26 октября, 04:19
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Вучич признал поражение на выборах в Сербии 2026/10/26, 01:10
Зеленский обозначил «красные линии» Украины для мирной сделки 2026/10/25, 23:37
Эрдоган уволил Октая Сарала, вызвавшего скандал с Баку 2026/10/25, 21:13
Во Франции задержали более 1,3 тысячи участников беспорядков 2026/10/25, 17:00
Помощник Путина не ждет прорыва от первых переговоров России, США и Украины 2026/10/25, 14:27
Алиев отметил новые высоты Казахстана в поздравлении Токаеву 2026/10/25, 11:57
Саудовская коалиция сбила баллистическую ракету над Эр-Риядом 2026/10/25, 09:03
Баррикады из мусора и горящие контейнеры: Барселону охватили беспорядки 2026/10/25, 00:54
Шесть лет назад азербайджанский флаг вернулся в Губадлы 2026/10/25, 00:41
В Италии на фоне протестов арестовали девять человек и задержали сотни 2026/10/25, 00:33
Next
Prev
Главная Мир

Армения готовится к войне

14 июля 2022, 10:33

80

Армения готовится к войне
FacebookTwitterFacebookSend

Армения продолжает вести «игру на обострение» на государственной границе с Азербайджаном. Сообщения об обстрелах позиций азербайджанской армии поступают с тревожной регулярностью. Ответным огнем вражеская активность подавляется, потерь среди азербайджанских военнослужащих нет.

Но, во-первых, игры с огнем у границы — это априори очень опасно. А во-вторых, и «в-главных», провокационная возня на границе сопровождается весьма опасными заявлениями политической верхушки. Так, заместитель министра обороны Армении Арман Саркисян, выйдя к журналистам, весьма своеобразно прокомментировал участившиеся инциденты: дескать, наша (то есть армянская — Minval) граница изменилась, учтите, что изменилась вся линия границы, и добавил: «Не исключается, что в других местах тоже будут выстрелы. Бывали недели, когда выстрелы звучали каждый день».

Здесь при известной политической наивности еще можно было бы изобрести успокаивающее толкование. Но еще в конце июня глава МИД Армении Арарат Мирзоян в интервью греческой «Катимерини» стращал слабонервную публику: «В настоящее время, когда внимание всего мира приковано к Украине, Азербайджан в любой момент может предпринять попытку начать масштабную провокацию.  Поэтому крайне важно, чтобы международное сообщество предприняло действенные шаги по предотвращению попыток дестабилизации ситуации на Южном Кавказе». В переводе: ту самую широкомасштабную провокацию, очевидно, замышляет Армения. И уже готовит общественное мнение к попыткам валить с больной головы на здоровую. И самое главное, здесь опять призывают мировое сообщество дружно «повиснуть на руках» у Азербайджана и обеспечить Армении желанный перевес.

И это не единственный «сигнал тревоги». О новой войне рассуждают политологи, эксперты, оппозиционные депутаты… И, наконец, есть еще одно обстоятельство: Армению, мягко выражаясь, не очень радует ситуация на переговорах. Где приходится обсуждать делимитацию и демаркацию границ, а значит, опять терять незаконно «приармяненные» азербайджанские территории, готовиться к возвращению под контроль Азербайджана города Лачин и села Забух, и самое главное, нет никаких шансов вернуть в повестку дня ни «статус Карабаха», ни еще что-нибудь в том же роде. В Ереване начинают понимать: мириться придется на условиях Азербайджана, и это не тот случай, когда потом в самой Армении встретят цветами и аплодисментами.

И что же — в Армении опять задумали «перевернуть доску» и предпочесть войну невыгодным для себя переговорам? Именно так вел себя официальный Ереван накануне 44-дневной войны. И что же — там задумали повторить? Позабыв на минуточку 44 дня непрерывного наступления и собственный разгром? Есть старое правило, что генералы часто готовятся к прошлой войне, но чтобы мыслить категориями позапрошлой?

Но в Армении своя специфика. Во-первых, здесь по-прежнему живут обещаниями времен кануна первой мировой войны, пребывают в полной уверенности, что многие страны несут перед «маленькой, но гордой многострадальной Арменией» особые обязательства и не желают видеть в упор, что на фоне украинской войны возможным «внешним заказчикам» противостояния с Азербайджаном просто не до капризов Армении. А во-вторых, местная элита, как бы повежливее выразиться, не очень-то блещет умением делать выводы из полученных оплеух, тумаков и пинков. Совсем недавно в Армении не сделали выводов из апрельских боев 2016 года. Военные эксперты говорили о росте потенциала Азербайджана, о том, что Баку вывел на передний край совсем другую армию… А в Ереване твердили, как мантру, что «мы уничтожили спецназ «Яшма»», что «у Азербайджана был один подготовленный полк, и мы его разбили», и вообще, если бы военные действия не были остановлены по инициативе России, наши «зинворы» уже бы пили чай в Баку. И так поверили в этот пиар, что через четыре года начали новую войну — и проиграли ее.  А теперь с благоговением внимают экспертам типа вице-президента Российской академии ракетных и артиллерийских наук (РАРАН) Константина Сивкова, который еще по горячим следам 44-дневной войны убеждал всех и вся, будто бы в Карабахе имела место «боевая ничья», якобы Армения не проиграла и т.д. А в такой ситуации в Ереване действительно могут попытаться раздуть в регионе новый конфликт.

И с учетом этих планов уже горькой насмешкой выглядит инициатива генпрокурора Армении Артура Давтяна установить в этой «стране победившей шашлычной демократии» жесткий контроль над информационными потоками в Сети и создать структуру по типу российского Роскомнадзора. Судя по всему, определенная часть армянской политической верхушки уже готовится к тому, чтобы изолировать армянскую аудиторию от реальной информации и к запуску фейков уровня «я сейчас нахожусь в Горисе, и тут нет ни одного азербайджанца».

Иногда политическая дальновидность по-еревански может выглядеть и так.

Нурани

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Арарат Мирзоян Армения Война Лачин

Из этой рубрики

Вучич признал поражение на выборах в Сербии
Мир

Вучич признал поражение на выборах в Сербии

Редакция
2026/10/26, 01:10
Киев готовится к самой суровой зиме за время конфликта
Мир

Киев готовится к самой суровой зиме за время конфликта

Редакция
2026/10/25, 23:59
Украинский «Эпицентр» заявил о полном уничтожении сети в четырех городах
Мир

Украинский «Эпицентр» заявил о полном уничтожении сети в четырех городах

Редакция
2026/10/25, 21:29
Мать Вучича подверглась нападению на фоне выборов в Сербии
Мир

Мать Вучича подверглась нападению на фоне выборов в Сербии

Редакция
2026/10/25, 19:30
Омбудсмен Украины пожаловалась Google на русский язык в поиске
Мир

Омбудсмен Украины пожаловалась Google на русский язык в поиске

Редакция
2026/10/25, 18:01

Лента новостей

1:10

Вучич признал поражение на выборах в Сербии

23:59

Киев готовится к самой суровой зиме за время конфликта

23:37

Зеленский обозначил «красные линии» Украины для мирной сделки

22:59

Трамп признал, что доклады разведки об Иране сильно расходятся

22:31

Юные футболисты Азербайджана не справились со сборной Австралии

22:08

Сына депутата Арзухана Ализаде арестовали на четыре месяца в Баку

21:29

Украинский «Эпицентр» заявил о полном уничтожении сети в четырех городах

21:13

Эрдоган уволил Октая Сарала, вызвавшего скандал с Баку

20:29

Санан Сулейманов принес Азербайджану второе золото ЧМ по борьбе

20:02

Трамп выбирает между сделкой с Ираном и продолжением войны

19:30

Мать Вучича подверглась нападению на фоне выборов в Сербии

19:01

Дожди пройдут по Азербайджану

18:29

Эльданиз Азизли в пятый раз стал чемпионом мира по борьбе

18:01

Омбудсмен Украины пожаловалась Google на русский язык в поиске

17:32

Древний мост на границе Турции и Армении готовят к восстановлению

17:00

Во Франции задержали более 1,3 тысячи участников беспорядков

16:31

Путин увидел кризис Европы в дефицитах, миграции и отказе от России

15:59

В Баку поддержали футболистов Новой Каледонии и Французской Полинезии

15:48

Путин обвинил европейских лидеров в попытке переложить вину на Россию

15:31

Медведев призвал Трампа «исправить недоразумение» в лице Зеленского

14:52

Юные футболисты Азербайджана взяли вторую победу на ЧМ в Баку

14:27

Помощник Путина не ждет прорыва от первых переговоров России, США и Украины

14:00

Премьер Франции готовят ограничения соцсетей на фоне беспорядков

13:29

Cекретная встреча Уиткоффа и Кушнера с украинской делегацией сорвалась в последний момент

13:01

Азербайджан заливает дождями, а в горах уже выпал снег

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты