В ОДКБ заявили, что "не достают шашку" из-за обострения на границе Азербайджана и Армении
ОДКБ «пока не достает шашку из ножен» и старается урегулировать обострение напряженности на границах между Азербайджаном и Арменией, а также Кыргызстаном и Таджикистаном мирным путем. Об этом заявил журналистам глава передовой группы миссии ОДКБ в Армении генерал-полковник Анатолий Сидоров, передает ТАСС.
По его словам, как на армяно-азербайджанской границе, так и в таджико-кыргызском приграничье сложилась неприятная для ОДКБ ситуация.
«Вместе с тем, у нас и в уставе, и в документах, и в самом Договоре о коллективной безопасности написано, что приоритет отдается политико-дипломатическим методам. Поэтому пока мы никакую шашку из ножен не достаем и стараемся максимально решить вопросы мирным путем. Я думаю, что в этом направлении работа имеет большую перспективу и здесь, и в регионе Центральной Азии», — подчеркнул он.
«Основная задача сегодняшнего дня заключалась в том, чтобы побывать на территориях, в тех местах, где проходили столкновения: участках местности, населенных пунктах, позициях подразделений армянской стороны, которые были подвергнуты огневому поражению, — продолжил глава передовой группы миссии. — Стараемся быть максимально объективными, поэтому поработаем по фактам, пока о каких-то выводах говорить рано, и в целом это войдет в общую справку по итогам работы».