Есть такой армянский мультфильм моего далекого детства (название запамятовал), канва которого сводилась к следующему: армянские родители оплакивали смерть своего ребенка. Особенно брало за душу слова оплакиваемых: «Вай, Кикос, джан, Кикос»
Он забрался на дерево, чтобы сорвать яблоко, не удержался, упал и умер. Это было бы грустно, если бы не одно большое НО.
Никакого Кикоса не было. Даже в проекте, а армяне успели его зачать, вырастить, и даже в своих фантазиях оплакивали его смерть.
Возможно, кому-то этот мультик покажется шуткой, но в действительности от отразил в себе сущность и мышление армянского народа. Армяне – не многострадальцы, они ХОТЯТ таковыми быть.
Этот имидж долгое время позволял нашим соседям пользоваться благами извне. Мол, мы малочисленный народ, нас угнетают турки и азербайджанцы. Такая схема работала довольно-таки долгое время.
Благодаря образу «униженных и оскорбленных» Армения жила и наживалась за счет пожертвований и дотаций армянской диаспоры.
Знаете, образно говоря, если сравнить планету Земля с одной большой семьей, то, несомненно, уродцем в ней является именно Армения.
Этого «уродца» любили, заботились о нем, а он все плакал и плакал, требуя большего. И в один прекрасный день это нытье и капризы надоели многочисленным папам армян.
Пожалуй, не ошибусь, если скажу, что главным папой армян был и остается Кремль. Но, следуя давней традиции, армяне в качестве родителей захотели увидеть и других, в следствие чего стали членами ОДКБ.
Устроив военную авантюру на армяно-азербайджанской границе 12, а затем и 13 сентября, Ереван попытался ввязать в свои грязные игры Россию и ОДКБ.
Однако, попрошайничество Армении накрылось «медным тазом». Ни Россия, ни ОДКБ не пожелали вступать в конфликт с Азербайджаном ради интересов Армении.
Пока Армения трепыхается, словно рыба, вынутая из воды, реальные игроки решают серьезные вопросы.
Уверен, что фото, которое мы представляем вашему вниманию, заставит армян в бессильной злобе кусать себя локти и рвать на себе волосы. И не только на голове.
На фото видно, как президент Азербайджана Ильхам Алиев ведет непринужденную беседу с лидерами стран, входящих в ОДКБ. Никакой напряженности, никакого недопонимания.
Данный кадр наглядно демонстрирует неоспоримый факт: пока Армения талдычит о своем величии и «несправедливости», ОДКБ заняла верную позицию. А это значит, что Армения в очередной раз оказалась на обочине.
Не исключено, что после жесткого ответа России и ОДКБ, в Ереване попытаются найти пристанище под «западным крылом». Но и это, вряд ли, принесет пользу Армении.
Думается, что возглас «Вай, Кикос» должен стать путеводной звездой на пути развития армянского общества. Чем дальше, тем больше плача. И ОДКБ не помогла…
Фарид Теймурханлы