14 мая, 20:14
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Шуше снесут три здания 2026/05/14, 18:25
Зеленский пригрозил ответом на «удар возмездия» России 2026/05/14, 14:14
Минобороны России заявило о массированном «ударе возмездия» по Украине 2026/05/14, 14:06
США врали миру о происхождении COVID-19? 2026/05/14, 13:40
Премьер Латвии подала в отставку 2026/05/14, 12:25
Гаджиев заявил о стремлении Азербайджана к миру с Арменией 2026/05/14, 11:11
«Серому кардиналу» Украины избрали меру пресечения 2026/05/14, 10:24
В Турции изменили «навязанные извне» исторические термины в школьных учебниках 2026/05/14, 00:58
Жена Макрона ударила его из-за иранской актрисы 2026/05/13, 16:51
Пашинян: Армяне в Карабахе не жили, а были заложниками Кочаряна и Саргсяна 2026/05/13, 16:05
Next
Prev
Главная Политика

От Мюнхена до Владивостока: новые донья Никола Воваевича

7 сентября 2022, 21:25

207

От Мюнхена до Владивостока: новые донья Никола Воваевича
FacebookTwitterFacebookSend

В среду в «Тихоокеанских воротах России», как в народе называют Владивосток, начал свою работу VII Восточный экономический форум, на котором, помимо прочих гостей, выступил также премьер-министр Армении Никол Пашинян. Вряд ли, пожалуй, отдалимся от истины, если предположим, что каждый, кто прослушал речь армянского варчапета, встретил последние слова его выступления с чувством глубокого облегчения. Это были самые настоящие роды, прошедшие в муках, причем не только для «роженицы», но и всех присутствующих в зале. И аплодисменты в конце (по крайней мере, будь я в зале, то ко мне бы это уж точно относилось) раздались, скорее, в знак благодарности к отошедшему прочь от микрофона глагольного садиста за избавление аудитории от этого почти 17-минутного «мямляния».

Ну, хорошо, понять можно всё — русский язык — не родной для тебя. Ну, поручи ты спичрайтерам написать для тебя речь, отрепетируй в самолете. Лететь-то ведь, благо, долго. Неужели нельзя, если уж не получается говорить без бумажки, то хотя бы зачитать речь! Ничего бы зазорного в этом не было. Но ведь и читать-то толком не научился. Начал ведь читать, но запнулся в первом же предложении, запутался в окончаниях, ударениях, родах и тут же решил оторваться от текста и «очаровать» зал своим «ораторским талантом». Говорю, положа руку на сердце — у меня разболелась голова. Какое же ангельское терпение должно быть у главы нашего государства, чтобы часами слушать за столом переговоров этот монотонный голос и пытаться уловить логику, понять, чего же хочет его собеседник! Я уже не говорю о жестикуляции, которая, ну, просто неуместна и «непротокольна» для выступления оратора такого ранга.

Ну, да ладно, Бог с ним. Перейдем к контенту. Вся суть выступления Пашиняна сводилась к одному: «не смотрите на нас косо, мы вам безмерно преданы, хоть вы этого и не замечаете». Если представить стенограмму выступления армянского премьера на суд жюри конкурса на самый глубокий подхалимаж, то у него есть все шансы сорвать главный приз. Господи, сколько эпитетов было отпущено в адрес как России, так и ее президента. Но в чём адресат этого подлизывания непревзойденный мастер, так это в чутьё и умении отличать искренность от фальши. По лицу Пашиняна было видно, что говорил он одно, а думал другое, а по лицу Путина — что тот не верил плохому исполнению роли актёра. Ну, не переносит на дух Владимир Владимирович никого, кто пришел к власти с улицы в результате соросовских цветных революций! Еще чуть-чуть, и Путин готов был уже перебить известной фразой Станиславского! Сдержался, но мысли президента были отражены в его глазах.

Зато не стал сдерживать себя Пашинян — не сдержался от обвинения в адрес Азербайджана в «развязывании» войны. И вот тут он неосторожно пульнул себе в ногу. Следите за пальцами: сперва он говорит: «в 2020-м году мы пережили войну», и потом тут же: «Азербайджан начал эту войну». Простите, против кого? Выходит, против Армении? И вот тут впору бы схватить Пашиняна за «фаберже»: если Азербайджан «начал войну», которую «пережила Армения», то что делала Армения на территории Азербайджана? Что это, неосторожное признание? Еще какое!

Прозвучало это на фоне многочисленных в прошлом упрёков в адрес России, что та, дескать, не помогла своему союзнику по ОДКБ. Не помогла в чем — в продолжении незаконной оккупации, прекращения которого требовали всевозможные резолюции международных организаций? Всё, чего просил от армянской стороны Азербайджан в течение 28 лет существования переговорного формата под эгидой ОБСЕ — это прекращение оккупации, к чему, собственно, Армению в конце концов ВС Азербайджана и принудили. К чему тогда все эти упрёки, если сама Армения сегодня движется в направлении подписания мирного соглашения, основанного как раз на тех-самых принципах, в поддержке которых в дни войны она сегодня ещё и укоряет Россию. И это несмотря на непрекращающиеся поставки ей российского вооружения на протяжении всех 44 дней войны! Да и потом, не имеет Ереван морального права обвинять Москву в дефиците поддержки, когда он сам не демонстрирует ей такую же поддержку в ее конфликте с Украиной. Разве отправил Пашинян, уверяющий Путина в «верности», хотя бы один армянский взвод в помощь тем, кто воюет сегодня в Украине, хотя бы символически? Нет.

Клятвы в верности России звучали неубедительно ещё и в контексте обвинения Пашиняном неназванных сил в том, что его страну пытаются представить в России как прозападную, и как пророссийскую на Западе. Сегодня только ленивый не говорит о попытке Еревана усесться сразу на двух стульях. И вновь вспоминается Станиславский.

Нечего на зеркало пенять, коль рожа крива! Выполняй Армения все свои обязательства, взятые по условиям Трехстороннего заявления от 10 ноября 2020 года, не было бы тогда и ожиданий от России реагировать на процессы.

Сегодняшний позорный перфоманс на сцене VII Восточного экономического форума если и не достиг того дна, пробитого еще в Мюнхене в 2020 году, то всё же вошел еще одной яркой страницей в бесславную карьеру политического пигмея Никола Пашиняна. У нас нет намерений ни унижать его, ни восхвалять. В конце концов, он — выбор армянского народа. Всё, что мы от него ожидаем, это выполнение взятых на себя по итогам военного разгрома обязательств, подписание мирного договора и следование их букве и духу. Тогда и мир, о котором сегодня так пафосно говорил армянский премьер, станет реальностью.

Зухраб Дадашов

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Владивосток Мюнхен Пашинян

Из этой рубрики

Трамп заявил об обещании Си Цзиньпина не отправлять военную помощь Ирану
Политика

Трамп заявил об обещании Си Цзиньпина не отправлять военную помощь Ирану

Редакция
2026/05/14, 19:44
Премьер Пакистана принял главу Минюста Азербайджана: что обсуждали?
Политика

Премьер Пакистана принял главу Минюста Азербайджана: что обсуждали?

Редакция
2026/05/14, 17:32
Вечная дружба Астаны и Анкары: что подписали Токаев и Эрдоган?
Политика

Вечная дружба Астаны и Анкары: что подписали Токаев и Эрдоган?

Редакция
2026/05/14, 16:01
Пашинян сделал заявление по санкциям против России
Политика

Пашинян сделал заявление по санкциям против России

Редакция
2026/05/14, 15:58
Посол Ахмедов заявил о связи WUF13 в Баку с климатической повесткой COP29
Политика

Посол Ахмедов заявил о связи WUF13 в Баку с климатической повесткой COP29

Редакция
2026/05/14, 15:26

Лента новостей

Общество

Еще 18 украинских детей прибыли в Азербайджан на реабилитацию

20:12
Мир

Кац: Израиль готов возобновить боевые действия против Ирана

19:58
Политика

Трамп заявил об обещании Си Цзиньпина не отправлять военную помощь Ирану

19:44
Общество

Разрешение на проживание для иностранцев будет выдаваться в электронном виде

19:29
Общество

Сахиба Гафарова выступила на Втором Азиатском Форуме Женщин в Узбекистане

19:14
Мир

Армения окажет гумпомощь Ливану

19:01
Экономика

Азербайджан и Сербия согласовали условия по строительству газовой электростанции

18:43
Важно

В Шуше снесут три здания

18:25
Наша жизнь

Стало известно, когда начнут штрафовать за въезд на спецполосы для WUF13

18:23
Экономика

АПБА и Россельхознадзор обсудили расширение торгового сотрудничества

18:08
Мир

Охранника Трампа с оружием не впустили в храм Неба в Китае

17:55
Мир

Мадуро посадили в камеру на 19 человек вместе с рэпером Tekashi 6ix9ine

17:37
Политика

Премьер Пакистана принял главу Минюста Азербайджана: что обсуждали?

17:32
Наша жизнь

Депутат: В госпрограммы Азербайджана следует включить поощрение рождаемости

17:25
Армия

Американский самолет-разведчик у границ России

17:25
Статьи

Пощечина у трапа и тень иранской актрисы: Макрон как национальный мем

17:17
Мир

Рубио рассказал, как Китай может вернуть Тайвань

17:14
Общество

Погода в Азербайджане меняется: ожидаются дожди, грозы и снег

17:01
Общество

В Азербайджане создано Госагентство по управлению отходами

16:48
Общество

Ильхам Алиев наградил Бахыша Бабаева

16:40
Мир

«Ответом было молчание»: Пашинян поставил неудобный вопрос России

16:31
Мир

Си Цзиньпин поднял тост за Трампа

16:23
Мир

Кличко: Ко мне подошёл боец, умерший год назад

16:15
Армия

Турция и Казахстан будут совместно производить БПЛА Anka

16:09
Политика

Вечная дружба Астаны и Анкары: что подписали Токаев и Эрдоган?

16:01
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты