В этом году наша внешняя политика была очень активной, и я считаю, что в направлении внешней политики были предприняты новые важные шаги, а международный авторитет нашей страны еще больше вырос. Среди результатов, конечно же, хотелось бы отметить наше успешное председательство в Движении неприсоединения. Как вы знаете, наше председательство единогласно продлено на один год до 2023 года. Это показывает, что наша страна завоевала отличную репутацию среди 120 стран, и их доверие к нам с годами возросло. Как ответственная страна и активный председатель Движения неприсоединения мы внесли большой вклад в институциональное развитие этого института. Одним из важных шагов стало проведение в этом году в Баку заседания Парламентской сети Движения неприсоединения и создание Парламентской сети. Это важное мероприятие, проведенное в Баку, еще раз показало, что это Движение имеет большой потенциал, является очень важной платформой для углубления солидарности, расширения сотрудничества и взаимной международной поддержки. Это была наша инициатива, и эта инициатива уже проявляется в реальной жизни. Параллельно создается Молодежная платформа. Будет проведен молодежный форум и создана Молодежная сеть Движения неприсоединения. Наше председательство еще раз показало, что Азербайджан верен своему слову. Роль, которую мы играем на международной арене, наша солидарность и поддержка нуждающихся стран — гуманитарная помощь, финансовая поддержка, особенно наша поддержка более чем 80 странам в связи с COVID — безусловно, в значительной степени повысили нашу международную репутацию.
Данную информацию привел президент Азербайджана Ильхам Алиев на совещании по итогам полугодия.
«Активное сотрудничество осуществлялось и с другими международными организациями. Недавно в Азербайджане побывал новый генеральный секретарь Организации исламского сотрудничества. Мы очень активно сотрудничаем с этой организацией. На самом деле, мы являемся очень активным членом этой организации, и по нашей инициативе в Азербайджане проведено много мероприятий. На этот раз новоизбранный генсек также посетил освобожденные земли — Физули, Шушу. Конечно, в ходе встречи мы говорили о вандализме, совершенном Арменией против Азербайджана, против нашего культурного наследия. Сегодня каждый человек, посетивший освобожденные земли, будь то гражданин Азербайджана или иностранный гражданин, своими глазами видит проявления армянской жестокости. Мы будем успешно продолжать свою деятельность в рамках Организации исламского сотрудничества» — добавил президент.