11 августа, 23:21
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Алиев предупредил Армению об энергокризисе и предложил помощь 2026/08/11, 23:18
Алиев: TRIPP стартовал, для дороги в Нахчыван создадут консорциум 2026/08/11, 23:00
Алиев о Зангезурском коридоре: Азербайджан близок к исторической цели 2026/08/11, 22:48
Ставка на Нахчыван: Алиев сообщил о росте военного и энергетического потенциала 2026/08/11, 22:38
Алиев прибыл в Нахчыван: что известно 2026/08/11, 21:54
Иран назвал США условия открытия Ормузского пролива 2026/08/11, 21:51
«Возвращается домой»: Трамп подтвердил освобождение Гилмана в России 2026/08/11, 21:00
Два коридора вместо одного: Турция придумала план для Черного моря 2026/08/11, 19:19
Азербайджан и США сверили планы по стратегическому партнерству 2026/08/11, 18:39
В Армении рассказали о перспективе замены российского газа на азербайджанский 2026/08/11, 13:47
Next
Prev
Главная Я — Маншет

Малюет «художник», а платить придется государству

22 июля 2022, 14:15

60

Малюет "художник", а платить придется государству
FacebookTwitterFacebookSend

Вопиющий факт вандализма произошел в сердце Баку – историко-архитектурном заповеднике «Ичеришехер»: на крепостную стену были нанесены нитрокраской ничего не значащие каракули – своеобразная подпись «художника» в собственном ничтожестве и трусости. Последнее – очевидно, так как днем эта узкая улица, ведущая к знаменитому кафе «Черт побери» всегда наводнена людьми, и потому вандалы «геройствовали» именно под покровом ночи.

В социальных сетях мнения на этот счет разошлись: кто-то утверждал, что никакой это не вандализм, а искусство граффити, и ничего предосудительного, по сути, не произошло. Дескать, в Европе на многих исторических зданиях рисуют уличные художники, и ничего им за это не бывает (ибо цивилизация и так далее). Но большинство все же склонялось к мнению, что «художников», изуродовавших крепостную стену, нужно найти и оштрафовать, причем, на такую сумму, чтобы на всю жизнь зареклись впредь делать нечто подобное.

Очень хочется ответить защитникам «творцов»: да, в Европе рисуют на стенах, и Берлин, чье татуированное «граффити» тело славится на весь мир самыми настоящими шедеврами, и причудливый стрит-арт привлекают миллионы туристов ежегодно. Но художники рисуют не на Рейхстаге, не на зданиях Музейного острова, не на Бранденбургских воротах, и, кроме того, без разрешения владельцев домов на стенах зданий рисовать никто не станет, так как в случае нарушения правил любителям граффити грозит очень серьезное наказание – вплоть до 3 лет тюрьмы. Но, тем не менее, в Берлине можно увидеть самые настоящие шедевры, на стенах этого города рисовал знаменитый Бэнкси, создавший мурал на тему Brexit.

Аналогичная ситуация во Франции, где искусство граффити тоже очень развито. Несколько лет назад испанский уличный художник Окуда Сан Мигель в рамках фестиваля уличного искусства украсил фасад заброшенного замка XIX века яркими муралами, но действия свои согласовал с властями страны.

В Венеции искусство граффити прекрасно уживается со стилем неба и воды, правда, некоторые шедевры стрит-арта, созданные известными уличным художниками (в том числе и Бэнкси) стремительно уходят под воду вместе с городом, и венецианские власти прикладывают все усилия для того, чтобы спасти прекрасные творения рук человеческих.

Но каракули, намалеванные на крепостной стене «Ичеришехер», никак искусством не назовешь, даже если у человека, пытающегося оправдать откровенный вандализм, абсурдно-извращенное воображение. Не прокатит, господа, ну никак. И потому автор заметки полностью разделяет мнение второй части электората: найти и наказать.

В Кодексе об административных проступках есть статья 231 (нарушение правил по защите культурных ценностей), согласно которой с физических лиц взымается штраф в размере 1500 (правда, с юридических и должностных лиц в разы больше, но мы отнюдь не склонны думать, что какой-то пьяный в драбадан чиновник в костюмчике ночью полез на крепостную стену, чтобы расписать ее каракулями). Если вандализм был совершен несовершеннолетними, штраф обязаны выплатить их родители.

В принципе, по сегодняшним меркам сумма в 1500 манатов – не маленькая, но все же и недостаточно большая. Кроме того, для удаления надписей с крепостной стены государство привлекло иностранных специалистов, а это недешевое удовольствие.

Получается, один глупец бросил камень в колодец, а десять мудрецов думают над тем, как его вытащить. Безымянный вандал изгадил стену, а государство теперь бюджетными средствами расплачивается за эту глупость. Возможно, кто-то из читателей обязательно произнесет наевшую оскомину фразу: Ребенок, что же поделаешь? Ну, нарисовал.

Отлично! Ребенок нарисовал, а родители, не сумевшие воспитать его правильно, пусть платят из своего кармана за его художество.

Самое интересное, что в Баку это уже четвертый за короткое время акт вандализма: сначала сломанные четки на памятнике Зейналабдину Тагиеву, теперь крепостная стена, расписанная недоумками. А вот если бы систему наказаний ужесточили и закон был бы обязателен для всех, тогда никто бы не посмел поднять руку на национальное наследие.

Опять же, обратимся к Европе, цивилизацию которой столь рьяно приводят в пример защитники местных вандалов: напомним всего несколько случаев, которые укажут на  гармоничную совокупность закона и порядка в этих странах. В Италии россиянина, нацарапавшего букву «К» (странно, что не Z) на стене Колизея, оштрафовали на 20 тысяч евро и посадили в тюрьму на 4 месяца. В Великобритании в 2020 году предложили увеличить штраф за вандализм до 30 тысяч евро и сажать в тюрьму сроком на 10 лет. Во Франции за вандализм и умышленную порчу общественной собственности штрафуют на 7 тысяч евро и дают срок до 2 лет.

Перенесемся из Европы в правильный Сингапур, где в 2015 году двух немцев, исписавших вагон метро, не только оштрафовали, но еще и приговорили к телесной каре, а именно побили палками (в этой стране законы для всех одинаковы, и, если нагадил турист, ему так же не удастся уйти от ответственности за свои деяния). Правда, немцы в качестве оправдания ссылались на то, что в их стране граффити – не преступление. И, как мы уже указали выше, это на самом деле так. Правда, нашкодившие туристы после заявили СМИ, что они полностью признают свою вину перед городом, и законы чужой страны действительно стоит уважать.

И вот тут самое время вернуться к нашим бакинским реалиям, где есть неизвестные хулиганы, искалечившие крепостную стену, очень мягкий вид наказания, который ничему их не научит, и общество, умудряющееся оправдывать даже самые гадостные проступки.

Что делать? Обивать пороги Министерства образования с просьбой включить правила уважения к общественной собственности в программу развития патриотизма у детей? Или требовать у депутатов Милли Меджлиса ужесточения наказаний для вандалов? Пожалуй, это единственный выход, так как удар по кошельку для нашего населения гораздо хуже, чем удар палкой по ягодицам.

Яна Мадатова    

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: государство художник

Из этой рубрики

Алиев: TRIPP стартовал, для дороги в Нахчыван создадут консорциум
Экономика

Алиев: TRIPP стартовал, для дороги в Нахчыван создадут консорциум

Редакция
2026/08/11, 23:00
Алиев о Зангезурском коридоре: Азербайджан близок к исторической цели
Политика

Алиев о Зангезурском коридоре: Азербайджан близок к исторической цели

Редакция
2026/08/11, 22:48
Нахчыван на пороге большого возвращения: из изоляции — в транспортный хаб Евразии
Статьи

Нахчыван на пороге большого возвращения: из изоляции — в транспортный хаб Евразии

Ильгар Велизаде, cпециалист в области политической географии и геоэкономики
2026/08/11, 22:40
Ставка на Нахчыван: Алиев сообщил о росте военного и энергетического потенциала
Политика

Ставка на Нахчыван: Алиев сообщил о росте военного и энергетического потенциала

Редакция
2026/08/11, 22:38
Алиев прибыл в Нахчыван: что известно
Политика

Алиев прибыл в Нахчыван: что известно

Редакция
2026/08/11, 21:54

Лента новостей

Я - Молния

Алиев предупредил Армению об энергокризисе и предложил помощь

23:18
Общество

В Баку перекроют две улицы: где и когда ограничат движение

23:13
Экономика

Алиев: TRIPP стартовал, для дороги в Нахчыван создадут консорциум

23:00
Мир

The Economist: Кадыров поддерживает войну в Украине, но держит Чечню в стороне

22:53
Политика

Алиев о Зангезурском коридоре: Азербайджан близок к исторической цели

22:48
Статьи

Нахчыван на пороге большого возвращения: из изоляции — в транспортный хаб Евразии

22:40
Политика

Ставка на Нахчыван: Алиев сообщил о росте военного и энергетического потенциала

22:38
Мир

Землетрясение в Колумбии: 234 погибших и 1 310 пострадавших

22:30
Спорт

«Сабах» разгромил «Орхус» и впервые вышел в плей-офф Лиги чемпионов

22:17
Политика

Спустя 17 лет: Израиль и Венесуэла возобновляют консульские связи

22:04
Политика

Алиев прибыл в Нахчыван: что известно

21:54
Политика

Иран назвал США условия открытия Ормузского пролива

21:51
Политика

«Это провокация!»: Данон возмутился упоминаниями израильских поселенцев в ООН

21:38
Политика

Россия обвинила Израиль в нарушении перемирия и гибели детей в Газе

21:25
Политика

«Возвращается домой»: Трамп подтвердил освобождение Гилмана в России

21:00
Общество

На бульваре в Баку спасли тонувшего в море мужчину

20:16
Политика

Грузия поставила условие России для восстановления дипотношений

20:03
Мир

Аэропорт Стамбула побил рекорд Европы по пассажиропотоку

19:50
Общество

Музеи Азербайджана уйдут в виртуальную реальность и искусственный интеллект

19:37
Политика

Два коридора вместо одного: Турция придумала план для Черного моря

19:19
Мир

Венгрия сменила президента: парламент избрал Баку

19:09
Мир

Крупная сделка: Безос может стать совладельцем «Ливерпуля»

19:06
Политика

Foreign Policy: Трампу следует сосредоточиться на Западном берегу, а не на Газе

18:54
Мир

Узбекистан отправил спецгруппу в Татарстан после гибели граждан

18:47
Политика

Азербайджан и США сверили планы по стратегическому партнерству

18:39
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты