25 апреля, 23:34
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп получил от Ирана новое предложение 2026/04/25, 23:22
Орбан покинет парламент Венгрии 2026/04/25, 21:16
Азербайджанский борец завоевал золото на ЧЕ 2026/04/25, 21:07
Байрамов и Сибига рассмотрели вопросы развития азербайджано-украинских отношений 2026/04/25, 20:35
Яхта российского олигарха стоимостью $500 млн прошла через Ормузский пролив 2026/04/25, 20:14
Трамп отменил поездку Уиткоффа и Кушнера в Пакистан 2026/04/25, 19:53
В Москве отреагировали на инициативу Зеленского, озвученную из Азербайджана 2026/04/25, 17:32
Зеленский: Азербайджан и Украина подписали 6 документов 2026/04/25, 16:55
Зеленский прибыл в Азербайджан: что известно 2026/04/25, 13:55
Преподаватель в России оскорбила дочь азербайджанца и разгорелся скандал 2026/04/24, 23:17
Next
Prev
Главная Мир

Странная «утечка» Габрелянова и перепалка Пашиняна с Кремлем: так кто же взрывает Армению?

16 августа 2022, 17:47

58

Странная «утечка» Габрелянова и перепалка Пашиняна с Кремлем: так кто же взрывает Армению?
FacebookTwitterFacebookSend

В Ереване, на рынке «Сурмалу», продолжается разбор завалов на месте взрыва, как было официально объявлено, пиротехники. В больницах Еревана находятся не менее 60 пострадавших, уже полтора десятка, включая по крайней мере одного ребёнка, признаны погибшими.

Но вокруг трагедии уже разгорается громкий политический скандал, последствия которого могут оказаться действительно непредсказуемыми. В самом деле, по понятным причинам задают вопрос ереванцы, что именно «грохнуло» на рынке в Сурмалу? Это неосторожность, хрестоматийный «брошенный окурок» или теракт?

Странная «утечка» Габрелянова и перепалка Пашиняна с Кремлем: так кто же взрывает Армению?

Признавать версию теракта вслух власти Армении не спешат. Более того, главу МЧС Армена Памбухчяна отправили успокаивать публику, и он заученно твердил перед камерами: ни о каком теракте не может быть и речи, потому как сначала было какое-то возгорание, потом появился дым, и лишь после этого произошел взрыв. Но вышло неубедительно. Официальную версию публично подверг сомнениям Тигран Казмалян (Хзмалян), лидер Европейской партии Армении, известный своей нелюбовью к Москве: по его мнению, «пиротехника так здание не сносит». Более того, даже дилетанты знают, что взрывы пиротехники чаще всего сопровождаются «эффектом фейерверка», с разлетающимися «огнями», ракетами, шутихами и прочими «визуальными эффектами». А на видеозаписях с ереванского базара явно нечто иное: взрыв есть, взрывная волна есть, но вот «фейерверков» нет. Да и сам министр тут же включил «задний ход» и начал мямлить, что МЧС не может указать причину взрыва, его функция — тушение пожара и организация спасательных работ и т.д. Наконец, в тот же день в Ереване эвакуировали метро из-за угрозы взрыва. Что мало похоже на совпадение.

Самое же подозрительное обстоятельство раскрывает в своём FB-аккаунте ереванский обозреватель, Ваграм Атанесян, идёт ещё дальше и обвиняет в информационном терроре против Армении Арама Габрелянов, чьим «ручным блогером» как раз и является Пегов. По его словам, о взрывах и панике в Ереване подконтрольный Габрелянову ресурс life.ru сообщил аж за два часа до самого взрыва: «Life.ru сообщил об этом за два часа до взрыва на ярмарке «Сурмалу» и добавил, что «в городе паника»».

Странная «утечка» Габрелянова и перепалка Пашиняна с Кремлем: так кто же взрывает Армению?

И тоже переводит стрелки на Москву: «Кто этот медиамагнат, какие у него связи и агенты влияния в Армении и «Арцахе» (здесь и далее кавычки наши — Minval)? Мы государство или сиротский приют? — возмущается обозреватель на своей странице в FB. — Четыре года армянский народ подвергается медиатеррору”. После чего продолжает: «Задача номер один Армении и «Арцаха» – не допустить государственно-политического коллапса. В противном случае наша Родина превратится в военную базу, а мы – в ее обслуживающий персонал». Намеренно воздержится от шпилек в стиле «поздно пить «Боржоми»» и не станем интересоваться, уверен ли Атанесян, что Армения — это все еще страна, а не жилой городок при российской базе, как и полагается «форпосту».

Ложится в общую картину и еще один разгорающийся в Армении медиа-скандал, главным «героем», точнее, «антигероем» которого оказался небезызвестный Семён Пегов, он же WarGonzo. Сей персонаж разместил в своём телеграмм-канале новость: дескать, в результате взрыва погибла 5-летняя девочка, об этом ему якобы рассказали свидетели, которые помогали эвакуировать ее тело. Информация не подтвердилась: 5-летняя девочка оказалась среди раненых, а не погибших, ей оказали помощь и уже выписали из больницы. Это, конечно, не тот случай, когда на фоне почти что двух десятков погибших допустимо отпускать язвительные шпильки и интересоваться, нападут ли на рынок в Ереване «кабаны из болот Аракса», чтобы затереть профессиональный ляп Пегова.

Но ручные рупора Никола Воваевича уже припомнили: эту «сенсацию» Семён Пегов состряпал в сотрудничестве с оппозиционным блогером Микой Бадаляном, а он для пашиняновских СМИ «печально известный в армнете своими «неопровержимыми инсайдами» информационный террорист».

Странная «утечка» Габрелянова и перепалка Пашиняна с Кремлем: так кто же взрывает Армению?

Но Бадаляну благоволят в российской дипмиссии, и теперь пашиняновские ТГ-каналы задают вопрос: «Кого же обвинят в том, что ненависть к этому информационному террористу напрямую проецируется на российские институты? Виноватым, как всегда, объявят армянский народ, или хотя бы на этот раз поймут, что ответственность лежит на топорных российских <нецензурный вариант слова «пропагандист»>, невежественных дипломатах и сотрудниках посольства?»

В самой Армении на экспертном уровне уже высказывают предположения, что за взрывом могут стоять спецслужбы России — слишком уж заметен «почерк» ФСБ. И если это действительно так, то вряд ли дело обошлось без вожаков реваншистов — Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна. Им , напомним, не только благоволит Габрелянов — Кочаряна открыто считали «кандидатом Кремля». И это меняет дело.

Странная «утечка» Габрелянова и перепалка Пашиняна с Кремлем: так кто же взрывает Армению?

И сегодня этот «почерк» проявился как раз в то время, когда у Никола Пашиняна не на шутку натянулись отношения с Россией.

Можно поспорить, насколько убедительно перекидывать мостик, к примеру, от «наскоков» Никола Пашиняна на росмиротворцев в ответ на азербайджанскую операцию «Возмездие» практически ко взрыву на ереванском базаре. На настоящее дистанцирование от России у недавнего вожака «революции погосов» нет ни политической воли, ни сил. А его страна находится в слишком сильной зависимости от Кремля, чтобы позволять себе даже мечтать о переменах. Но вот простят ли в «первопрестольной» даже такую «фронду» — вопрос открытый.

И самое главное, есть куда более опасная тема — Карабах. Точнее, последние события в Лачинском коридоре, где «Агавно» все же пакует чемоданы и напоследок поджигает дома и леса. Что, кроме всего прочего, означает, что Пашинян, конечно, пытался срывать урегулирование и устраивать вооружённые провокации, но после операции «Возмездие» пошёл на попятную. А это уже меняет дело. В Баку дают понять, что нацелены не на перемирие, а на настоящий мир, и что росмиротворцы в Карабахе размещены временно. И если теперь Пашинян не демонстрирует ожидаемого упорства и поддаётся силовой рихтовке, это значит, что у Азербайджана есть все шансы довести постконфликтное урегулирование в Карабахе до логического завершения по своему сценарию. Этот сценарий — мир, открытие коммуникаций, стабильность и сотрудничество— ничуть не противоречит коренным интересам России. Но в какой-то «башне Кремля» могут решить, что при таком раскладе Россия рискует потерять рычаг давления и на Азербайджан, и на Армению. А сорвать процесс постконфликтного урегулирования, «раскачав» ситуацию в Армении — не такой уж нелогичный план. А вот инструментом этой «раскачки» вполне может быть террор. Тем более что надежды на то, что реваншисты в лице Кочаряна, Саргсяна и Сагателяна сметут Пашиняна при помощи «людской волны», не оправдались, и даже стенания по «Агавно» не особо помогли. Вряд ли, конечно, Москва для взрыва на ереванском базаре командировала в столицу Армении спецподразделение «Вымпел», чьи бойцы взрывали энергоблок телецентра в Баку накануне 20 января. В Армении для террора и диверсий предостаточно местных кадров. Местные традиции политического террора уходят аж в конец XIX века, в стране ставят памятники террористам, называют в их честь улицы, станции метро и даже военный лицей. Не говоря о том, что «первое пришествие во власть» карабахского клана тоже сопровождалось серией политических убийств.

Но вот кто и зачем дергает эти местные кадры за ниточки — вопрос, который стоит озвучить.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Взрыв Ереван Пашинян росмиротворцы

Из этой рубрики

Эрдоган почтил память героев сражения при Чанаккале
Мир

Эрдоган почтил память героев сражения при Чанаккале

Редакция
2026/04/25, 23:05
Во Франции подчеркнули стратегическую роль космоса в обороне страны
Мир

Во Франции подчеркнули стратегическую роль космоса в обороне страны

Редакция
2026/04/25, 22:47
Папа Римский раскритиковал США
Мир

Папа Римский раскритиковал США

Редакция
2026/04/25, 22:18
Пезешкиан обратился за помощью к 30 миллионам добровольцев
Мир

Пезешкиан обратился за помощью к 30 миллионам добровольцев

Редакция
2026/04/25, 21:43
Пакистан вывел на орбиту новый спутник
Мир

Пакистан вывел на орбиту новый спутник

Редакция
2026/04/25, 21:26

Лента новостей

Политика

Трамп получил от Ирана новое предложение

23:22
Политика

Арагчи усомнился в готовности США к диалогу

23:14
Мир

Эрдоган почтил память героев сражения при Чанаккале

23:05
Статьи

Сближение с Украиной без разрыва с Россией

22:53
Мир

Во Франции подчеркнули стратегическую роль космоса в обороне страны

22:47
Важно

Иран нанес США больший ущерб, чем признано официально

22:30
Мир

Папа Римский раскритиковал США

22:18
Армия

Нетаньяху приказал нанести мощные удары по объектам «Хезболлах»

22:06
Наша жизнь

Расширение улицы Низами в Баку: как изменятся цены на недвижимость

21:52
Мир

Пезешкиан обратился за помощью к 30 миллионам добровольцев

21:43
Политика

Трамп: «Они могут позвонить нам, если захотят»

21:35
Мир

Пакистан вывел на орбиту новый спутник

21:26
Мир

Орбан покинет парламент Венгрии

21:16
Спорт

Азербайджанский борец завоевал золото на ЧЕ

21:07
Мир

Трамп намекнул, что при Обаме Вашингтон был «болотом»

20:48
Экономика

Байрамов и Сибига рассмотрели вопросы развития азербайджано-украинских отношений

20:35
Спорт

Азербайджанские борцы пробились в финалы ЧЕ

20:32
Важно

В соцсети Ильхама Алиева опубликован видеоролик о визите Зеленского в Азербайджан

20:21
Мир

Яхта российского олигарха стоимостью $500 млн прошла через Ормузский пролив

20:14
Мир

Экс-сотрудник СГБ Грузии задержан по делу о разглашении секретных данных

20:08
Политика

АдГ обходит партию Мерца

20:01
Политика

Трамп отменил поездку Уиткоффа и Кушнера в Пакистан

19:53
Наша жизнь

В Нахчыване пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС обеспечили автомобилями

19:45
Общество

В Азербайджане организуют серию мероприятий, приуроченных к WUF13

19:30
Мир

«Радио Судного дня» подало сигнал

19:22
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты