Новый Лачинский коридор: Армяне не торопятся, но Азербайджан в состоянии «переубедить» их

Новый Лачинский коридор: Армяне не торопятся, но Азербайджан в состоянии «переубедить» их

Разве для того, чтобы вспомнить о «железном кулаке» Азербайджана обязательно нужно получить им по башке? Так известный азербайджанский политолог, депутат Милли Меджлиса Расим Мусабеков отреагировал в беседе с Minval.az на сообщения о нежелании армянской стороны ускоренными темпами подключиться к новому маршруту Лачинского коридора.

Дело в том, что согласно сообщениям карабахских сепаратистов, публикуемых в армянских СМИ, Баку выдвинул требование в ближайшее время организовать движение транспорта по новому коридору, без заезда в город Лачин. Информация была передана им через российских миротворцев.

И в этой связи «президент» Араик Арутюнян даже созвал расширенное заседание «Совета безопасности» с участием политических сил и местных «депутатов».

При этом Азербайджан уже проложил на своей территории соответствующую асфальтированную дорогу, а Армения еще только приступает к проектированию участка новой трассы на своей территории, между населенными пунктами Тех и Корнидзор. Не видеть темпов работ с азербайджанской стороны Армения конечно не могла. Тем не менее, как она не торопилась, так и не торопится.

«Дело в том, что изначально в трехстороннем заявлении (ТСЗ) был пункт о переносе дороги (коридора) именно для того, чтобы город Лачин был передан под контроль азербайджанской администрации и можно было бы приступить к возвращению туда изгнанного 30 лет тому назад населения. Баку завершил строительство новой дороги досрочно. На армянской стороне есть проселочная дорога. Не хотят быстро превратить ее в нормальную автомобильную дорогу – это их проблемы, пусть мучаются на проселочной тропе. 6-8 км привести в порядок и заасфальтировать можно за несколько месяцев, тогда как Ереван хочет растянуть это дело на три года», – дает расклад ситуации Р.Мусабеков.

Баку вправе потребовать от РМК (российский миротворческий контингент) приступить к передислокации. Как только это будет сделано, армяне встрепенутся. Как всегда, поднимут вопли на весь мир, но деваться будет некуда, придется согласиться на эти условия, говорит эксперт.

«Аналогично армянам предлагается воспользоваться пока что действующей дорогой через Лачин и подобру-поздорову вывести остатки своих вооруженных сил из Карабаха. Не прислушаются к словам – увидят на входе в нынешний Лачинский коридор два азербайджанских танка и развернутый поблизости батальон коммандос», – предсказал депутат.

Для всех же лучше будет не доводить дело до силового противостояния, справедливо отметил Мусабеков. Армянам сделано предупреждение что Азербайджан не потерпит формирования в глуби своей территории никакой новой «линии соприкосновения», и строительства оборонительных сооружений. Но судя по всему, слова и призывы Баку доходят до армян и их покровителей только после очередной силовой демонстрации, посетовал политолог.

«То есть, Азербайджан все необходимые подготовительные действия для переноса коридора завершил. Разве для того, чтобы вспомнить о его «железном кулаке» обязательно нужно получить им по башке?»

Самир Ибрагимов