07 июня, 14:58
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
МИД Азербайджана уточнил данные о погибших азербайджанцах после атаки в Азовском море 2026/06/06, 19:09
Пашинян приказал не выпускать из Армении прибывших из России на выборы мужчин 2026/06/06, 11:49
Масштабная атака дронов на Россию: горит нефтебаза 2026/06/06, 09:29
«Пашинян наложил в штаны»: Медведев жестко оскорбил армянского премьера 2026/06/06, 09:13
Иран ударил по военным базам США на Ближнем Востоке 2026/06/06, 08:53
Трамп анонсировал «очень решительный шаг» в отношении Ирана 2026/06/06, 08:40
Зеленский заявил, что Путин не стремится к миру и выбирает продолжение войны 2026/06/05, 22:34
Путин заявил, что не видит смысла во встрече с Зеленским 2026/06/05, 22:32
Атака беспилотника по судну в Азовском море: число пострадавших азербайджанцев растет 2026/06/05, 21:18
В Азербайджане потребовали от CNN доказать публикацию об «израильских военных» 2026/06/05, 20:15
Next
Prev
Главная Политика

Вучич вновь намерен дружить с Баку

22 августа 2022, 14:28

115

Вучич вновь намерен дружить с Баку
FacebookTwitterFacebookSend

Азербайджан продолжает спасать государства Европы от энергетического кризиса. Теперь на очереди Сербия. Как уже рассказывал Minval, в минувшее воскресенье состоялся телефонный разговор президента Азербайджана Ильхама Алиева и его сербского коллеги Александра Вучича. В ходе беседы Вучич благодарил официальный Баку за поддержку территориальной целостности Сербии, а ещё озвучил просьбу о помощи — Сербии нужна электроэнергия. Как сообщается, глава азербайджанского государства откликнулся на эту просьбу, рассказав об одобрении межгосударственного соглашения о покупке Сербией электроэнергии из Азербайджана на выгодных условиях.

Понятно, что итоги телефонных переговоров Ильхама Алиева и Александра Вучича еще раз подтвердили структурные перемены в экономике нашей страны. Азербайджан, который еще недавно импортировал электроэнергию, теперь становится ее значимым экспортером. И нет сомнений, что по мере восстановительных работ на освобождённых землях энергетический потенциал будет расти.

Однако куда важнее процессы в отношениях Баку и Белграда. С одной стороны, здесь все вполне благожелательно и оптимистично. Совсем недавно, отмечая четвертьвековой юбилей дипломатических отншений двух стран, МИД Азербайджана выражал надежду на дальнейшее развитие сотрудничества с Сербией. И Азербайджан, и Сербия выступают на мировой арене в поддержку принципа территориальной целостности. Развеиваются межгосударственные связи в экономике, прежде всего энергетике. Еще в июне нынешнего года вице-премьер и министр горного дела и энергетики страны Зорана Михайлович заявила, что Сербия к 2023 году планирует закупать через Болгарию азербайджанский газ.

Но, с другой, «сюрпризы» от Белграда тоже следуют постоянно. Как и «подножки», кстати говоря. Достаточно вспомнить, как в 2019 году, как раз накануне визита в Сербию президента РФ Владимира Путина, Александр Вучич в беседе с журналистами, отметив, что «самый дешевый газ — у русских», не остановился на этом и решил устроить… «информационную войну» с Азербайджаном: «Я наслушался историй о том, как мы получим его из газопровода ТАП и ТАНАП. Когда я был у президента Азербайджана Алиева и спросил об этом, он мне сказал, что у него нет газа для нас. Когда к нам приезжают западные представители, они постоянно говорят, что мы получим газ из газопроводов ТАП и ТАНАП, лишь бы мы не определились в пользу российского газа, хотя в этих газопроводах газа нет».

Уже тогда слова Вучича вызвали в Азербайджане как минимум недоумение: если Сербия решила закупать газ в России — это ее суверенное право, но зачем выслуживаться перед Москвой за счёт Азербайджана? Да и не президентское, не царское это дело — озвучивать фейковые доносы.

Тогда большого скандала удалось избежать. Более того, отношения двух стран вновь пошли на подъем. Азербайджан строил в Сербии дороги, отправлял гуманитарную помощь пострадавшим от наводнения, помогал бороться с коронавирусом…А  летом 2020 года выяснилось, что из Сербии в Армению ушли две крупные партии оружия, в том числе минометных мин.

Тогда же Борис Тадич, бывший президент Сербии, член Попечительского совета Международного центра Низами Гянджеви, печально констатировал: отношения Баку и Белграда «полностью испортились», более того, подорвано международное доверие к Сербии.

Такие «вихляния» имеют понятное объяснение. С одной стороны, интересы самой Сербии — политические, экономические, гуманитарные — подталкивают к развитию связей с Баку. Но, с другой. Сербия — исторический союзник России. А ее любимым форпостом является, напомним, Армения. К тому же сам Вучич начинал политическую карьеру еще в команде «балканского мясника» Милошевича. Гааги, правда, избежал, потом вроде бы даже отказался от своих прежних убеждений и уже не озвучивал на публике «установок» типа «за одного серба надо убить сто мусульман», но, как показывают текущие новости, в Белграде улыбаются, заверяют в своей дружбе и регулярно просят помочь, но мины при этом продают в Ереван.

И вот теперь Вучич вновь намерен дружить с Азербайджаном. И хотелось бы надеяться, что на сей раз в Белграде не сработают старые мины. Так или иначе, выбор за властями Сербии.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Вучич Россия Сербия

Из этой рубрики

Ильхам Алиев
Политика

Президент Азербайджана поздравил шведского короля

Редакция
2026/06/06, 17:35
В РФ сделали заявление о будущем Армении вне ОДКБ
Политика

В РФ сделали заявление о будущем Армении вне ОДКБ

Редакция
2026/06/06, 16:50
В Кремле вновь коснулись письма Зеленского: "Не будем забегать вперёд"
Политика

В Кремле вновь коснулись письма Зеленского: «Не будем забегать вперёд»

Редакция
2026/06/06, 15:51
Атака беспилотника по судну в Азовском море: число пострадавших азербайджанцев растет
Политика

Атака беспилотника по судну в Азовском море: число пострадавших азербайджанцев растет

Редакция
2026/06/05, 21:18
В Азербайджане потребовали от CNN доказать публикацию об «израильских военных»
Политика

В Азербайджане потребовали от CNN доказать публикацию об «израильских военных»

Редакция
2026/06/05, 20:15

Лента новостей

Важно

Французские спецслужбы помогают властям Армении блокировать критику в интернете

14:47
Мир

В центральной части Израиля произошла серия вооруженных нападений

14:42
Мир

Ушаков: Россия сохраняет закрытые контакты с Украиной

14:30
Мир

CENTCOM: США сбили два иранских БПЛА

14:28
Мир

Лидеры четырех стран обсудят поддержку Украины

14:13
Общество

Новая госпрограмма положит конец запрета на экспорт продукции животного происхождения

13:58
Общество

В Баку и Нахчыване проходит экзамен по приему на госслужбу

13:40
Мир

Ален Симонян прокомментировал возможный третий срок Пашиняна

13:27
Наша жизнь

В Азербайджане прогнозируются дожди, грозы и переменная облачность

13:10
Важно

МАГАТЭ: дрон атаковал объект в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС

12:53
Спорт

Яна Рудковская подтвердила наличие у сына паспорта Азербайджана

12:35
Мир

США готовят казни своих военных впервые с 1961 года

12:20
Важно

Никол Пашинян заявил о готовности посетить Баку

12:11
Мир

Пашинян заявил, что Армения пока не готова к статусу кандидата в ЕС

11:58
Мир

На Запорожской АЭС восстановлено электроснабжение

11:43
Мир

В палаточных лагерях Газы обостряется санитарный кризис

11:25
Общество

В Азербайджане выпал снег в июне

11:05
Мир

Китай объявил о проведении спецоперации близ Тайваня

10:49
Наша жизнь

В Хырдалане спасли женщину, повисшую на решетке балкона

10:37
Мир

ЦИК Армении выявил первые проблемы на избирательных участках

10:27
Общество

Баку стал доступнее для туристов

10:16
Важно

Пашинян проголосовал на парламентских выборах

10:10
Общество

Тысячи абитуриентов по всей стране сегодня борются за места в вузах

10:00
Мир

Парламентские выборы стартовали в Армении

9:55
Мир

Министр обороны Финляндии: готовы сбивать украинские дроны при залете в страну

0:59
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты