22 сентября, 01:38
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский провел тайную встречу с главой ЦРУ в Ирландии 2026/09/22, 00:45
Байрамов принял участие во встрече мировых лидеров в Нью-Йорке 2026/09/22, 00:00
Баррак назвал Азербайджан одной из главных тем контактов США и Турции 2026/09/21, 23:45
Баррак о С-400 в Турции: проблема есть, но она не критична 2026/09/21, 23:13
Санкции против Усманова: при чём тут Азербайджан на самом деле 2026/09/21, 22:58
Евросоюз не признает выборы России на оккупированных территориях Украины 2026/09/21, 22:00
«Быстрой победы не будет»: Гутерриш о войне России в Украине 2026/09/21, 20:59
Вэнс сделал заявление о будущем войны в Украине 2026/09/21, 20:12
Турция и Азербайджан усиливают координацию по Южному Кавказу 2026/09/21, 20:00
В школах Азербайджана запретили нарушать единую форму 2026/09/21, 18:47
Next
Prev
Главная Политика

Вучич вновь намерен дружить с Баку

22 августа 2022, 14:28

121

Вучич вновь намерен дружить с Баку
FacebookTwitterFacebookSend

Азербайджан продолжает спасать государства Европы от энергетического кризиса. Теперь на очереди Сербия. Как уже рассказывал Minval, в минувшее воскресенье состоялся телефонный разговор президента Азербайджана Ильхама Алиева и его сербского коллеги Александра Вучича. В ходе беседы Вучич благодарил официальный Баку за поддержку территориальной целостности Сербии, а ещё озвучил просьбу о помощи — Сербии нужна электроэнергия. Как сообщается, глава азербайджанского государства откликнулся на эту просьбу, рассказав об одобрении межгосударственного соглашения о покупке Сербией электроэнергии из Азербайджана на выгодных условиях.

Понятно, что итоги телефонных переговоров Ильхама Алиева и Александра Вучича еще раз подтвердили структурные перемены в экономике нашей страны. Азербайджан, который еще недавно импортировал электроэнергию, теперь становится ее значимым экспортером. И нет сомнений, что по мере восстановительных работ на освобождённых землях энергетический потенциал будет расти.

Однако куда важнее процессы в отношениях Баку и Белграда. С одной стороны, здесь все вполне благожелательно и оптимистично. Совсем недавно, отмечая четвертьвековой юбилей дипломатических отншений двух стран, МИД Азербайджана выражал надежду на дальнейшее развитие сотрудничества с Сербией. И Азербайджан, и Сербия выступают на мировой арене в поддержку принципа территориальной целостности. Развеиваются межгосударственные связи в экономике, прежде всего энергетике. Еще в июне нынешнего года вице-премьер и министр горного дела и энергетики страны Зорана Михайлович заявила, что Сербия к 2023 году планирует закупать через Болгарию азербайджанский газ.

Но, с другой, «сюрпризы» от Белграда тоже следуют постоянно. Как и «подножки», кстати говоря. Достаточно вспомнить, как в 2019 году, как раз накануне визита в Сербию президента РФ Владимира Путина, Александр Вучич в беседе с журналистами, отметив, что «самый дешевый газ — у русских», не остановился на этом и решил устроить… «информационную войну» с Азербайджаном: «Я наслушался историй о том, как мы получим его из газопровода ТАП и ТАНАП. Когда я был у президента Азербайджана Алиева и спросил об этом, он мне сказал, что у него нет газа для нас. Когда к нам приезжают западные представители, они постоянно говорят, что мы получим газ из газопроводов ТАП и ТАНАП, лишь бы мы не определились в пользу российского газа, хотя в этих газопроводах газа нет».

Уже тогда слова Вучича вызвали в Азербайджане как минимум недоумение: если Сербия решила закупать газ в России — это ее суверенное право, но зачем выслуживаться перед Москвой за счёт Азербайджана? Да и не президентское, не царское это дело — озвучивать фейковые доносы.

Тогда большого скандала удалось избежать. Более того, отношения двух стран вновь пошли на подъем. Азербайджан строил в Сербии дороги, отправлял гуманитарную помощь пострадавшим от наводнения, помогал бороться с коронавирусом…А  летом 2020 года выяснилось, что из Сербии в Армению ушли две крупные партии оружия, в том числе минометных мин.

Тогда же Борис Тадич, бывший президент Сербии, член Попечительского совета Международного центра Низами Гянджеви, печально констатировал: отношения Баку и Белграда «полностью испортились», более того, подорвано международное доверие к Сербии.

Такие «вихляния» имеют понятное объяснение. С одной стороны, интересы самой Сербии — политические, экономические, гуманитарные — подталкивают к развитию связей с Баку. Но, с другой. Сербия — исторический союзник России. А ее любимым форпостом является, напомним, Армения. К тому же сам Вучич начинал политическую карьеру еще в команде «балканского мясника» Милошевича. Гааги, правда, избежал, потом вроде бы даже отказался от своих прежних убеждений и уже не озвучивал на публике «установок» типа «за одного серба надо убить сто мусульман», но, как показывают текущие новости, в Белграде улыбаются, заверяют в своей дружбе и регулярно просят помочь, но мины при этом продают в Ереван.

И вот теперь Вучич вновь намерен дружить с Азербайджаном. И хотелось бы надеяться, что на сей раз в Белграде не сработают старые мины. Так или иначе, выбор за властями Сербии.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Вучич Россия Сербия

Из этой рубрики

Великобритания собралась помочь Саудовской Аравии против хуситов
Политика

Великобритания собралась помочь Саудовской Аравии против хуситов

Редакция
2026/09/22, 00:59
Зеленский провел тайную встречу с главой ЦРУ в Ирландии
Политика

Зеленский провел тайную встречу с главой ЦРУ в Ирландии

Редакция
2026/09/22, 00:45
Фидан: Турция не сошлась с Европой по вопросу мира в Украине
Политика

Фидан: Турция не сошлась с Европой по вопросу мира в Украине

Редакция
2026/09/22, 00:15
Байрамов принял участие во встрече мировых лидеров в Нью-Йорке
Политика

Байрамов принял участие во встрече мировых лидеров в Нью-Йорке

Редакция
2026/09/22, 00:00
Баррак назвал Азербайджан одной из главных тем контактов США и Турции
Политика

Баррак назвал Азербайджан одной из главных тем контактов США и Турции

Редакция
2026/09/21, 23:45

Лента новостей

0:59

Великобритания собралась помочь Саудовской Аравии против хуситов

0:45

Зеленский провел тайную встречу с главой ЦРУ в Ирландии

0:30

Лукашенко не нашел калия для Трампа

0:15

Фидан: Турция не сошлась с Европой по вопросу мира в Украине

0:00

Байрамов принял участие во встрече мировых лидеров в Нью-Йорке

23:45

Баррак назвал Азербайджан одной из главных тем контактов США и Турции

23:30

Макрон попросил фон дер Ляйен смягчить правила ради снижения цен на топливо

23:13

Баррак о С-400 в Турции: проблема есть, но она не критична

22:58

Санкции против Усманова: при чём тут Азербайджан на самом деле

22:52

«Мы в этом не участвуем»: Мадьяр ответил Зеленскому

22:41

Доклад ООН поставил под сомнение удары США в Карибском море

22:24

«Дайте отпор»: Вэнс призвал республиканцев к борьбе в ноябре

22:12

В Баку появились новые полосы для автобусов

22:00

Евросоюз не признает выборы России на оккупированных территориях Украины

21:48

Уолтц: ослабление Ирана открыло новые возможности для Ближнего Востока

21:36

Топ-менеджер Nvidia выбрал ИИ вместо кондиционера

21:24

«Не лучший день в моей жизни»: Зеленский готов к встрече с Путиным

21:12

В Баку выбрали «Единую Россию» на выборах в Госдуму

20:59

«Быстрой победы не будет»: Гутерриш о войне России в Украине

20:48

«Сабах» открыл продажу единого билета на Лигу чемпионов

20:36

Суд продлил арест азербайджанцев по делу о крушении у берегов Северного Кипра

20:24

Трамп поменял Канаду на Беларусь

20:12

Вэнс сделал заявление о будущем войны в Украине

20:00

Турция и Азербайджан усиливают координацию по Южному Кавказу

19:48

Вэнс: США ищут способ сбить цены на бензин

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты