10 сентября, 13:35
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
МИД сообщил о погибших и раненых азербайджанцах при атаке на судно TEDY 2026/09/10, 13:31
Азербайджанские моряки погибли после атак беспилотников на судно у порта Одессы 2026/09/10, 12:50
Ильхам Алиев принял участие в открытии нового предприятия в Баку 2026/09/10, 12:14
Экс-генконсул Азербайджана в Петербурге обвиняется в контрабанде золота 2026/09/10, 11:14
Медведев жестко пригрозил Киеву: «Останется только серая ядерная пыль» 2026/09/10, 10:32
Трамп пообещал американцам по $5 тысяч 2026/09/10, 09:45
Украина атаковала Дагестан 2026/09/10, 09:36
Трамп назвал срок окончания войны с Ираном 2026/09/09, 23:24
Мощные взрывы: украинские БПЛА атаковали Сочи 2026/09/09, 23:20
Трамп назвал разговор с Путиным «замечательным» и собрался с ним на встречу 2026/09/09, 23:06
Next
Prev
Главная Важно

Переломный момент: что произошло 10 сентября, и как это повлияет на дальнейшую ситуацию

11 сентября 2022, 16:13

62

Переломный момент: что произошло 10 сентября, и как это повлияет на дальнейшую ситуацию
FacebookTwitterFacebookSend

Наступление ВСУ в Харьковской области неожиданно переросло в поспешное бегство российской армии. Это уже обозначило кризис в управлении ВС РФ, кардинально изменило стратегическую ситуацию не только на Харьковском направлении, но и во всей войне, а сама Россия, возможно, оказалась на пороге большой геополитической катастрофы. Об этом пишет украинское издание Klymenko Time.

Начавшееся 8 сентября контрнаступление ВСУ на Балаклею со стороны выглядело, как попытка компенсировать не самые очевидные успехи на Херсонском направлении. При этом о военных приготовлениях Украины в российских Тg-каналах, освещающих войну, говорилось уже несколько недель. Да и в целом, при современной космической разведке практически невозможно скрыть концентрацию крупной воинской группировки, тем более, тяжелой техники. Можно противника вводить в заблуждение с численностью группировки или до последнего держать в неведении о месте нанесения главного удара, но полностью все это скрыть не получится.

И, тем не менее, с российской стороны происходил ряд странных вещей, ставших в итоге неожиданными, судя по всему, даже для украинского командования. В Харьковской области практически не было регулярных частей ВС РФ, о чем свидетельствует множество самых разных источников. Ту же Балаклею прикрывали призывники из «ЛНР» и личный состав Росгвардии, который по своей сути является военной полицией. В Шевченково находились подразделения СОБРов, которые также входят структурно в Росгвардию.

Помимо этого, российское руководство не возводило в Харьковской области вообще никаких оборонительных сооружений. Первое, что делают ВСУ на каждом новом участке фронта – начинают капитально окапываться, и чем дольше фронт не меняется, тем более мощные укрепления там появляются. А российское руководство, зная о готовящемся наступлении ВСУ, и не имея в Харьковской области достаточных сил для его отражения, судя по всему, не озаботилось масштабными инженерно-оборонительными работами. Более того, не проводилось даже минирование местности, что не требует в принципе каких-то сверхусилий.

Наконец, самое интересное стало происходить уже во время наступления ВСУ. В Балаклее подразделения Росгвардии оказали сопротивление, но к 9 сентября они были заменены на регулярные части ВС РФ, и в тот же день город был оставлен. По фото и видео понятно, что разрушительных городских боев там не было. Такая ситуация была и с Шевченково. 9 сентября на подступах к Купянску также произошло столкновение, а уже 10 сентября западную часть города под свой контроль без городских боев взяли подразделения ВСУ. И также практически без боев был оставлен Изюм.

При этом очень трудно назвать отступление ВС РФ организованным. В той же Балаклее, например, так и не был заминирован арсенал. Крупные склады с боеприпасами и рембаза оставлены в Изюме. Наконец, всю «организованность» этого бегства продемонстрировали огромные толпы людей на границе с РФ, которые были лояльны российской администрации в Харьковской области.

По сути, линия фронта на данный момент стабилизировалась по линии реки Оскол, хотя это очень условная стабилизация. ВСУ просто физически не успевают зачищать десятки населенных пунктов в Харьковской области и сейчас подходят к государственной границе с РФ по направлению к Волчанску. 

«Унижение – это лучшее оружие против преступников и террористов с манией величия. Что ж, унижаем дальше», – прокомментировал у себя в Тg-канале ситуацию в регионе глава Офиса президента Андрей Ермак.

Главные боевые действия сейчас ведутся уже на Донбассе. ВСУ пытаются штурмовать Лиман на севере Донецкой области, а также перешли в контрнаступление от Северска, перехватывая стратегическую инициативу на фронте.

Впрочем, у России сейчас проблемы на фронте далеко не на первом месте. Страна оказалась на пороге большой геополитической катастрофы, которую в Кремле, похоже, не очень еще осознают. Три дня официальные власти никак не комментировали ситуацию в Харьковской области. В первом официальном брифинге МО РФ вообще ничего не было сказано о массовой сдаче населенных пунктов в Харьковской области. Генерал Конашенков в очередной раз «уничтожал» точными ударами подразделения «Кракен» в Харькове, которое только по «убитым» уже может претендовать на размер дивизии.

Ближе к вечеру, когда уже молчание официальных властей выглядело откровенно странно, в Кремле таки созрели на какую-то версию военного поражения. 

«Для достижения заявленных целей СВО по освобождению Донбасса принято решение перегруппировать российские войска, находящиеся в районах Балаклеи и Изюма, для наращивания усилий на донецком направлении. При этом были проведены отвлекающие и демонстрационные мероприятия с обозначением реальных действий войск», — заявил Конашенков.

И на фоне этого Путин открывает колесо обозрения, принимает участие в праздничном концерте, а в Москве вечером гремит салют в честь Дня города. 

А теперь мы имеем следующие расклады.

Первое. ВС РФ сложно не только наступать, но даже эффективно удерживать ранее занятые территории.

Второе. Судя по сообщениям в соцсетях, произошла ощутимая деморализация российской армии и общества и, напротив, ВСУ по-настоящему теперь поверили в свою победу.

Третье. Никаких «референдумов» в Херсонской и Запорожской областях, скорее всего, уже не будет. Более того, теперь практически невозможно будет привлекать местное население этих регионов к сотрудничеству с российскими администрациями. Харьковское бегство РФ подействовало сильнее, чем убийства украинскими спецслужбами на этих территориях людей, сотрудничавших с российскими властями.

Четвертое. Украинская власть на всех уровнях заявляет, что останавливаться не намерена. Собственно, крупных столкновений в Харьковской области пока еще не было. И вряд ли уже будут. Потому и продолжается, в том числе, штурм ВСУ Лимана уже в Донецкой области.

Пятое. Авторитет российской армии в мире пошатнулся. 

«Россия слабая и жалкая. Украине уже не надо ничего доказывать, дайте им ATACMS, современные танки и все, что им надо для быстрой и взвешенной победы». 

Это твит от 10 сентября старшего политического советника США при Комиссии по безопасности и сотрудничеству в Европе Артуро Пола Массаро. То есть, пишет человек, который влияет на принятие решений по вооружению Украины. Очевидно, что снабжение Западом ВСУ только усилится, потому что в украинскую армию уже поверили.

Шестое. Никаких промежуточных компромиссов с Россией уже не будет. Ни линии 24 февраля, ни «Крыма за скобками». 

«Мы должны понять: если Россия останется в том виде, в каком она есть, то это лишь вопрос времени, когда она сможет начать еще одну войну. Поэтому наша задача — сделать Россию такой, чтобы у нее не было даже желание думать, что она может нападать на соседей». 

Это слова секретаря СНБО Алексея Данилова.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Война ВСУ контрнаступление

Из этой рубрики

Азербайджанские моряки погибли после атак беспилотников на судно у порта Одессы
Мир

Азербайджанские моряки погибли после атак беспилотников на судно у порта Одессы

Редакция
2026/09/10, 12:50
Ильхам Алиев принял участие в открытии нового предприятия в Баку
Общество

Ильхам Алиев принял участие в открытии нового предприятия в Баку

Редакция
2026/09/10, 12:14
Экс-генконсул Азербайджана в Петербурге обвиняется в контрабанде золота
Общество

Экс-генконсул Азербайджана в Петербурге обвиняется в контрабанде золота

Редакция
2026/09/10, 11:14
Медведев жестко пригрозил Киеву: «Останется только серая ядерная пыль»
Мир

Медведев жестко пригрозил Киеву: «Останется только серая ядерная пыль»

Редакция
2026/09/10, 10:32
Трамп пообещал американцам по $5 тысяч
Мир

Трамп пообещал американцам по $5 тысяч

Редакция
2026/09/10, 09:45

Лента новостей

13:31

МИД сообщил о погибших и раненых азербайджанцах при атаке на судно TEDY

13:16

В аэропорту Баку опровергли возобновление рейсов из Грозного

13:03

Алиев: Азербайджан придает особое значение сотрудничеству с ОИС

12:50

Азербайджанские моряки погибли после атак беспилотников на судно у порта Одессы

12:38

Россия предложила Вьетнаму поделиться самолетами

12:24

Такер Карлсон: Украины как государства и нации больше не существует

12:14

Ильхам Алиев принял участие в открытии нового предприятия в Баку

11:54

China Southern Airlines: Спрос на поездки между Азербайджаном и Китаем растет

11:52

Путин высказался о выдворении мигрантов из России

11:38

Посол: Азербайджан стал ключевым партнером Китая в проекте «Один пояс, один путь»

11:38

Изменены правила использования внебюджетных средств госорганизаций

11:21

China Southern Airlines обновила самолеты на рейсах между Баку и Китаем

11:20

Где Иран может ответить США?

11:18

Безвизовый режим увеличил поток туристов между Азербайджаном и Китаем

11:14

Экс-генконсул Азербайджана в Петербурге обвиняется в контрабанде золота

11:10

Мерц и лидер АдГ вступили в перепалку из-за России

10:53

Разрушенная лестница. Что ИИ уже сделал с рынком труда, пока все боялись суперинтеллекта

10:45

Трамп предложил переименовать Ормузский пролив в свою честь

10:36

Байрамов раскрыл масштабы гуманитарной помощи Азербайджана другим странам

10:32

Медведев жестко пригрозил Киеву: «Останется только серая ядерная пыль»

10:20

Генпрокуратура о гибели двух человек на зиплайне в Шеки

10:13

Скандал в Европе: французская и немецкая «подруги Путина» обещают ослабить Украину

10:13

Сотрудник ANAMA подорвался на мине

10:00

Узбекистан обходит Россию: новый маршрут в Европу через Баку и Белград

9:54

Цена азербайджанской нефти превысила $113

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты