31 мая, 18:07
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
ВСУ подтвердили удар по НПЗ «Саратовский» и масштабный пожар 2026/05/31, 17:19
Оверчук: у Армении «никогда» не будет газа, кроме российского 2026/05/31, 16:28
Лукашенко назвал враньем заявления Пашиняна о газовом транзите через Армению 2026/05/31, 15:05
Азербайджан и США запускают первый Экономический диалог в Баку 2026/05/31, 14:51
Армения не собирается разрывать связи с ЕАЭС 2026/05/31, 14:39
Пашинян заявил о запуске проекта TRIPP с участием США и Азербайджана 2026/05/31, 14:19
Лукашенко призвал армян не повторять украинский сценарий 2026/05/31, 14:01
Азербайджанский дзюдоист Мусаев взял золото Кубка Европы 2026/05/31, 11:52
Армения засветила иранские ракеты на своих истребителях 2026/05/30, 23:19
Симонян рассказал, как во время войны в Карабахе ездил в Москву «целовать ноги» 2026/05/30, 21:47
Next
Prev
Главная Я — Маншет

Малюет «художник», а платить придется государству

22 июля 2022, 14:15

52

Малюет "художник", а платить придется государству
FacebookTwitterFacebookSend

Вопиющий факт вандализма произошел в сердце Баку – историко-архитектурном заповеднике «Ичеришехер»: на крепостную стену были нанесены нитрокраской ничего не значащие каракули – своеобразная подпись «художника» в собственном ничтожестве и трусости. Последнее – очевидно, так как днем эта узкая улица, ведущая к знаменитому кафе «Черт побери» всегда наводнена людьми, и потому вандалы «геройствовали» именно под покровом ночи.

В социальных сетях мнения на этот счет разошлись: кто-то утверждал, что никакой это не вандализм, а искусство граффити, и ничего предосудительного, по сути, не произошло. Дескать, в Европе на многих исторических зданиях рисуют уличные художники, и ничего им за это не бывает (ибо цивилизация и так далее). Но большинство все же склонялось к мнению, что «художников», изуродовавших крепостную стену, нужно найти и оштрафовать, причем, на такую сумму, чтобы на всю жизнь зареклись впредь делать нечто подобное.

Очень хочется ответить защитникам «творцов»: да, в Европе рисуют на стенах, и Берлин, чье татуированное «граффити» тело славится на весь мир самыми настоящими шедеврами, и причудливый стрит-арт привлекают миллионы туристов ежегодно. Но художники рисуют не на Рейхстаге, не на зданиях Музейного острова, не на Бранденбургских воротах, и, кроме того, без разрешения владельцев домов на стенах зданий рисовать никто не станет, так как в случае нарушения правил любителям граффити грозит очень серьезное наказание – вплоть до 3 лет тюрьмы. Но, тем не менее, в Берлине можно увидеть самые настоящие шедевры, на стенах этого города рисовал знаменитый Бэнкси, создавший мурал на тему Brexit.

Аналогичная ситуация во Франции, где искусство граффити тоже очень развито. Несколько лет назад испанский уличный художник Окуда Сан Мигель в рамках фестиваля уличного искусства украсил фасад заброшенного замка XIX века яркими муралами, но действия свои согласовал с властями страны.

В Венеции искусство граффити прекрасно уживается со стилем неба и воды, правда, некоторые шедевры стрит-арта, созданные известными уличным художниками (в том числе и Бэнкси) стремительно уходят под воду вместе с городом, и венецианские власти прикладывают все усилия для того, чтобы спасти прекрасные творения рук человеческих.

Но каракули, намалеванные на крепостной стене «Ичеришехер», никак искусством не назовешь, даже если у человека, пытающегося оправдать откровенный вандализм, абсурдно-извращенное воображение. Не прокатит, господа, ну никак. И потому автор заметки полностью разделяет мнение второй части электората: найти и наказать.

В Кодексе об административных проступках есть статья 231 (нарушение правил по защите культурных ценностей), согласно которой с физических лиц взымается штраф в размере 1500 (правда, с юридических и должностных лиц в разы больше, но мы отнюдь не склонны думать, что какой-то пьяный в драбадан чиновник в костюмчике ночью полез на крепостную стену, чтобы расписать ее каракулями). Если вандализм был совершен несовершеннолетними, штраф обязаны выплатить их родители.

В принципе, по сегодняшним меркам сумма в 1500 манатов – не маленькая, но все же и недостаточно большая. Кроме того, для удаления надписей с крепостной стены государство привлекло иностранных специалистов, а это недешевое удовольствие.

Получается, один глупец бросил камень в колодец, а десять мудрецов думают над тем, как его вытащить. Безымянный вандал изгадил стену, а государство теперь бюджетными средствами расплачивается за эту глупость. Возможно, кто-то из читателей обязательно произнесет наевшую оскомину фразу: Ребенок, что же поделаешь? Ну, нарисовал.

Отлично! Ребенок нарисовал, а родители, не сумевшие воспитать его правильно, пусть платят из своего кармана за его художество.

Самое интересное, что в Баку это уже четвертый за короткое время акт вандализма: сначала сломанные четки на памятнике Зейналабдину Тагиеву, теперь крепостная стена, расписанная недоумками. А вот если бы систему наказаний ужесточили и закон был бы обязателен для всех, тогда никто бы не посмел поднять руку на национальное наследие.

Опять же, обратимся к Европе, цивилизацию которой столь рьяно приводят в пример защитники местных вандалов: напомним всего несколько случаев, которые укажут на  гармоничную совокупность закона и порядка в этих странах. В Италии россиянина, нацарапавшего букву «К» (странно, что не Z) на стене Колизея, оштрафовали на 20 тысяч евро и посадили в тюрьму на 4 месяца. В Великобритании в 2020 году предложили увеличить штраф за вандализм до 30 тысяч евро и сажать в тюрьму сроком на 10 лет. Во Франции за вандализм и умышленную порчу общественной собственности штрафуют на 7 тысяч евро и дают срок до 2 лет.

Перенесемся из Европы в правильный Сингапур, где в 2015 году двух немцев, исписавших вагон метро, не только оштрафовали, но еще и приговорили к телесной каре, а именно побили палками (в этой стране законы для всех одинаковы, и, если нагадил турист, ему так же не удастся уйти от ответственности за свои деяния). Правда, немцы в качестве оправдания ссылались на то, что в их стране граффити – не преступление. И, как мы уже указали выше, это на самом деле так. Правда, нашкодившие туристы после заявили СМИ, что они полностью признают свою вину перед городом, и законы чужой страны действительно стоит уважать.

И вот тут самое время вернуться к нашим бакинским реалиям, где есть неизвестные хулиганы, искалечившие крепостную стену, очень мягкий вид наказания, который ничему их не научит, и общество, умудряющееся оправдывать даже самые гадостные проступки.

Что делать? Обивать пороги Министерства образования с просьбой включить правила уважения к общественной собственности в программу развития патриотизма у детей? Или требовать у депутатов Милли Меджлиса ужесточения наказаний для вандалов? Пожалуй, это единственный выход, так как удар по кошельку для нашего населения гораздо хуже, чем удар палкой по ягодицам.

Яна Мадатова    

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: государство художник

Из этой рубрики

Симонян рассказал, как во время войны в Карабахе ездил в Москву "целовать ноги"
Политика

Симонян рассказал, как во время войны в Карабахе ездил в Москву «целовать ноги»

Редакция
2026/05/30, 21:47
Вернон Коакер: Азербайджан является важным партнером Британии
Политика

Вернон Коакер: Азербайджан является важным партнером Британии

Редакция
2026/05/30, 20:19
Перспективы Еревана в ЕАЭС, или Цыплят по осени считают
Статьи

Перспективы Еревана в ЕАЭС, или Цыплят по осени считают

Ильгар Велизаде, cпециалист в области политической географии и геоэкономики
2026/05/30, 13:54
Центральная Азия: дуб березки тверже, или о том, как превращать вызовы в возможности, а не наглеть 
Статьи

Центральная Азия: дуб березки тверже, или о том, как превращать вызовы в возможности, а не наглеть 

Ирина Джорбенадзе, обозреватель
2026/05/30, 09:57
Путин
Мир

Путин напомнил Армении об украинском сценарии

Редакция
2026/05/29, 20:17

Лента новостей

Спорт

Теннисисты Азербайджана лидируют в Евразийской лиге

17:56
Мир

«Где-то курнул, где-то кольнул»: Лукашенко о заявлениях Зеленского

17:37
Мир

ВСУ подтвердили удар по НПЗ «Саратовский» и масштабный пожар

17:19
Мир

Reuters: США сократили финансирование расследований против России

17:02
Мир

Ушаков рассказал, почему буксуют договоренности по итогам Анкориджа

16:45
Мир

Оверчук: у Армении «никогда» не будет газа, кроме российского

16:28
Армия

Нетаньяху приказал ЦАХАЛ расширить операцию в Ливане

16:11
Наша жизнь

Умер «Македон» из фильма «Наш учитель Джабиш»

15:52
Общество

AZAL почтил память Хокумы Алиевой в День бортпроводников

15:35
Мир

Лукашенко назвал враньем заявления Пашиняна о газовом транзите через Армению

15:05
Экономика

Азербайджан и США запускают первый Экономический диалог в Баку

14:51
Мир

Армения не собирается разрывать связи с ЕАЭС

14:39
Общество

Десять человек пострадали в аварии в Бардинском районе

14:36
Мир

Пашинян заявил о запуске проекта TRIPP с участием США и Азербайджана

14:19
Мир

Лукашенко призвал армян не повторять украинский сценарий

14:01
Экономика

ЕС может отказаться от потолка цен на российскую нефть

13:41
Общество

Первый день лета в Баку и на Абшероне будет пасмурным

13:23
Мир

Лето в Турции может побить температурные рекорды

12:49
Общество

Дожди и ветер в Азербайджане: в Шахдаге выпал снег

12:29
Новость

Трамп ужесточает условия сделки с Ираном: неделя до прорыва

12:14
Спорт

Азербайджанский дзюдоист Мусаев взял золото Кубка Европы

11:52
Мир

Израиль захватил крепость крестоносцев Бофор в Ливане

11:36
Мир

Бабиш сравнил ЕС с Римской империей в период упадка

11:18
Мир

Фото с Путиным стало единственным групповым снимком Трампа в Белом доме

11:01
Мир

Трамп рассказал о своем «выдающемся интеллекте» по итогам теста

10:45
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты