09 июля, 21:50
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
До прямых баллистических ударов по России остался один тест 2026/07/09, 15:22
На грани войны: США и Иран обменялись мощными ударами 2026/07/09, 15:12
Minval Politika Exclusive | Гибридная агрессия Запада против Азербайджана: старая сеть возвращается через Брюссель, Париж и Польшу 2026/07/09, 13:41
Великобритания исключила азербайджанский танкер из санкционного списка 2026/07/09, 12:38
Пашинян заявил, что договорился с Россией 2026/07/09, 12:29
США нанесли мощные удары по Ирану: много погибших и раненых 2026/07/09, 10:48
Байрамов: Азербайджан завершил свою часть работы по мирному договору с Арменией 2026/07/09, 09:58
В России после атак горят нефтебазы в Твери и Ставропольском крае 2026/07/09, 08:49
Иран нанес удары по базам США в Кувейте и Бахрейне 2026/07/09, 08:36
Трамп: Всё произойдет очень быстро 2026/07/08, 21:08
Next
Prev
Главная Мир

Армения готовится к войне

14 июля 2022, 10:33

72

Армения готовится к войне
FacebookTwitterFacebookSend

Армения продолжает вести «игру на обострение» на государственной границе с Азербайджаном. Сообщения об обстрелах позиций азербайджанской армии поступают с тревожной регулярностью. Ответным огнем вражеская активность подавляется, потерь среди азербайджанских военнослужащих нет.

Но, во-первых, игры с огнем у границы — это априори очень опасно. А во-вторых, и «в-главных», провокационная возня на границе сопровождается весьма опасными заявлениями политической верхушки. Так, заместитель министра обороны Армении Арман Саркисян, выйдя к журналистам, весьма своеобразно прокомментировал участившиеся инциденты: дескать, наша (то есть армянская — Minval) граница изменилась, учтите, что изменилась вся линия границы, и добавил: «Не исключается, что в других местах тоже будут выстрелы. Бывали недели, когда выстрелы звучали каждый день».

Здесь при известной политической наивности еще можно было бы изобрести успокаивающее толкование. Но еще в конце июня глава МИД Армении Арарат Мирзоян в интервью греческой «Катимерини» стращал слабонервную публику: «В настоящее время, когда внимание всего мира приковано к Украине, Азербайджан в любой момент может предпринять попытку начать масштабную провокацию.  Поэтому крайне важно, чтобы международное сообщество предприняло действенные шаги по предотвращению попыток дестабилизации ситуации на Южном Кавказе». В переводе: ту самую широкомасштабную провокацию, очевидно, замышляет Армения. И уже готовит общественное мнение к попыткам валить с больной головы на здоровую. И самое главное, здесь опять призывают мировое сообщество дружно «повиснуть на руках» у Азербайджана и обеспечить Армении желанный перевес.

И это не единственный «сигнал тревоги». О новой войне рассуждают политологи, эксперты, оппозиционные депутаты… И, наконец, есть еще одно обстоятельство: Армению, мягко выражаясь, не очень радует ситуация на переговорах. Где приходится обсуждать делимитацию и демаркацию границ, а значит, опять терять незаконно «приармяненные» азербайджанские территории, готовиться к возвращению под контроль Азербайджана города Лачин и села Забух, и самое главное, нет никаких шансов вернуть в повестку дня ни «статус Карабаха», ни еще что-нибудь в том же роде. В Ереване начинают понимать: мириться придется на условиях Азербайджана, и это не тот случай, когда потом в самой Армении встретят цветами и аплодисментами.

И что же — в Армении опять задумали «перевернуть доску» и предпочесть войну невыгодным для себя переговорам? Именно так вел себя официальный Ереван накануне 44-дневной войны. И что же — там задумали повторить? Позабыв на минуточку 44 дня непрерывного наступления и собственный разгром? Есть старое правило, что генералы часто готовятся к прошлой войне, но чтобы мыслить категориями позапрошлой?

Но в Армении своя специфика. Во-первых, здесь по-прежнему живут обещаниями времен кануна первой мировой войны, пребывают в полной уверенности, что многие страны несут перед «маленькой, но гордой многострадальной Арменией» особые обязательства и не желают видеть в упор, что на фоне украинской войны возможным «внешним заказчикам» противостояния с Азербайджаном просто не до капризов Армении. А во-вторых, местная элита, как бы повежливее выразиться, не очень-то блещет умением делать выводы из полученных оплеух, тумаков и пинков. Совсем недавно в Армении не сделали выводов из апрельских боев 2016 года. Военные эксперты говорили о росте потенциала Азербайджана, о том, что Баку вывел на передний край совсем другую армию… А в Ереване твердили, как мантру, что «мы уничтожили спецназ «Яшма»», что «у Азербайджана был один подготовленный полк, и мы его разбили», и вообще, если бы военные действия не были остановлены по инициативе России, наши «зинворы» уже бы пили чай в Баку. И так поверили в этот пиар, что через четыре года начали новую войну — и проиграли ее.  А теперь с благоговением внимают экспертам типа вице-президента Российской академии ракетных и артиллерийских наук (РАРАН) Константина Сивкова, который еще по горячим следам 44-дневной войны убеждал всех и вся, будто бы в Карабахе имела место «боевая ничья», якобы Армения не проиграла и т.д. А в такой ситуации в Ереване действительно могут попытаться раздуть в регионе новый конфликт.

И с учетом этих планов уже горькой насмешкой выглядит инициатива генпрокурора Армении Артура Давтяна установить в этой «стране победившей шашлычной демократии» жесткий контроль над информационными потоками в Сети и создать структуру по типу российского Роскомнадзора. Судя по всему, определенная часть армянской политической верхушки уже готовится к тому, чтобы изолировать армянскую аудиторию от реальной информации и к запуску фейков уровня «я сейчас нахожусь в Горисе, и тут нет ни одного азербайджанца».

Иногда политическая дальновидность по-еревански может выглядеть и так.

Нурани

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Арарат Мирзоян Армения Война Лачин

Из этой рубрики

Москва призвала завершить конфликт вокруг Ирана
Мир

Москва призвала завершить конфликт вокруг Ирана

Редакция
2026/07/09, 21:32
Китай призвал Россию и Украину к возобновлению переговоров
Мир

Китай призвал Россию и Украину к возобновлению переговоров

Редакция
2026/07/09, 21:19
В Армении арестован очередной оппозиционер
Мир

В Армении арестован очередной оппозиционер

Редакция
2026/07/09, 20:54
Додон: Решение КС Молдовы ограничить права Гагаузии грозит эскалацией напряженности
Мир

Додон: Решение КС Молдовы ограничить права Гагаузии грозит эскалацией напряженности

Редакция
2026/07/09, 20:41
Экс-президент Венгрии подает в суд на Мадьяра
Мир

Экс-президент Венгрии подает в суд на Мадьяра

Редакция
2026/07/09, 20:27

Лента новостей

Политика

Minval Politika Exclusive | Гибридная агрессия Запада против Азербайджана: старая сеть возвращается через Брюссель, Париж и Польшу

13:41
Политика

Азербайджан и Таджикистан отмечают позитивную динамику двусторонних отношений

21:45
Мир

Москва призвала завершить конфликт вокруг Ирана

21:32
Мир

Китай призвал Россию и Украину к возобновлению переговоров

21:19
Армия

На оборонных предприятиях Украины проведены обыски

21:05
Мир

В Армении арестован очередной оппозиционер

20:54
Мир

Додон: Решение КС Молдовы ограничить права Гагаузии грозит эскалацией напряженности

20:41
Мир

Экс-президент Венгрии подает в суд на Мадьяра

20:27
Армия

Азербайджан и Турция обсудили военно-техническое сотрудничество

20:13
Общество

В Молдове строится первый центр по модели DOST

20:00
Мир

Израильская армия останется на юге Ливана до разоружения «Хезболлах»

19:48
Мир

Будущее Гренландии поставили под вопрос в НАТО

19:35
Мир

Самвелу Карапетяну продлили срок домашнего ареста

19:22
Мир

Словения может провести референдум о членстве в НАТО

19:10
Армия

Азербайджан и Италия обсудили сотрудничество в сфере обороны

18:57
Мир

Пожар на обувной фабрике в Китае унес 28 жизней

18:45
Политика

Председатель Милли Меджлиса: Более 1 миллиона мин по-прежнему представляют угрозу населению и природе Азербайджана

18:36
Мир

КСИР: Тегеран увеличил пропускную способность Ормузского пролива до 50%

18:28
Мир

В России впервые официально «поженили» роботов

18:15
Экономика

Россия резко увеличила импорт топлива из Беларуси

18:00
Армия

Истребитель F-16 загорелся и совершил аварийную посадку в Греции

17:44
Статьи

Пашинян унижен в России: жест реверанса без результата

17:31
Политика

Гагаузию лишили права иметь ЦИК

17:22
Политика

Политолог объяснил отсутствие Азербайджана на саммите НАТО в Анкаре

17:10
Экономика

Пашинян пытается успокоить Иран

16:50
Статьи

Турция — реальный щит НАТО, а Альянс отвечает ей санкциями и предательством

16:44
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты