01 ноября, 08:41
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Баку приветствует кандидатуру главы ОБСЕ на пост генсека ООН 2026/10/31, 16:49
Моджтаба Хаменеи отдал новые распоряжения вооружённым силам Ирана 2026/10/31, 14:48
Россия планирует запустить круизы между Москвой и Баку 2026/10/31, 13:04
30 лет грабили доноров и оставляли мины. Многомиллионная афера HALO Trust в Карабахе 2026/10/31, 10:40
Противостояние в Польше: Туска обвинили в попытке госпереворота 2026/10/31, 09:29
Советник трёх генсеков ООН аплодирует Баку 2026/10/31, 08:54
Сторонники «Хезболлы» устроили в Лондоне сюрреалистичную акцию у посольства Азербайджана 2026/10/30, 23:22
Ильхам Алиев наградил победителей чемпионата мира FIFA U-15 2026/10/30, 19:42
Зеленский завтра посетит Турцию по приглашению Эрдогана 2026/10/30, 18:52
Мирзиёев поблагодарил Алиева за укрепление тюркского единства 2026/10/30, 17:05
Next
Prev
Главная Экономика

Министр энергетики Болгарии: Азербайджанский газ пойдет по IGB в октябре

13 августа 2022, 11:46

99

Министр энергетики Болгарии: Азербайджанский газ пойдет по IGB в октябре
FacebookTwitterFacebookSend

Азербайджанский газ по интерконнектору Греция-Болгария (IGB) пойдет из Греции 1 октября. Об этом заявил министр энергетики Розен Христов после встречи президента Румена Радева с собственником и руководством строительной компании, строящей межсистемное газовое соединение с Грецией — Avax и подрядчика — ICGB, сообщают болгарские СМИ.

«Есть некоторая уверенность, что проект будет завершен и сдан в срок. Застройщик взял на себя все обязательства, что пуско-наладочные работы будут проведены в срок – 1 октября по трубе должны пройти товарные объемы газа», – подчеркнул министр энергетики.

По его словам, его беспокоит то, что застройщик не смог предоставить график выполнения абсолютно всех мероприятий. «Мы договорились, что в среду у нас будет встреча на объекте и там мне предоставят необходимый мне график — согласованный со строителем, субподрядчиками, если таковые имеются для указанных работ, и подрядчиком. График будет проверяться министерством энергетики и министерством регионального развития и благоустройства, после чего мы будем оперативно контролировать каждое мероприятие в соответствии с этим графиком».

Как отметил министр регионального развития и благоустройства Иван Шишков, если застройщик действительно будет работать в усиленном темпе — этот срок — до начала сентября — для завершения строительных работ, как утверждает компания Avax, скорее всего, может быть нормальным.

«На данный момент ведется интенсивная работа между Национальным управлением строительного надзора и надзорным органом, и документация завершена, чтобы прояснить вопрос с этапами, чтобы мы могли ввести IGB в эксплуатацию, — добавил он. — На сегодняшний день некоторые проблемные моменты начали проясняться».

Президент Румен Радев встретился с собственником и руководством строительной компании, строящей межсистемное газовое соединение с Грецией , и руководством проектной компании, заказавшей строительство.

На встрече приняли участие исполняющий обязанности премьер-министра Галаб Донев, исполняющий обязанности министра энергетики Розен Христов и исполняющий обязанности министра регионального развития и благоустройства Иван Шишков.

«Межсистемное газовое соединение — это не просто инфраструктурный проект, это объект с сильным региональным и геополитическим измерением. Этот проект необходим не только для углубления стратегического партнерства между нашими двумя странами, но и имеет большое значение для достижения реальной диверсификации поставок газа в Болгарию и страны Центральной и Восточной Европы, а также для обеспечения стабильного экономического развития нашего региона и реализации европейской политики по обеспечению независимости и безопасности поставок энергоносителей», — сказал Р.Радев.

«Завершение этого инфраструктурного и геополитического проекта в условиях острого мирового энергетического кризиса, ограниченности поставок, роста цен имеет для нашей страны особое значение», — подчеркнул президент.

Он заверил, что болгарская сторона готова к полному содействию для скорейшего ввода проекта в эксплуатацию. Р.Радев выразил надежду, что оставшиеся отделочные работы и строительно-монтажные работы, связанные с пожарной безопасностью и мероприятиями по безопасной эксплуатации объекта, будут завершены при полной мобилизации, как строителей, заказчика, так и при поддержке болгарского государство в лице правительства.

От имени строительной компании Avax они заверили, что с самого начала осознавали важность проекта и старались сделать все возможное для его успешного завершения: «Мы сделаем все, что в наших силах, чтобы объект был завершен и успешно введен в эксплуатацию».

Выяснилось, что застройщик планирует в течение августа завершить строительные работы максимально оперативно.

Исполнительный директор заказчика ICGB Теодора Георгиева сообщила, что проект находится на завершающей стадии: «Ожидаем, что участок будет передан нам застройщиком, готовый к эксплуатации, в соответствии со всеми требованиями болгарского законодательства. Основные мероприятия выполнены, но есть сопутствующие мероприятия, обязательные для легализации объекта».

Т.Георгиева уточнила, что в настоящее время они обсуждают с «Булгаргазом», когда именно возможно будет активировать точку Комотини для транспортировки азербайджанского газа.

Отметим, что IGB предусматривает транспортировку в Болгарию «голубого топлива», добытого в рамках II этапа эксплуатации газоконденсатного месторождения «Шахдениз» в азербайджанском секторе Каспийского моря. Государственная компания Bulgargaz EAD подписала контракт с консорциумом «Шахдениз» на поставку 1 млрд кубометров газа с месторождения «Шахдениз-2». Азербайджанский природный газ сможет удовлетворить 25-30% потребностей Болгарии.

150 километров трубопровода общей протяженностью 182 километров пролегают через территорию Болгарии. Годовая пропускная способность трубопровода предполагается в объеме 3-5 млрд кубометров.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: азербайджанский газ Болгария энергетика

Из этой рубрики

Нефтяники США заработали $130 миллиардов на войне в Иране
Экономика

Нефтяники США заработали $130 миллиардов на войне в Иране

Редакция
2026/10/30, 23:00
США продлили лицензию на деятельность российско-сербской компании
Экономика

США продлили лицензию на деятельность российско-сербской компании

Редакция
2026/10/30, 22:19
Центробанку развязали руки в борьбе с подозрительными деньгами
Экономика

Центробанку развязали руки в борьбе с подозрительными деньгами

Зарина Оруджалиева
2026/10/30, 11:17
Азербайджанская нефть резко подешевела
Экономика

Азербайджанская нефть резко подешевела

Редакция
2026/10/30, 09:42
Binance подтвердила взлом на $5,7 млрд
Экономика

Binance подтвердила взлом на $5,7 млрд

Редакция
2026/10/30, 08:59

Лента новостей

0:57

В Украине заявили о готовности немедленно прекратить огонь на всех участках фронта

0:45

Сирия рассматривает возможность присоединения к Мекканскому соглашению

0:37

Во Франции на демонстрациях задержали более 500 человек

0:30

Рубио заявил, что США изучают предложения Турции по Черному морю

0:17

В Иране допустили выход из ДНЯО в случае новой войны с США

0:02

Два беспилотника пересекли воздушное пространство Молдовы и направились в Румынию

23:47

В Иране считают, что США могут использовать переговоры для подготовки атаки

23:32

Туск обратился к полякам после кризиса вокруг Конституционного трибунала

23:26

Азербайджан лидирует в зачете среди девушек на Кубке Азии по дзюдо

23:08

Binance возместила 90% украденных активов

22:56

Задержан директор Стамбульской фондовой биржи

22:41

В Лянкяране задержали лжеполицейского с игрушечным пистолетом

22:09

«Мы проиграли выборы, но не потеряли достоинство»: Вучич и Орбан обещали вернуться

22:04

В Шеки шакал проник во двор и покусал женщину

21:48

Резаи: тон американцев полностью изменился

21:38

Рубио объяснил, почему США должны поддерживать контакты с Россией

21:24

Стубб заявил, что он и Стёре провели телефонный разговор с Путиным по просьбе Украины

21:12

Рубио обсудил с Лавровым организацию встречи Трампа и Путина в Китае

21:01

Акции протеста проходят и в Германии

20:33

Польская оппозиция инициирует вотум недоверия правительству Туска

20:25

Зеленский пригласил Эрдогана присоединиться к переговорам с Россией и США

20:15

Эрдоган заявил Зеленскому о готовности приложить все усилия для достижения мира

20:02

Эрдоган провёл переговоры с Зеленским в Стамбуле

19:57

Центральная Азия: банки по шариату и кольцо для всех

19:48

Арагчи: Иран готов открыть Ормузский пролив за два дня

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты