Немецкие компании очень широко представлены в Азербайджане, и я уверен, что их деятельность будет еще более обширной.
Об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев, принимая верительные грамоты новоназначенного чрезвычайного и полномочного посла Федеративной Республики Германия в нашей стране Ральфа Хорлеманна.
«Между нами осуществляются визиты высокого уровня, у нас очень хорошие политические связи. Конечно, мы должны видеть, в чем заключаются новые возможности, потому что двусторонние связи между Германией и Азербайджаном очень важны для региона, а также для наших стран», — сказал президент.
Коснувшись отношений между Азербайджаном и Европейским Союзом, Ильхам Алиев отметил особую роль Германии в развитии этих связей и сказал: Мы благодарны за всю поддержку, которую вы оказываете двусторонней повестке дня между Европейским Союзом и Азербайджаном. Эта повестка постепенно расширяется и охватывает многие сферы. Вам известно об очень успешном визите госпожи Урсулы фон дер Ляйен и наших конструктивных переговорах.
Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что сотрудничество с Европейским Союзом имеет широкие перспективы в различных сферах, в том числе в области энергетики, транспорта и транспортных коридоров, торговли и инвестиций. Отметив, что между Азербайджаном и Европейской комиссией начат энергетический диалог, глава государства заявил, что он охватывает не только газ, но и нефть, водород и электроэнергию.
«Азербайджан становится важнейшим игроком на энергетическом рынке не только с традиционными нефтью и газом, но и в будущем — с импортом электроэнергии, нефти, водорода и нефтехимической продукции. Мы своевременно завершили важную транспортную инфраструктуру», — сказал он.
Глава государства выразил надежду на то, что посол приложит все усилия для расширения нашего сотрудничества.