07 октября, 21:43
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Рубио: Запад должен пробудиться от «долгого сна» 2026/10/07, 20:55
«Для танго нужны двое»: Украина готовит пять форматов перемирия 2026/10/07, 20:00
Правящая партия Турции ответила критикам Азербайджана 2026/10/07, 19:47
Зеленский: трое годовалых детей погибли при ударе по Прилукам 2026/10/07, 19:35
Азербайджан стал соавтором резолюции ООН о минной угрозе 2026/10/07, 19:00
Байрамов: Азербайджан видит потенциал СНГ в торговле и транспорте 2026/10/07, 18:24
Пашинян возложил вину за инцидент с азербайджанским военным на армянку 2026/10/07, 18:12
Пашинян и Папикян: Азербайджанский солдат не оказал сопротивления и не является диверсантом 2026/10/07, 17:27
Тофик Зульфугаров: Зангезур нужно вернуть 2026/10/07, 16:17
Немецкая разведка уведомила Баку: дело Ханнинга не связано с Азербайджаном 2026/10/07, 16:12
Next
Prev
Главная Общество

А за «козла» ответишь: В соцсетях уже не спрятаться

2 августа 2022, 12:36

124

А за "козла" ответишь: В соцсетях уже не спрятаться
FacebookTwitterFacebookSend

Если кто-то думает, что социальная сеть – это то самое место, где можно безнаказанно позволять себе неправомерные действия, в том числе оскорбления в адрес других, то глубоко ошибается. Не спасет нарушителей даже «левый» аккаунт, который, кстати, довольно легко вычислить – например, по отсутствию альбома с различными фотографиями самого пользователя.

В Великобритании – на родине мировой демократии уже начались аресты за оскорбления и противозаконные действия в соцсети. Так, на основании коллективной жалобы полиция Великобритании арестовала ветерана войны Даррена Брейди, пропагандировавшего в соцсетях нацистскую символику.

51-летний житель Олдершота был задержан за ретвит изображения флага Progress Pride, считающегося ЛГБТ-символом в виде нацистской свастики. Полиция Хэмпшира выехала по адресу Брейди на основании этой жалобы, сообщает британская пресса.

Полицейский зачитал Брейди права и сообщил, что он арестован за «распространение информации, вызывающей общественное беспокойство». По факту началось расследование.

Между тем Верховный суд России считает, что наказание за оскорбление на открытой страничке в соцсети должно быть строже, чем за ругань в частной переписке. Проще говоря, отправив ругательно-голосовое сообщение в мессенджере на личный номер, нарушитель заплатит меньше, чем за тот же самый файл в групповом чате.

Привлечь человека к ответственности за оскорбление в соцсети очень просто. Достаточно зафиксировать факт и написать заявление, куда следует. Жаловаться на оскорбления надо в прокуратуру.

КоАП России разделяет оскорбления тет-а-тет и публичные. За первые — наказание для граждан от 3 до 5 тысяч рублей. За вторые — в том числе оскорбления в интернете — от 5 до 10 тысяч рублей. Как пояснил президиум Верховного суда России в своем обзоре судебной практики, оскорбления, совершенные путем направления СМС-сообщений либо личных сообщений, в том числе голосовых, в мессенджерах или социальных сетях, подлежат квалификации по первому пункту, то есть как частные.

При этом под оскорбление можно подвести не только матерщину и сравнение с животными, но и иные «обидности», — говорит член Ассоциации юристов России Артем Коростелев. — Все зависит от убедительности аргументов заявителя. Дополнительным доводом будет, например, заключение лингвистической экспертизы».

Надо сказать, что в России система наказания за оскорбления отработана.

В Азербайджане пока только разрабатывают законопроект о защите прав людей в цифровом пространстве, а потому в азербайджанском сегменте социальных сетей многие виртуальные «смельчаки» все еще чувствуют свою безнаказанность. Сегодня люди имеют широкие возможности доносить свои суждения до миллионной аудитории, а с другой стороны, большая их часть слабо представляет себе, в каких формах она вправе это делать. Это очень серьезная проблема. В новом законопроекте будут предусмотрены штрафы и другие наказания, которые применяются в международной практике.

Что же касается оскорблений в Интернете, то в Уголовном кодексе АР уже предусмотрены наказания за эти противоправные деяния. Еще в 2018 году в статьи 147 (клевета), 148 (оскорбления), 148-1 (клевета или оскорбления с фальшивых аккаунтов, профилей и имен пользователей в интернете) были внесены соответствующие изменения и дополнения.

Так, за клевету и распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или СМИ, интернете законом предусматриваются взыскание штрафа в размере от 1000 до 1500 манатов, общественные работы на срок от 240 до 480 часов, исправительные работы сроком до одного года или же лишение свободы сроком до шести месяцев.

За оскорбления также предусмотрены аналогичные меры наказания.

Что же до клеветы или оскорбления с фальшивых аккаунтов, профилей и имен пользователей в интернете, то эти действия караются штрафом  в размере от 1000 до 2000 манатов, общественными работами на срок от 360 до 480 часов, исправительными работами до двух лет или же лишением свободы сроком до одного года.

Однако не одними оскорблениями и клеветой полны соцсети. Часто там распространяется информация, представляющая угрозу для безопасности страны. К примеру, на днях пользователи выложили в сети кадры передвижения подразделений азербайджанских войск с заголовками «Начинается новая война». Эти лица были вызваны в Генпрокуратуру и предупреждены об ответственности. Но этих мер явно недостаточно для того, чтобы люди начали чувствовать всю ответственность за неосторожные или умышленные высказывания в сети. А потому мы ждем законопроект, анонсированный депутатами Милли Меджлиса.

А с другой стороны, с началом в Азербайджане эпохи массовых жалоб в суд на оскорбления и клевету в социальных сетях, в судебной практике участятся решения с неверным определением оскорбления и как следствие этого — с несоразмерным наказанием. Ведь даже профессиональные юристы нередко затрудняются точно установить грань между мнениями, комментариями и фактами.

Поэтому в первую очередь необходимо поработать над ликвидацией правовой безграмотности в обществе. Эта практика оказалась бы очень полезной для Азербайджана.

Рамелла Ибрагимхалилова 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: козел ответ Соцсети

Из этой рубрики

Четыре погибших, двое в больнице: новые детали ДТП в Баку
Общество

Четыре погибших, двое в больнице: новые детали ДТП в Баку

Редакция
2026/10/07, 19:13
Сибига поблагодарил Азербайджан
Общество

Сибига поблагодарил Азербайджан

Редакция
2026/10/07, 15:28
В Азербайджане открывается сезон охоты
Общество

В Азербайджане открывается сезон охоты

Редакция
2026/10/07, 13:36
Синоптики рассказали, какой будет погода в Баку завтра
Общество

Синоптики рассказали, какой будет погода в Баку завтра

Редакция
2026/10/07, 13:31
В Милли Меджлисе назвали продукт, который не подорожал за 10 лет
Общество

В Милли Меджлисе назвали продукт, который не подорожал за 10 лет

Зарина Оруджалиева
2026/10/07, 13:14

Лента новостей

21:25

«Оскорбляет нашего руководителя»: российская пенсионерка увидела в Добби Путина

21:15

Франция вызвала посла Ирана из-за «ложного контента» о протестах

20:55

Рубио: Запад должен пробудиться от «долгого сна»

20:42

Рубио обрушился на «радикальных мулл» Ирана

20:24

Врач Карла III найдена мертвой в Сандрингеме

20:12

Дзюдоисты Цкаев и Раджабли принесли Азербайджану две медали ЧМ

20:00

«Для танго нужны двое»: Украина готовит пять форматов перемирия

19:47

Правящая партия Турции ответила критикам Азербайджана

19:35

Зеленский: трое годовалых детей погибли при ударе по Прилукам

19:24

«Боже упаси»: Кобахидзе сравнил Грузию с Украиной и Молдовой

19:13

Четыре погибших, двое в больнице: новые детали ДТП в Баку

19:00

Азербайджан стал соавтором резолюции ООН о минной угрозе

18:48

Азербайджан предложил ОТГ создать единые правила правовой помощи

18:36

ВОЗ запросила у России данные о возможной чуме в Иркутске

18:24

Байрамов: Азербайджан видит потенциал СНГ в торговле и транспорте

18:12

Пашинян возложил вину за инцидент с азербайджанским военным на армянку

17:57

В Узбекистане пострадавшим от индийского сиропа выплатили $1,4 млн

17:44

В Европарламенте появилась статуя обнаженного Трампа

17:31

Папуашвили жестко ответил еврокомиссару на слова о Грузии

17:27

Пашинян и Папикян: Азербайджанский солдат не оказал сопротивления и не является диверсантом

17:14

Эрдоган поздравил Путина и обсудил с ним Украину

17:00

Историю Карабаха десятилетиями писали без Азербайджана. Хватит

16:46

Военный комитет НАТО прибыл в Киев впервые за восемь лет

16:17

Тофик Зульфугаров: Зангезур нужно вернуть

16:12

Немецкая разведка уведомила Баку: дело Ханнинга не связано с Азербайджаном

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты