17 сентября, 23:43
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В США потерпел крушение военный самолет 2026/09/17, 23:18
Трамп соберет арабских союзников и Нетаньяху для разговора об Иране 2026/09/17, 22:52
Пакистан призвал привести в действие Мекканское соглашение 2026/09/17, 22:39
Китай попросил Иран приструнить хуситов 2026/09/17, 22:13
«Уничтожить Иран или нет»: Трамп заговорил о судьбоносном решении 2026/09/17, 22:03
США готовы передать Украине ракеты Patriot на $29,6 млн 2026/09/17, 21:22
МИД Украины: Россия в третий раз ударила у границы с Польшей 2026/09/17, 20:56
Макрон назвал цены на топливо во Франции невыносимыми 2026/09/17, 20:04
Трамп и Эрдоган встретятся в Нью-Йорке на полях Генассамблеи ООН 2026/09/17, 19:51
Саудовская Аравия запросила двухнедельное перемирие с хуситами 2026/09/17, 19:38
Next
Prev
Главная Политика

Вучич вновь намерен дружить с Баку

22 августа 2022, 14:28

121

Вучич вновь намерен дружить с Баку
FacebookTwitterFacebookSend

Азербайджан продолжает спасать государства Европы от энергетического кризиса. Теперь на очереди Сербия. Как уже рассказывал Minval, в минувшее воскресенье состоялся телефонный разговор президента Азербайджана Ильхама Алиева и его сербского коллеги Александра Вучича. В ходе беседы Вучич благодарил официальный Баку за поддержку территориальной целостности Сербии, а ещё озвучил просьбу о помощи — Сербии нужна электроэнергия. Как сообщается, глава азербайджанского государства откликнулся на эту просьбу, рассказав об одобрении межгосударственного соглашения о покупке Сербией электроэнергии из Азербайджана на выгодных условиях.

Понятно, что итоги телефонных переговоров Ильхама Алиева и Александра Вучича еще раз подтвердили структурные перемены в экономике нашей страны. Азербайджан, который еще недавно импортировал электроэнергию, теперь становится ее значимым экспортером. И нет сомнений, что по мере восстановительных работ на освобождённых землях энергетический потенциал будет расти.

Однако куда важнее процессы в отношениях Баку и Белграда. С одной стороны, здесь все вполне благожелательно и оптимистично. Совсем недавно, отмечая четвертьвековой юбилей дипломатических отншений двух стран, МИД Азербайджана выражал надежду на дальнейшее развитие сотрудничества с Сербией. И Азербайджан, и Сербия выступают на мировой арене в поддержку принципа территориальной целостности. Развеиваются межгосударственные связи в экономике, прежде всего энергетике. Еще в июне нынешнего года вице-премьер и министр горного дела и энергетики страны Зорана Михайлович заявила, что Сербия к 2023 году планирует закупать через Болгарию азербайджанский газ.

Но, с другой, «сюрпризы» от Белграда тоже следуют постоянно. Как и «подножки», кстати говоря. Достаточно вспомнить, как в 2019 году, как раз накануне визита в Сербию президента РФ Владимира Путина, Александр Вучич в беседе с журналистами, отметив, что «самый дешевый газ — у русских», не остановился на этом и решил устроить… «информационную войну» с Азербайджаном: «Я наслушался историй о том, как мы получим его из газопровода ТАП и ТАНАП. Когда я был у президента Азербайджана Алиева и спросил об этом, он мне сказал, что у него нет газа для нас. Когда к нам приезжают западные представители, они постоянно говорят, что мы получим газ из газопроводов ТАП и ТАНАП, лишь бы мы не определились в пользу российского газа, хотя в этих газопроводах газа нет».

Уже тогда слова Вучича вызвали в Азербайджане как минимум недоумение: если Сербия решила закупать газ в России — это ее суверенное право, но зачем выслуживаться перед Москвой за счёт Азербайджана? Да и не президентское, не царское это дело — озвучивать фейковые доносы.

Тогда большого скандала удалось избежать. Более того, отношения двух стран вновь пошли на подъем. Азербайджан строил в Сербии дороги, отправлял гуманитарную помощь пострадавшим от наводнения, помогал бороться с коронавирусом…А  летом 2020 года выяснилось, что из Сербии в Армению ушли две крупные партии оружия, в том числе минометных мин.

Тогда же Борис Тадич, бывший президент Сербии, член Попечительского совета Международного центра Низами Гянджеви, печально констатировал: отношения Баку и Белграда «полностью испортились», более того, подорвано международное доверие к Сербии.

Такие «вихляния» имеют понятное объяснение. С одной стороны, интересы самой Сербии — политические, экономические, гуманитарные — подталкивают к развитию связей с Баку. Но, с другой. Сербия — исторический союзник России. А ее любимым форпостом является, напомним, Армения. К тому же сам Вучич начинал политическую карьеру еще в команде «балканского мясника» Милошевича. Гааги, правда, избежал, потом вроде бы даже отказался от своих прежних убеждений и уже не озвучивал на публике «установок» типа «за одного серба надо убить сто мусульман», но, как показывают текущие новости, в Белграде улыбаются, заверяют в своей дружбе и регулярно просят помочь, но мины при этом продают в Ереван.

И вот теперь Вучич вновь намерен дружить с Азербайджаном. И хотелось бы надеяться, что на сей раз в Белграде не сработают старые мины. Так или иначе, выбор за властями Сербии.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Вучич Россия Сербия

Из этой рубрики

Путин оставил продовольственное эмбарго в силе до 2028 года
Политика

Путин оставил продовольственное эмбарго в силе до 2028 года

Редакция
2026/09/17, 23:33
Кленовый лист и звезды: премьер Испании показал новый флаг ЕС
Политика

Кленовый лист и звезды: премьер Испании показал новый флаг ЕС

Редакция
2026/09/17, 23:20
Дональд Трамп
Политика

Трамп соберет арабских союзников и Нетаньяху для разговора об Иране

Редакция
2026/09/17, 22:52
Пакистан призвал привести в действие Мекканское соглашение
Политика

Пакистан призвал привести в действие Мекканское соглашение

Редакция
2026/09/17, 22:39
«Рифмы истории»: Туск обвинил Россию в неизменной тактике в отношении соседей
Политика

«Рифмы истории»: Туск обвинил Россию в неизменной тактике в отношении соседей

Редакция
2026/09/17, 22:26

Лента новостей

23:33

Путин оставил продовольственное эмбарго в силе до 2028 года

23:20

Кленовый лист и звезды: премьер Испании показал новый флаг ЕС

23:18

В США потерпел крушение военный самолет

23:07

США готовы продать Саудовской Аравии 48 новейших F-35

22:52

Трамп соберет арабских союзников и Нетаньяху для разговора об Иране

22:42

Президент Алиев побывал в Шамахе: появились кадры поездки

22:39

Пакистан призвал привести в действие Мекканское соглашение

22:26

«Рифмы истории»: Туск обвинил Россию в неизменной тактике в отношении соседей

22:13

Китай попросил Иран приструнить хуситов

22:03

«Уничтожить Иран или нет»: Трамп заговорил о судьбоносном решении

21:48

Лукашенко заявил об «украинском сценарии» для Беларуси

21:35

Литва хочет ввести всеобщий призыв уже к 2030 году

21:22

США готовы передать Украине ракеты Patriot на $29,6 млн

21:09

В Тебризе полицейских наказали за жестокость к задержанному подростку

20:56

МИД Украины: Россия в третий раз ударила у границы с Польшей

20:43

Посол Израиля при ООН потребовал ареста мэра Нью-Йорка

20:30

Иран не откроет Ормуз, пока Трамп и Нетаньяху у власти

20:17

«Не потерпим. Точка»: Уолтц предупредил Талибан из-за заложников

20:04

Макрон назвал цены на топливо во Франции невыносимыми

19:51

Трамп и Эрдоган встретятся в Нью-Йорке на полях Генассамблеи ООН

19:38

Саудовская Аравия запросила двухнедельное перемирие с хуситами

19:25

Алиев: отношения Азербайджана и Турции не имеют аналогов в мире

19:12

Трамп пригрозил Европе торговой войной из-за сближения с Канадой

19:04

Алиевы посетили древнее святилище в Шамахы

18:59

Санкт-Петербург встал в бензиновых очередях

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты