22 июля, 08:37
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В ВСУ сменился главком: Зеленский уволил Сырского и назначил Драпатого 2026/07/21, 23:47
Трамп предложил неожиданный сценарий с Израилем и Ливаном 2026/07/21, 21:09
Ильхам Алиев раскрыл детали тайной встречи России и Германии в Баку 2026/07/21, 18:19
На Эрдогана пытались совершить несколько покушений 2026/07/21, 17:14
«Мне жаль людей, которые предали Родину». Ответ Гаджиева «политэмигранту» 2026/07/21, 16:43
Мерц: Германия серьезно настроена на дальнейшее развитие отношений с Азербайджаном 2026/07/21, 16:31
Азербайджан и Германия стали стратегическими партнёрами 2026/07/21, 15:51
После Шуши Яганов заявил о крахе последней империи Европы 2026/07/21, 15:29
Штайнмайер назвал Азербайджан островом стабильности и отметил его роль для Европы 2026/07/21, 15:04
Алиев и Мерц проводят встречу 2026/07/21, 14:33
Next
Prev
Главная Мнения

Арастун Оруджлу: «Брюссель не будет отступать, но это раздражает Москву»

20 августа 2022, 22:31

89

Арастун Оруджлу: «Брюссель не будет отступать, но это раздражает Москву»
FacebookTwitterFacebookSend

Внимание многих в нашем регионе привлекла состоявшаяся в пятницу в Брюсселе встреча помощника президента Азербайджана по международным отношениям Хикмета Гаджиева с главой Совета безопасности Армении Арменом Григоряном.

Об этом диалоге сообщил в своем аккаунте в Твиттер спецпредставитель Евросоюза по Южному Кавказу Тойво Клаар.

«Хорошие и содержательные переговоры состоялись сегодня в Брюсселе между Хикметом Гаджиевым и Арменом Григоряном по армяно-азербайджанским отношениям с участием Евросоюза», — написал Тойво Клаар.

О темах обсуждений не сообщается. Ранее глава Евросовета (президент ЕС) Шарль Мишель заявлял, что готовится к очередной встрече с участием Ильхама Алиева и Никола Пашиняна.

Возможно, что эти переговоры были подготовкой к предстоящему саммиту президентов под эгидой Брюсселя.

Таким образом, произошедшее свидетельствует о том, что переговорный трек под патронажем ЕС не ушел в прошлое – а именно по этому поводу выражали сожаления последние месяцы многие наблюдатели.

Интересно, чему именно была посвящена эта встреча в Брюсселе? Действительно ли это может быть подготовительным этапом к очередным прямым переговорам между президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьером Армении Николом Пашиняном? Если так, то что стороны намерены обсудить между собой в нынешних условиях? Из чего состоит основная повестка между Баку и Ереваном сейчас? И как сегодня относится Москва к таким встречам сторон под эгидой Брюсселя?

Отвечая на эти вопросы «Минвала», политолог, директор Исследовательского центра Восток-Запад Арастун Оруджлу заявил, нынешняя встреча в Брюсселе является именно предвестником новых переговоров главы правительства Армении и президента Азербайджана.

Потому что Брюссель не намерен прерывать переговорный процесс, начатый под патронажем и по инициативе руководства Европейского Союза.

«Естественно, самый главный, ключевой вопрос сегодня для региона, и не только для региона – а для всех геополитических игроков, имеющих интересы на Южном Кавказе, это достижение мира, подписание мирного договора между Арменией и Азербайджаном. Поэтому Брюссель будет стараться до конца, он не будет отступать. Я не думаю, что Брюссель в этом вопросе одинок и за ним не стоит Вашингтон. Скорее всего, это инициатива и попытка коллективного Запада в целом. И я не исключаю, что совсем скоро состоится именно такая встреча. По крайней мере, будет попытка организовать эту встречу», — полагает аналитик.

Что касается Москвы, она относится к этому, естественно, несколько ревниво, отметил Оруджлу. Хотя всеми силами старается не показывать этого, и даже приветствует мирный процесс, приветствует прямые переговоры между Арменией и Азербайджаном. «Она даже предлагает провести такую встречу в Москве, однако последнее ее предложение осталось без ответа фактически с обеих сторон – ни Армения, ни Азербайджан не отреагировали на это. Конечно, это раздражает Москву, она понимает, что теряет геополитическую инициативу в регионе, и она будет реагировать. Каким образом реагировать? Это уже другой вопрос. Но можно понять, что у Москвы есть намного больше рычагов воздействия на наши страны, чем мы себе представляем.

Особенно недавний взрыв оптового рынка в Ереване и те обсуждения в армянском обществе, свидетелями которых мы стали, показали, что отношение к России в Армении не такое уж лояльное как у нас иной раз думают. То есть, Москва теряет в общественном мнении, Москва теряет влияние в политических кругах обеих наших стран, и она должна действовать. В противном случае, Москва проиграет в регионе. А тут еще и Евросоюз перехватывает инициативу. Конечно, российская сторона будет всячески противодействовать этому процессу, но не станет делать это в открытую. А как это делать обходными путями – на это у нее есть большой опыт и достаточно ресурсов. Но все-таки я думаю, что скоро встреча между Ильхамом Алиевым и Николом Пашиняном при содействии ЕС состоится», — заключил наш собеседеник.

Самир Ибрагимов  

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Армения Брюссель переговоры Россия

Из этой рубрики

Мади Раимов: За атаками на КТК может скрываться борьба за энергетические интересы
Мнения

Мади Раимов: За атаками на КТК может скрываться борьба за энергетические интересы

Алла Зейдуллаева
2026/07/20, 17:19
Расим Мусабеков о том, сможет ли сотрудничество Вашингтона и Еревана изменить баланс сил в регионе
Мнения

Расим Мусабеков о том, сможет ли сотрудничество Вашингтона и Еревана изменить баланс сил в регионе

Алла Зейдуллаева
2026/07/20, 14:45
Технологии вместо массовой мобилизации: почему смена главы Минобороны Украины не изменит ситуацию на фронте
Мнения

Технологии вместо массовой мобилизации: почему смена главы Минобороны Украины не изменит ситуацию на фронте

Алла Зейдуллаева
2026/07/18, 12:00
Олег Кашин: Азербайджан протянул руку, Москва выпустила пропаганду с цепи
Мнения

Олег Кашин: Азербайджан протянул руку, Москва выпустила пропаганду с цепи

Редакция
2026/07/17, 22:44
Новые санкции против России: удар по Москве или шанс для Баку?
Мнения

Новые санкции против России: удар по Москве или шанс для Баку?

Тамерлан Ибрагимов
2026/07/17, 09:41

Лента новостей

Мир

NASA отправит на Марс ядерный аппарат за $2,1 млрд

0:59
Политика

Союзники США в заливе устали от войны с Ираном

0:56
Армия

Украинские морские дроны «Магура» отправятся в серийное производство в США

0:41
Общество

«Экинчи» открыла первую страницу: Азербайджан отмечает День прессы

0:25
Мир

Франция первой в Европе запретила соцсети детям младше 15 лет

0:05
Армия

В ВСУ сменился главком: Зеленский уволил Сырского и назначил Драпатого

23:47
Политика

СМИ: Зеленский готовит отставку главкома ВСУ Сырского

23:40
Политика

Турция получила новый статус в АСЕАН

23:32
Политика

Танкер Кувейта атаковали в Ормузе: МИД вызвал посла Ирана

23:14
Политика

Зеленский снова встретился с Федоровым на фоне ожидания новых решений

22:56
Общество

В Баку завтра без газа останутся несколько поселков Гарадага

22:38
Общество

Пострадавший после взрыва в Кяльбаджаре выписан из больницы

22:20
Спорт

«Сабах» забил первым: азербайджанский клуб победил «КуПС» в ЛЧ

22:12
Общество

В Баку начнется ремонт у рынка «8-й километр»: движение ограничат

22:02
Мир

Мгновенные транзакции без комиссии: Дуров объявил о запуске криптокошелька Gram

21:45
Армия

Украина запускает производство британских гаубиц BAE Systems

21:27
Политика

Трамп предложил неожиданный сценарий с Израилем и Ливаном

21:09
Экономика

Казахстану грозит сбой нефтяного экспорта из-за атак на танкеры

20:51
Спорт

Армения отправит молодых борцов в Баку на чемпионат мира

20:32
Политика

Президент США допустил прямой разговор с «Хезболлой»

20:15
Политика

Ильхам Алиев в Германии: опубликованы кадры визита президента Азербайджана

20:04
Политика

Трамп предупредил Иран: любой ядерный объект станет целью США

19:57
Политика

Трамп пригрозил хуситам ответом США за блокаду Саудовской Аравии

19:46
Политика

Новый соперник Зеленского: Федорову предрекают президентское будущее

19:30
Мир

Лукашенко отправит нерадивых работников и чиновников на границу с Украиной

19:13
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты