17 декабря, 22:49
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Мирный житель подорвался на мине в Агдаме 2025/12/17, 22:11
Сенат США отменил антисирийские санкции 2025/12/17, 21:40
Трамп колеблется по новым рестрикциям против России 2025/12/17, 21:20
Венгрия добилась снятия вопроса о российских активах в ЕС 2025/12/17, 20:33
Азербайджан ускоряет модернизацию оборонных заводов 2025/12/17, 20:18
Анкара может вернуть С-400 ради нормализации отношений с США 2025/12/17, 19:45
Военное партнерство Азербайджана и Турции выходит на новый уровень 2025/12/17, 19:16
Польша готовит жесткое решение по украинцам 2025/12/17, 19:02
Путин анонсировал продолжение войны в Украине 2025/12/17, 15:15
Замгенсека НАТО посетит Азербайджан 2025/12/17, 14:36
Next
Prev
Главная Политика

Кто в «понедельник, 18-го» потерпел поражение?

20 июля 2022, 10:53

56

Кто в «понедельник, 18-го» потерпел поражение?
FacebookTwitterFacebookSend

В понедельник, 18 июля, в Баку произошло, без преувеличения, историческое событие в энергетической области. Причем, не только для Азербайджана, но и Европейского союза. Президент Азербайджана Ильхам Алиев и председатель Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен подписали меморандум об энергетическом сотрудничестве.

После начала Россией войны в Украине, европейских санкций, и как противовес, газовое давление РФ на Европу, подобный меморандум, как говорится, назревал. И дело даже не в том, что «газовая ловушка», устроенная Россией, вынудила ЕС обратиться к Азербайджану.

Речь идет о четко выверенной энергетической стратегии, которые долгие годы претворял в жизнь глава государства. Именно подобная политика сегодня дает свои плоды, несмотря на все попытки злопыхателей ставить палки в азербайджанские колеса. Азербайджан не словами, а делом доказал, что является достойным и надежным партнером, о чем не преминула заявить Урсула фон дер Ляйен.

Так, она отметила, что Россия не была надежным энергетическим партнером и до захватнической войны, начатой Россией против Украины. «Поэтому ЕС сосредоточился на диверсификации дополнительных источников энергии помимо России, начал работать с более надежными партнерами. Я рада, что Азербайджан входит в число партнеров, которым мы доверяем. Вы для нас очень важный энергетический партнер и всегда были надежным партнером», — сказала глава Еврокомиссии.

Понятное дело, что подобный политический успех Азербайджана стал занозой в пятой точке недоброжелателей нашей страны. В первую очередь, в бессильной злобе на стену лезут представители армянского лобби, и прикормленные ими некоторые продажные европейцы.

Одним из таковых является германский депутат Европарламента Даниэль Фройнд.

Кто в «понедельник, 18-го» потерпел поражение?После подписания меморандума душа армянского холуя не вынесла «позора», и он разродился в Твиттере записью:

«Урсула фон дер Ляйен теперь называет Азербайджан «надежным» поставщиком энергии. Диктатуры не «заслуживают доверия». Они не могут быть надежными не для демократий, не для Европы и особенно не для граждан, которых они жестоко угнетают».

Вполне понятно, что, высокопарно рассуждая о демократии и диктатуре, сей «правдолюб» не думал о каких-то высоких демократических ценностях, свободе слова, правах человека и так далее. Германского депутата в этот момент интересовала кость с кусками мяса мирового армянства, обещавшего бросить ему, если тот постарается. Он постарался.

Вспоминается фраза Жеглова из фильма «Место встречи изменить нельзя»: «Ты, когда пистолет он на тебя навёл, не про долг свой думал, не про товарищей своих убитых, а про 50 тысяч выигранных. Да про домик в Жаворонках с коровой, да с кабанчиком».

Вот и Даниель Фройнд, когда армянская диаспора его прикормила, не о немцах, не о европейцах и грядущей зиме без газа думал, а об обещанной кости с кусками мяса. Впрочем, в Европарламенте таковых продажных депутатов немало, и сегодня некоторым из них пришлось пережить несколько неприятных минут на встрече с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

Так, глава государства в ходе своей вчерашней встречи с делегацией во главе с председателем комитета Европарламента по внешним связям Дэвидом Макалистером без обиняков, как говорится, в лоб заявил парламентариям:

«Вы, наверное, знаете о вчерашнем визите председателя Европейской Комиссии госпожи Урсулы фон дер Ляйен. У нас были очень хорошие обсуждения. Это еще раз подчеркивает важность двусторонних отношений между Азербайджаном и Европейским Союзом.

В то же время председатель Совета Европейского союза господин Шарль Мишель активно участвовал в процессе нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией.

Он уже провел три трехсторонние встречи с участием лидеров Армении и Азербайджана и себя самого. Так что это очень позитивный контекст. Но с учетом этого мы не можем понять действия Европарламента.

На самом деле Европарламент более агрессивен по отношению к Азербайджану, чем парламент Армении. Иногда кажется, что эти резолюции приняты армянским парламентом, а может некоторые армянские лоббистские группы имеют на них некоторое влияние. Иначе очень сложно понять», — отметил президент.

Фактически Ильхам Алиев дал понять, что подписание меморандума означает одно: армянское лобби, несмотря на науськивание Европарламента на нашу в страну, в незримой схватке с Азербайджаном потерпело поражение. Логичное продолжение итогов 44-дневной войны.

Потому, мы вновь убеждаемся в справедливости восточной пословицы: «собака лает, караван идет». Даже если это «армянская собака» европейского розлива…

Фарид Теймурханлы

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан армянское лобби Европарламент Меморандум

Из этой рубрики

Баку и Каир делают ставку на парламентскую дипломатию
Политика

Баку и Каир делают ставку на парламентскую дипломатию

Редакция
2025/12/17, 19:53
Жапаров требует обязательного участия в выборах
Политика

Жапаров требует обязательного участия в выборах

Редакция
2025/12/17, 18:35
МИД Азербайджана обратился к Бутану с праздничным посланием
Политика

МИД Азербайджана обратился к Бутану с праздничным посланием

Редакция
2025/12/17, 18:17
Сахиба Гафарова указала послу ЕС на предвзятость антииазербайджанских резолюций Европарламента
Политика

Сахиба Гафарова указала послу ЕС на предвзятость антииазербайджанских резолюций Европарламента

Редакция
2025/12/17, 16:22
Азербайджан и Центральная Азия
Важно

Россия пытается вклиниться в формат Центральной Азии и Азербайджана

Minval Politika
2025/12/17, 14:05

Лента новостей

Мир

Премьер Финляндии оправдывается за расистский демарш депутатов

22:42
Экономика

Стармер обязал Абрамовича передать Украине миллиарды от продажи «Челси»

22:27
Важно

Мирный житель подорвался на мине в Агдаме

22:11
Армия

Почти весь Купянск освобожден украинскими войсками

22:08
Наша жизнь

Беларусь активно помогает восстанавливать Карабах

21:56
Мир

Сенат США отменил антисирийские санкции

21:40
Армия

Израиль, Греция и Кипр объединяются против Турции

21:35
Важно

Трамп колеблется по новым рестрикциям против России

21:20
Мир

Мэр Гюмри останется под арестом ещё на три месяца

21:13
Экономика

Азербайджан и Оман сближают позиции в энергетике

20:57
Мир

В Германии потребовали закрытия Русского дома

20:49
Экономика

Венгрия добилась снятия вопроса о российских активах в ЕС

20:33
Армия

Генерал-лейтенант Исламзаде проверил служебно-боевую деятельность ВВС

20:25
Важно

Азербайджан ускоряет модернизацию оборонных заводов

20:18
Наша жизнь

Сотрудничество Азербайджана и ООН в здравоохранении будет расширено

20:12
Мир

Спутники ЕС могут помочь остановить конфликт между Таиландом и Камбоджей

20:05
Политика

Баку и Каир делают ставку на парламентскую дипломатию

19:53
Армия

Анкара может вернуть С-400 ради нормализации отношений с США

19:45
Мир

«Простоквашино» удивило появлением Путина

19:42
Наша жизнь

Турецкий суд издал вердикт по делу Гюльтекин Гаджибейли

19:29
Армия

Военное партнерство Азербайджана и Турции выходит на новый уровень

19:16
Важно

Польша готовит жесткое решение по украинцам

19:02
Мир

Россия соболезнует Таджикистану после трагедии в школе

18:47
Политика

Жапаров требует обязательного участия в выборах

18:35
Мир

Парижский Диснейленд завален отходами из-за забастовки

18:21
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты