15 июля, 04:22
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Судно с 11 гражданами Азербайджана атаковано у берегов Одессы 2026/07/15, 00:14
Черное море стало дороже: российские суда столкнулись с кризисом страховки 2026/07/14, 22:48
Фидан летит в Киев: Турция и Украина открывают новую страницу сотрудничества 2026/07/14, 19:54
Трамп отменил сбор за Ормуз и объявил блокаду Ирана 2026/07/14, 19:30
Бакинский суд продолжил рассмотрение апелляций граждан Армении 2026/07/14, 19:13
Турция объявила Нетаньяху в международный розыск 2026/07/14, 18:14
Словакия полностью отказывается от российского газа в пользу азербайджанского 2026/07/14, 17:31
Китай заморозил главный газовый проект России 2026/07/14, 16:46
Рада отправила в отставку правительство Украины 2026/07/14, 16:28
В офисе Зеленского анонсировали громкие перестановки 2026/07/14, 16:11
Next
Prev
Главная Мнения

От ворот поворот: Почему Пашинян неласково встретил Папазяна?

29 июля 2022, 12:09

95

От ворот поворот: Почему Пашинян неласково встретил Папазяна?
FacebookTwitterFacebookSend

Целью нынешнего приезда в Армению сопредседателя координационного совета армянских организаций Франции, члена Бюро АРФ «Дашнакцутюн» Мурада Папазяна была подготовка скоординированных действий против правительства, направленная в конечном итоге на свержение Пашиняна. Очевидно, он планировал встречи с представителями местной оппозиции, а также, возможно, сепаратистами для того, чтобы сформировать какой-то план действий относительно свержения Пашиняна. Скорее всего, именно поэтому власти и запретили ему въезд в Армению. Об этом Minval.az сказал эксперт по международным вопросам, руководитель клуба политологов «Южный Кавказ» Ильгар Велизаде, комментируя информацию о том, что Пашинян не впустил в Армению одного из самых известных дашнаков в мире — Папазяна.

Отметим, что на своей странице в Facebook  Папазян написал: «С огромной болью сообщаю, что вчера мне запретили въехать в Армению. По приказу премьер-министра Никола Пашиняна меня объявили персоной нон грата в Армении».

Он рассказал, что едва он прилетел в Ереван, его остановили у входа и забрали паспорт, полиция сопроводила его к вылетающему обратно самолету: «Знал, что мне запрещен въезд в Турцию и Азербайджан, а теперь узнал также, что это распространяется и на пашиняновскую Армению. «Удостоиться» такого отношения после 40 лет борьбы за Армению, армян и Ай Дат – просто причиняет мне боль. Это решение Никола Пашиняна еще раз свидетельствует о том, что он не соответствует возложенной на него ответственности. Он силен, когда от своих полицейских требует выдворения деятеля Ай Дата, но вы можете представить этого маленького руководителя лицом к лицу с Эрдоганом и Алиевым?».

«Рано или поздно народ Армении должен убедиться, что ему придется избавиться от этого руководителя, который прилагает все усилия для ослабления Армении. Диаспора тоже понимает. Но уже настало время сказать «Стоп!»», – заявил он.

Отдельное заявление в связи с решением Пашиняна сделало Бюро АРФ «Дашнакцутюн». В нем говорится: «Не имеющая границ нетерпимость антинациональных властей Армении получает новые проявления. Этой ночью без объяснения причин и обоснований, члену Бюро АРФД, сопредседателю координационного совета армянских организаций Франции (CCAF) Мураду Папазяну был запрещен въезд в Армению. Такое отношение к национальному деятелю, десятилетиями боровшемуся за Армению, «Арцах» и Ай-Дат, – не что иное, как мстительный, малодушный шаг и примитивное проявление угождения врагу. Мы уверены, что грубое нарушение права на свободное передвижение признанного и уважаемого во Франции армянина в День взятия Бастилии, Национальный праздник Французской Республики, удостоится должной оценки и французских властей».

Между тем по словам Велизаде, мало того, что Папазян является координатором организаций армянской диаспоры во Франции, по сути этот человек стал движущей силой антипашиняновской оппозиции в западной диаспоре. Он лично не раз участвовал в организации протестных митингов и демонстраций во время визитов Пашиняна во Францию. Это идейный вдохновитель пропаганды, нацеленной против действующего премьер-министра Армении. Папазян тесно связан с руководством карабахских сепаратистов и с карабахским кланом в Армении.

«Ведь этот человек фактически является провокатором, инструментом в руках антипашиняновских сил, и приехал он в Ереван, чтобы мутить воду и участвовать в организации более широкого движения против премьер-министра. Это основная подоплека. Конечно, мы можем сказать также, что Папазян противник Турции и Азербайджана, человек, выступающий против армяно-турецкого сближения, армяно-азербайджанских переговоров. То есть ясно, что вот такого рода деятели будут тормозить процесс нормализации.

Приезд его сейчас был неслучаен, именно в этот период, когда армянская и турецкая стороны изучают возможности открытия границ и коммуникаций. Папазян и подобные ему конечно готовы мешать этому всеми доступными им способами, провоцировать недовольство среди местного населения и среди армянской диаспоры, организовать широкое движение против этих процессов», — отметил эксперт.

С другой стороны, произошедшее свидетельствует о том, что официальный Ереван прекрасно понимает, что такого рода деятели из прошлого ничего хорошего стране не принесут, будут торпедировать процесс нормализации армяно-турецких и армяно-азербайджанских отношений. И будут мешать становлению нового политического и экономического климата в регионе, который в свою очередь способен трансформировать  отношение армянского общества к соседям в сторону большего позитива.  Кроме всего прочего,  это будет способствовать большей интеграции Армении в систему региональных хозяйственных и политических связей, заключил Велизаде.

Самир Ибрагимов

 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Пашинян

Из этой рубрики

Газовая ось Москва — Тегеран пройдет через Азербайджан: что изменится для региона
Мнения

Газовая ось Москва — Тегеран пройдет через Азербайджан: что изменится для региона

Алла Зейдуллаева
2026/07/14, 17:45
Трамп смягчил тон, но не изменил стратегию: что получила Украина на саммите НАТО
Мнения

Трамп смягчил тон, но не изменил стратегию: что получила Украина на саммите НАТО

Алла Зейдуллаева
2026/07/10, 15:00
Сулейманов: Теперь у Тегерана есть новое оружие
Мнения

Сулейманов: Теперь у Тегерана есть новое оружие

Алла Зейдуллаева
2026/07/10, 14:00
Посол Моджтаба Демирчилу — Minval Politika: Иран и Азербайджан — две страны, связанные многочисленными узами
Мнения

Посол Моджтаба Демирчилу — Minval Politika: Иран и Азербайджан — две страны, связанные многочисленными узами

Медина Тахмазова
2026/07/10, 12:20
Викинги в Гусаре, английские рыцари в Хызы, потомки пророка и хазары в Баку: что раскрыла ДНК Азербайджана
Мнения

Викинги в Гусаре, английские рыцари в Хызы, потомки пророка и хазары в Баку: что раскрыла ДНК Азербайджана

Зарина Оруджалиева
2026/07/09, 14:56

Лента новостей

Мир

Иран атаковал корабль Кувейта: ранены четверо военных

0:57
Мир

Турция осудила удар хуситов по Саудовской Аравии

0:40
Общество

В ряде районов Баку временно отключат электричество

0:31
Политика

Судно с 11 гражданами Азербайджана атаковано у берегов Одессы

0:14
Мир

США хотят запустить нефтепровод в обход Ормузского пролива

0:08
Спорт

Победа в Уэльсе: «Сабах» прошел в очередной раунд Лиги чемпионов

23:49
Мир

ВСУ: за девять суток выведены из строя 116 российских судов

23:38
Мир

Трамп о смерти Грэма: ФБР зря тратит время на расследование

23:21
Мир

США бомбят Иран: Тегеран отвечает ударами по базам в Бахрейне

23:05
Мир

Черное море стало дороже: российские суда столкнулись с кризисом страховки

22:48
Общество

Обещал магистратуру за рубежом: азербайджанца экстрадируют из Черногории

22:30
Общество

В Баку меняется маршрут автобуса №39

22:14
Мир

Axios: Трамп призвал от Нетаньяху вывести войска из Сирии

22:02
Мир

Катар сорвал проект Volkswagen по израильскому «Железному куполу»

21:45
Мир

Трамп: США больше не считают нужным военное присутствие в Ираке

21:34
Политика

Алиев дал официальный обед в честь президента Словакии в Ханкенди

21:26
Мир

Трамп взял паузу по новым санкциям против России

21:12
Политика

Опубликованы кадры визита президента Словакии в Карабах

20:59
Общество

Массовое отравление в Гяндже: среди пострадавших двое детей

20:35
Мир

Танкер загорелся у берегов Омана

20:22
Мир

Дефицит топлива: в России чиновникам предложили пересесть на велосипеды

20:12
Мир

Взрывы гремят на иранском острове Кешм

20:02
Мир

Фидан летит в Киев: Турция и Украина открывают новую страницу сотрудничества

19:54
Политика

Азербайджан и Великобритания подтвердили курс на укрепление стратегического партнерства

19:44
Мир

Трамп отменил сбор за Ормуз и объявил блокаду Ирана

19:30
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты