12 марта, 13:04
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Пашинян пошел на шаг, на котором настаивал Баку 2026/03/12, 12:44
МИД Ирана подтвердил ранение верховного лидера 2026/03/12, 11:30
Алиев заявил, что безопасность всегда была главным вопросом для Азербайджана 2026/03/12, 10:35
Хикмет Гаджиев: Азербайджан укрепляет статус дипломатического центра региона 2026/03/12, 10:02
Алиев и Кошта подтвердили общую стратегическую цель: мирный и процветающий Южный Кавказ 2026/03/12, 00:12
Пезешкиан назвал условия прекращения войны 2026/03/11, 22:57
Алиев: через два-три года мы будем иметь дополнительно как минимум 10 млрд. кубометров газа 2026/03/11, 22:10
Кошта: опасная военная эскалация в Иране может напрямую повлиять на Азербайджан 2026/03/11, 21:49
Ильхам Алиев: Я уверен, что мир с Арменией будет вечным 2026/03/11, 21:12
Иран пригрозил ударом новым видом ракет 2026/03/11, 19:34
Next
Prev
Главная Мир

Арест и тюрьма? Или… Рубен Карленович «случайно» выпадет из окна?

5 сентября 2022, 15:02

127

Арест и тюрьма? Или… Рубен Карленович «случайно» выпадет из окна?
FacebookTwitterFacebookSend

Рубен Варданян вновь напомнил о себе. Сей олигарх объявил в своём ТГ-канале: он-де продолжает «серию международных встреч по проблемам «Арцаха» (здесь и далее кавычки наши — Minval)». С пафосом добавил, что «важно объяснить свои действия по обеспечению безопасности и развития «Арцаха» влиятельным людям в разных странах». Так что господин Варданян участвует «в закрытых мероприятиях во Франции», а также планирует «несколько встреч с потенциально важными для нашего общего дела людьми». Словом, громко возвестив о своём переезде в Ханкенди и попозировав… ну ладно, не под дубом, а под платаном вековым, Варданян теперь предпочитает «любить «Арцах»» из безопасного далека.

Но это еще не все. В самом деле, та ли фигура Варданян, чтобы в Париже кто-то обсуждал с ним Карабах? Да, у Франции с ее полумиллионной армянской общиной с Арменией особые отношения. Но после того, как Эммануэль Макрон, впечатлявшими рассказами о «самой боеспособной армянской армии» и «прозападном Николе Пашиняне», действительно вознамерился превратить Армению в перспективного «прокси», но потом, после позорного разгрома и капитуляции Армении в 44-дневной войне в сердцах назвал Пашиняна «неадекватом», интерес к Армении у французских политиков чисто «электоральный» — собрать голоса армян и не более того. Сам Варданян тоже старательно пиарит каждый свой шаг. Но если так, то к чему напускать конспирологию по поводу «закрытых встреч» с неназванными «важными для нашего общего дела людьми»? Варданян просто не «заквасил» ни одной действительно значимой встречи? Или… обсуждает в ходе своих встреч вовсе не Карабах, а вывод денег из подсанкционной России?

А теперь внимательно. Объявив о своём переезде в Ханкенди, Варданян сообщил, что он отказывается от российского гражданства. Для «помощи Арцаху» и даже переезда в Ханкенди делать это совершенно не обязательно. Особенно при наличии армянского гражданства. А вот для спасения денежек от санкций — самое оно. Более того, видели Рубена Варданяна не только во Франции, но и в Турции. Где он вряд ли собирался полюбоваться на беспилотный истребитель Kizilelma и уж точно не искал горячих сторонников «миацума» и «возрождения Арцаха». А вот обсуждать вывод капиталов из России в Турции, не присоединившейся к санациям, более чем логично.

А тогда уже понятно, что действия Варданяна — это не вспыхнувший с третьей попытки «зов предков», а банальное «бегство крысы с тонущего корабля». Слегка прикрытое тем, что в Армении называется «азганпаст кннаркумнер», то бишь «обсуждения во благо нации».

Более того, есть информация из заслуживающих доверия источников, что Варданян занимается выводом из России не только своих денег, но и капиталов других олигархов. Опыт в таких делах у Рубена Карленовича богатый — достаточно вспомнить основанный им банк «Тройка Диалог», масштабную даже по меркам ельцинской России «прачечную денег». Конечно, первыми в очереди на спасение «нажитого непосильным трудом» стоят его соплеменники из числа этнических армян. Но не только. А уж использовать для таких операций каналы армянского лобби на Западе — самое оно.

И вот интересно: как на эти финансовые игры Варданяна отреагирует Москва? Даже на фоне попыток самого Рубена Карленовича представить дело так, будто бы он спасает в горах Карабаха исключительно российские интересы? На фоне санкций и прочих финансовых неприятностей попытки повторить схемы «Тройки Диалога» в Москве не без оснований могут расценить как предательство. И что дальше? Арест и тюрьма, как у Левона Айрапетяна, первого «спонсора» карабахских сепаратистов из числа российских олигархов? Или… Рубен Карленович «случайно» выпадет из окна, как это произошло с топ-менеджерами российской энергетической сферы?

Вариантов может быть множество. Но в чем не приходится сомневаться, так это в том, что сей олигарх, который решил устроить массовое «бегство капитала» из России в самый чувствительный момент, очень скоро ощутит на себе гнев Кремля. Так что Баку самое время запастись попкорном.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Рубен Варданян

Из этой рубрики

Даже оппозиционные иранцы перестали поддерживать удары США по стране
Мир

Даже оппозиционные иранцы перестали поддерживать удары США по стране

Редакция
2026/03/12, 13:02
Исполнителей теракта в «Крокусе» приговорили к пожизненным срокам
Мир

Исполнителей теракта в «Крокусе» приговорили к пожизненным срокам

Редакция
2026/03/12, 12:43
Взрывы прогремели в центре Дубая
Мир

Взрывы прогремели в центре Дубая

Редакция
2026/03/12, 12:18
Моджтаба Хаменеи
Важно

МИД Ирана подтвердил ранение верховного лидера

Редакция
2026/03/12, 11:30
Иран сделал исключение одной стране и пропустил её танкеры через Ормуз
Мир

Иран сделал исключение одной стране и пропустил её танкеры через Ормуз

Редакция
2026/03/12, 10:49

Лента новостей

Мир

Даже оппозиционные иранцы перестали поддерживать удары США по стране

13:02
Статьи

Брюссель меняет тон: ЕС делает ставку на Азербайджан

12:45
Политика

Пашинян пошел на шаг, на котором настаивал Баку

12:44
Мир

Исполнителей теракта в «Крокусе» приговорили к пожизненным срокам

12:43
Экономика

Йылдырым: Средний коридор становится опорой международной торговли

12:39
Общество

Россия передаст 13 тонн медикаментов Ирану через Азербайджан

12:29
Политика

Не Алиев звонит — звонят ему: Баку действует взвешенно в сложной геополитике

12:21
Мир

Взрывы прогремели в центре Дубая

12:18
Политика

Моратинос назвал Южный Кавказ примером движения от конфликта к миру

12:01
Экономика

Экономист: нефть может подорожать до $200, но Азербайджан ждут риски

12:00
Общество

Глава ВОЗ: Мир не извлек уроков из COVID-19 и рискует повторить ошибки

11:44
Важно

Алиев: Спрос на грузы, перевозимые через Азербайджан, растёт

11:34
Важно

МИД Ирана подтвердил ранение верховного лидера

11:30
Политика

Экс-президент Латвии указала на противоречие в системе ООН

11:25
Политика

Алиев предупредил о рисках из-за резкого роста цен на нефть и газ

11:18
Политика

Ильхам Алиев: Мир с Арменией существует не только на бумаге

11:04
Важно

Алиев заявил, что Азербайджан долгие годы страдал из-за недостатка международного внимания

10:56
Мир

Иран сделал исключение одной стране и пропустил её танкеры через Ормуз

10:49
Важно

Алиев заявил, что безопасность всегда была главным вопросом для Азербайджана

10:35
Наша жизнь

Байрамов о высоких ценах на нефть, валютных резервах и удорожании импорта

10:28
Политика

Алиев: Международный центр Низами Гянджеви — один из ведущих международных институтов

10:27
Армия

СМИ назвали стоимость первых дней войны США с Ираном

10:18
Важно

В Баку начал работу XIII Глобальный Бакинский форум

10:10
Важно

Хикмет Гаджиев: Азербайджан укрепляет статус дипломатического центра региона

10:02
Мир

Дмитриев и Уиткофф провели переговоры в Майами

9:52
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты