10 мая, 00:12
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Путин: Конфликт в Украине приближается к завершению 2026/05/09, 22:52
В Киеве заявили о готовности Зеленского к встрече с Путиным 2026/05/09, 20:42
Ильхам Алиев раскрыл планы по развитию села Шукюрбейли 2026/05/09, 20:02
Мирзиёев и Токаев прибыли в Москву 2026/05/08, 22:24
Трамп сделал заявление о перемирии между Россией и Украиной 2026/05/08, 22:13
Сырский: Россия стянула большие силы к Покровску и наступает по всему фронту 2026/05/08, 21:14
Азербайджан отправит в Армению новую партию дизтоплива 2026/05/08, 18:50
США и Иран вступили в столкновение в Ормузском проливе 2026/05/08, 18:38
Эксклюзив Minval Politika. Мирзоян и Окампо: тайные связи главы МИД Армении с главным координатором антиазербайджанской кампании 2026/05/08, 18:10
МИД Азербайджана потребовал разъяснений от России 2026/05/08, 13:57
Next
Prev
Главная Мир

В США азербайджанцы протестуют против армянской агрессии

14 сентября 2022, 23:35

103

В США азербайджанцы протестуют против армянской агрессии
FacebookTwitterFacebookSend

Провокация вооруженных сил Армении на государственной границе с Азербайджаном вызвала протест азербайджанских диаспорских организаций, действующих в США.

Данную информацию приводит Государственный комитете Азербайджана по работе с диаспорой.

Было отмечено, что действующий в США Координационный совет азербайджанцев Америки обратился к местной и международной общественности в связи с широкомасштабной провокацией, совершенной подразделениями вооруженных сил Армении начиная с 12 сентября 2022 года.

В заявлении, распространенном членами правления Совета, предоставляется подробная информация о потерях в результате военной провокации. Внимание было обращено на причины агрессивных действий Армении, противоречащих международному праву. Было отмечено, что вся ответственность за эту широкомасштабную провокацию, противостояние и потери ложится на военно-политическое руководство Армении: «Эти шаги Армении полностью противоречат нормализации и мирному процессу в регионе Южного Кавказа. В то время, когда на освобожденных от оккупации территориях нашей исторической родины ведутся широкомасштабные восстановительные и строительные работы, агрессия Армении является еще одним ярким свидетельством того, что эта страна всячески тормозит этот процесс.

Координационный совет потребовал от международного сообщества активизировать усилия в направлении принятия практических шагов в соответствии с международным правом, пресечения реваншистских идей армянской стороны и призыва к миру во избежание повторения подобных ситуаций.

Руководитель действующей в штате Северная Каролина Организации дружбы с Азербайджаном Адика Игбал направила совместное заявление азербайджанских диаспорских организаций по поводу инцидента 13 сентября в Белый дом, госсекретарю Энтони Блинкену, помощнику заместителя госсекретаря Эрике Олсон, сенаторам Ричарду Бёру и Тому Тиллису.

Члены азербайджанской общины выразили глубокую обеспокоенность очередным срывом официальным Ереваном мирных переговоров между двумя странами и обратились к международному сообществу с просьбой усилить давление на оккупационное государство с целью пресечения агрессорской политики Армении.

Азербайджанская молодежь, проживающая и работающая в американском штате Флорида, также выразила решительный протест против широкомасштабной провокации, совершенной Арменией на государственной границе с Азербайджаном. В обращении к местной и международной общественности за подписью основателя и руководителя Азербайджано-американской молодежной ассоциации Набат Эминовой, дана подробная информация об очередном военном преступлении, совершенном Арменией.

В заявлении подчеркнуто, что вся ответственность за провокацию, противостояние и потери ложится на военно-политическое руководство Армении, выражена обеспокоенность очередной провокацией официального Еревана, который пренебрегая нормами международного права, подрывает нормализацию и мирный процесс в регионе Южного Кавказа. Азербайджанская молодежь призвала местную, и мировую общественность осудить неприемлемые действия Армении.

Азербайджанская община, проживающая в американском штате Техас, обратилась к местной и международной общественности в связи с армянской провокацией, совершенной начиная с 12 сентября. В заявлении за подписью главы Американо-азербайджанского интеграционного центра (USACI) Самира Новрузова, дана подробная информация о военной провокации Армении и обращено внимание на причины этой агрессии. Отмечено, что вся ответственность за провокацию, противостояние и потери ложится на военно-политическое руководство Армении.

В заявлении сообщается, что агрессивная политика Армении полностью противоречит нормам международного права, нормализации и мирному процессу в регионе. Военная провокация Армении в то время, когда Азербайджан проводит масштабные восстановительные и строительные работы на этих освобожденных от оккупации территориях, была оценена как очередной наглядный пример того, что армянская сторона всяческие препятсвует этому процессу: «Мы, американцы азербайджанского происхождения, проживающие в штате Техас, требуем от мирового сообщества предпринять практические шаги в соответствии с международным правом, активизировать усилия в направлении пресечения реваншистских идей армянской стороны и призыва к миру во избежание повторения подобных ситуаций».

В заявлении, адресованном местной и международной общественности, за подписью руководителя действующей в штате Флорида Азербайджано-американской культурной ассоциации Тохфы Эминовой также представлена подробная информация о провокации. Было отмечено, что азербайджанская община, проживающая во Флориде, глубоко обеспокоена провокациями Армении, которые противоречат международно-правовым нормам. Наши соотечественники указали, что Армения, проводящая агрессивную политику, создает серьезные препятствия на пути к устойчивому мирному процессу в регионе, и призвали международное сообщество предпринять решительные шаги, чтобы предотвратить такое неприемлемое поведение и подтолкнуть официальный Ереван к миру.

Организация дружбы Юта-Азербайджан, действующая в американском штате Юта, обратилась к официальным лицам США в связи с событиями 12-13 сентября. В письме за подписью председателя Организации Асмар Гараевой на имя президента США Джозефа Байдена, госсекретаря Энтони Блинкена, сенаторов Митта Ромни, Майка Ли и конгрессмена Криса Стюарта была представлена ​​подробная информация о потерях в результате военной провокации Армении. Было обращено внимание на причины этого агрессивного акта, противоречащего международно-правовым нормам.

«Мы, американцы азербайджанского происхождения, проживающие в штате Юта, выражаем глубокую обеспокоенность продолжением агрессии Армении против независимого государства Азербайджан. Твердо заявляем, что эти действия Армении не соответствуют процессу нормализации отношений между двумя странами и установлению мира в регионе Южного Кавказа. Мы призываем вас осудить продолжающуюся агрессию Армении против Азербайджана, активизировать ваши усилия по принятию практических шагов на международном уровне для предотвращения повторения подобных провокаций», — говорится в заявлении.

Действующая в Соединенных Штатах Америки неправительственная организация «Азербайджанская сеть США» (USAN) запустила петицию в знак протеста против очередной военной провокации подразделений вооруженных сил Армении вдоль границы Азербайджана.

В петиции обращается внимание на то, что военная провокация произошла после возвращения премьер-министра страны-агрессора Никола Пашиняна с проходившего в России Восточного экономического форума, успешных мирных переговоров в Брюсселе, заявления Азербайджана об увеличении поставок газа в Европу на 30% в этом году.

Сообщается, что хотя азербайджанская армия оперативно реагирует на вооруженные провокации Армении, очень важно информировать официальных лиц и избранных должностных лиц о целенаправленных действиях Армении против Азербайджана, являющегося союзником США. USAN призвал наших соотечественников принять активное участие в акции.

Для присоединения к петиции можно перейти по ссылке.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: агрессия Азербайджанцы Армения Протест США

Из этой рубрики

Салюта не будет
Мир

Салюта не будет

Редакция
2026/05/09, 23:45
Samsung сворачивает продажи телевизоров в Китае
Мир

Samsung сворачивает продажи телевизоров в Китае

Редакция
2026/05/09, 23:26
Путин: Конфликт в Украине приближается к завершению
Я - Молния

Путин: Конфликт в Украине приближается к завершению

Редакция
2026/05/09, 22:52
Великобритания направит эсминец HMS Dragon в Ормузский пролив
Мир

Великобритания направит эсминец HMS Dragon в Ормузский пролив

Редакция
2026/05/09, 22:16
Скончался автор хоррора «Звонок»
Мир

Скончался автор хоррора «Звонок»

Редакция
2026/05/09, 21:53

Лента новостей

Политика

Эксклюзив Minval Politika. Мирзоян и Окампо: тайные связи главы МИД Армении с главным координатором антиазербайджанской кампании

18:10
Важно

Исполняется 103 года со дня рождения Гейдара Алиева

0:11
Политика

Путин назвал условие встречи с Зеленским

23:56
Мир

Салюта не будет

23:45
Экономика

Дефицит топлива может парализовать авиасообщение в Германии

23:37
Мир

Samsung сворачивает продажи телевизоров в Китае

23:26
Важно

В соцсетях Алиева опубликован видеоролик о визите в Джебраильский район

23:11
Политика

Макрон говорил о невозможности подписания соглашения «с пистолетом у виска»

23:03
Я - Молния

Путин: Конфликт в Украине приближается к завершению

22:52
Политика

Моджтаба Хаменеи почти выздоровел

22:47
Экономика

Фрукты из села Агалы в Зангилане начали экспортировать за рубеж

22:35
Политика

Путин предложил Армении «цивилизованный развод»

22:24
Мир

Великобритания направит эсминец HMS Dragon в Ормузский пролив

22:16
Общество

Жителям села Шукюрбейли вручены ключи от домов

22:04
Мир

Скончался автор хоррора «Звонок»

21:53
Армия

ЦАХАЛ нанес удары по складам оружия «Хезболлах» в Ливане

21:48
Армия

Авиачасть парада в Москве могла быть сгенерирована ИИ

21:36
Политика

Кремль прокомментировал возможный выход США из переговоров по Украине

21:24
Общество

В Барде украли терминалы с 40 тыс. манатов: подозреваемые задержаны

21:10
Общество

Ильхам Алиев: историческая память азербайджанского народа не стерлась

20:57
Политика

В Киеве заявили о готовности Зеленского к встрече с Путиным

20:42
Политика

ООН приветствовала договоренности между Киевом и Москвой

20:34
Экономика

В Карабахе планируется производство до 700 мегаватт солнечной и гидроэнергии

20:23
Мир

Глава ВОЗ: «Хантавирус — не новый COVID»

20:15
Важно

Ильхам Алиев раскрыл планы по развитию села Шукюрбейли

20:02
Мир

Экс-премьер Польши высмеял указ Зеленского

19:56
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты