23 декабря, 12:37
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Экс-глава СГБ Грузии задержан за получение взятки от турецкого инвестора 2025/12/23, 11:24
Ожесточенные бои вспыхнули в Алеппо 2025/12/23, 11:20
Орбан заявил о тайной подготовке Европы к войне с Россией 2025/12/23, 00:31
Иран отказался играть по правилам Европы против России 2025/12/22, 23:57
Москва жестко указала Вашингтону на последствия ядерных испытаний 2025/12/22, 22:57
Мировые лидеры и известные политики шлют послания Ильхаму Алиеву 2025/12/22, 22:12
Алеппо снова в эпицентре войны 2025/12/22, 21:49
Обвиняемые в терроризме армяне юлят и всячески отрицают свои злодеяния 2025/12/22, 21:41
Вэнс предупредил о возможной ядерной угрозе со стороны Европы 2025/12/22, 21:12
Сердар Кылыч анонсировал ежедневные полеты Turkish Airlines между Стамбулом и Ереваном 2025/12/22, 19:49
Next
Prev
Главная Мир

Армения готовится к войне

14 июля 2022, 10:33

63

Армения готовится к войне
FacebookTwitterFacebookSend

Армения продолжает вести «игру на обострение» на государственной границе с Азербайджаном. Сообщения об обстрелах позиций азербайджанской армии поступают с тревожной регулярностью. Ответным огнем вражеская активность подавляется, потерь среди азербайджанских военнослужащих нет.

Но, во-первых, игры с огнем у границы — это априори очень опасно. А во-вторых, и «в-главных», провокационная возня на границе сопровождается весьма опасными заявлениями политической верхушки. Так, заместитель министра обороны Армении Арман Саркисян, выйдя к журналистам, весьма своеобразно прокомментировал участившиеся инциденты: дескать, наша (то есть армянская — Minval) граница изменилась, учтите, что изменилась вся линия границы, и добавил: «Не исключается, что в других местах тоже будут выстрелы. Бывали недели, когда выстрелы звучали каждый день».

Здесь при известной политической наивности еще можно было бы изобрести успокаивающее толкование. Но еще в конце июня глава МИД Армении Арарат Мирзоян в интервью греческой «Катимерини» стращал слабонервную публику: «В настоящее время, когда внимание всего мира приковано к Украине, Азербайджан в любой момент может предпринять попытку начать масштабную провокацию.  Поэтому крайне важно, чтобы международное сообщество предприняло действенные шаги по предотвращению попыток дестабилизации ситуации на Южном Кавказе». В переводе: ту самую широкомасштабную провокацию, очевидно, замышляет Армения. И уже готовит общественное мнение к попыткам валить с больной головы на здоровую. И самое главное, здесь опять призывают мировое сообщество дружно «повиснуть на руках» у Азербайджана и обеспечить Армении желанный перевес.

И это не единственный «сигнал тревоги». О новой войне рассуждают политологи, эксперты, оппозиционные депутаты… И, наконец, есть еще одно обстоятельство: Армению, мягко выражаясь, не очень радует ситуация на переговорах. Где приходится обсуждать делимитацию и демаркацию границ, а значит, опять терять незаконно «приармяненные» азербайджанские территории, готовиться к возвращению под контроль Азербайджана города Лачин и села Забух, и самое главное, нет никаких шансов вернуть в повестку дня ни «статус Карабаха», ни еще что-нибудь в том же роде. В Ереване начинают понимать: мириться придется на условиях Азербайджана, и это не тот случай, когда потом в самой Армении встретят цветами и аплодисментами.

И что же — в Армении опять задумали «перевернуть доску» и предпочесть войну невыгодным для себя переговорам? Именно так вел себя официальный Ереван накануне 44-дневной войны. И что же — там задумали повторить? Позабыв на минуточку 44 дня непрерывного наступления и собственный разгром? Есть старое правило, что генералы часто готовятся к прошлой войне, но чтобы мыслить категориями позапрошлой?

Но в Армении своя специфика. Во-первых, здесь по-прежнему живут обещаниями времен кануна первой мировой войны, пребывают в полной уверенности, что многие страны несут перед «маленькой, но гордой многострадальной Арменией» особые обязательства и не желают видеть в упор, что на фоне украинской войны возможным «внешним заказчикам» противостояния с Азербайджаном просто не до капризов Армении. А во-вторых, местная элита, как бы повежливее выразиться, не очень-то блещет умением делать выводы из полученных оплеух, тумаков и пинков. Совсем недавно в Армении не сделали выводов из апрельских боев 2016 года. Военные эксперты говорили о росте потенциала Азербайджана, о том, что Баку вывел на передний край совсем другую армию… А в Ереване твердили, как мантру, что «мы уничтожили спецназ «Яшма»», что «у Азербайджана был один подготовленный полк, и мы его разбили», и вообще, если бы военные действия не были остановлены по инициативе России, наши «зинворы» уже бы пили чай в Баку. И так поверили в этот пиар, что через четыре года начали новую войну — и проиграли ее.  А теперь с благоговением внимают экспертам типа вице-президента Российской академии ракетных и артиллерийских наук (РАРАН) Константина Сивкова, который еще по горячим следам 44-дневной войны убеждал всех и вся, будто бы в Карабахе имела место «боевая ничья», якобы Армения не проиграла и т.д. А в такой ситуации в Ереване действительно могут попытаться раздуть в регионе новый конфликт.

И с учетом этих планов уже горькой насмешкой выглядит инициатива генпрокурора Армении Артура Давтяна установить в этой «стране победившей шашлычной демократии» жесткий контроль над информационными потоками в Сети и создать структуру по типу российского Роскомнадзора. Судя по всему, определенная часть армянской политической верхушки уже готовится к тому, чтобы изолировать армянскую аудиторию от реальной информации и к запуску фейков уровня «я сейчас нахожусь в Горисе, и тут нет ни одного азербайджанца».

Иногда политическая дальновидность по-еревански может выглядеть и так.

Нурани

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Арарат Мирзоян Армения Война Лачин

Из этой рубрики

Рамзан Кадыров вручил сыну медаль памяти Ахмата-Хаджи Кадырова
Мир

Рамзан Кадыров вручил сыну медаль памяти Ахмата-Хаджи Кадырова

Редакция
2025/12/23, 12:31
Экс-глава СГБ Грузии задержан за получение взятки от турецкого инвестора
Мир

Экс-глава СГБ Грузии задержан за получение взятки от турецкого инвестора

Редакция
2025/12/23, 11:24
Под охраной российских спецслужб: где и как живёт Башар Асад в Москве
Важно

Под охраной российских спецслужб: где и как живёт Башар Асад в Москве

Редакция
2025/12/23, 10:51
В Ашхабаде представили книгу Гурбангулы Бердымухамедова на азербайджанском языке
Мир

В Ашхабаде представили книгу Гурбангулы Бердымухамедова на азербайджанском языке

Редакция
2025/12/23, 09:52
Трамп передал Токаеву подарки
Мир

Трамп передал Токаеву подарки

Редакция
2025/12/23, 09:19

Лента новостей

Мир

Рамзан Кадыров вручил сыну медаль памяти Ахмата-Хаджи Кадырова

12:31
Спорт

Каспарова заочно арестовали

12:26
Наша жизнь

Руфат Махмуд рассказал об амбициозных планах по музеям

12:23
Наша жизнь

О мерах по защите памятников в Ичеришехер

12:06
Политика

Токаев поздравил Ильхама Алиева

12:01
Экономика

SOCAR купила электростанцию в Турции за 225 млн долларов

11:56
Важно

AZAL о сроках расследования крушения самолёта в Казахстане

11:39
Мир

Экс-глава СГБ Грузии задержан за получение взятки от турецкого инвестора

11:24
Армия

Ожесточенные бои вспыхнули в Алеппо

11:20
Статьи

Не США, не Китай: в Центральной Азии появился неожиданный игрок

11:07
Общество

Ильхам Амиров: доходы от марки, посвященной крушению самолета AZAL, пойдут нужды семей шехидов

11:05
Статьи

Россия открыла Каспий для войны. И проиграла

11:00
Общество

В Баку с грузовика на полном ходу выпала бочка

10:53
Важно

Под охраной российских спецслужб: где и как живёт Башар Асад в Москве

10:51
Политика

Грузия обозначила «красные линии» в отношениях с Россией

10:41
Политика

Азербайджан — новый узел силы: как Баку и США за считанные месяцы перекроили геополитику Южного Кавказа

10:30
Наша жизнь

Выпущена почтовая марка в память о самолете AZAL, потерпевшем крушение в Актау

10:24
Армия

Трамп объявил о создании «золотого флота»: США построят крупнейшие линкоры в истории

10:17
Наша жизнь

Российские учёные нашли у азербайджанцев особые гены

10:12
Важно

Два международных рейса совершили экстренную посадку в Баку

10:05
Мир

В Ашхабаде представили книгу Гурбангулы Бердымухамедова на азербайджанском языке

9:52
Наша жизнь

Азербайджан и Россия обсудили сохранение исторической памяти

9:37
Мир

Трамп передал Токаеву подарки

9:19
Общество

Землетрясение на Каспии

9:10
Мир

Самолет ВМС Мексики потерпел крушение в Техасе, пять погибших

9:03
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2025 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты