Второй негативный момент заключается в том, что в Декларации от 10 ноября должна была бы установлена связь между основной частью Азербайджана и Нахчыванской Автономной Республикой, и Армения подчинилась этому и взяла на себя это обязательство. Но пока нам не дали такой возможности. Дорога на Лачин открыта, и в Декларации от 10 ноября мы взяли на себя обязательство, что дорога на Лачин будет функционировать, и Азербайджан гарантирует безопасность этой дороги. Мы приняли это как обязательство и следуем ему. Но у нас нет возможности отправиться в Нахчыван из основной части Азербайджана. Мы не только не имеем возможности, мы не видим, чтобы в этом направлении на территории Армении шла какая-либо работа.
Об этом сегодня заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.
«На сегодняшний день отсутствует технико-экономическое обоснование строительства железной дороги на участке Мехри Зангезурского коридора. Ни один проект не может быть реализован без технико-экономического обоснования, а подготовка технико-экономического обоснования строительства железной дороги занимает несколько месяцев. Так что эта работа еще не начата. Информацию о маршруте шоссе нам не предоставили. Прошел год и восемь месяцев, и я много раз поднимал этот вопрос, в том числе трижды во время встреч премьер-министра Армении и председателя Совета Европейского Союза. До сих пор нам не предоставили маршрут. Ясно, что дорожных маршрутов, которыми можно пользоваться во все времена года и 24 часа в сутки, не так уж и много. Итак, есть причина, по которой нам не предоставлен этот маршрут, работа в этом направлении не велась, технико-экономическое обоснование не подготовлено — Армения не хочет выполнять это обязательство, но не признает это. Вот почему мы требуем соблюдения наших прав. Если мы будем выполнять все положения Декларации от 10 ноября, мы требуем такого же подхода от Армении. Прошел 1 год и 8 месяцев и каждый должен это учитывать» — добавил президент.