08 сентября, 03:33
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
The Guardian опубликовала письмо советника посольства Азербайджана о фильме «Черный сад» 2026/09/07, 22:38
«Путину нужен Трамп»: Зеленский увидел шанс на деэскалацию зимой 2026/09/07, 22:10
Иран выставил Армении условие по «Маршруту Трампа» 2026/09/07, 21:44
СМИ: Россия готовит новый массированный удар по Украине 2026/09/07, 20:36
Эрдоган: Последствия войны с Ираном ощущает весь регион 2026/09/07, 19:31
Уиткофф заявил о прогрессе в переговорах России и Украины 2026/09/07, 18:27
Еврокомиссия охладила ожидания Армении по безвизу с ЕС 2026/09/07, 15:57
ISW подсчитал, когда Россия сможет взять весь Донбасс 2026/09/07, 14:33
Стало известно, почему Путин пригласил Пашиняна в Москву 2026/09/07, 14:29
Мерц: поражение потрясло ХДС до основания 2026/09/07, 14:28
Next
Prev
Главная Политика

Конец «братской» дружбе: почему Пашинян отказался ехать на саммит ШОС и что должны знать США

17 сентября 2022, 15:47

90

Конец «братской» дружбе: почему Пашинян отказался ехать на саммит ШОС и что должны знать США
FacebookTwitterFacebookSend

Недавняя военная провокация, совершенная Арменией в отношении Азербайджана, обернулась для агрессора полной катастрофой. И дело не только в многочисленных потерях в живой силе, боевой техники, ракетных установок, стратегических высот, взятыми под контроль азербайджанскими воинами.

Речь идет о незавидном будущем государственного недоразумения под названием Армения, существование которой на географической карте довольно туманно.

Как известно, после фиаско в военной авантюре Армения с наивностью ребенка обратилась за помощью к России и ОДКБ, полагая, что Москва и данная организация бросятся «тащить каштаны из огня» для Еревана.

Политическая близорукость армянских властей, которые не просчитали элементарных ходов, привела к тому, что и Россия, и ОДКБ, мягко говоря, дали Армении «от ворот поворот».

Понятно, что России, которая увязла в войне с Украиной, в такой нелегкий для нее период было не до своего форпоста. Что касается ОДКБ, то страны-члены этой организации находятся в ровных и партнерских отношениях с Азербайджаном, и портить их из-за страны-агрессора они и не собирались.

В результате, Ереван, подобно старухе из известной сказки, остался у разбитого корыта. И вот тут-то началось самое интересное.

Армения сорвала с себя маску «брата и союзника» России, обнажила свое истинное лицо. Официальный Ереван продемонстрировал классический пример, извините за выражение, «политической проституции».

Позабыв о том, кому соседняя страна обязана своим зарождением и существованием, ринулась атаковать Москву. К примеру, спикер парламента Армении Ален Симонян заявил, что его страна недовольна реакцией ОДКБ на недавнее обострение ее конфликта с Азербайджаном.

«Наши ожидания не оправдываются. Нам, будучи в постоянном контакте с народом, будет сложно ему объяснить, почему ОДКБ не предпринимает предусмотренных мер. Естественно, мы сделали, делаем и будет делать выводы», — сказал Симонян.

Отдельно Симонян напомнил, что между Арменией и Россией существует двусторонний договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи, и потому Ереван ждет более ощутимой поддержки, чем «заявления или отрывочные половинчатые слова».

Не понравились спикеру парламента Армении и некие «провокационные заявления» в адрес ее властей в эфире российского ТВ.

В унисон ему «заскулил» и секретарь Совбеза Армении Армен Григорян. Он заявил, что ожидания Еревана о получении военной и военно-политической помощи ОДКБ не оправдались.

«Конечно, такая надежда была, и, естественно, эта надежда полностью испарилась, такой надежды больше нет… Тот факт, что ОДКБ до сих пор не отреагировала, чтобы азербайджанские войска были полностью выведены с суверенной территории Армении, означает, что наши ожидания не оправдались», – пожаловался Григорян.

То есть, фактически официальный Ереван дал понять, что отношения между Арменией и Россией натянуты до предела, и в любой момент могут оборваться. Москва в очередной раз убедилась в «верности» своего союзника, который практически находится на иждивении России.

Наряду с этим, тот же Ален Симонян бросился рассыпаться в поклонах перед США. По его словам, «именно Вашингтон сыграл большую роль в сглаживании ситуации и установлении перемирия». Хотя ранее политический бомонд Армении пел дифирамбы в адрес Владимира Путина за усилия в установлении режима прекращения огня.

Еще одним наглядным примером тому, что Ереван намерен развернуть курс на Запад, является небывалая радость в этой стране по поводу визита конгрессмена Нэнси Пелоси, который, как уверены там, «будет иметь большое значение именно с точки зрения безопасности».

Кстати, то обстоятельство, что Армения готовит почву для того, чтобы, словно, «крысы сбежать с российского корабля» говорили и участившиеся мнения представителей властей и общественных деятелей по поводу российского миротворческого контингента в Карабахском регионе Азербайджана. В армянском сегменте соцсетей и СМИ еще до военной авантюры звучали призывы заменить РМК на международных миротворцев.

И последний штрих. Все эти телодвижения армянских властей в сторону Запада не могли оставаться вне внимания Кремля. Именно по этой причине, Пашинян отказался ехать на саммит ШОС в Самарканде, где ему пришлось бы держать ответ за свое предательство перед хозяином Кремля и Армении. Но, как видим, в Ереване лихорадочно ищут себя нового сюзерена в лице Белого дома. Однако предательская политика соседней страны в отношении России должна стать сигналом и для США. Предавший раз (в данном случае много раз), предаст и дважды…

Фарид Теймурханлы

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения Владимир Путин Запад Пашинян

Из этой рубрики

Бернем и Трамп продолжат добиваться перемирия в Украине
Политика

Бернем и Трамп продолжат добиваться перемирия в Украине

Редакция
2026/09/08, 00:26
Слуцкий: Армения рискует застрять в «предбаннике» ЕС
Политика

Слуцкий: Армения рискует застрять в «предбаннике» ЕС

Редакция
2026/09/07, 23:59
Израильский министр потребовал ликвидировать Палестинскую администрацию
Политика

Израильский министр потребовал ликвидировать Палестинскую администрацию

Редакция
2026/09/07, 23:30
The Guardian опубликовала письмо советника посольства Азербайджана о фильме «Черный сад»
Политика

The Guardian опубликовала письмо советника посольства Азербайджана о фильме «Черный сад»

Редакция
2026/09/07, 22:38
Каллас предупредила Европу о новых российских провокациях
Политика

Каллас предупредила Европу о новых российских провокациях

Редакция
2026/09/07, 22:23

Лента новостей

0:55

Трамп объявил канадским самолетам Bombardier бойкот в США

0:39

ОАЭ признали: с Ираном придется восстановить отношения

0:26

Бернем и Трамп продолжат добиваться перемирия в Украине

0:13

ООН призвала прекратить поставки оружия Израилю из-за атак на Газу

23:59

Слуцкий: Армения рискует застрять в «предбаннике» ЕС

23:45

Япония подняла истребители на перехват китайских Y-9

23:30

Израильский министр потребовал ликвидировать Палестинскую администрацию

23:17

Кабмин Израиля экстренно обсудил ситуацию вокруг Ирана

23:04

«Азнефть» усилила безопасность из-за сильного ветра

22:51

Литва вычеркнула Ломоносова и Державина из школьной программы

22:38

The Guardian опубликовала письмо советника посольства Азербайджана о фильме «Черный сад»

22:30

Российский генерал попался на хищении топлива

22:23

Каллас предупредила Европу о новых российских провокациях

22:10

«Путину нужен Трамп»: Зеленский увидел шанс на деэскалацию зимой

21:57

В Джалилабаде нашли артефакты бронзового века

21:44

Иран выставил Армении условие по «Маршруту Трампа»

21:40

В Баку вспыхнул пожар в строящемся здании

21:31

Эрдоган: Турция не свернет с курса на ШОС

21:18

В Украине рассказали, сколько Россия еще сможет воевать

21:05

Финляндия завершила большой забор на границе с Россией

20:52

Резаи: Иран продолжит продавать нефть вопреки блокаде США

20:42

Российские Су-35С столкнулись в воздухе над Курской областью

20:36

СМИ: Россия готовит новый массированный удар по Украине

20:23

В Турции объявили охоту на наркоторговцев: почти 900 задержанных, свыше 2,3 тонны наркотиков

20:10

ГУР заявило о поражении российского Су-24 в Крыму

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты