23 апреля, 22:46
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Спикер парламента Ирана подал в отставку 2026/04/23, 21:17
Умер известный российский телеведущий 2026/04/23, 19:53
ЕС ввел санкции против Тимати 2026/04/23, 19:11
В Баку на проспекте Гейдара Алиева сбит пешеход 2026/04/23, 18:30
Трамп объявил о жёстких мерах в Ормузском проливе 2026/04/23, 17:35
Трамп приказал уничтожать любые суда, минирующие Ормузский пролив 2026/04/23, 17:10
ЕС окончательно утвердил кредит Украине на €90 млрд 2026/04/23, 15:56
Иран впервые получил доход от управления Ормузским проливом 2026/04/23, 12:38
Министр ВМС США ушел в отставку из-за конфликта с Хегсетом 2026/04/23, 08:44
Гурбан Гурбанов и Хасрат Джафаров стали чемпионами Европы 2026/04/22, 22:47
Next
Prev
Главная Экономика

Министр энергетики Болгарии: Азербайджанский газ пойдет по IGB в октябре

13 августа 2022, 11:46

89

Министр энергетики Болгарии: Азербайджанский газ пойдет по IGB в октябре
FacebookTwitterFacebookSend

Азербайджанский газ по интерконнектору Греция-Болгария (IGB) пойдет из Греции 1 октября. Об этом заявил министр энергетики Розен Христов после встречи президента Румена Радева с собственником и руководством строительной компании, строящей межсистемное газовое соединение с Грецией — Avax и подрядчика — ICGB, сообщают болгарские СМИ.

«Есть некоторая уверенность, что проект будет завершен и сдан в срок. Застройщик взял на себя все обязательства, что пуско-наладочные работы будут проведены в срок – 1 октября по трубе должны пройти товарные объемы газа», – подчеркнул министр энергетики.

По его словам, его беспокоит то, что застройщик не смог предоставить график выполнения абсолютно всех мероприятий. «Мы договорились, что в среду у нас будет встреча на объекте и там мне предоставят необходимый мне график — согласованный со строителем, субподрядчиками, если таковые имеются для указанных работ, и подрядчиком. График будет проверяться министерством энергетики и министерством регионального развития и благоустройства, после чего мы будем оперативно контролировать каждое мероприятие в соответствии с этим графиком».

Как отметил министр регионального развития и благоустройства Иван Шишков, если застройщик действительно будет работать в усиленном темпе — этот срок — до начала сентября — для завершения строительных работ, как утверждает компания Avax, скорее всего, может быть нормальным.

«На данный момент ведется интенсивная работа между Национальным управлением строительного надзора и надзорным органом, и документация завершена, чтобы прояснить вопрос с этапами, чтобы мы могли ввести IGB в эксплуатацию, — добавил он. — На сегодняшний день некоторые проблемные моменты начали проясняться».

Президент Румен Радев встретился с собственником и руководством строительной компании, строящей межсистемное газовое соединение с Грецией , и руководством проектной компании, заказавшей строительство.

На встрече приняли участие исполняющий обязанности премьер-министра Галаб Донев, исполняющий обязанности министра энергетики Розен Христов и исполняющий обязанности министра регионального развития и благоустройства Иван Шишков.

«Межсистемное газовое соединение — это не просто инфраструктурный проект, это объект с сильным региональным и геополитическим измерением. Этот проект необходим не только для углубления стратегического партнерства между нашими двумя странами, но и имеет большое значение для достижения реальной диверсификации поставок газа в Болгарию и страны Центральной и Восточной Европы, а также для обеспечения стабильного экономического развития нашего региона и реализации европейской политики по обеспечению независимости и безопасности поставок энергоносителей», — сказал Р.Радев.

«Завершение этого инфраструктурного и геополитического проекта в условиях острого мирового энергетического кризиса, ограниченности поставок, роста цен имеет для нашей страны особое значение», — подчеркнул президент.

Он заверил, что болгарская сторона готова к полному содействию для скорейшего ввода проекта в эксплуатацию. Р.Радев выразил надежду, что оставшиеся отделочные работы и строительно-монтажные работы, связанные с пожарной безопасностью и мероприятиями по безопасной эксплуатации объекта, будут завершены при полной мобилизации, как строителей, заказчика, так и при поддержке болгарского государство в лице правительства.

От имени строительной компании Avax они заверили, что с самого начала осознавали важность проекта и старались сделать все возможное для его успешного завершения: «Мы сделаем все, что в наших силах, чтобы объект был завершен и успешно введен в эксплуатацию».

Выяснилось, что застройщик планирует в течение августа завершить строительные работы максимально оперативно.

Исполнительный директор заказчика ICGB Теодора Георгиева сообщила, что проект находится на завершающей стадии: «Ожидаем, что участок будет передан нам застройщиком, готовый к эксплуатации, в соответствии со всеми требованиями болгарского законодательства. Основные мероприятия выполнены, но есть сопутствующие мероприятия, обязательные для легализации объекта».

Т.Георгиева уточнила, что в настоящее время они обсуждают с «Булгаргазом», когда именно возможно будет активировать точку Комотини для транспортировки азербайджанского газа.

Отметим, что IGB предусматривает транспортировку в Болгарию «голубого топлива», добытого в рамках II этапа эксплуатации газоконденсатного месторождения «Шахдениз» в азербайджанском секторе Каспийского моря. Государственная компания Bulgargaz EAD подписала контракт с консорциумом «Шахдениз» на поставку 1 млрд кубометров газа с месторождения «Шахдениз-2». Азербайджанский природный газ сможет удовлетворить 25-30% потребностей Болгарии.

150 километров трубопровода общей протяженностью 182 километров пролегают через территорию Болгарии. Годовая пропускная способность трубопровода предполагается в объеме 3-5 млрд кубометров.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: азербайджанский газ Болгария энергетика

Из этой рубрики

ЦБ Ирана сообщил о первых доходах от транзита через Ормузский пролив
Экономика

ЦБ Ирана сообщил о первых доходах от транзита через Ормузский пролив

Редакция
2026/04/23, 20:23
Венгрия начала получать нефть по "Дружбе"
Экономика

Венгрия начала получать нефть по «Дружбе»

Редакция
2026/04/23, 16:15
Проход через Панамский канал резко подорожал из-за войны в Иране
Экономика

Проход через Панамский канал резко подорожал из-за войны в Иране

Редакция
2026/04/23, 14:39
В Баку прибудет бизнес-миссия из Украины
Экономика

В Баку прибудет бизнес-миссия из Украины

Редакция
2026/04/23, 13:59
Иран впервые получил доход от управления Ормузским проливом
Экономика

Иран впервые получил доход от управления Ормузским проливом

Редакция
2026/04/23, 12:38

Лента новостей

Мир

ЦИК Болгарии утвердила итоги парламентских выборов

22:34
Политика

Захарова Соловьеву: «Брат, не подкачай!»

22:24
Армия

В Тегеране отмечена активность ПВО на фоне митинга

22:11
Мир

Радикалы в Ереване сожгли флаг Турции

21:51
Политика

Медведев прокомментировал кредит Киеву в 90 млрд евро

21:41
Мир

Трамп заявил, что не нуждался в поддержке НАТО в Иране

21:27
Политика

Спикер парламента Ирана подал в отставку

21:17
Армия

В Азербайджане раскрыли коррупционную сеть в Госслужбе по мобилизации

21:15
Мир

Экс-министр обороны Грузии сядет на 10 лет

21:11
Политика

Азербайджан присоединился к Конвенции ООН о медиации

21:03
Наша жизнь

В Баку впервые пройдет фестиваль джаза и вина

20:55
Мир

Кац анонсировал новый этап войны против Ирана

20:44
Наша жизнь

Определены правила проведения «Последнего звонка»

20:35
Экономика

ЦБ Ирана сообщил о первых доходах от транзита через Ормузский пролив

20:23
Политика

Азербайджан и Словакия обсудили развитие двусторонних отношений

20:10
Важно

Буданов заявил о наличии у Киева решения по Донбассу

20:02
Мир

Умер известный российский телеведущий

19:53
Мир

Объявлено число участников парламентских выборов в Армении

19:46
Статьи

Истерика есть. Результата не будет

19:39
Общество

Баку и Астана расширяют сотрудничество в сфере туризма

19:34
Мир

В сеть утекли фото макета iPhone 18 Pro Max

19:26
Мир

ЕС ввел санкции против Тимати

19:11
Политика

Украина не будет возвращать кредит ЕС на 90 млрд евро

19:07
Важно

Euronews: США и Азербайджан запустили переговоры по коридору TRIPP

18:53
Мир

Детали 20-го пакета санкций против России

18:41
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты