Европейский союз (ЕС) пригласил Турцию на саммит ЕС в Чехии в следующем месяце.
На уровне лидеров 17 стран состоится заседание «Европейского политического сообщества», передает АПА.
По словам высокопоставленного представителя ЕС, встреча запланирована на 6-7 октября.
Наряду с 27 членами ЕС, на уровне лидеров будут представлены Турция, страны Западных Балкан Сербия, Черногория, Албания, Северная Македония, Косово и Босния и Герцеговина, а также Норвегия, Лихтенштейн, Швейцария, Англия, Исландия, Украина, Азербайджан, Грузия, Молдова, Армения.
Основными темами, которые будут обсуждаться на заседании, станут события в Украине, энергетический кризис и экономическая ситуация.
Первое заседание Европейского политического сообщества, инициированное ранее президентом Франции Эммануэлем Макроном, состоится 6 октября днем и вечером в рамках саммита ЕС в Праге. На следующий день лидеры ЕС примут участие во встречах в рамках саммита.
6 октября заседание Европейского политического сообщества начнется с вступительной сессии и продолжится дискуссиями за круглым столом.
На встречах будут обсуждаться многие темы, такие как безопасность, стабильность, энергетика, климат, транспорт и экономика. Заключительный ужин будет дан в конце дня, после двусторонних переговоров лидеров.
Идея Европейского политического собщества была выдвинута президентом Франции Эммануэлем Макроном на июньском саммите лидеров ЕС. Руководство ЕС заявило, что эта идея была принята лидерами.
Должностные лица ЕС характеризуют Европейское политическое сообщество как “инклюзивный процесс”, специфичный как для ЕС, так и для третьих стран. Подчеркивается, что оно не является альтернативой расширению ЕС или политике ЕС.