Русская община Азербайджана направила открытое письмо российскому военному эксперту, полковнику запаса Францу Адамовичу Клинцевичу, в котором выразила протест в связи с его интервью каналу Rusarminfo.
«Уважаемый господин Клинцевич!
Мы часто на телеканалах России, в различных аналитических программах смотрим Ваши комментарии, где Вы как военный эксперт даете принципиальные оценки многим событиям, происходящим в мире, но последнее Ваше интервью каналу Rusarminfo распространяемое в YouTube перечеркнуло мнение о Вас, как об объективном, знающем, трезвомыслящем военно-политическом эксперте.
Или Вы совершенно не знаете историю армяно-азербайджанского конфликта и его последствий; или Вы намеренно, в угоду армянским средствам массовой информации, искажаете действительность, чтобы в их глазах выглядеть поборником «правды и справедливости».
Наверно, не излишне Вам напомнить, что в течение 30 лет Азербайджан прилагал все усилия, чтобы мирным путем освободить свои исконные территории, захваченные армянскими вооруженными формированиями. Напомним и то, что территориальную целостность Азербайджана признали все без исключения страны мира, в том числе и Российская Федерация. Все эти годы Армения игнорировала четыре резолюции, принятые Советом Безопасности ООН в 1993 году и предполагающие незамедлительное освобождение оккупированных земель Азербайджана.
Только после вооруженной провокации со стороны Армении в сентябре 2020 года Азербайджан предпринял контрнаступательные вооруженные действия и в результате 44-хдневной Отечественной войны одержал Победу, освободив свои территории от многолетней армянской оккупации.
10 ноября 2020 года было принято трехстороннее Заявление, подписанное президентом России Путиным В.В., президентом Азербайджана Алиевым И.Г. и премьер-министром Армении Пашиняном Н.В., в котором помимо других пунктов, есть и пункт №4, где черным по белому говорится: «миротворческий контингент Российской Федерации развертывается в регионе параллельно с выводом армянских вооруженных формирований с признанных международным сообществом территорий Азербайджана».
3 августа с.г. азербайджанская армия операцией «Возмездие» пресекла диверсионно-террористическую провокацию незаконных армянских вооруженных формирований в Карабахе, в результате которой погиб азербайджанский военнослужащий.
Ответьте на вопрос, уважаемый Франц Адамович: а что делают армянские вооруженные формирования на исконно азербайджанской земле? Почему до сих пор они не выведены с азербайджанской территории, кто дал им право по сей день обстреливать и убивать наших граждан?
Вы утверждаете, что это провокации азербайджанских и турецких спецслужб. И это преднамеренная ложь! Вам, боевому офицеру прекрасно известно, что эти провокации нужны только армянской стороне, затягивающей демилитаризацию и демаркацию границ между Азербайджаном и Арменией, подписание мирного договора.
Азербайджан практически сразу приступил к проведению восстановительных работ на освобожденных территориях, призывая Армению подписать мирный договор и работать совместно над разблокированием транспортных коммуникаций в регионе.
Стремление Азербайджана на своей территории обеспечить безопасность, наладить строительство социальных объектов, восстановить разрушенные памятники культуры Вы называете эскалацией и провокацией с целью разорвать особые отношения между Россией и Арменией?!
Вы подчеркнули, что игнорируется позиция России в ее миротворческой деятельности. Когда и кем? В декларации о союзническом взаимодействии между Россией и Азербайджаном от 22 февраля 2022 года было еще раз подчеркнуто, что два государства «строят свои отношения на основе союзнического взаимодействия, взаимного уважения, независимости, государственного суверенитета, территориальной целостности и нерушимости государственных границ двух стран».
Вы, господин Клинцевич, говорите, что «Россия не оставит Армению», «Россия будет защищать Армению». От кого? Разве на Армению кто-то нападал? Разве гнусные провокации происходят на земле Армении? Вы бы должны это знать, заявляя от всей России!
Распинаясь в любви и преданности Армении, отмечая «особые отношения с Арменией», Вы забываете о выдавливании русских из Армении, отсутствии школ с обучением на русском языке, установке памятника пособнику нацизма и фашизма Гарегину Нжде, толпах армян в Ереване, оскорбляющих Россию и сжигающих российские флаги. Где же Ваша последовательность и принципиальность?!
Азербайджан мультикультуральная страна, здесь проживает более 120 тысяч русских, являющихся гражданами Азербайджана. Развивается русский язык, сохранены все школы с русским языком обучения (их 344), в высших учебных заведениях на факультетах с русским языком обучения – более 18 тысяч студентов.
Многие русские ребята в годы Карабахской войны добровольно вступили в ряды Вооруженных Сил Азербайджана и в боях отстаивали территориальную целостность Республики, среди них есть награжденные орденами и медалями, есть и национальные герои Азербайджана. Есть ли такие русские в Армении?! И вообще остались ли русские в этом мононациональном государстве?!
Президент Азербайджанской Республики господин Алиев И.Г. неоднократно заявлял, что армяне, проживающие в г.Ханкенди и на территории Карабаха, останутся в своих домах, они являются гражданами нашей Республики и их права будут надежно защищены.
Так кому же выгодны провокации, создаваемые на территории Азербайджана?
30 лет длилась оккупация азербайджанских земель: это десятки тысяч зверски убитых молодых людей различных национальностей, сотни тысяч беженцев, стертые с лица земли города и села Азербайджана, разграбленные национальные богатства. Сегодня об армянском фашизме можно долго и предметно говорить.
Мы надеемся, что когда-нибудь Вы вспомните об офицерской чести и будете говорить не только о «бедной и несчастной Армении», но и о миролюбивом, героическом, трудолюбивом и интернациональном народе Азербайджана».