05 августа, 16:30
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Путин объявил о масштабных кадровых перестановках в армии 2026/08/05, 14:17
Как Баку сорвал планы Израиля по признанию «геноцида армян» 2026/08/05, 13:44
Трамп отказал Зеленскому 2026/08/05, 13:21
Хикмет Гаджиев: Пусть приезжают и ищут здесь хоть что-то, принадлежащее Израилю 2026/08/05, 12:20
Пашинян жестко отчитал министра обороны Армении 2026/08/05, 12:07
Как ОАЭ строят новую империю влияния в Африке 2026/08/05, 11:43
Закир Гасанов поручил усилить защиту воздушного пространства Азербайджана 2026/08/05, 11:30
Азербайджанцы пострадали при атаке России на Краматорск: повреждены дома, бизнес и автомобили 2026/08/05, 10:31
Создатель технологии «стелс» для B-2 и F-35 обратился к Нассиму Талебу из-за Варданяна 2026/08/05, 09:23
Кровавая ночь над Киевом: Россия убила 17 человек 2026/08/05, 08:46
Next
Prev
Главная Политика

Вучич вновь намерен дружить с Баку

22 августа 2022, 14:28

116

Вучич вновь намерен дружить с Баку
FacebookTwitterFacebookSend

Азербайджан продолжает спасать государства Европы от энергетического кризиса. Теперь на очереди Сербия. Как уже рассказывал Minval, в минувшее воскресенье состоялся телефонный разговор президента Азербайджана Ильхама Алиева и его сербского коллеги Александра Вучича. В ходе беседы Вучич благодарил официальный Баку за поддержку территориальной целостности Сербии, а ещё озвучил просьбу о помощи — Сербии нужна электроэнергия. Как сообщается, глава азербайджанского государства откликнулся на эту просьбу, рассказав об одобрении межгосударственного соглашения о покупке Сербией электроэнергии из Азербайджана на выгодных условиях.

Понятно, что итоги телефонных переговоров Ильхама Алиева и Александра Вучича еще раз подтвердили структурные перемены в экономике нашей страны. Азербайджан, который еще недавно импортировал электроэнергию, теперь становится ее значимым экспортером. И нет сомнений, что по мере восстановительных работ на освобождённых землях энергетический потенциал будет расти.

Однако куда важнее процессы в отношениях Баку и Белграда. С одной стороны, здесь все вполне благожелательно и оптимистично. Совсем недавно, отмечая четвертьвековой юбилей дипломатических отншений двух стран, МИД Азербайджана выражал надежду на дальнейшее развитие сотрудничества с Сербией. И Азербайджан, и Сербия выступают на мировой арене в поддержку принципа территориальной целостности. Развеиваются межгосударственные связи в экономике, прежде всего энергетике. Еще в июне нынешнего года вице-премьер и министр горного дела и энергетики страны Зорана Михайлович заявила, что Сербия к 2023 году планирует закупать через Болгарию азербайджанский газ.

Но, с другой, «сюрпризы» от Белграда тоже следуют постоянно. Как и «подножки», кстати говоря. Достаточно вспомнить, как в 2019 году, как раз накануне визита в Сербию президента РФ Владимира Путина, Александр Вучич в беседе с журналистами, отметив, что «самый дешевый газ — у русских», не остановился на этом и решил устроить… «информационную войну» с Азербайджаном: «Я наслушался историй о том, как мы получим его из газопровода ТАП и ТАНАП. Когда я был у президента Азербайджана Алиева и спросил об этом, он мне сказал, что у него нет газа для нас. Когда к нам приезжают западные представители, они постоянно говорят, что мы получим газ из газопроводов ТАП и ТАНАП, лишь бы мы не определились в пользу российского газа, хотя в этих газопроводах газа нет».

Уже тогда слова Вучича вызвали в Азербайджане как минимум недоумение: если Сербия решила закупать газ в России — это ее суверенное право, но зачем выслуживаться перед Москвой за счёт Азербайджана? Да и не президентское, не царское это дело — озвучивать фейковые доносы.

Тогда большого скандала удалось избежать. Более того, отношения двух стран вновь пошли на подъем. Азербайджан строил в Сербии дороги, отправлял гуманитарную помощь пострадавшим от наводнения, помогал бороться с коронавирусом…А  летом 2020 года выяснилось, что из Сербии в Армению ушли две крупные партии оружия, в том числе минометных мин.

Тогда же Борис Тадич, бывший президент Сербии, член Попечительского совета Международного центра Низами Гянджеви, печально констатировал: отношения Баку и Белграда «полностью испортились», более того, подорвано международное доверие к Сербии.

Такие «вихляния» имеют понятное объяснение. С одной стороны, интересы самой Сербии — политические, экономические, гуманитарные — подталкивают к развитию связей с Баку. Но, с другой. Сербия — исторический союзник России. А ее любимым форпостом является, напомним, Армения. К тому же сам Вучич начинал политическую карьеру еще в команде «балканского мясника» Милошевича. Гааги, правда, избежал, потом вроде бы даже отказался от своих прежних убеждений и уже не озвучивал на публике «установок» типа «за одного серба надо убить сто мусульман», но, как показывают текущие новости, в Белграде улыбаются, заверяют в своей дружбе и регулярно просят помочь, но мины при этом продают в Ереван.

И вот теперь Вучич вновь намерен дружить с Азербайджаном. И хотелось бы надеяться, что на сей раз в Белграде не сработают старые мины. Так или иначе, выбор за властями Сербии.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Вучич Россия Сербия

Из этой рубрики

Хикмет Гаджиев рассказал, почему Израиль не может ударить по Ирану с территории Азербайджана
Политика

Хикмет Гаджиев рассказал, почему Израиль не может ударить по Ирану с территории Азербайджана

Редакция
2026/08/05, 13:55
Как Баку сорвал планы Израиля по признанию «геноцида армян»
Политика

Как Баку сорвал планы Израиля по признанию «геноцида армян»

Редакция
2026/08/05, 13:44
Израиль впервые заговорил о пересмотре границы с Ливаном. Бейрут срочно ищет защиту у Эрдогана
Политика

Израиль впервые заговорил о пересмотре границы с Ливаном. Бейрут срочно ищет защиту у Эрдогана

Ильгар Велизаде, cпециалист в области политической географии и геоэкономики
2026/08/05, 13:10
Хикмет Гаджиев: Пусть приезжают и ищут здесь хоть что-то, принадлежащее Израилю
Политика

Хикмет Гаджиев: Пусть приезжают и ищут здесь хоть что-то, принадлежащее Израилю

Редакция
2026/08/05, 12:20
«Не готовы управлять страной»: в Венгрии усиливается критика нового правительства
Политика

«Не готовы управлять страной»: в Венгрии усиливается критика нового правительства

Редакция
2026/08/05, 09:43

Лента новостей

Мир

Северная Корея может разместить в России ракетное подразделение

16:21
Мир

Экс-послу Украины в США предъявили новое обвинение

16:11
Общество

Погода в Баку резко испортится

16:00
Мир

Foreign Policy: Трамп начинает войну за редкоземельные металлы на дне океана

15:52
Общество

В FAO рассказали о дефиците воды в Азербайджане

15:37
Общество

В Азербайджане выросли цены на вторичное жилье

15:33
Мир

В Лейпциге БПЛА со взрывчаткой обнаружили возле украинского самолета

15:32
Мир

Американцы устали от республиканцев и демократов. Смогут ли победить независимые кандидаты?

15:24
Экономика

SOCAR не упустит ни кубометра газа

15:10
Мир

Зеленский заявил о резком сокращении поставок ракет для ПВО

15:05
Мир

В России взорвали автомобиль главы оборонного предприятия

14:50
Общество

В Азербайджане утверждены штрафы за регистрацию детей в соцсетях

14:38
Общество

Джеки Чан в Баку: появились первые кадры со съемок фильма «Доспехи Бога 4»

14:34
Армия

Путин объявил о масштабных кадровых перестановках в армии

14:17
Мир

При взрыве в ресторане в Москве погиб зять главкома ВКС России

14:13
Политика

Хикмет Гаджиев рассказал, почему Израиль не может ударить по Ирану с территории Азербайджана

13:55
Спорт

Салах продолжит карьеру в Турции

13:44
Политика

Как Баку сорвал планы Израиля по признанию «геноцида армян»

13:44
Мир

Ереван и Вашингтон обсудили реализацию проекта TRIPP

13:32
Мир

Трамп отказал Зеленскому

13:21
Политика

Израиль впервые заговорил о пересмотре границы с Ливаном. Бейрут срочно ищет защиту у Эрдогана

13:10
Общество

В Ходжавенд, посёлок Гырмызы Базар и село Ходжавенд отправлены очередные семьи

13:00
Общество

Через Азербайджан в Великобританию пытались провезти партию опиума

12:46
Общество

Завтра в Баку ожидается дождь

12:36
Статьи

Что планируют Пашинян с Токаевым, или Армения переходит к практическим шагам?

12:22
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты