07 марта, 23:37
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
МИД Азербайджана: поддержка со стороны США, самой мощной страны в мире, имеет особое значение 2026/03/07, 22:24
Турецкие бомбы для Израиля и критика в адрес Баку 2026/03/07, 21:51
Вашингтон заявил о поддержке Азербайджана после атаки иранских беспилотников 2026/03/07, 21:35
МИД России прокомментировал атаку иранских дронов на Нахчыван 2026/03/07, 18:25
Фейк о войне Баку с Ираном: дезинформация запущена 2026/03/07, 10:42
Азербайджан эвакуировал дипломатов из Ирана 2026/03/07, 00:41
Трамп объяснил свои слова о безоговорочной капитуляции Ирана 2026/03/07, 00:27
Путин переговорил с Пезешкианом 2026/03/06, 23:41
Баку направил генсеку ООН письмо из-за атаки дронов Ирана на Нахчыван 2026/03/06, 22:56
Иран готовил теракты в Азербайджане: среди целей — нефтепровод Баку–Джейхан, посольство Израиля и синагога 2026/03/06, 21:45
Next
Prev
Главная Важно

Когда закончится война?

18 августа 2022, 10:24

73

Когда закончится война?
FacebookTwitterFacebookSend

Боевые действия в Украине дают основания утверждать, что развернувшийся кризис оброс признаками затяжного характера. Информация о ходе столкновений на глазах утрачивает топовость для массового пользователя. На глазах также происходит эффект привыкания ко всему страшному, что разворачивается вдоль линии соприкосновения огня.

Как обычно происходит в ходе столкновений наблюдаемого порядка, стороны в вязком противостоянии пускают в дело новые резервы, прибегают к использованию методов гибридной и ассиметричной войны, наращивая информационный прессинг. И уже мало что дает основания для утверждений касательно скорого наступления развязки.

Конфликт продолжает уносить новые жизни, а потерям вещественного порядка не видно конца. И на фоне безудержного роста напряженности внимание концентрируется вокруг судьбы Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС), которая, образно говоря, превратилась в объект разыгрывания.

Обстрелы станции продолжаются, несмотря на то, что это может спровоцировать вселенскую трагедию. У сложного объекта есть своеобразная ахиллесова пята, и в случае точного попадания ракеты в нее техногенной катастрофы не избежать. Речь о комплексе системы охлаждения ЗАЭС.

Как свидетельствуют специалисты, отходы ядерного топлива также являются носителями большой опасности, поскольку попадание по ним приведет к заражению радиацией огромной территории. Вероятность повторения чернобыльского сценария растет с каждым днем, поскольку обороняющаяся  сторона прицельно атакует именно уязвимые участки ядерного объекта.

Странно, что вероятность наступления страшного поворота в ходе боевых столкновений ничуть не отрезвляет командование сторон. Дошло до того, что администрация ЗАЭС настоятельно требует объявления режима прекращения огня вокруг станции. Такое впечатление, что кому-то очень важно испытывать терпение сообщества угрозой ядерной катастрофы.

Безусловно, все это не может вселять оптимизм. Все настойчивее звучат прогнозы о том, что война не закончится в скором времени, и две армии время от времени будут пробовать схемы позиционных и масштабных боев.

В тревожных условиях огорчает безразличие дипломатии, которая свыклась с несговорчивостью воюющих сторон.

Так называемое перемалывание друг друга ощутимо бьет не только по интересам Украины и России, сопредельных стран, но и по планам и ожиданиям большинства государств мира. Прогнозные центры и ведущие финансовые учреждения уже не первый месяц бьют тревогу относительно опасного роста глобальных прямых и вторичных эффектов.

Речь о растущих рисках для мировой торговли и финансовой сферы, которые реально испытывают давление, и оно нарастает.

МВФ, к слову, предупреждает, что государства, зависящие от импорта нефти, сталкиваются с увеличением бюджетного и торгового дефицита. Повышается инфляционное давление. От этого могут выиграть экспортеры нефти, однако и они не защищены от резкого повышения цен на продовольствие и сырьевые ресурсы.

Понижение уровня продовольственной безопасности одинаково угрожает всем странам, и в первую таким, у кого слабая резервная подушка.

В долгосрочной перспективе украинская война может коренным образом изменить глобальный геоэкономический и геополитический расклад, потому что в мировой торговле происходит изменение порядка поставок, что отражается на системе платежных систем и структуре валютных резервов. Рост геополитической напряженности однозначно повышает риски  экономической раздробленности, и первым делом это отражается на сфере торговли и технологий.

Введенные против России санкции уже привели к нарушению финансового порядка и торговли внутри нее, что аукается глубокой рецессией. Ее негативные последствия ощущают и другие государства, имеющие с ней торгово-экономические связи. Скачки в курсе рубля усиливают инфляцию, а она имеет обыкновение транслироваться в соседние государства.

Соседи России ощущают последствия кризисных тенденций большого партнера. Тесные связи в области торговли и платежных систем пока еще выдерживают нарастающее давление, что отражается на экономическом росте, показателях  инфляции и внешних операций. Но это не питает оптимизм в спектре перспектив.

Экспортеры биржевых товаров получают выгоду от роста международных цен, но в будущем рискуют столкнуться с сокращением экспорта энергоносителей и других товаров, если санкции охватят всю сеть  транзитных маршрутов, проходящих через территорию России.

Рост цен вызывает социальную напряженность в странах со слабой системой социальной защиты. Некоторые государства уже столкнулись с проблемой возможностей трудоустройства, ограничения бюджетного пространства, денежных перечислений. Правительства нешуточно бьют тревогу в связи с положением чувствительных слоев.

Известно, что большинство стран располагает минимальными возможностями экономической политики, чтобы противостоять последствиям глобализирующегося шока. Украинский кризис усиливает социально-экономическое давление, отражаясь на состоянии государственного долга ряда стран. И это, увы, не обходит стороной ожидания  миллионов людей, которые завязаны на частных хозяйствах и предприятиях.

Последствия войны уже нанесли удары по глобальной  финансовой системе, которая наделена схемой защиты и региональных, и глобальных механизмов регулирования экономикой. Однако мировая система итак предрасположена к потрясениям, потому в условиях продолжающейся эскалации перед сообществом реально маячит проблема преодоления рисков грядущих потрясений.

Последствия войны проявят себя через несколько лет. Дают о себе знать явные признаки угрожающего неминуемого нового скачка цен на сырьевые товары. Это затруднит задачу поддержания баланса между сдерживанием инфляции и мерами восстановления экономики. Этот фактор должны учитывать Москва и Киев, которые на сегодня увлечены выработкой стратегии долгосрочной борьбы.

Война между ними превратилась в рисковый фактор глобальной политики, где фигуранты обязаны проявить ответственность и благоразумие.

А на плечи влиятельных стран ложится другая ответственность, в соответствии с которой необходимо прекращать поставки смертоносных вооружений и технологий, чтобы избавить воюющие стороны от перспективы бесконечной кровавой тяжбы. Иначе большой катастрофы не избежать.

Тофик Аббасов, аналитик

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: война в Украине Россия санкции

Из этой рубрики

Стали известны подробности ДТП с автомобилем посольства Азербайджана в Москве
Важно

Стали известны подробности ДТП с автомобилем посольства Азербайджана в Москве

Редакция
2026/03/07, 23:07
МИД Азербайджана: поддержка со стороны США, самой мощной страны в мире, имеет особое значение
Важно

МИД Азербайджана: поддержка со стороны США, самой мощной страны в мире, имеет особое значение

Редакция
2026/03/07, 22:24
МИД России прокомментировал атаку иранских дронов на Нахчыван
Важно

МИД России прокомментировал атаку иранских дронов на Нахчыван

Редакция
2026/03/07, 18:25
Британия готовит авианосец к развертыванию на Ближнем Востоке
Важно

Британия готовит авианосец к развертыванию на Ближнем Востоке

Редакция
2026/03/07, 18:16
Ильхам Алиев выразил благодарность Байраму Бегай за решительную позицию
Важно

Ильхам Алиев выразил благодарность Байраму Бегай за решительную позицию

Редакция
2026/03/07, 17:24

Лента новостей

Политика

Хакан Фидан дал совет Ирану

23:19
Важно

Стали известны подробности ДТП с автомобилем посольства Азербайджана в Москве

23:07
Мир

Арагчи обратился к Трампу

22:55
Мир

СМИ: Моджтаба Хаменеи ранен

22:37
Важно

МИД Азербайджана: поддержка со стороны США, самой мощной страны в мире, имеет особое значение

22:24
Общество

Ильхам Алиев поделился публикацией по случаю 8 Марта

22:15
Наша жизнь

Дипломаты разных стран эвакуированы из Ирана через Азербайджан

22:02
Статьи

Турецкие бомбы для Израиля и критика в адрес Баку

21:51
Политика

Главы МИД ОТГ осудили удары Ирана по Турции и Азербайджану

21:50
Политика

Орбан позвонил Алиеву и выразил полную солидарность

21:40
Политика

Вашингтон заявил о поддержке Азербайджана после атаки иранских беспилотников

21:35
Мир

В Дубае иранский беспилотник попал в небоскреб

21:17
Мир

В Иране в течение суток проведут заседание для выбора нового верховного лидера

21:04
Мир

Из-за удара США 30 деревень в Иране остались без воды

20:52
Политика

Байрамов в Стамбуле призвал тюркские страны к усилению координации

20:35
Мир

В ОАЭ и Катаре отразили ракетную атаку со стороны Ирана

20:15
Мир

ЦАХАЛ ударил по центру управления КСИР

19:54
Политика

Аль-Манфи выразил солидарность с Ильхамом Алиевым

19:45
Мир

Трамп создал новую военную ​коалицию

19:40
Политика

Эрдоган в Стамбуле принял генсека ОТГ и министров иностранных дел

19:35
Политика

Турция отвергает попытки посеять раздор с Азербайджаном

19:17
Мир

Трамп: США уничтожили 42 корабля ВМС Ирана

19:02
Мир

Эрдоган: шанс на диалог с Ираном ещё есть

18:45
Мир

Аббас Арагчи: в результате атак 30 сел остались без воды

18:38
Важно

МИД России прокомментировал атаку иранских дронов на Нахчыван

18:25
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты