Польша прикроет границу с Калининградской областью сплошной линией камер

Польша прикроет границу с Калининградской областью сплошной линией камер

Польские власти планируют разместить на границе с Калининградской областью РФ сплошную линию камер, сенсоров и датчиков движения. Об этом сообщила представитель польской пограничной охраны поручик Анна Михальская.

По ее словам, строительство этого электронного заграждения начнется уже в 2022 году. «Запланировано строительство защиты по всему периметру границы, включая участок границы с Калининградской областью [РФ] и у пограничной реки Буг», – сказала она.

По этим данным, в настоящее время идет оснащение электронными системами защитной стены на границе с Беларусью. Строительство этого сооружения длиной 186 км и высотой 5,5 м началось 25 января и было завершено в июле.

Основная цель заграждения, по утверждениям польской стороны, состоит в защите польской территории от проникновения нелегальных мигрантов со стороны Беларусью.

По данным польской погранохраны, в 2021 году было зафиксировано свыше 41 тыс. попыток нелегального перехода польской границы с белорусской стороны. За первые шесть месяцев этого года их число сократилось до 7 тыс.