18 апреля, 17:34
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Король выше протокола? Конфуз во Львове и анахронизм европейской монархии 2026/04/18, 15:13
Трамп: США и Иран будут вместе вывозить обогащённый уран 2026/04/18, 00:42
В Анталье состоялась встреча Алиева с Эрдоганом 2026/04/17, 20:50
Ереван: Ведется работа над подписанием мирного договора с Баку 2026/04/17, 20:11
Хикмет Гаджиев рассказал, как «Маршрут Трампа» изменит логистику региона 2026/04/17, 19:58
США и Азербайджан активно работают над Хартией стратегического партнёрства 2026/04/17, 19:35
Хикмет Гаджиев: «Мирные инициативы должны перейти к практическим шагам» 2026/04/17, 19:07
Турция предложила новый формат с участием Армении 2026/04/17, 18:59
Трамп поставил Израилю жесткий запрет 2026/04/17, 18:09
США предлагают Ирану сделку на $20 млрд 2026/04/17, 17:12
Next
Prev
Главная Мнения

Авраам Шмулевич – «Минвалу»: Закрытие московского «Сохнут» в Израиле воспримут как объявление войны

25 июля 2022, 11:22

79

Авраам Шмулевич – «Минвалу»: Закрытие московского "Сохнут" в Израиле воспримут как объявление войны
FacebookTwitterFacebookSend

Министерство юстиции России просит ликвидировать российское еврейское агентство «Сохнут», оказывающее помощь в репатриации в Израиль. С таким иском московское управление минюста обратилось в Басманный суд Москвы, сообщает Интерфакс.

Претензии минюста связаны с нарушением агентством законодательства «при осуществлении деятельности», заявила пресс-секретарь суда Екатерина Буравцова. Предварительное заседание по данному иску назначено судьей на 28 июля, добавила она.

Любопытный поворот событий. И совершенно ясно, что эти претензии к «Сохнут» являются чем-то более масштабным, чем просто иск московского управления минюста о нарушении агентством законодательства.

На вопрос о том, как скандал вокруг столетней организации, занимающейся вопросами еврейско-сионистского воспитания и глобального еврейского сообщества, скажется на взаимоотношениях Израиля и России, в ходе беседы с Minval.az ответил израильский политолог, специалист по Кавказу, исламскому миру и Ближнему Востоку, председатель Института Восточного Партнерства (Иерусалим) Авраам Шмулевич.

Шмулевич затрудняется сказать, какую цель ставит перед собой российская сторона, потому что никаких рациональных целей, кроме как навредить еврейскому государству или поссориться с Израилем, быть не может.

«Возможно, это происходит из-за логики развития авторитарного режима. Мы знаем, что Россия превратилась сначала из несовершенной демократии в авторитарный режим, сейчас идет трансформация в режим тоталитарный, и в большинстве случаев такие режимы скатываются в сторону антисемитизма, вражды с Израилем. То же было и с советским режимом, а Путин как бы восстанавливает Советский Союз. Во всяком случае, ничего рационального в закрытии «Сохнут» быть не может», — сказал политолог.

Потому что, если Москве хочется сохранить как можно больше евреев в России, понятно, что это будет воспринято ими просто как «красный сигнал», как удар в набат, и они просто бросятся уезжать из РФ. Это будет рассматриваться ими как предупреждение, что «железный занавес» опускается. Они направятся в Израиль. Ведь сюда можно приехать и минуя «Сохнут», просто купив билет на свои деньги. Чем занимается «Сохнут» в России? Это просветительская деятельность, детские и молодежные лагеря. Это агентство заботится о том, чтобы евреи – народ, который живет дисперсно, диаспорами, у которого нет своего языка и обычаев внутри России, тем не менее сохраняли связь с еврейством, знали, что такое Израиль, отметил он.

Кроме того, по его словам, «Сохнут» дает консультации перед выездом и оплачивает билеты. Всё это в принципе могут сделать сами евреи, если захотят сбежать. До тех пор, пока будут открыты границы, евреи могут уезжать, а закрытие «Сохнут» это способ сохранить как можно меньше граждан-евреев на своей территории.

«Неофициально источники в израильской прессе писали, что якобы российские дипломаты в Израиле рассказывали, что это ответ премьер-министру Яиру Лапиду на его заявления, которые были восприняты в Кремле как поддержка Украины. Если это так, то это какая-то космическая глупость, которой сложно ожидать даже от российской дипломатии. Потому что в любом случае, Лапид временный премьер, следующее правительство будет совершенно иным и разогревать антикремлевские настроения такого рода демаршем, это верх глупости.

Абсолютно все политические силы Израиля относятся к ситуации с «Сохнут» крайне отрицательно. Фактически закрытие московского представительства будет восприниматься в Израиле как объявление войны. Что естественно, если Москва начнет шаги по свертыванию еврейской эмиграции, потому что «Сохнут» — это та организация, которая собственно создала Израиль. Она была основана еще в 1908 году, именно как еврейское агентство для создания еврейского государства. Это одна из самых богатых, уважаемых и влиятельных организаций в еврейском мире. Понятно, что это намерение в РФ уже вызвало здесь крайне отрицательную реакцию», —  сказал Шмулевич.

Он также отметил, что все силы Израиля, которые выступали против передачи наших вооружений Украине и вообще за неприсоединение к западным санкциям против РФ, теперь утратили какие-либо аргументы в пользу своей позиции. Они-то упирали на то, что Москва перекроет российским евреям возможность эмигрировать, если Израиль поддержит Киев – и вдруг, это произошло само по себе. Отсюда и возникают мысли, что за этими действиями, возможно, стоит иррационально возрождающийся антисемитизм в России и ненависть к Израилю.

«Кстати, Израиль уже нанес асимметричный ответный удар – был уничтожен завод по производству беспилотников и склады готовой продукции в пригороде Дамаска. Этот завод был построен Ираном на территории Сирии, и производил БПЛА. В Иране есть достаточно примитивные по мировым меркам, но тем не менее военные дроны. Которых, как оказалось, нет у России, то есть, тут она даже более отсталая, чем Иран.

Согласно заявлениям американцев на самом высоком уровне, Россия просила у Тегерана поставить ей эти БПЛА для войны с Украиной, и тот согласился. И по имеющимся сообщениям, беспилотники производящиеся именно на иранском заводе в Сирии должны были поставляться России. И Израиль вдруг уничтожает этот завод», — заявил политолог.

Шмулевич подытожил, что если в РФ будет принято решение о закрытии «Сохнут» и прекращении репатриации евреев, действия Израиля будут самыми жесткими. Он напомнил, что во многом конфликт с Израилем и сионизмом послужил причиной развала Советского Союза. Из-за этого была принята поправка Джексона-Вэника (по имени авторов, американских конгрессменов), которая накладывала на СССР столь сильные экономические санкции, что они и стали одной из главных причин краха советской экономики.

«Были и другие действия, которые предпринимал Израиль и еврейское лобби в Америке из-за того, что СССР фактически запретил еврейскую культуру, еврейскую жизнь, и не выпускал евреев. Вот. Конфликт с Израилем уже привел к развалу СССР. Если что, можем повторить», — заявил Шмулевич.

Самир Ибрагимов 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: «Сохнут» Война закрытие Израиль

Из этой рубрики

Орхан Йолчуев: Азербайджан сохранил прагматизм, Россия сделала выбор
Мнения

Орхан Йолчуев: Азербайджан сохранил прагматизм, Россия сделала выбор

Алла Зейдуллаева
2026/04/18, 14:01
Мусабеков оценил, насколько реально улучшение отношений Азербайджана и России
Мнения

Мусабеков оценил, насколько реально улучшение отношений Азербайджана и России

Алла Зейдуллаева
2026/04/17, 12:59
«Грандиозная сделка» Трампа с Ираном. Профессор Парцвания объясняет, почему Тегеран вряд ли согласится
Мнения

«Грандиозная сделка» Трампа с Ираном. Профессор Парцвания объясняет, почему Тегеран вряд ли согласится

Алла Зейдуллаева
2026/04/17, 11:33
Трамп предлагает Ирану «восточный базар». Что получит Америка, а что потеряет весь мир?
Мнения

Трамп предлагает Ирану «восточный базар». Что получит Америка, а что потеряет весь мир?

Алла Зейдуллаева
2026/04/15, 14:25
Переговоры США и Ирана после войны: новые требования и старые противоречия
Мнения

Переговоры США и Ирана после войны: новые требования и старые противоречия

Алла Зейдуллаева
2026/04/14, 19:00

Лента новостей

Общество

В Баку раскрыта череда краж на крупную сумму

17:25
Мир

Суда атакованы при попытке пересечь Ормузский пролив

17:15
Политика

В Анталье прошла встреча глав МИД Азербайджана и Иордании

17:04
Мир

В Румынии расследуют сбор средств на убийство президента

16:51
Мир

В Турции внедрят детские SIM-карты с блокировкой

16:35
Политика

Баку продвигает модель взаимовыгодного сотрудничества в регионе

16:20
Важно

Мехрибан Алиева приняла участие в панели Анталийского дипломатического форума

16:08
Мир

Диалог Ирана и США на паузе: В МИД сообщили об отсутствии сроков

16:00
Наша жизнь

Приостановлена работа насосных станций из-за подъема Куры

15:45
Важно

Никол Пашинян допустил публикацию новой Конституции после выборов

15:28
Мир

Иран пока не согласился на следующий раунд переговоров с США

15:18
Важно

Король выше протокола? Конфуз во Львове и анахронизм европейской монархии

15:13
Политика

Саид Хатибзаде: Тегеран выступает за безопасность и открытость Ормузского пролива

15:12
Важно

В МИД Ирана подчеркнули высокий уровень диалога с Азербайджаном

14:52
Мир

Первый вылет в Иран совершен после смягчения ограничений

14:48
Важно

Байрамов обсудил с представителем НАТО развитие партнерства и региональную безопасность

14:44
В фокусе

Баку больше не ждёт решений извне: новая доктрина региональной субъектности

14:25
Мир

Пашинян заявил о списке подозрительных политиков

14:22
Политика

Фидан и Лавров подписали план действий на 2026-2027 годы

14:15
Мнения

Орхан Йолчуев: Азербайджан сохранил прагматизм, Россия сделала выбор

14:01
Наша жизнь

В воскресенье в Баку ожидается 24 градуса тепла

13:59
Политика

Баку и Исламабад договорились о тесном контакте

13:49
Новость

Пашинян: Ереван хочет расширить логистические возможности по территории Ирана

13:36
Политика

Байрамов встретился с заместителем премьер-министра Иордании

13:28
Политика

Регионы Азербайджана и Грузии расширяют сотрудничество

13:14
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты