31 мая, 10:53
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Эрдоган призвал Путина и Зеленского провести личную встречу «без промедления» 2025/05/31, 00:05
Meta разоблачила иранскую сеть, пытавшуюся манипулировать общественным мнением в Азербайджане 2025/05/30, 22:36
Алиев поручил разработать стратегию развития и II программу по Великому возвращению 2025/05/30, 12:33
Завтра Баку «закипит» 2025/05/30, 12:30
Шокирующие потери России за год 2025/05/30, 12:22
Россия нанесла массированный удар по Украине  2025/05/30, 11:13
В Азербайджан прибыли представители Госдепа США 2025/05/30, 10:23
Келлог: Россия поразила Трампа уровнем своей глупости 2025/05/30, 10:00
Келлог: США готовы выполнить ультиматум Путина  2025/05/30, 09:14
«Отстань, жалкий неудачник». Макрона унизили прямо на трапе самолёта 2025/05/30, 08:51
Next
Prev
Главная Политика

Конец «братской» дружбе: почему Пашинян отказался ехать на саммит ШОС и что должны знать США

17 сентября 2022, 15:47

74

Конец «братской» дружбе: почему Пашинян отказался ехать на саммит ШОС и что должны знать США
FacebookTwitterFacebookSend

Недавняя военная провокация, совершенная Арменией в отношении Азербайджана, обернулась для агрессора полной катастрофой. И дело не только в многочисленных потерях в живой силе, боевой техники, ракетных установок, стратегических высот, взятыми под контроль азербайджанскими воинами.

Речь идет о незавидном будущем государственного недоразумения под названием Армения, существование которой на географической карте довольно туманно.

Как известно, после фиаско в военной авантюре Армения с наивностью ребенка обратилась за помощью к России и ОДКБ, полагая, что Москва и данная организация бросятся «тащить каштаны из огня» для Еревана.

Политическая близорукость армянских властей, которые не просчитали элементарных ходов, привела к тому, что и Россия, и ОДКБ, мягко говоря, дали Армении «от ворот поворот».

Понятно, что России, которая увязла в войне с Украиной, в такой нелегкий для нее период было не до своего форпоста. Что касается ОДКБ, то страны-члены этой организации находятся в ровных и партнерских отношениях с Азербайджаном, и портить их из-за страны-агрессора они и не собирались.

В результате, Ереван, подобно старухе из известной сказки, остался у разбитого корыта. И вот тут-то началось самое интересное.

Армения сорвала с себя маску «брата и союзника» России, обнажила свое истинное лицо. Официальный Ереван продемонстрировал классический пример, извините за выражение, «политической проституции».

Позабыв о том, кому соседняя страна обязана своим зарождением и существованием, ринулась атаковать Москву. К примеру, спикер парламента Армении Ален Симонян заявил, что его страна недовольна реакцией ОДКБ на недавнее обострение ее конфликта с Азербайджаном.

«Наши ожидания не оправдываются. Нам, будучи в постоянном контакте с народом, будет сложно ему объяснить, почему ОДКБ не предпринимает предусмотренных мер. Естественно, мы сделали, делаем и будет делать выводы», — сказал Симонян.

Отдельно Симонян напомнил, что между Арменией и Россией существует двусторонний договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи, и потому Ереван ждет более ощутимой поддержки, чем «заявления или отрывочные половинчатые слова».

Не понравились спикеру парламента Армении и некие «провокационные заявления» в адрес ее властей в эфире российского ТВ.

В унисон ему «заскулил» и секретарь Совбеза Армении Армен Григорян. Он заявил, что ожидания Еревана о получении военной и военно-политической помощи ОДКБ не оправдались.

«Конечно, такая надежда была, и, естественно, эта надежда полностью испарилась, такой надежды больше нет… Тот факт, что ОДКБ до сих пор не отреагировала, чтобы азербайджанские войска были полностью выведены с суверенной территории Армении, означает, что наши ожидания не оправдались», – пожаловался Григорян.

То есть, фактически официальный Ереван дал понять, что отношения между Арменией и Россией натянуты до предела, и в любой момент могут оборваться. Москва в очередной раз убедилась в «верности» своего союзника, который практически находится на иждивении России.

Наряду с этим, тот же Ален Симонян бросился рассыпаться в поклонах перед США. По его словам, «именно Вашингтон сыграл большую роль в сглаживании ситуации и установлении перемирия». Хотя ранее политический бомонд Армении пел дифирамбы в адрес Владимира Путина за усилия в установлении режима прекращения огня.

Еще одним наглядным примером тому, что Ереван намерен развернуть курс на Запад, является небывалая радость в этой стране по поводу визита конгрессмена Нэнси Пелоси, который, как уверены там, «будет иметь большое значение именно с точки зрения безопасности».

Кстати, то обстоятельство, что Армения готовит почву для того, чтобы, словно, «крысы сбежать с российского корабля» говорили и участившиеся мнения представителей властей и общественных деятелей по поводу российского миротворческого контингента в Карабахском регионе Азербайджана. В армянском сегменте соцсетей и СМИ еще до военной авантюры звучали призывы заменить РМК на международных миротворцев.

И последний штрих. Все эти телодвижения армянских властей в сторону Запада не могли оставаться вне внимания Кремля. Именно по этой причине, Пашинян отказался ехать на саммит ШОС в Самарканде, где ему пришлось бы держать ответ за свое предательство перед хозяином Кремля и Армении. Но, как видим, в Ереване лихорадочно ищут себя нового сюзерена в лице Белого дома. Однако предательская политика соседней страны в отношении России должна стать сигналом и для США. Предавший раз (в данном случае много раз), предаст и дважды…

Фарид Теймурханлы

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения Владимир Путин Запад Пашинян

Из этой рубрики

Зеленский и Эрдоган
Важно

Эрдоган призвал Путина и Зеленского провести личную встречу «без промедления»

Редакция
2025/05/31, 00:05
Встреча по Украине в Стамбуле пройдет в том же составе
Политика

Встреча по Украине в Стамбуле пройдет в том же составе

Редакция
2025/05/30, 19:10
Посол Рахманов обсудил в Москве информационную безопасность и укрепление союзнических отношений
Политика

Посол Рахманов обсудил в Москве информационную безопасность и укрепление союзнических отношений

Редакция
2025/05/30, 18:54
Лавров и Фидан обсудили подготовку к переговорам РФ и Украины
Политика

Лавров и Фидан обсудили подготовку к переговорам РФ и Украины

Редакция
2025/05/30, 16:28
В Тбилиси заявили, что не позволят использовать Грузию в интересах крупных стран 
Политика

В Тбилиси заявили, что не позволят использовать Грузию в интересах крупных стран 

Редакция
2025/05/30, 16:07

Лента новостей

Наша жизнь

За сутки с банковских карт граждан похищено 2981 манат и 49 долларов

10:50
Мир

Пентагон потратит более $1 млрд на разработку оружия «глобального удара»

10:43
Мир

Израиль требует от ХАМАС принять план США по перемирию

10:34
Общество

В Каспийском море произошло землетрясение

10:21
Мир

В Грузии вступил в силу закон об иноагентах, аналогичный FARA

10:12
Мнения

Эксперт: Чем слабее позиция США и Европы, тем дальше пойдет Россия 

10:02
Общество

Религиозные деятели из Турции и Грузии в Шуше

9:47
Мир

В Иране 17 студентов отравились газом

9:40
Важно

Трамп заявил, что не знает, поддержит ли законопроект о новых санкциях против России

9:35
Мир

Трамп: США близки к ядерному соглашению с Ираном

9:31
Мир

WP: США могут надавить на Украину, чтобы она участвовала в переговорах 2 июня

9:23
Мир

Во Франции снова недовольны правительством

9:19
Мир

Хегсет: США меняют свой подход к оборонным закупкам

9:10
Общество

В село Бейлик Лачинского района выехала очередная группа переселенцев

9:00
Статьи

«Дуэль с Эчмиадзином». Как победа Пашиняна в ней может стать бонусом и для Баку

1:12
Мир

Глава МИД ФРГ: капитуляции ядерной России ожидать не приходилось

1:05
Важно

Трамп рассказал о своем шоке от действий Путина

0:44
Мир

В Белом доме пошутили, что синяк Маску поставила жена Макрона

0:33
Мир

Украина просит у Турции ПВО и инвестиции

0:17
Важно

Эрдоган призвал Путина и Зеленского провести личную встречу «без промедления»

0:05
Наша жизнь

На суде потерпевшие рассказали об атаках армян на азербайджанские города

23:47
Мир

Трамп посоветовал Макрону закрывать двери, когда его бьют

23:31
Мир

Трамп сделал подарок Маску на прощание

23:13
Мир

Глава ВОЗ призвал немедленно запретить один компонент в сигаретах

22:55
Общество

Meta разоблачила иранскую сеть, пытавшуюся манипулировать общественным мнением в Азербайджане

22:36
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты