12 апреля, 17:46
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Баку принял решение по работе своего посольства в Иране 2026/04/12, 16:47
Генштаб Израиля привёл ЦАХАЛ в боевую готовность к новой войне с Ираном 2026/04/12, 16:00
Глава ВС Уганды требует от Турции $1 млрд и женщину 2026/04/12, 13:38
«Мы не достигли соглашения». Иран и США разошлись в Исламабаде 2026/04/12, 08:50
США согласились с одним из требований Тегерана 2026/04/11, 17:46
США начали разминирование Ормузского пролива 2026/04/11, 17:21
Сообщается о проходе американских кораблей через Ормуз 2026/04/11, 17:15
Тегеран разъяснил свои требования 2026/04/11, 15:40
Хикмет Гаджиев провёл встречу с участниками азербайджано-армянского диалога 2026/04/11, 14:52
Шахбаз Шариф встретился с делегацией США 2026/04/11, 14:16
Next
Prev
Главная Мир

Армения готовится к войне

14 июля 2022, 10:33

69

Армения готовится к войне
FacebookTwitterFacebookSend

Армения продолжает вести «игру на обострение» на государственной границе с Азербайджаном. Сообщения об обстрелах позиций азербайджанской армии поступают с тревожной регулярностью. Ответным огнем вражеская активность подавляется, потерь среди азербайджанских военнослужащих нет.

Но, во-первых, игры с огнем у границы — это априори очень опасно. А во-вторых, и «в-главных», провокационная возня на границе сопровождается весьма опасными заявлениями политической верхушки. Так, заместитель министра обороны Армении Арман Саркисян, выйдя к журналистам, весьма своеобразно прокомментировал участившиеся инциденты: дескать, наша (то есть армянская — Minval) граница изменилась, учтите, что изменилась вся линия границы, и добавил: «Не исключается, что в других местах тоже будут выстрелы. Бывали недели, когда выстрелы звучали каждый день».

Здесь при известной политической наивности еще можно было бы изобрести успокаивающее толкование. Но еще в конце июня глава МИД Армении Арарат Мирзоян в интервью греческой «Катимерини» стращал слабонервную публику: «В настоящее время, когда внимание всего мира приковано к Украине, Азербайджан в любой момент может предпринять попытку начать масштабную провокацию.  Поэтому крайне важно, чтобы международное сообщество предприняло действенные шаги по предотвращению попыток дестабилизации ситуации на Южном Кавказе». В переводе: ту самую широкомасштабную провокацию, очевидно, замышляет Армения. И уже готовит общественное мнение к попыткам валить с больной головы на здоровую. И самое главное, здесь опять призывают мировое сообщество дружно «повиснуть на руках» у Азербайджана и обеспечить Армении желанный перевес.

И это не единственный «сигнал тревоги». О новой войне рассуждают политологи, эксперты, оппозиционные депутаты… И, наконец, есть еще одно обстоятельство: Армению, мягко выражаясь, не очень радует ситуация на переговорах. Где приходится обсуждать делимитацию и демаркацию границ, а значит, опять терять незаконно «приармяненные» азербайджанские территории, готовиться к возвращению под контроль Азербайджана города Лачин и села Забух, и самое главное, нет никаких шансов вернуть в повестку дня ни «статус Карабаха», ни еще что-нибудь в том же роде. В Ереване начинают понимать: мириться придется на условиях Азербайджана, и это не тот случай, когда потом в самой Армении встретят цветами и аплодисментами.

И что же — в Армении опять задумали «перевернуть доску» и предпочесть войну невыгодным для себя переговорам? Именно так вел себя официальный Ереван накануне 44-дневной войны. И что же — там задумали повторить? Позабыв на минуточку 44 дня непрерывного наступления и собственный разгром? Есть старое правило, что генералы часто готовятся к прошлой войне, но чтобы мыслить категориями позапрошлой?

Но в Армении своя специфика. Во-первых, здесь по-прежнему живут обещаниями времен кануна первой мировой войны, пребывают в полной уверенности, что многие страны несут перед «маленькой, но гордой многострадальной Арменией» особые обязательства и не желают видеть в упор, что на фоне украинской войны возможным «внешним заказчикам» противостояния с Азербайджаном просто не до капризов Армении. А во-вторых, местная элита, как бы повежливее выразиться, не очень-то блещет умением делать выводы из полученных оплеух, тумаков и пинков. Совсем недавно в Армении не сделали выводов из апрельских боев 2016 года. Военные эксперты говорили о росте потенциала Азербайджана, о том, что Баку вывел на передний край совсем другую армию… А в Ереване твердили, как мантру, что «мы уничтожили спецназ «Яшма»», что «у Азербайджана был один подготовленный полк, и мы его разбили», и вообще, если бы военные действия не были остановлены по инициативе России, наши «зинворы» уже бы пили чай в Баку. И так поверили в этот пиар, что через четыре года начали новую войну — и проиграли ее.  А теперь с благоговением внимают экспертам типа вице-президента Российской академии ракетных и артиллерийских наук (РАРАН) Константина Сивкова, который еще по горячим следам 44-дневной войны убеждал всех и вся, будто бы в Карабахе имела место «боевая ничья», якобы Армения не проиграла и т.д. А в такой ситуации в Ереване действительно могут попытаться раздуть в регионе новый конфликт.

И с учетом этих планов уже горькой насмешкой выглядит инициатива генпрокурора Армении Артура Давтяна установить в этой «стране победившей шашлычной демократии» жесткий контроль над информационными потоками в Сети и создать структуру по типу российского Роскомнадзора. Судя по всему, определенная часть армянской политической верхушки уже готовится к тому, чтобы изолировать армянскую аудиторию от реальной информации и к запуску фейков уровня «я сейчас нахожусь в Горисе, и тут нет ни одного азербайджанца».

Иногда политическая дальновидность по-еревански может выглядеть и так.

Нурани

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Арарат Мирзоян Армения Война Лачин

Из этой рубрики

При ударах США и Израиля по Ирану погибли более 3,3 тыс. человек
Мир

При ударах США и Израиля по Ирану погибли более 3,3 тыс. человек

Редакция
2026/04/12, 17:20
Выборы в Венгрии проходят при рекордной явке избирателей
Мир

Выборы в Венгрии проходят при рекордной явке избирателей

Редакция
2026/04/12, 17:05
Посланники Трампа Уиткофф и Кушнер покинули Исламабад
Мир

Посланники Трампа Уиткофф и Кушнер покинули Исламабад

Редакция
2026/04/12, 16:35
КНДР готовит дипломатический прорыв
Мир

КНДР готовит дипломатический прорыв

Редакция
2026/04/12, 16:30
Тайный раскол: слова Трампа обострили отношения США и Британии
Мир

Тайный раскол: слова Трампа обострили отношения США и Британии

Редакция
2026/04/12, 16:15

Лента новостей

Важно

Арагчи и Уиткофф едва не подрались в Исламабаде 

17:44
Политика

Трамп взбесился после провала переговоров и объявил о блокаде Ормузского пролива

17:31
Мир

При ударах США и Израиля по Ирану погибли более 3,3 тыс. человек

17:20
Мир

Выборы в Венгрии проходят при рекордной явке избирателей

17:05
Политика

Путин и Пезешкиан обсудили ирано-американские переговоры

16:50
Политика

Баку принял решение по работе своего посольства в Иране

16:47
Наша жизнь

Алёна Алиева поздравила с Пасхой в Instagram

16:44
Мир

Посланники Трампа Уиткофф и Кушнер покинули Исламабад

16:35
Мир

КНДР готовит дипломатический прорыв

16:30
Мир

Тайный раскол: слова Трампа обострили отношения США и Британии

16:15
Мир

Генштаб Израиля привёл ЦАХАЛ в боевую готовность к новой войне с Ираном

16:00
Спорт

Азербайджанские гимнасты успешно выступили на чемпионате Европы

15:45
Общество

В Азербайджане прошел выпускной экзамен для 52 687 учащихся

15:30
Важно

«Будут большие проблемы». Трамп пригрозил Китаю после новостей о поставках оружия Ирану

15:00
Мир

ХАМАС проводит в Каире переговоры с представителями ООН

14:45
Мир

Премьер Британии и султан Омана обсудили ирано-американские переговоры

14:32
Мир

Замминистра: Иран может восстановить на 80% мощности НПЗ за пару месяцев

14:17
Наша жизнь

Дорожная полиция обратилась к водителям с предупреждением

14:05
Мир

Галибаф: США не смогли завоевать доверие иранской делегации

13:53
Важно

Глава ВС Уганды требует от Турции $1 млрд и женщину

13:38
Общество

В Баку арестован подозреваемый в краже 320 тыс. манатов

13:26
Мир

Орбан проголосовал на парламентских выборах

13:14
Наша жизнь

В Баку будет пасмурно, в районах ожидается снег и град

13:01
Армия

КСИР пригрозил ответом на попытки прохода военных судов через Ормузский пролив

12:49
Мир

Канада готовится к войне: армия собирает 300 тысяч резервистов

12:36
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты