03 апреля, 13:15
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В крушении C-130, летевшего из Азербайджана, не нашли следов внешнего вмешательства 2026/04/03, 13:11
Кремль принял окончательное решение по Пашиняну 2026/04/03, 11:09
Иран раскрыл, что случится в случае сухопутного вторжения США 2026/04/03, 10:39
Индия пытается восстановить отношения с Баку, узнали СМИ 2026/04/03, 10:07
Azeri Light на шаг от рекорда 2008 года 2026/04/03, 09:51
КСИР сбил еще один американский самолет 2026/04/02, 23:50
Иран ударил по дата-центру Oracle в Дубае 2026/04/02, 23:46
Арагчи усомнился в словах Трампа о «каменном веке» 2026/04/02, 23:33
В Тегеране убит командующий нефтяным штабом Ирана 2026/04/02, 22:00
Генпрокурор США уходит в отставку 2026/04/02, 21:30
Next
Prev
Главная Мир

Армения готовится к войне

14 июля 2022, 10:33

69

Армения готовится к войне
FacebookTwitterFacebookSend

Армения продолжает вести «игру на обострение» на государственной границе с Азербайджаном. Сообщения об обстрелах позиций азербайджанской армии поступают с тревожной регулярностью. Ответным огнем вражеская активность подавляется, потерь среди азербайджанских военнослужащих нет.

Но, во-первых, игры с огнем у границы — это априори очень опасно. А во-вторых, и «в-главных», провокационная возня на границе сопровождается весьма опасными заявлениями политической верхушки. Так, заместитель министра обороны Армении Арман Саркисян, выйдя к журналистам, весьма своеобразно прокомментировал участившиеся инциденты: дескать, наша (то есть армянская — Minval) граница изменилась, учтите, что изменилась вся линия границы, и добавил: «Не исключается, что в других местах тоже будут выстрелы. Бывали недели, когда выстрелы звучали каждый день».

Здесь при известной политической наивности еще можно было бы изобрести успокаивающее толкование. Но еще в конце июня глава МИД Армении Арарат Мирзоян в интервью греческой «Катимерини» стращал слабонервную публику: «В настоящее время, когда внимание всего мира приковано к Украине, Азербайджан в любой момент может предпринять попытку начать масштабную провокацию.  Поэтому крайне важно, чтобы международное сообщество предприняло действенные шаги по предотвращению попыток дестабилизации ситуации на Южном Кавказе». В переводе: ту самую широкомасштабную провокацию, очевидно, замышляет Армения. И уже готовит общественное мнение к попыткам валить с больной головы на здоровую. И самое главное, здесь опять призывают мировое сообщество дружно «повиснуть на руках» у Азербайджана и обеспечить Армении желанный перевес.

И это не единственный «сигнал тревоги». О новой войне рассуждают политологи, эксперты, оппозиционные депутаты… И, наконец, есть еще одно обстоятельство: Армению, мягко выражаясь, не очень радует ситуация на переговорах. Где приходится обсуждать делимитацию и демаркацию границ, а значит, опять терять незаконно «приармяненные» азербайджанские территории, готовиться к возвращению под контроль Азербайджана города Лачин и села Забух, и самое главное, нет никаких шансов вернуть в повестку дня ни «статус Карабаха», ни еще что-нибудь в том же роде. В Ереване начинают понимать: мириться придется на условиях Азербайджана, и это не тот случай, когда потом в самой Армении встретят цветами и аплодисментами.

И что же — в Армении опять задумали «перевернуть доску» и предпочесть войну невыгодным для себя переговорам? Именно так вел себя официальный Ереван накануне 44-дневной войны. И что же — там задумали повторить? Позабыв на минуточку 44 дня непрерывного наступления и собственный разгром? Есть старое правило, что генералы часто готовятся к прошлой войне, но чтобы мыслить категориями позапрошлой?

Но в Армении своя специфика. Во-первых, здесь по-прежнему живут обещаниями времен кануна первой мировой войны, пребывают в полной уверенности, что многие страны несут перед «маленькой, но гордой многострадальной Арменией» особые обязательства и не желают видеть в упор, что на фоне украинской войны возможным «внешним заказчикам» противостояния с Азербайджаном просто не до капризов Армении. А во-вторых, местная элита, как бы повежливее выразиться, не очень-то блещет умением делать выводы из полученных оплеух, тумаков и пинков. Совсем недавно в Армении не сделали выводов из апрельских боев 2016 года. Военные эксперты говорили о росте потенциала Азербайджана, о том, что Баку вывел на передний край совсем другую армию… А в Ереване твердили, как мантру, что «мы уничтожили спецназ «Яшма»», что «у Азербайджана был один подготовленный полк, и мы его разбили», и вообще, если бы военные действия не были остановлены по инициативе России, наши «зинворы» уже бы пили чай в Баку. И так поверили в этот пиар, что через четыре года начали новую войну — и проиграли ее.  А теперь с благоговением внимают экспертам типа вице-президента Российской академии ракетных и артиллерийских наук (РАРАН) Константина Сивкова, который еще по горячим следам 44-дневной войны убеждал всех и вся, будто бы в Карабахе имела место «боевая ничья», якобы Армения не проиграла и т.д. А в такой ситуации в Ереване действительно могут попытаться раздуть в регионе новый конфликт.

И с учетом этих планов уже горькой насмешкой выглядит инициатива генпрокурора Армении Артура Давтяна установить в этой «стране победившей шашлычной демократии» жесткий контроль над информационными потоками в Сети и создать структуру по типу российского Роскомнадзора. Судя по всему, определенная часть армянской политической верхушки уже готовится к тому, чтобы изолировать армянскую аудиторию от реальной информации и к запуску фейков уровня «я сейчас нахожусь в Горисе, и тут нет ни одного азербайджанца».

Иногда политическая дальновидность по-еревански может выглядеть и так.

Нурани

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Арарат Мирзоян Армения Война Лачин

Из этой рубрики

Зеленский ответил на призыв России вывести войска с Донецка
Мир

Зеленский ответил на призыв России вывести войска с Донецка

Редакция
2026/04/03, 13:11
«Некоему товарищу Воваевичу». Медведев предупредил Ереван
Мир

«Некоему товарищу Воваевичу». Медведев предупредил Ереван

Редакция
2026/04/03, 13:03
В Израиле задержали шпиона — «новостника»
Мир

В Израиле задержали шпиона — «новостника»

Редакция
2026/04/03, 12:25
Китай поднял в небо грузовой дрон
Мир

Китай поднял в небо грузовой дрон

Редакция
2026/04/03, 12:04
Пашинян Путин
Важно

Кремль принял окончательное решение по Пашиняну

Редакция
2026/04/03, 11:09

Лента новостей

Общество

Завтра в Баку будет сильный ветер и дождь с молниями

13:12
Мир

Зеленский ответил на призыв России вывести войска с Донецка

13:11
Важно

В крушении C-130, летевшего из Азербайджана, не нашли следов внешнего вмешательства

13:11
Наша жизнь

Кто должен помочь жителям Баку, пострадавшим от ливней?

13:09
Мир

«Некоему товарищу Воваевичу». Медведев предупредил Ереван

13:03
Спорт

Глава SOCAR рассказал о своей мечте

12:58
Экономика

Французский контейнеровоз прошел через Ормузский пролив

12:55
Общество

Суд над россиянами в Баку: ходатайства о домашнем аресте отклонены

12:44
Армия

Армянский контрактник погиб во время взрыва на полигоне

12:43
Статьи

Что смогут сделать страны-члены НАТО для разблокировки Ормузского пролива?

12:37
Наша жизнь

Интерес к Азербайджану возрос у европейцев и снизился у арабов

12:34
Армия

Иран нанес ракетный удар по Израилю

12:31
Мир

В Израиле задержали шпиона — «новостника»

12:25
Общество

60 000 манат от A-Qroup на ДМС

12:16
Важно

Хикмет Гаджиев: Азербайджан продолжает ежедневно сталкиваться с невидимой угрозой

12:11
Мир

Китай поднял в небо грузовой дрон

12:04
Армия

США отказались передавать Tomahawk Японии

11:59
Статьи

Сообразили на троих: как Трамп, Нетаньяху и Тегеран меняют экономическую ситуацию для России

11:56
Наша жизнь

Задержаны вандалы, разрисовавшие стены киноцентра Низами

11:55
Общество

Госслужба по мобилизации и призыву на военную службу подвела итоги борьбы с коррупцией

11:49
Армия

CNN раскрыл неожиданные данные о ракетах и дронах Ирана

11:37
Общество

Sea Breeze и Raffle Group совместно с Accor Group подписали соглашение о сотрудничестве

11:34
Наша жизнь

В Азербайджане вводят платный проезд

11:29
Спорт

УЕФА раздал миллионы: «Карабах» забрал львиную долю выплат

11:17
Статьи

США зашли в Иран: выйти становится всё сложнее

11:11
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты