27 июля, 00:13
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Иране сделали громкое заявление после инцидента с судном на Каспии 2026/07/26, 21:20
Иран не вышел из переговоров с США и назвал условия их продолжения 2026/07/26, 19:38
«Рано говорить»: в Кремле не подтвердили воздушное перемирие США и Украины 2026/07/26, 17:42
Мигрантам в России добавили трудностей: Путин подписал новый закон 2026/07/26, 16:55
Убрал руку с «кнопки»: Иран остановил удары по соседям 2026/07/26, 15:55
«Реалистичное обращение»: Сибига поддержал призыв Токаева к Путину 2026/07/26, 12:42
Удары по Херсонской области: два человека погибли, десятки получили ранения 2026/07/26, 10:49
NYT: Трамп отложил удары по Ирану из-за нехватки ракет Patriot 2026/07/26, 09:22
Киев оказался под ударом баллистических ракет: вспыхнули пожары 2026/07/26, 09:03
Украина атаковала иранское торговое судно в Каспийском море 2026/07/25, 23:22
Next
Prev
Главная Важно

Переломный момент: что произошло 10 сентября, и как это повлияет на дальнейшую ситуацию

11 сентября 2022, 16:13

54

Переломный момент: что произошло 10 сентября, и как это повлияет на дальнейшую ситуацию
FacebookTwitterFacebookSend

Наступление ВСУ в Харьковской области неожиданно переросло в поспешное бегство российской армии. Это уже обозначило кризис в управлении ВС РФ, кардинально изменило стратегическую ситуацию не только на Харьковском направлении, но и во всей войне, а сама Россия, возможно, оказалась на пороге большой геополитической катастрофы. Об этом пишет украинское издание Klymenko Time.

Начавшееся 8 сентября контрнаступление ВСУ на Балаклею со стороны выглядело, как попытка компенсировать не самые очевидные успехи на Херсонском направлении. При этом о военных приготовлениях Украины в российских Тg-каналах, освещающих войну, говорилось уже несколько недель. Да и в целом, при современной космической разведке практически невозможно скрыть концентрацию крупной воинской группировки, тем более, тяжелой техники. Можно противника вводить в заблуждение с численностью группировки или до последнего держать в неведении о месте нанесения главного удара, но полностью все это скрыть не получится.

И, тем не менее, с российской стороны происходил ряд странных вещей, ставших в итоге неожиданными, судя по всему, даже для украинского командования. В Харьковской области практически не было регулярных частей ВС РФ, о чем свидетельствует множество самых разных источников. Ту же Балаклею прикрывали призывники из «ЛНР» и личный состав Росгвардии, который по своей сути является военной полицией. В Шевченково находились подразделения СОБРов, которые также входят структурно в Росгвардию.

Помимо этого, российское руководство не возводило в Харьковской области вообще никаких оборонительных сооружений. Первое, что делают ВСУ на каждом новом участке фронта – начинают капитально окапываться, и чем дольше фронт не меняется, тем более мощные укрепления там появляются. А российское руководство, зная о готовящемся наступлении ВСУ, и не имея в Харьковской области достаточных сил для его отражения, судя по всему, не озаботилось масштабными инженерно-оборонительными работами. Более того, не проводилось даже минирование местности, что не требует в принципе каких-то сверхусилий.

Наконец, самое интересное стало происходить уже во время наступления ВСУ. В Балаклее подразделения Росгвардии оказали сопротивление, но к 9 сентября они были заменены на регулярные части ВС РФ, и в тот же день город был оставлен. По фото и видео понятно, что разрушительных городских боев там не было. Такая ситуация была и с Шевченково. 9 сентября на подступах к Купянску также произошло столкновение, а уже 10 сентября западную часть города под свой контроль без городских боев взяли подразделения ВСУ. И также практически без боев был оставлен Изюм.

При этом очень трудно назвать отступление ВС РФ организованным. В той же Балаклее, например, так и не был заминирован арсенал. Крупные склады с боеприпасами и рембаза оставлены в Изюме. Наконец, всю «организованность» этого бегства продемонстрировали огромные толпы людей на границе с РФ, которые были лояльны российской администрации в Харьковской области.

По сути, линия фронта на данный момент стабилизировалась по линии реки Оскол, хотя это очень условная стабилизация. ВСУ просто физически не успевают зачищать десятки населенных пунктов в Харьковской области и сейчас подходят к государственной границе с РФ по направлению к Волчанску. 

«Унижение – это лучшее оружие против преступников и террористов с манией величия. Что ж, унижаем дальше», – прокомментировал у себя в Тg-канале ситуацию в регионе глава Офиса президента Андрей Ермак.

Главные боевые действия сейчас ведутся уже на Донбассе. ВСУ пытаются штурмовать Лиман на севере Донецкой области, а также перешли в контрнаступление от Северска, перехватывая стратегическую инициативу на фронте.

Впрочем, у России сейчас проблемы на фронте далеко не на первом месте. Страна оказалась на пороге большой геополитической катастрофы, которую в Кремле, похоже, не очень еще осознают. Три дня официальные власти никак не комментировали ситуацию в Харьковской области. В первом официальном брифинге МО РФ вообще ничего не было сказано о массовой сдаче населенных пунктов в Харьковской области. Генерал Конашенков в очередной раз «уничтожал» точными ударами подразделения «Кракен» в Харькове, которое только по «убитым» уже может претендовать на размер дивизии.

Ближе к вечеру, когда уже молчание официальных властей выглядело откровенно странно, в Кремле таки созрели на какую-то версию военного поражения. 

«Для достижения заявленных целей СВО по освобождению Донбасса принято решение перегруппировать российские войска, находящиеся в районах Балаклеи и Изюма, для наращивания усилий на донецком направлении. При этом были проведены отвлекающие и демонстрационные мероприятия с обозначением реальных действий войск», — заявил Конашенков.

И на фоне этого Путин открывает колесо обозрения, принимает участие в праздничном концерте, а в Москве вечером гремит салют в честь Дня города. 

А теперь мы имеем следующие расклады.

Первое. ВС РФ сложно не только наступать, но даже эффективно удерживать ранее занятые территории.

Второе. Судя по сообщениям в соцсетях, произошла ощутимая деморализация российской армии и общества и, напротив, ВСУ по-настоящему теперь поверили в свою победу.

Третье. Никаких «референдумов» в Херсонской и Запорожской областях, скорее всего, уже не будет. Более того, теперь практически невозможно будет привлекать местное население этих регионов к сотрудничеству с российскими администрациями. Харьковское бегство РФ подействовало сильнее, чем убийства украинскими спецслужбами на этих территориях людей, сотрудничавших с российскими властями.

Четвертое. Украинская власть на всех уровнях заявляет, что останавливаться не намерена. Собственно, крупных столкновений в Харьковской области пока еще не было. И вряд ли уже будут. Потому и продолжается, в том числе, штурм ВСУ Лимана уже в Донецкой области.

Пятое. Авторитет российской армии в мире пошатнулся. 

«Россия слабая и жалкая. Украине уже не надо ничего доказывать, дайте им ATACMS, современные танки и все, что им надо для быстрой и взвешенной победы». 

Это твит от 10 сентября старшего политического советника США при Комиссии по безопасности и сотрудничеству в Европе Артуро Пола Массаро. То есть, пишет человек, который влияет на принятие решений по вооружению Украины. Очевидно, что снабжение Западом ВСУ только усилится, потому что в украинскую армию уже поверили.

Шестое. Никаких промежуточных компромиссов с Россией уже не будет. Ни линии 24 февраля, ни «Крыма за скобками». 

«Мы должны понять: если Россия останется в том виде, в каком она есть, то это лишь вопрос времени, когда она сможет начать еще одну войну. Поэтому наша задача — сделать Россию такой, чтобы у нее не было даже желание думать, что она может нападать на соседей». 

Это слова секретаря СНБО Алексея Данилова.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Война ВСУ контрнаступление

Из этой рубрики

В Иране сделали громкое заявление после инцидента с судном на Каспии
Политика

В Иране сделали громкое заявление после инцидента с судном на Каспии

Редакция
2026/07/26, 21:20
«Рано говорить»: в Кремле не подтвердили воздушное перемирие США и Украины
Политика

«Рано говорить»: в Кремле не подтвердили воздушное перемирие США и Украины

Редакция
2026/07/26, 17:42
Убрал руку с «кнопки»: Иран остановил удары по соседям
Политика

Убрал руку с «кнопки»: Иран остановил удары по соседям

Редакция
2026/07/26, 15:55
Удары по Херсонской области: два человека погибли, десятки получили ранения
Мир

Удары по Херсонской области: два человека погибли, десятки получили ранения

Редакция
2026/07/26, 10:49
NYT: Трамп отложил удары по Ирану из-за нехватки ракет Patriot
Армия

NYT: Трамп отложил удары по Ирану из-за нехватки ракет Patriot

Редакция
2026/07/26, 09:22

Лента новостей

Общество

Три района Баку временно останутся без света

23:59
Политика

Украина сильнее, чем когда-либо: Стубб оценил ситуацию на фронте

23:38
Мир

Семья Трампа может финансово выиграть от сделки с Саудовской Аравией

23:21
Армия

Адмирал США призвал остановить удары по Ирану

23:00
Спорт

Азербайджанская каноистка взяла серебро на ЧЕ в Венгрии

22:39
Мир

Сухогруз с кукурузой Golden Leo затонул после российской атаки в Черном море

22:18
Армия

Уолтц отверг слухи о дефиците оружия у США

21:58
Политика

Аш-Шараа заявил о стремлении Сирии избежать конфликта с Израилем

21:43
Политика

В Иране сделали громкое заявление после инцидента с судном на Каспии

21:20
Политика

Арагчи раскрыл Лаврову детали дипломатических усилий Ирана

20:59
Политика

Путин предрек Украине потерю земель

20:41
Мир

Американцы не верят в скорый конец конфликта США и Ирана

20:20
Армия

Путин вновь возложил ответственность за конфликт на Украину и Запад

19:58
Политика

Иран не вышел из переговоров с США и назвал условия их продолжения

19:38
Мир

Путин потребовал жестко реагировать на захват танкеров

19:17
Общество

Ракеты, дроны и мечты: Физули стал центром юного аэрокосмоса

18:58
Политика

Орбан предрек ЕС исчезновение через 25 лет

18:46
Политика

Румыния вызвала посла России

18:10
Мир

ЮНЕСКО увековечила пляжи Нормандии, ставшие символом высадки 1944 года

17:59
Политика

«Рано говорить»: в Кремле не подтвердили воздушное перемирие США и Украины

17:42
Мир

Турция протянула руку помощи Испании в борьбе с огнем

17:39
Армия

Генштаб ВСУ предупредил о фейковом аккаунте нового главкома

17:19
Мир

Мигрантам в России добавили трудностей: Путин подписал новый закон

16:55
Политика

Бразилия закрыла двери перед чиновниками США накануне выборов

16:16
Политика

Убрал руку с «кнопки»: Иран остановил удары по соседям

15:55
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты