Павел Фельгенгауер: Визит главы ЦРУ в Ереван – плохой знак. США будут укреплять отношения с Баку и Анкарой

Павел Фельгенгауер: Визит главы ЦРУ в Ереван – плохой знак. США будут укреплять отношения с Баку и Анкарой

На Южном Кавказе протекают довольно опасные процессы, проецируется общее противостояние между Россией и ее союзниками, в число которых входит и Армения, и Западным миром. Об этом, как передает Minval.az, сайту News.am заявил российский военный эксперт Павел Фельгенгауер.

Армянам, как отметил он, визиту главы ЦРУ Уильяма Бернса «совсем радоваться не стоит». Это, по его словам, достаточно плохой знак.

«Он приезжал и в Москву незадолго до войны… перед Рождеством. Я с ним когда-то встречался в Москве… Когда он приезжает – это плохой знак. Это значит, что ситуация, в общем, на грани очень серьезного кризиса. Это не дружественный визит. Это может быть последнее предупреждение Армении. Последнее предупреждение о том, что если она продолжит, с точки зрения США, поддерживать близкие отношения как с Россией, так и с Ираном, то могут последовать очень серьезные охлаждения с Соединенными Штатами», – пояснил Фельгенгауер.

Как отметил эксперт, дело не в Армении. Речь, по его словам, идет о противостоянии с Ираном и Россией, которые «похоже, завтра заключат союз, что, в общем, повлияет серьезно на всю ситуацию на Ближнем Востоке, ну и, в общем, на Закавказье тоже».

«Так что радоваться визиту главы ЦРУ не стоит. Он ездит лишь тогда, когда обычные дипломатические каналы уже не работают. Он делает оценку. Он приехал в Москву и по-видимому оценил, что война неизбежна. Соответственно, отношения стали резко ухудшаться», – сказал он, предупредив, что Вашингтон вполне может зачислить Ереван в тот же лагерь, что и Иран, РФ и Беларусь.

В дальнейшем, как считает эксперт, США начнут укреплять отношения с Азербайджаном, а также, по всей видимости, с Турцией, «потому что Турция важнее, конечно, любой Армении в региональной ситуации».

«Так что, в общем, ничего хорошего там ни для кого не происходит. Ситуация войны, во всяком случае прокси- войны, в соседнем регионе проецируется на Ближний Восток, на Закавказье, ведет к дальнейшей конфронтации, и противостоянию. А с Россией, да. Это не вина Армении. Это ее беда, что у нее других союзников-то нет по большому счету, кроме Ирана и России. Но когда у тебя такие союзники, у тебя много врагов», – заметил Фельгенгауер.