19 июня, 13:26
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Громкий скандал в ЕС из-за тайных контактов с Кремлём: Макрон и Мерц выступили против 2026/06/19, 12:04
Макрон заявил, что Трамп изменил свое мнение по Украине 2026/06/19, 11:01
Зеленский сделал резкое заявление о Путине 2026/06/19, 10:35
Переговоры США и Ирана сорвались 2026/06/19, 09:10
При атаке дрона на торговый центр в Москве пострадали граждане Азербайджана 2026/06/18, 23:21
Алиев: три страны хотели, чтобы наши земли оставались под армянской оккупацией 2026/06/18, 19:22
Москва пригрозила Украине «массированными групповыми ударами» 2026/06/18, 17:39
Россия направила ноту протеста Армении 2026/06/18, 16:19
Зеленский: «Если будет гореть Украина, будет гореть и ваша Москва» 2026/06/18, 13:35
Глава МИД Израиля заявил о разрыве всех контактов с Каллас 2026/06/18, 12:42
Next
Prev
Главная Политика

«Оружейные новости» из Азербайджана. Для Армении будет фатальной ошибкой их недооценить

7 сентября 2022, 10:35

53

«Оружейные новости» из Азербайджана. Для Армении будет фатальной ошибкой их недооценить
FacebookTwitterFacebookSend

6 сентября в Баку начала работу четвёртая Азербайджанская международная оборонная выставка ADEX. В бакинском Экспо — центре свою продукцию представляют около 200 компаний из 30 стран. И это не только такие давние и известные партнеры Азербайджана, как Турция или Израиль, но и государства, которые только начинают «осваивать направление» —от Иордании до Нидерландов. И самое главное, впечатляющую экспозицию развернули предприятия азербайджанского ВПК: «умные» авиабомбы, авиационные контейнеры, новые модели беспилотников и снайперских винтовок, автоматические пушки…

Для знающих людей успех такой выставки, как ADEX, говорит о многом. Военное производство априори высокотехнологичное, даже если это выпуск лицензионной продукции. Оно требует и вложений, и высокого уровня развития своей промышленности, и квалифицированных кадров, и самое главное, налаженного политического партнёрства с высоким уровнем доверия.

Тем более о многом говорит и «иностранное участие» в ADEX. Для успеха такой выставки иронизируют в осведомлённых кругах, мало просто отвести выставочную площадку и разослать приглашения. Азербайджан, где ведётся большая работа по военному строительству, зарекомендовал себя как надежный и перспективный партнёр на оружейном рынке. Причем, что очень важно, наша страна не выпрашивает военную поддержку в обмен на лояльность, а ведёт себя именно как партнёр. Что называется, почувствуйте разницу.

Примечательно и другое. Нынешняя выставка — первая после блестящей победы Азербайджана в войне, которую называют и 44-дневной, и Отечественной, и второй карабахской. И если выставка ADEX продолжает «набирать обороты» — это верный признак, что в Азербайджане «держат порох сухим». И, кстати, не единственный признак. Совсем недавно, в мае 2022 года, в Баку впервые за пределами Турции прошёл «Технофест».  Азербайджан официально объявил о повышении военных расходов и в 2021, и в 2022 году. Президент, верховный главнокомандующий Ильхам Алиев отмечал, что наша страна продолжит закупки современного эффективного оружия. В Азербайджане создан новый род войск — подразделения коммандос. В те же дни, когда в Баку начала свою работу выставка ADEX, стартовали совместные учения ВВС Азербайджана и Турции. В такой ситуации и ADEX, и «Технофест» вписываются в общую стратегию: после победы в 44-дневной войне Азербайджан не впадает в благодушную эйфорию и во всех смыслах сохраняет боеготовность. И в общем-то понятно, почему. Новости об открытии выставки ADEX соседствуют на информационных лентах с сообщениями об интенсивных обстрелах позиций ВС Азербайджана со стороны Армении, причем по многим направлениям.

Такая частота и интенсивность обстрелов — уж точно случайность. И не свидетельство готовности Армении к реальному миру. Тем более что игру на обострение на границе Ереван устроил после своего очередного дипломатического провала — на сей раз на переговорах в Брюсселе. Которые — и это теперь сквозь зубы признаёт и ереванский «болтающий класс» — идут по азербайджанской повестке дня и в соответствии со сформулированными Азербайджаном пятью принципами. Где точно нет ни «статуса Карабаха», ни возвращения к Минской группе, ни прочих подобного рода идей.

А это уже очень мало похоже на совпадение. Слишком многое Армения вернулась к своей давней тактике — переходить к военным провокациям, когда дела на дипломатическом фронте идут не лучшим для Еревана образом. Именно так руководство Армении вело себя и в 2016, и даже в 2020 году. И самое главное, накануне и апрельских боев 2016 года, и 44-дневной войны Армения катастрофическим для себя образом недооценила военно-технические новости из Азербайджана. Где демонстрировали на парадах и учениях и беспилотники, и ракетный комплекс LORA, и систему «Барак», и многое другое.

И сегодня Армении лучше этой ошибки не повторять.

Нурани

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: «ADEX» Армения Война Карабах

Из этой рубрики

Макрон заявил, что Трамп изменил свое мнение по Украине
Политика

Макрон заявил, что Трамп изменил свое мнение по Украине

Редакция
2026/06/19, 11:01
Иран пригрозил США «пощечиной» в случае нарушения договора
Политика

Иран пригрозил США «пощечиной» в случае нарушения договора

Редакция
2026/06/19, 09:33
Переговоры США и Ирана сорвались
Политика

Переговоры США и Ирана сорвались

Редакция
2026/06/19, 09:10
Венгрия исключила из заявления саммита ЕС ускоренный прием Украины
Политика

Венгрия исключила из заявления саммита ЕС ускоренный прием Украины

Редакция
2026/06/19, 08:44
На страницах президента Ильхама Алиева в соцсетях опубликован видеоматериал с церемонии открытия Ежегодного собрания Группы Исламского банка развития
Политика

На страницах президента Ильхама Алиева в соцсетях опубликован видеоматериал с церемонии открытия Ежегодного собрания Группы Исламского банка развития

Редакция
2026/06/18, 23:14

Лента новостей

Мир

Куда пропала Набиуллина?

13:25
Общество

Учреждено посольство Азербайджана в Португалии

13:14
Армия

Израиль нанес удары по Ливану: есть жертвы

13:01
Статьи

Место Азербайджана в исламской экономике

13:00
Общество

Азербайджан накроет сильная жара

12:55
Мир

Партия Карапетяна обратилась в Конституционный суд Армении

12:53
Мир

Иранскую певицу наказали за выступление без хиджаба

12:41
Общество

Минсельхоз назвал цели развития животноводства до 2030 года

12:38
Общество

Ильхам Алиев принял Курбана Курбанова и вручил ему орден «Достлуг»

12:31
Статьи

Ждать ли появления «нового Ирана»?

12:30
Общество

В Милли Меджлисе предложили использовать опыт Турции в связи с домами без документов

12:17
Мир

В Армении идет арест оппозиционных кандидатов в депутаты

12:08
Мир

Громкий скандал в ЕС из-за тайных контактов с Кремлём: Макрон и Мерц выступили против

12:04
Общество

В Азербайджане будут ограничивать выезд из страны за таможенные долги

11:50
Армия

Киев и Вашингтон готовят новый сценарий завершения российско-украинской войны

11:49
Мир

Коронавирус возвращается в Грузию

11:32
Мир

ЕС меняет подход: санкции против России впервые продлят сразу на год

11:22
Общество

В МЧС рассказали, где нельзя купаться

11:17
Мир

Власть готовится к смене президента Армении? Названы возможные претенденты

11:11
Политика

Макрон заявил, что Трамп изменил свое мнение по Украине

11:01
Общество

Чад заинтересован во внедрении модели ASAN xidmət

10:49
Мир

Трамп хотел вручить себе медаль, но узнал, что это запрещено

10:40
Важно

Зеленский сделал резкое заявление о Путине

10:35
Экономика

Азербайджанская нефть значительно подешевела после сделки США и Ирана

10:01
Статьи

Китайский дипломат изложил стратегическое видение Пекина на Южном Кавказе

10:00
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты