Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать — с этим боевым настроем я отправилась ранним утром в городок Зангилан, расположенный в поселке Масазыр Абшеронского района, 19 июля отсюда планировалось начать великое возвращение – переселение на освобожденные из-под оккупации земли Азербайджана.
Перед зданием Исполнительной власти Зангиланского района в городке собрались люди, много людей. Первые десять семей, родом из Зангиланского района, поместили свой нехитрый скарб в грузовые автомобили (жили они до этого в общежитиях в стесненных условиях) и ждали отправки. Село Агалы, построенное на месте старого по концепции «умное село», было готово к новоселью. И эти 10 семей (58 человек) спустя почти тридцать лет после того, как деревня опустела, станут ее первыми жителями. Они вернутся в родные места.
Сегодня это стало возможным благодаря грамотному руководству верховного главнокомандующего Ильхама Алиева и доблестной армии Азербайджана, одержавшей победу в 44-дневной Отечественной войне. Эту возможность зангиланцам ценой собственной жизни подарили шехиды. Здесь пролита кровь за каждый клочок земли…
Как отметили официальные лица, в течение месяца 41 семья (201 человек) будет переселена в Агалы. В последующие месяцы ожидается переселение сюда свыше тысячи человек.
А потому сегодня главная задача переселенцев — возродить плодородность зангиланской земли. Знаем, будет трудно, но благо, что государство помогает им в этой сложной задаче. Зангиланцы возвращаются в новые, просторные дома – это лучше, чем жить в переполненном, лишенном удобств общежитии. Здесь, в Агалы созданы и в дальнейшем будут доработаны все необходимые для проживания условия. Жители села будут обеспечены работой, да и земля родная поможет.
На освобожденных территориях ведутся широкомасштабные строительные работы. В Зангиланском районе реализуется большой инфраструктурный проект: прокладывается железная дорога, строится автотрасса, в ближайшем будущем будет сдан в эксплуатацию аэропорт. Так что для жителей села достаточно рабочих мест.
Между тем для освещения этого, действительно, исторического события Администрация президента Азербайджана организовала транспорт для представителей СМИ – два автобуса. И после выступлений официальных лиц мы отправились в путь. Сразу скажу, что дорога была очень долгой. Путь пролегал через Имишлинский, Физулинский, Джебраильский районы. Дорога была ухабистой, местами асфальт заканчивался и переходил в гравий, нас трясло как на американских горках, но мы были готовы к неудобствам, потому что были охвачены любопытством.
Мы проезжали через поля сражений, выжженные и опустевшие виноградники. По обе стороны дороги стояли разрушенные почти до основания армянами дома азербайджанцев, в них когда-то теплилась жизнь. А завтра была война…
Эти руины напоминали древнеримские города. А многочисленные окопы, шины, танк у обочины дороги возбудили во мне странные смешанные чувства. Перед глазами возникали картины сражений и гибели наших ребят – молодых, красивых, талантливых. Им бы жить, и жить. И как бы трудно не было зангиланцам обживаться здесь, но уж точно им не сложнее, чем было нашим бойцам на войне. А с другой стороны, кто обещал, что будет легко? Важно помнить всегда, что ни при каких обстоятельствах нельзя терять дух борца.
Та самая стратегическая высота Леле-Тепе (высота 271,1 м), расположенная на расстоянии 2,9 км к северо-западу от села Чоджук Марджанлы Джебраильского района, гордо возвышалась над окрестными холмами.
Да, здесь работы будет много. Понадобится не менее 15 лет для того, чтобы превратить эти места в райские сады. Однако путь в тысяча миль начинается с первого шага.
Тем временем к месту назначения мы прибыли вечером, в начале шестого. Слегка перекусив, все прибывшие в Агалы стали знакомиться с местностью. Первым жителям вручили ключи от их домов. Чувствовалось, как агалинцы неуверенно входили в свои новые жилища, но скоро это состояние сменится рабочим настроем и желанием все переделать вокруг и это нормально, и это хорошо. Они — хозяева этой земли. Кому как не им ее обживать и возделывать?
После официальной части и сдачи домов журналисты, завершив свои дела, вместе с уже местными жителями сели в кафе пить чай. Теплый ветер приятно трепал наши волосы и предстоящий семичасовой путь нас совсем не пугал. Было ощущение покоя и умиротворения. Владелец кафе с особым усердием обслуживал своих первых посетителей, даже денег с нас не взял. А беседа посетителей оживилась игрой футбольной команды «Карабах» против «Цюриха» на бакинском стадионе имени Тофика Бахрамова. К тому моменту «Карабах» забил швейцарцам два гола.
В этот вечер здесь впервые прозвучал крик болельщиков: «Гол!».
Данная статья подготовлена ​​при финансовой поддержке Агентства развития медиа Азербайджанской Республики по направлению «Великое возвращение» на освобожденные от оккупации территории.