В Нью-Йорке состоялась двухсторонняя встреча глав МИД Азербайджана и Армении Джейхуна Байрамова и Арарата Мирзояна.
В ходе встречи министр Джейхун Байрамов обратил внимание на позицию Азербайджана по обеспечению мира в регионе в постконфликтный период и необходимые шаги в этом направлении.
Министр подчеркнул, что 12-14 сентября Армения, осуществив провокации и нападения против Азербайджана вызвала столкновения, и тот факт, что достигнутое в течение нескольких часов первоначальное прекращение огня было нарушено Арменией и тем самым повлекло за собой дополнительные потери. Он сказал, что Азербайджан как сторона, проводящая широкомасштабные восстановительные работы в регионе и размещающая в регионе бывших вынужденных переселенцев, не заинтересована в дестабилизации.
Байрамов напомнил, что, Баку, несмотря на тяжелые последствия оккупации международно-признанных территорий Азербайджана в течение 30 лет, выдвинул предложение о подписании мирного договора сразу после 44-дневной Отечественной войны и последовательно выступает с инициативами в этом направлении. По его словам, несмотря на усилия Азербайджана в процессе нормализации отношений с Арменией, открытия коммуникаций, делимитации и демаркации границ, а также в гуманитарном направлении, Армения препятствует процессам и грубо нарушает свои обязательства в рамках трехсторонних заявлений.
Байрамов еще раз подчеркнул готовность к безотлагательным переговорам между лидерами в направлении обеспечения прочного мира в соответствии с трехсторонними заявлениями и итогами встречи в Брюсселе.