29 апреля, 15:14
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Азербайджан и Мальдивы отменили визы 2026/04/29, 14:43
Турция теряет миллиарды: Анкара озвучила тревожный прогноз по бюджету 2026/04/29, 13:45
В Грузии насмерть сбит 10-летний азербайджанский мальчик 2026/04/29, 12:20
Украинский беспилотник упал в Казахстане 2026/04/29, 11:22
Азербайджанская правительственная делегация прибыла в Ереван 2026/04/29, 11:03
Трамп готовит удушение Ирана блокадой 2026/04/29, 10:06
Радио «Азадлыг» выдало армянскую истерику за расследование 2026/04/28, 19:33
ОАЭ выходят из ОПЕК и ОПЕК+ 2026/04/28, 16:31
Баку и Москва обсудили двусторонние отношения 2026/04/28, 14:54
Зеленский заявил о «краденом зерне» в Израиле и анонсировал санкции 2026/04/28, 13:32
Next
Prev
Главная Мнения

«Вряд ли Азербайджан станет смотреть на такие вещи молча»

19 августа 2022, 10:04

82

«Вряд ли Азербайджан станет смотреть на такие вещи молча»
FacebookTwitterFacebookSend

Рассчитывать на кредит от Москвы или на деньги Евросоюза для приобретения современной военной техники вряд ли разумно со стороны Еревана. Об этом заявил «Минвалу» эксперт по международным вопросам, руководитель клуба политологов «Южный Кавказ» Ильгар Велизаде.

Накануне начальник армянского Генштаба Эдуард Асрян заявил, что Армения проявляет особый интерес к вооружениям и технике, которые демонстрируются на военной выставке в России, проходящей в рамках Международных армейских игр.

По его словам, армянская сторона «пристально следит за развитием ВПК (военно-промышленного комплекса) в странах-партнерах и выбирает наиболее оптимальные системы для своей армии».

Он сказал, что в Москве находится министр обороны Армении Сурен Папикян, который принимает участие в открытии игр. В рамках визита прошли встречи Папикяна с министром обороны РФ Сергеем Шойгу и другими высокопоставленными лицами.

Интересно, о чем это? Армении опять чего-то не хватает? Вместо того, чтобы думать о достижении мира, Ереван посылает своего военного министра искать какие-то новые вооружения. Почему? Какие цели могут стоять за этим? Новая милитаризация? До того ли должно быть стране, недавно пережившей разгром в войне? Как же объяснить эти телодвижения? И на какие деньги они собираются всё это покупать? Уж не на те ли миллиарды помощи, которые по решению Брюсселя должны поступить от Евросоюза Армении? Других-то финансов у Армении пока не предвидится.

Армянская сторона может, конечно, интересоваться различными новинками, оружейными разработками, но это не значит, что она в состоянии их купить, отметил в беседе с «Минвалом» И.Велизаде.

«С другой стороны, мы знаем и практика показывает, что в целом ряде случаев российская сторона сама передавала Армении отдельные виды вооружений. Правда, речь идет не о новом, современном, совершенном оружии, а о бывшем в употреблении. И как бы Папикян ни присматривался к новым вооружениям, все-таки они не про него, что называется. Конечно, Армения может взять еще одну кредитную линию у Москвы, но вряд ли та сегодня заинтересована в подобного рода сделках на фоне острой необходимости в более платежеспособных клиентах. Поэтому не думаю, что РФ согласится выдать Армении кредит на приобретение современных видов вооружений. Во-первых, Москве самой сейчас нужны живые деньги, во-вторых, ей желательно иметь дела с партнерами готовыми раскошелиться.

Откуда еще Армения сможет брать деньги на подобные траты, тоже не понятно. Деньги Европейского Союза – это не вариант, потому что ЕС будет строго следить за своей инвестиционной и кредитной программой, и эти финансы будут тратиться только на конкретные, скорее всего, экономические проекты. Будет вестись контроль за реализацией этих средств. Поэтому можно исключить возможность траты помощи от Европы на приобретение оружия для Армении.

С другой стороны, ни одно другое государство или кредитная организация не выделит сегодня Армении деньги на такие цели, тем более, если речь идет о покупке вооружений у России. То есть, понятно, что западные страны этого делать не будут. Поэтому интерес интересом, но реальный результат – это совсем другое», — заявил политолог.

Что же касается того, зачем Армения присматривается к вооружениям, министр обороны по роду своей деятельности должен знакомиться с новинками оружейных технологий, отметил наш собеседник.

«Армяне, конечно, хотели бы их приобрести, и понятно для чего – чтобы пытаться сдерживать растущее военно-политическое влияние Азербайджана на Кавказе, чтобы по возможности проводить какие-то свои военные операции с целью недопущения усиления влияния азербайджанской армии в регионе. Возможно, армянская сторона не прочь была бы передать часть таких вооружений и на баланс сепаратистам Карабаха. Это всё понятно, мы это проходили. Но вряд ли сегодня Азербайджан позволит Армении такое. Вряд ли Азербайджан станет смотреть на такие вещи молча, со стороны. Если начнет происходить нечто подобное, Азербайджан будет блокировать это в жесткой форме. «Поэтому я думаю, что все вот эти показные выступления, заявления все-таки реального практического наполнения не имеют, и на ход военно-политических процессов в нашем регионе повлиять не смогут», — подвел итог эксперт.

Самир Ибрагимов

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения Оружие Россия Шойгу

Из этой рубрики

Чехия предлагает больше, чем оружие: что стоит за переговорами в Баку
Мнения

Чехия предлагает больше, чем оружие: что стоит за переговорами в Баку

Алла Зейдуллаева
2026/04/29, 11:48
США или Иран — кто первым сломается?
Мнения

США или Иран — кто первым сломается?

Алла Зейдуллаева
2026/04/28, 16:37
Алиев Зеленский Габала визит Азербайджан
Мнения

Почему Баку может стать точкой диалога Москвы и Киева

Алла Зейдуллаева
2026/04/27, 15:55
- 23% ВВП — это только начало: эксперты раскрыли реальные последствия вступления Армении в ЕС
Мнения

— 23% ВВП — это только начало: эксперты раскрыли реальные последствия вступления Армении в ЕС

Алла Зейдуллаева
2026/04/24, 13:50
Не война, но уже и не мир: как выглядит «управляемый кризис»
Мнения

Не война, но уже и не мир: как выглядит «управляемый кризис»

Алла Зейдуллаева
2026/04/22, 13:30

Лента новостей

Важно

В Азербайджан из Турции доставлена обвиняемая в мошенничестве директорша

15:02
Общество

Жара до 38 градусов и ливни: какой будет май в Азербайджане

14:59
Экономика

В Минфине назначили нового руководителя аппарата

14:56
Мир

В Перми выпал «нефтяной дождь», небо затянуло черным дымом

14:51
Общество

Азербайджан и Мальдивы отменили визы

14:43
Наша жизнь

В Сумгайыте эвакуируют городскую больницу из здания 1916 года

14:42
Политика

Баку может разорвать отношения с Европарламентом

14:34
Мир

ВСУ поразили танкер у Туапсе

14:31
Наша жизнь

Ичеришехер частично закроют для транспорта

14:23
Мир

США забыли про Украину

14:11
Общество

Вводятся новые правила для автомобилей, ввозимых на таможню

14:04
Мир

Беларусь перекрывает выезд для российских призывников

14:04
Наша жизнь

В Баку стартует программа благоустройства городской среды

13:55
Экономика

Турция теряет миллиарды: Анкара озвучила тревожный прогноз по бюджету

13:45
Политика

Обсуждено участие корейских компаний в проектах в Азербайджане

13:43
Мир

Самолет врезался в ангар в Австралии: есть погибшие и раненые

13:34
Мир

Зеленский заявил об увеличении дальности ударов Украины по России

13:28
Наша жизнь

Дожди, туман и тепло: какой будет погода 30 апреля

13:17
Экономика

Азербайджанские предприниматели направили обращение Алиеву

13:07
Наша жизнь

В Баку изменится работа метро в связи с WUF13

12:53
Мир

Племянника Кадырова лишили гражданства Сербии

12:48
Наша жизнь

Продолжается возвращение семей в освобождённые сёла

12:43
Политика

Азербайджан и ОАЭ обсудили развитие стратегического партнёрства

12:36
Мир

Трамп — Ирану: Больше никакого «хорошего парня»

12:31
Общество

В Грузии насмерть сбит 10-летний азербайджанский мальчик

12:20
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты