24 октября, 07:49
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Бахчели передал Алиеву слова о братстве и поддержке 2026/10/23, 21:58
МИД: Все граждане Азербайджана на судне, атакованном в Черном море, спасены 2026/10/23, 18:57
Небо над Москвой закрыто из-за массированной атаки дронов 2026/10/23, 16:17
Фон дер Ляйен отреагировала на удар по судну с гражданами Азербайджана 2026/10/23, 15:09
Кремль сообщил, где и когда пройдут переговоры России, США и Украины 2026/10/23, 14:17
Азербайджан и Индия расширяют сотрудничество. О чем договорились? 2026/10/23, 14:00
Байрамов: Азербайджан и Индия открыто обсудили разногласия в отношениях 2026/10/23, 13:50
Главы МИД Азербайджана и Индии встретились в Баку. Что обсудили? 2026/10/23, 12:49
Названы сроки открытия станции метро «20 Сентября» в Баку 2026/10/23, 12:34
В Баку усомнились в надёжности заявлений Пашиняна о мирном процессе 2026/10/23, 11:31
Next
Prev
Главная Экономика

Министр энергетики Болгарии: Азербайджанский газ пойдет по IGB в октябре

13 августа 2022, 11:46

99

Министр энергетики Болгарии: Азербайджанский газ пойдет по IGB в октябре
FacebookTwitterFacebookSend

Азербайджанский газ по интерконнектору Греция-Болгария (IGB) пойдет из Греции 1 октября. Об этом заявил министр энергетики Розен Христов после встречи президента Румена Радева с собственником и руководством строительной компании, строящей межсистемное газовое соединение с Грецией — Avax и подрядчика — ICGB, сообщают болгарские СМИ.

«Есть некоторая уверенность, что проект будет завершен и сдан в срок. Застройщик взял на себя все обязательства, что пуско-наладочные работы будут проведены в срок – 1 октября по трубе должны пройти товарные объемы газа», – подчеркнул министр энергетики.

По его словам, его беспокоит то, что застройщик не смог предоставить график выполнения абсолютно всех мероприятий. «Мы договорились, что в среду у нас будет встреча на объекте и там мне предоставят необходимый мне график — согласованный со строителем, субподрядчиками, если таковые имеются для указанных работ, и подрядчиком. График будет проверяться министерством энергетики и министерством регионального развития и благоустройства, после чего мы будем оперативно контролировать каждое мероприятие в соответствии с этим графиком».

Как отметил министр регионального развития и благоустройства Иван Шишков, если застройщик действительно будет работать в усиленном темпе — этот срок — до начала сентября — для завершения строительных работ, как утверждает компания Avax, скорее всего, может быть нормальным.

«На данный момент ведется интенсивная работа между Национальным управлением строительного надзора и надзорным органом, и документация завершена, чтобы прояснить вопрос с этапами, чтобы мы могли ввести IGB в эксплуатацию, — добавил он. — На сегодняшний день некоторые проблемные моменты начали проясняться».

Президент Румен Радев встретился с собственником и руководством строительной компании, строящей межсистемное газовое соединение с Грецией , и руководством проектной компании, заказавшей строительство.

На встрече приняли участие исполняющий обязанности премьер-министра Галаб Донев, исполняющий обязанности министра энергетики Розен Христов и исполняющий обязанности министра регионального развития и благоустройства Иван Шишков.

«Межсистемное газовое соединение — это не просто инфраструктурный проект, это объект с сильным региональным и геополитическим измерением. Этот проект необходим не только для углубления стратегического партнерства между нашими двумя странами, но и имеет большое значение для достижения реальной диверсификации поставок газа в Болгарию и страны Центральной и Восточной Европы, а также для обеспечения стабильного экономического развития нашего региона и реализации европейской политики по обеспечению независимости и безопасности поставок энергоносителей», — сказал Р.Радев.

«Завершение этого инфраструктурного и геополитического проекта в условиях острого мирового энергетического кризиса, ограниченности поставок, роста цен имеет для нашей страны особое значение», — подчеркнул президент.

Он заверил, что болгарская сторона готова к полному содействию для скорейшего ввода проекта в эксплуатацию. Р.Радев выразил надежду, что оставшиеся отделочные работы и строительно-монтажные работы, связанные с пожарной безопасностью и мероприятиями по безопасной эксплуатации объекта, будут завершены при полной мобилизации, как строителей, заказчика, так и при поддержке болгарского государство в лице правительства.

От имени строительной компании Avax они заверили, что с самого начала осознавали важность проекта и старались сделать все возможное для его успешного завершения: «Мы сделаем все, что в наших силах, чтобы объект был завершен и успешно введен в эксплуатацию».

Выяснилось, что застройщик планирует в течение августа завершить строительные работы максимально оперативно.

Исполнительный директор заказчика ICGB Теодора Георгиева сообщила, что проект находится на завершающей стадии: «Ожидаем, что участок будет передан нам застройщиком, готовый к эксплуатации, в соответствии со всеми требованиями болгарского законодательства. Основные мероприятия выполнены, но есть сопутствующие мероприятия, обязательные для легализации объекта».

Т.Георгиева уточнила, что в настоящее время они обсуждают с «Булгаргазом», когда именно возможно будет активировать точку Комотини для транспортировки азербайджанского газа.

Отметим, что IGB предусматривает транспортировку в Болгарию «голубого топлива», добытого в рамках II этапа эксплуатации газоконденсатного месторождения «Шахдениз» в азербайджанском секторе Каспийского моря. Государственная компания Bulgargaz EAD подписала контракт с консорциумом «Шахдениз» на поставку 1 млрд кубометров газа с месторождения «Шахдениз-2». Азербайджанский природный газ сможет удовлетворить 25-30% потребностей Болгарии.

150 километров трубопровода общей протяженностью 182 километров пролегают через территорию Болгарии. Годовая пропускная способность трубопровода предполагается в объеме 3-5 млрд кубометров.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: азербайджанский газ Болгария энергетика

Из этой рубрики

Азербайджан возглавит Совет управляющих Тюркского инвестиционного фонда
Экономика

Азербайджан возглавит Совет управляющих Тюркского инвестиционного фонда

Редакция
2026/10/23, 20:55
Россия рассматривает возможность поставок фруктов и овощей из Азербайджана через Грузию
Экономика

Россия рассматривает возможность поставок фруктов и овощей из Азербайджана через Грузию

Редакция
2026/10/23, 18:26
Десятки городов и районов Азербайджана перейдут на самофинансирование
Экономика

Десятки городов и районов Азербайджана перейдут на самофинансирование

Редакция
2026/10/23, 09:56
Вэнс оправдал послабления для российской нефти
Экономика

Вэнс оправдал послабления для российской нефти

Редакция
2026/10/22, 21:25
Азербайджан и ЕС обсудили новое соглашение и восстановление Нахчыванской железной дороги
Экономика

Азербайджан и ЕС обсудили новое соглашение и восстановление Нахчыванской железной дороги

Редакция
2026/10/22, 16:35

Лента новостей

7:27

Бахчели предупредил об отдалении Турции от тюркского мира и высказался о Баку

0:57

Макрон назвал теракт под Парижем переломным моментом для Франции

0:37

Глава МИД Польши ответил Маску на слова об Украине

0:20

Месси вручили «испанскую Нобелевскую премию»

0:11

Трамп обещал «заняться Кубой» на обратном пути из Ирана

0:03

Rheinmetall начал строить в Литве завод по производству боеприпасов

23:45

Джанни Инфантино прибыл в Баку

23:31

Посол США допустил удар по Ирану в ближайшие выходные, но Трамп заявил, что ничего об этом не знает

23:08

Роналду первым из действующих спортсменов заработал два миллиарда долларов

22:58

Пезешкиан отправится в Россию на встречу с Путиным

22:43

В Париже владельцы магазинов закрыли витрины фанерой накануне протестов

22:29

В Польше планируют построить постоянную базу США стоимостью почти $4 млрд

22:14

Маск обрушился на власти Украины

22:01

Россия вводит режим тишины на херсонском направлении

21:58

Бахчели передал Алиеву слова о братстве и поддержке

21:42

Джайшанкар посетил храм «Атешгях» и назвал его символом исторических связей Индии и Азербайджана

21:27

Зеленский заявил о сохранении ограничений на Starlink и Starshield и задержке поставок ракет

21:22

Глава Nvidia предложил сделать Казахстан хабом мирового физического ИИ

21:09

Израиль готовит крупнейшую военную операцию на Западном берегу Иордана

20:55

Азербайджан возглавит Совет управляющих Тюркского инвестиционного фонда

20:45

Кошта осудил нападение на судно с азербайджанцами в Черном море

20:20

Посол США в Турции допустил возможность удара по Ирану в ближайшие выходные

19:54

Продлен арест Роберта Кочаряна

19:44

Песков поприветствовал усилия Меланьи Трамп

19:35

В Турции вскрыли махинации с пожертвованиями для Газы

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты