11 апреля, 22:52
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Весь мир прикован вниманием к Исламабаду: переговоры США и Ирана. Онлайн 2026/04/11, 22:00
США согласились с одним из требований Тегерана 2026/04/11, 17:46
США начали разминирование Ормузского пролива 2026/04/11, 17:21
Сообщается о проходе американских кораблей через Ормуз 2026/04/11, 17:15
Тегеран разъяснил свои требования 2026/04/11, 15:40
Хикмет Гаджиев провёл встречу с участниками азербайджано-армянского диалога 2026/04/11, 14:52
Шахбаз Шариф встретился с делегацией США 2026/04/11, 14:16
США проявили жест доброй воли перед переговорами с Ираном 2026/04/11, 13:30
Азербайджан отправил в Армению очередную партию топлива 2026/04/11, 13:16
Автобус из кортежа Пашиняна попал в смертельное ДТП 2026/04/11, 10:52
Next
Prev
Главная Мир

Странная «утечка» Габрелянова и перепалка Пашиняна с Кремлем: так кто же взрывает Армению?

16 августа 2022, 17:47

58

Странная «утечка» Габрелянова и перепалка Пашиняна с Кремлем: так кто же взрывает Армению?
FacebookTwitterFacebookSend

В Ереване, на рынке «Сурмалу», продолжается разбор завалов на месте взрыва, как было официально объявлено, пиротехники. В больницах Еревана находятся не менее 60 пострадавших, уже полтора десятка, включая по крайней мере одного ребёнка, признаны погибшими.

Но вокруг трагедии уже разгорается громкий политический скандал, последствия которого могут оказаться действительно непредсказуемыми. В самом деле, по понятным причинам задают вопрос ереванцы, что именно «грохнуло» на рынке в Сурмалу? Это неосторожность, хрестоматийный «брошенный окурок» или теракт?

Странная «утечка» Габрелянова и перепалка Пашиняна с Кремлем: так кто же взрывает Армению?

Признавать версию теракта вслух власти Армении не спешат. Более того, главу МЧС Армена Памбухчяна отправили успокаивать публику, и он заученно твердил перед камерами: ни о каком теракте не может быть и речи, потому как сначала было какое-то возгорание, потом появился дым, и лишь после этого произошел взрыв. Но вышло неубедительно. Официальную версию публично подверг сомнениям Тигран Казмалян (Хзмалян), лидер Европейской партии Армении, известный своей нелюбовью к Москве: по его мнению, «пиротехника так здание не сносит». Более того, даже дилетанты знают, что взрывы пиротехники чаще всего сопровождаются «эффектом фейерверка», с разлетающимися «огнями», ракетами, шутихами и прочими «визуальными эффектами». А на видеозаписях с ереванского базара явно нечто иное: взрыв есть, взрывная волна есть, но вот «фейерверков» нет. Да и сам министр тут же включил «задний ход» и начал мямлить, что МЧС не может указать причину взрыва, его функция — тушение пожара и организация спасательных работ и т.д. Наконец, в тот же день в Ереване эвакуировали метро из-за угрозы взрыва. Что мало похоже на совпадение.

Самое же подозрительное обстоятельство раскрывает в своём FB-аккаунте ереванский обозреватель, Ваграм Атанесян, идёт ещё дальше и обвиняет в информационном терроре против Армении Арама Габрелянов, чьим «ручным блогером» как раз и является Пегов. По его словам, о взрывах и панике в Ереване подконтрольный Габрелянову ресурс life.ru сообщил аж за два часа до самого взрыва: «Life.ru сообщил об этом за два часа до взрыва на ярмарке «Сурмалу» и добавил, что «в городе паника»».

Странная «утечка» Габрелянова и перепалка Пашиняна с Кремлем: так кто же взрывает Армению?

И тоже переводит стрелки на Москву: «Кто этот медиамагнат, какие у него связи и агенты влияния в Армении и «Арцахе» (здесь и далее кавычки наши — Minval)? Мы государство или сиротский приют? — возмущается обозреватель на своей странице в FB. — Четыре года армянский народ подвергается медиатеррору”. После чего продолжает: «Задача номер один Армении и «Арцаха» – не допустить государственно-политического коллапса. В противном случае наша Родина превратится в военную базу, а мы – в ее обслуживающий персонал». Намеренно воздержится от шпилек в стиле «поздно пить «Боржоми»» и не станем интересоваться, уверен ли Атанесян, что Армения — это все еще страна, а не жилой городок при российской базе, как и полагается «форпосту».

Ложится в общую картину и еще один разгорающийся в Армении медиа-скандал, главным «героем», точнее, «антигероем» которого оказался небезызвестный Семён Пегов, он же WarGonzo. Сей персонаж разместил в своём телеграмм-канале новость: дескать, в результате взрыва погибла 5-летняя девочка, об этом ему якобы рассказали свидетели, которые помогали эвакуировать ее тело. Информация не подтвердилась: 5-летняя девочка оказалась среди раненых, а не погибших, ей оказали помощь и уже выписали из больницы. Это, конечно, не тот случай, когда на фоне почти что двух десятков погибших допустимо отпускать язвительные шпильки и интересоваться, нападут ли на рынок в Ереване «кабаны из болот Аракса», чтобы затереть профессиональный ляп Пегова.

Но ручные рупора Никола Воваевича уже припомнили: эту «сенсацию» Семён Пегов состряпал в сотрудничестве с оппозиционным блогером Микой Бадаляном, а он для пашиняновских СМИ «печально известный в армнете своими «неопровержимыми инсайдами» информационный террорист».

Странная «утечка» Габрелянова и перепалка Пашиняна с Кремлем: так кто же взрывает Армению?

Но Бадаляну благоволят в российской дипмиссии, и теперь пашиняновские ТГ-каналы задают вопрос: «Кого же обвинят в том, что ненависть к этому информационному террористу напрямую проецируется на российские институты? Виноватым, как всегда, объявят армянский народ, или хотя бы на этот раз поймут, что ответственность лежит на топорных российских <нецензурный вариант слова «пропагандист»>, невежественных дипломатах и сотрудниках посольства?»

В самой Армении на экспертном уровне уже высказывают предположения, что за взрывом могут стоять спецслужбы России — слишком уж заметен «почерк» ФСБ. И если это действительно так, то вряд ли дело обошлось без вожаков реваншистов — Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна. Им , напомним, не только благоволит Габрелянов — Кочаряна открыто считали «кандидатом Кремля». И это меняет дело.

Странная «утечка» Габрелянова и перепалка Пашиняна с Кремлем: так кто же взрывает Армению?

И сегодня этот «почерк» проявился как раз в то время, когда у Никола Пашиняна не на шутку натянулись отношения с Россией.

Можно поспорить, насколько убедительно перекидывать мостик, к примеру, от «наскоков» Никола Пашиняна на росмиротворцев в ответ на азербайджанскую операцию «Возмездие» практически ко взрыву на ереванском базаре. На настоящее дистанцирование от России у недавнего вожака «революции погосов» нет ни политической воли, ни сил. А его страна находится в слишком сильной зависимости от Кремля, чтобы позволять себе даже мечтать о переменах. Но вот простят ли в «первопрестольной» даже такую «фронду» — вопрос открытый.

И самое главное, есть куда более опасная тема — Карабах. Точнее, последние события в Лачинском коридоре, где «Агавно» все же пакует чемоданы и напоследок поджигает дома и леса. Что, кроме всего прочего, означает, что Пашинян, конечно, пытался срывать урегулирование и устраивать вооружённые провокации, но после операции «Возмездие» пошёл на попятную. А это уже меняет дело. В Баку дают понять, что нацелены не на перемирие, а на настоящий мир, и что росмиротворцы в Карабахе размещены временно. И если теперь Пашинян не демонстрирует ожидаемого упорства и поддаётся силовой рихтовке, это значит, что у Азербайджана есть все шансы довести постконфликтное урегулирование в Карабахе до логического завершения по своему сценарию. Этот сценарий — мир, открытие коммуникаций, стабильность и сотрудничество— ничуть не противоречит коренным интересам России. Но в какой-то «башне Кремля» могут решить, что при таком раскладе Россия рискует потерять рычаг давления и на Азербайджан, и на Армению. А сорвать процесс постконфликтного урегулирования, «раскачав» ситуацию в Армении — не такой уж нелогичный план. А вот инструментом этой «раскачки» вполне может быть террор. Тем более что надежды на то, что реваншисты в лице Кочаряна, Саргсяна и Сагателяна сметут Пашиняна при помощи «людской волны», не оправдались, и даже стенания по «Агавно» не особо помогли. Вряд ли, конечно, Москва для взрыва на ереванском базаре командировала в столицу Армении спецподразделение «Вымпел», чьи бойцы взрывали энергоблок телецентра в Баку накануне 20 января. В Армении для террора и диверсий предостаточно местных кадров. Местные традиции политического террора уходят аж в конец XIX века, в стране ставят памятники террористам, называют в их честь улицы, станции метро и даже военный лицей. Не говоря о том, что «первое пришествие во власть» карабахского клана тоже сопровождалось серией политических убийств.

Но вот кто и зачем дергает эти местные кадры за ниточки — вопрос, который стоит озвучить.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Взрыв Ереван Пашинян росмиротворцы

Из этой рубрики

Пекин отреагировал на слухи о поставках ПВО Ирану
Мир

Пекин отреагировал на слухи о поставках ПВО Ирану

Редакция
2026/04/11, 22:47
Кувейт продлил закрытие воздушного пространства
Мир

Кувейт продлил закрытие воздушного пространства

Редакция
2026/04/11, 22:27
В США заявили о начале разминирования в Ормузском проливе
Мир

В США заявили о начале разминирования в Ормузском проливе

Редакция
2026/04/11, 21:56
Нетаньяху грозит пожизненный срок по делу в Турции
Важно

Нетаньяху грозит пожизненный срок по делу в Турции

Редакция
2026/04/11, 21:35
Макрон готов содействовать обеспечению судоходства в Ормузском проливе
Мир

Макрон готов содействовать обеспечению судоходства в Ормузском проливе

Редакция
2026/04/11, 21:12

Лента новостей

Мир

Пекин отреагировал на слухи о поставках ПВО Ирану

22:47
Мир

Кувейт продлил закрытие воздушного пространства

22:27
Политика

Весь мир прикован вниманием к Исламабаду: переговоры США и Ирана. Онлайн

22:00
Мир

В США заявили о начале разминирования в Ормузском проливе

21:56
Важно

Нетаньяху грозит пожизненный срок по делу в Турции

21:35
Политика

Трамп о переговорах: «Неважно»

21:20
Мир

Макрон готов содействовать обеспечению судоходства в Ормузском проливе

21:12
Культура

Работу Пикассо разыграют в лотерею за 100 евро

20:59
Мир

В ФРГ на пассажирский поезд упал контактный провод

20:30
Мир

Трамп: «Слава Аллаху!»

20:12
Армия

WSJ: У Ирана остаются тысячи ракет, несмотря на удары

19:58
Мир

Немцы недовольны работой Мерца

19:42
Культура

Почти $60 млн: Иран оценил ущерб историческим памятникам

19:29
Экономика

Румыния делает ставку на энергетическое партнёрство с Азербайджаном

19:13
Мир

Армия Израиля заявила об ударах по 200 целям «Хезболла» за сутки в Ливане

19:09
Мир

В Ираке избрали президента

19:00
Наша жизнь

МЧС продолжает экстренные работы после мощных дождей в регионах

18:56
Мир

В Сирии предотвратили крупный теракт

18:32
Армия

РосСМИ: ВСУ нарушили перемирие

18:24
Наша жизнь

На Баку и регионы обрушится шквалистый ветер

18:15
Армия

Москва и Киев обменялись пленными

18:05
Мир

Тегеран опроверг данные о проходе американцев через Ормуз

18:02
Мир

Дуров призвал россиян обновить Telegram и запастись VPN

18:00
Армия

США согласились с одним из требований Тегерана

17:46
Политика

В Исламабаде стартовал экспертный этап переговоров Ирана и США

17:40
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты