10 октября, 08:18
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Путин раскрыл детали разговора с Трампом: «положительно отразится на глобальной экономике» 2026/10/10, 00:10
США сняли санкции с российского дизеля 2026/10/09, 23:23
Турция предупредила о манипуляциях, направленных на раскол между Баку и Анкарой 2026/10/09, 23:06
Трамп договорился о важной сделке с Путиным 2026/10/09, 22:57
AZAL временно приостановил выполнение ряда рейсов между Баку и Москвой 2026/10/09, 20:00
США ввели санкции против МУС 2026/10/09, 18:54
Управление образования Баку сделало заявление по поводу школьной формы 2026/10/09, 16:20
Азербайджан примет первое заседание комиссии по обмелению Каспия 2026/10/09, 15:24
Каспий отступил на 20 тысяч квадратных километров, и Алиев призывает действовать 2026/10/09, 14:37
Алиев и Пезешкиан провели встречу в Туркменистане 2026/10/09, 14:20
Next
Prev
Главная Важно

Переломный момент: что произошло 10 сентября, и как это повлияет на дальнейшую ситуацию

11 сентября 2022, 16:13

64

Переломный момент: что произошло 10 сентября, и как это повлияет на дальнейшую ситуацию
FacebookTwitterFacebookSend

Наступление ВСУ в Харьковской области неожиданно переросло в поспешное бегство российской армии. Это уже обозначило кризис в управлении ВС РФ, кардинально изменило стратегическую ситуацию не только на Харьковском направлении, но и во всей войне, а сама Россия, возможно, оказалась на пороге большой геополитической катастрофы. Об этом пишет украинское издание Klymenko Time.

Начавшееся 8 сентября контрнаступление ВСУ на Балаклею со стороны выглядело, как попытка компенсировать не самые очевидные успехи на Херсонском направлении. При этом о военных приготовлениях Украины в российских Тg-каналах, освещающих войну, говорилось уже несколько недель. Да и в целом, при современной космической разведке практически невозможно скрыть концентрацию крупной воинской группировки, тем более, тяжелой техники. Можно противника вводить в заблуждение с численностью группировки или до последнего держать в неведении о месте нанесения главного удара, но полностью все это скрыть не получится.

И, тем не менее, с российской стороны происходил ряд странных вещей, ставших в итоге неожиданными, судя по всему, даже для украинского командования. В Харьковской области практически не было регулярных частей ВС РФ, о чем свидетельствует множество самых разных источников. Ту же Балаклею прикрывали призывники из «ЛНР» и личный состав Росгвардии, который по своей сути является военной полицией. В Шевченково находились подразделения СОБРов, которые также входят структурно в Росгвардию.

Помимо этого, российское руководство не возводило в Харьковской области вообще никаких оборонительных сооружений. Первое, что делают ВСУ на каждом новом участке фронта – начинают капитально окапываться, и чем дольше фронт не меняется, тем более мощные укрепления там появляются. А российское руководство, зная о готовящемся наступлении ВСУ, и не имея в Харьковской области достаточных сил для его отражения, судя по всему, не озаботилось масштабными инженерно-оборонительными работами. Более того, не проводилось даже минирование местности, что не требует в принципе каких-то сверхусилий.

Наконец, самое интересное стало происходить уже во время наступления ВСУ. В Балаклее подразделения Росгвардии оказали сопротивление, но к 9 сентября они были заменены на регулярные части ВС РФ, и в тот же день город был оставлен. По фото и видео понятно, что разрушительных городских боев там не было. Такая ситуация была и с Шевченково. 9 сентября на подступах к Купянску также произошло столкновение, а уже 10 сентября западную часть города под свой контроль без городских боев взяли подразделения ВСУ. И также практически без боев был оставлен Изюм.

При этом очень трудно назвать отступление ВС РФ организованным. В той же Балаклее, например, так и не был заминирован арсенал. Крупные склады с боеприпасами и рембаза оставлены в Изюме. Наконец, всю «организованность» этого бегства продемонстрировали огромные толпы людей на границе с РФ, которые были лояльны российской администрации в Харьковской области.

По сути, линия фронта на данный момент стабилизировалась по линии реки Оскол, хотя это очень условная стабилизация. ВСУ просто физически не успевают зачищать десятки населенных пунктов в Харьковской области и сейчас подходят к государственной границе с РФ по направлению к Волчанску. 

«Унижение – это лучшее оружие против преступников и террористов с манией величия. Что ж, унижаем дальше», – прокомментировал у себя в Тg-канале ситуацию в регионе глава Офиса президента Андрей Ермак.

Главные боевые действия сейчас ведутся уже на Донбассе. ВСУ пытаются штурмовать Лиман на севере Донецкой области, а также перешли в контрнаступление от Северска, перехватывая стратегическую инициативу на фронте.

Впрочем, у России сейчас проблемы на фронте далеко не на первом месте. Страна оказалась на пороге большой геополитической катастрофы, которую в Кремле, похоже, не очень еще осознают. Три дня официальные власти никак не комментировали ситуацию в Харьковской области. В первом официальном брифинге МО РФ вообще ничего не было сказано о массовой сдаче населенных пунктов в Харьковской области. Генерал Конашенков в очередной раз «уничтожал» точными ударами подразделения «Кракен» в Харькове, которое только по «убитым» уже может претендовать на размер дивизии.

Ближе к вечеру, когда уже молчание официальных властей выглядело откровенно странно, в Кремле таки созрели на какую-то версию военного поражения. 

«Для достижения заявленных целей СВО по освобождению Донбасса принято решение перегруппировать российские войска, находящиеся в районах Балаклеи и Изюма, для наращивания усилий на донецком направлении. При этом были проведены отвлекающие и демонстрационные мероприятия с обозначением реальных действий войск», — заявил Конашенков.

И на фоне этого Путин открывает колесо обозрения, принимает участие в праздничном концерте, а в Москве вечером гремит салют в честь Дня города. 

А теперь мы имеем следующие расклады.

Первое. ВС РФ сложно не только наступать, но даже эффективно удерживать ранее занятые территории.

Второе. Судя по сообщениям в соцсетях, произошла ощутимая деморализация российской армии и общества и, напротив, ВСУ по-настоящему теперь поверили в свою победу.

Третье. Никаких «референдумов» в Херсонской и Запорожской областях, скорее всего, уже не будет. Более того, теперь практически невозможно будет привлекать местное население этих регионов к сотрудничеству с российскими администрациями. Харьковское бегство РФ подействовало сильнее, чем убийства украинскими спецслужбами на этих территориях людей, сотрудничавших с российскими властями.

Четвертое. Украинская власть на всех уровнях заявляет, что останавливаться не намерена. Собственно, крупных столкновений в Харьковской области пока еще не было. И вряд ли уже будут. Потому и продолжается, в том числе, штурм ВСУ Лимана уже в Донецкой области.

Пятое. Авторитет российской армии в мире пошатнулся. 

«Россия слабая и жалкая. Украине уже не надо ничего доказывать, дайте им ATACMS, современные танки и все, что им надо для быстрой и взвешенной победы». 

Это твит от 10 сентября старшего политического советника США при Комиссии по безопасности и сотрудничеству в Европе Артуро Пола Массаро. То есть, пишет человек, который влияет на принятие решений по вооружению Украины. Очевидно, что снабжение Западом ВСУ только усилится, потому что в украинскую армию уже поверили.

Шестое. Никаких промежуточных компромиссов с Россией уже не будет. Ни линии 24 февраля, ни «Крыма за скобками». 

«Мы должны понять: если Россия останется в том виде, в каком она есть, то это лишь вопрос времени, когда она сможет начать еще одну войну. Поэтому наша задача — сделать Россию такой, чтобы у нее не было даже желание думать, что она может нападать на соседей». 

Это слова секретаря СНБО Алексея Данилова.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Война ВСУ контрнаступление

Из этой рубрики

Путин раскрыл детали разговора с Трампом: "положительно отразится на глобальной экономике"
Важно

Путин раскрыл детали разговора с Трампом: «положительно отразится на глобальной экономике»

Редакция
2026/10/10, 00:10
США сняли санкции с российского дизеля
Мир

США сняли санкции с российского дизеля

Редакция
2026/10/09, 23:23
В Панаме произошло мощное землетрясение, в Латинской Америке объявили угрозу цунами
Мир

В Панаме произошло мощное землетрясение, в Латинской Америке объявили угрозу цунами

Редакция
2026/10/09, 22:40
США ввели санкции против МУС
Мир

США ввели санкции против МУС

Редакция
2026/10/09, 18:54
Алиев и Пезешкиан провели встречу в Туркменистане
Политика

Алиев и Пезешкиан провели встречу в Туркменистане

Редакция
2026/10/09, 14:20

Лента новостей

1:00

Зеленский: Украинскую команду в США используют как ширму, это точно нечестно

0:51

Назван размер ущерба от беспорядков на протестах во Франции

0:34

Новак рассказал, когда Россия готова поставить дизель США

0:15

Трамп назначил нового пресс-секретаря Белого дома

0:10

Путин раскрыл детали разговора с Трампом: «положительно отразится на глобальной экономике»

23:55

В Москве заявили о пользе сотрудничества России и США для мировых рынков

23:40

«Подарки Путину не приведут к миру»: Зеленский отреагировал на решение Трампа

23:23

США сняли санкции с российского дизеля

23:06

Турция предупредила о манипуляциях, направленных на раскол между Баку и Анкарой

22:57

Трамп договорился о важной сделке с Путиным

22:40

В Панаме произошло мощное землетрясение, в Латинской Америке объявили угрозу цунами

22:22

Арагчи рассказал о встрече Алиева, Путина и Пезешкиана в Туркменистане

22:20

В «Газпроме» рассказали о рекордном запасе газа в России

21:48

Пилот Flydubai вдохновлялся терактами 11 сентября при подготовке атаки на аэропорт Бен-Гурион

21:37

В Нидерландах пройдет голосование по выходу из МУС

21:18

SOCAR обошла большинство нефтегазовых компаний в оценке устойчивости S&P Global

21:03

Песков предупредил россиян об опасности посещения Европы

20:48

Трамп заявил, что Иран мог нанести ракетные удары по Лос-Анджелесу и Сан-Диего

20:38

Ильхам Алиев поделился видеокадрами визита в Туркменистан

20:24

В Баку проведут дорожные учения перед международным мероприятием

20:07

Гном Гномыча хотела заполучить еще одна страна, но он выбрал Азербайджан

20:00

AZAL временно приостановил выполнение ряда рейсов между Баку и Москвой

19:50

Азербайджан и Германия обсудили партнерство в энергетической сфере

19:35

В больнице в Сумгайыте у детей массово началась лекарственная аллергия

19:12

Лауреат Нобелевской премии мира Пиллай высмеяла Трампа

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты