16 марта, 03:30
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Нетаньяху доказал, что он жив 2026/03/15, 22:21
Иран впервые ударил по Израилю сверхтяжелыми твердотопливными ракетами 2026/03/15, 21:39
Иран заявил, что Россия и Китай оказывают ему военную помощь 2026/03/15, 20:23
Еврейский национальный фонд поблагодарил спецслужбы Азербайджана 2026/03/15, 19:47
КСИР атаковал Citibank в Дубае 2026/03/14, 18:32
Трамп опроверг информацию о повреждении американских самолетов 2026/03/14, 18:05
Иран пригрозил Украине военными ударами 2026/03/14, 16:16
Евросоюз продлил санкции против РФ 2026/03/14, 14:45
В Баку изменились тарифы на проезд в ряде автобусов 2026/03/13, 18:16
Трамп: Возможно, Путин помогает Ирану 2026/03/13, 16:54
Next
Prev
Главная Политика

Вучич вновь намерен дружить с Баку

22 августа 2022, 14:28

109

Вучич вновь намерен дружить с Баку
FacebookTwitterFacebookSend

Азербайджан продолжает спасать государства Европы от энергетического кризиса. Теперь на очереди Сербия. Как уже рассказывал Minval, в минувшее воскресенье состоялся телефонный разговор президента Азербайджана Ильхама Алиева и его сербского коллеги Александра Вучича. В ходе беседы Вучич благодарил официальный Баку за поддержку территориальной целостности Сербии, а ещё озвучил просьбу о помощи — Сербии нужна электроэнергия. Как сообщается, глава азербайджанского государства откликнулся на эту просьбу, рассказав об одобрении межгосударственного соглашения о покупке Сербией электроэнергии из Азербайджана на выгодных условиях.

Понятно, что итоги телефонных переговоров Ильхама Алиева и Александра Вучича еще раз подтвердили структурные перемены в экономике нашей страны. Азербайджан, который еще недавно импортировал электроэнергию, теперь становится ее значимым экспортером. И нет сомнений, что по мере восстановительных работ на освобождённых землях энергетический потенциал будет расти.

Однако куда важнее процессы в отношениях Баку и Белграда. С одной стороны, здесь все вполне благожелательно и оптимистично. Совсем недавно, отмечая четвертьвековой юбилей дипломатических отншений двух стран, МИД Азербайджана выражал надежду на дальнейшее развитие сотрудничества с Сербией. И Азербайджан, и Сербия выступают на мировой арене в поддержку принципа территориальной целостности. Развеиваются межгосударственные связи в экономике, прежде всего энергетике. Еще в июне нынешнего года вице-премьер и министр горного дела и энергетики страны Зорана Михайлович заявила, что Сербия к 2023 году планирует закупать через Болгарию азербайджанский газ.

Но, с другой, «сюрпризы» от Белграда тоже следуют постоянно. Как и «подножки», кстати говоря. Достаточно вспомнить, как в 2019 году, как раз накануне визита в Сербию президента РФ Владимира Путина, Александр Вучич в беседе с журналистами, отметив, что «самый дешевый газ — у русских», не остановился на этом и решил устроить… «информационную войну» с Азербайджаном: «Я наслушался историй о том, как мы получим его из газопровода ТАП и ТАНАП. Когда я был у президента Азербайджана Алиева и спросил об этом, он мне сказал, что у него нет газа для нас. Когда к нам приезжают западные представители, они постоянно говорят, что мы получим газ из газопроводов ТАП и ТАНАП, лишь бы мы не определились в пользу российского газа, хотя в этих газопроводах газа нет».

Уже тогда слова Вучича вызвали в Азербайджане как минимум недоумение: если Сербия решила закупать газ в России — это ее суверенное право, но зачем выслуживаться перед Москвой за счёт Азербайджана? Да и не президентское, не царское это дело — озвучивать фейковые доносы.

Тогда большого скандала удалось избежать. Более того, отношения двух стран вновь пошли на подъем. Азербайджан строил в Сербии дороги, отправлял гуманитарную помощь пострадавшим от наводнения, помогал бороться с коронавирусом…А  летом 2020 года выяснилось, что из Сербии в Армению ушли две крупные партии оружия, в том числе минометных мин.

Тогда же Борис Тадич, бывший президент Сербии, член Попечительского совета Международного центра Низами Гянджеви, печально констатировал: отношения Баку и Белграда «полностью испортились», более того, подорвано международное доверие к Сербии.

Такие «вихляния» имеют понятное объяснение. С одной стороны, интересы самой Сербии — политические, экономические, гуманитарные — подталкивают к развитию связей с Баку. Но, с другой. Сербия — исторический союзник России. А ее любимым форпостом является, напомним, Армения. К тому же сам Вучич начинал политическую карьеру еще в команде «балканского мясника» Милошевича. Гааги, правда, избежал, потом вроде бы даже отказался от своих прежних убеждений и уже не озвучивал на публике «установок» типа «за одного серба надо убить сто мусульман», но, как показывают текущие новости, в Белграде улыбаются, заверяют в своей дружбе и регулярно просят помочь, но мины при этом продают в Ереван.

И вот теперь Вучич вновь намерен дружить с Азербайджаном. И хотелось бы надеяться, что на сей раз в Белграде не сработают старые мины. Так или иначе, выбор за властями Сербии.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Вучич Россия Сербия

Из этой рубрики

Байрамов обсудил с саудовским коллегой ситуацию на Ближнем Востоке
Политика

Байрамов обсудил с саудовским коллегой ситуацию на Ближнем Востоке

Редакция
2026/03/15, 23:17
Пашинян заявил, что армяне «хотят войны ради лучшего мира»
Политика

Пашинян заявил, что армяне «хотят войны ради лучшего мира»

Редакция
2026/03/15, 20:41
Арагчи: запасы обогащенного урана Ирана находятся «под обломками», но их можно извлечь
Политика

Арагчи: запасы обогащенного урана Ирана находятся «под обломками», но их можно извлечь

Редакция
2026/03/15, 19:32
Бригадный генерал: операции ЦАХАЛ против Ирана продолжатся до Песаха
Важно

Бригадный генерал: операции ЦАХАЛ против Ирана продолжатся до Песаха

Редакция
2026/03/15, 18:58
Эр-Рияд вывез 100 млн баррелей нефти
Политика

Эр-Рияд вывез 100 млн баррелей нефти

Редакция
2026/03/15, 18:40

Лента новостей

Мир

Франция столкнулась с критическим дефицитом ракет

0:51
Важно

ВС Ирана предупредили о планируемых ударах по Дохе

0:23
Новость

Зеленский высказался о снятии санкций с российской нефти

0:07
Спорт

Азербайджанский борец стал чемпионом Европы

23:47
Мир

Израиль назвал сроки войны против Ирана

23:30
Политика

Байрамов обсудил с саудовским коллегой ситуацию на Ближнем Востоке

23:17
Мир

В Германии хотят запретить АЗС повышать цены на бензин чаще раза в сутки

23:09
Мир

В Иране задержали 500 человек по подозрению в шпионаже

22:51
Важно

Москва вторые сутки подряд под атакой дронов

22:33
Мир

Нетаньяху доказал, что он жив

22:21
Мир

Атакована военная база США в Багдаде

22:12
Мир

Сийярто рассказал, до каких пор Украина не сможет стать членом ЕС

22:02
Армия

Иран впервые ударил по Израилю сверхтяжелыми твердотопливными ракетами

21:39
Наша жизнь

Из Ирана эвакуирован азербайджанский дипломат

21:27
Мир

СМИ: Али Хаменеи опасался прихода к власти своего сына

21:07
Мир

Фицо снова отправится в Москву на День Победы

20:50
Политика

Пашинян заявил, что армяне «хотят войны ради лучшего мира»

20:41
Мир

Иран заявил, что Россия и Китай оказывают ему военную помощь

20:23
Мир

Гросси назвал свой главный страх в связи с Ираном

20:04
Важно

Еврейский национальный фонд поблагодарил спецслужбы Азербайджана

19:47
Политика

Арагчи: запасы обогащенного урана Ирана находятся «под обломками», но их можно извлечь

19:32
Мир

Канада и Северная Европа будут наращивать оборонный потенциал

19:20
Важно

Бригадный генерал: операции ЦАХАЛ против Ирана продолжатся до Песаха

18:58
Политика

Эр-Рияд вывез 100 млн баррелей нефти

18:40
Политика

МИД Азербайджана призвал к борьбе с исламофобией и нетерпимостью в обществе

18:25
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты