09 октября, 14:56
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Ильхам Алиев: Только в азербайджанской части Каспия образовалось около 30 тысяч гектаров суши 2026/10/09, 14:37
Алиев и Пезешкиан провели встречу в Туркменистане 2026/10/09, 14:20
Алиев предупредил о катастрофических последствиях обмеления Каспия 2026/10/09, 13:54
Объявлен лауреат Нобелевской премии мира 2026/10/09, 13:12
Алиев встретился с Путиным в Туркменистане 2026/10/09, 13:03
Алиев принял участие в заседании Совета глав государств СНГ в расширенном составе 2026/10/09, 12:42
Лукашенко назвал историческим решение Алиева по СНГ 2026/10/09, 12:30
Ребёнок признался Ильхаму Алиеву в любви на фестивале в Туркменистане 2026/10/09, 12:21
ВСУ полностью вывели из строя несколько модулей дата-центра «Яндекса» 2026/10/09, 11:54
Пашинян рассказал о переломном моменте в отношениях с Азербайджаном 2026/10/09, 10:46
Next
Prev
Главная Мир

Армения готовится к войне

14 июля 2022, 10:33

80

Армения готовится к войне
FacebookTwitterFacebookSend

Армения продолжает вести «игру на обострение» на государственной границе с Азербайджаном. Сообщения об обстрелах позиций азербайджанской армии поступают с тревожной регулярностью. Ответным огнем вражеская активность подавляется, потерь среди азербайджанских военнослужащих нет.

Но, во-первых, игры с огнем у границы — это априори очень опасно. А во-вторых, и «в-главных», провокационная возня на границе сопровождается весьма опасными заявлениями политической верхушки. Так, заместитель министра обороны Армении Арман Саркисян, выйдя к журналистам, весьма своеобразно прокомментировал участившиеся инциденты: дескать, наша (то есть армянская — Minval) граница изменилась, учтите, что изменилась вся линия границы, и добавил: «Не исключается, что в других местах тоже будут выстрелы. Бывали недели, когда выстрелы звучали каждый день».

Здесь при известной политической наивности еще можно было бы изобрести успокаивающее толкование. Но еще в конце июня глава МИД Армении Арарат Мирзоян в интервью греческой «Катимерини» стращал слабонервную публику: «В настоящее время, когда внимание всего мира приковано к Украине, Азербайджан в любой момент может предпринять попытку начать масштабную провокацию.  Поэтому крайне важно, чтобы международное сообщество предприняло действенные шаги по предотвращению попыток дестабилизации ситуации на Южном Кавказе». В переводе: ту самую широкомасштабную провокацию, очевидно, замышляет Армения. И уже готовит общественное мнение к попыткам валить с больной головы на здоровую. И самое главное, здесь опять призывают мировое сообщество дружно «повиснуть на руках» у Азербайджана и обеспечить Армении желанный перевес.

И это не единственный «сигнал тревоги». О новой войне рассуждают политологи, эксперты, оппозиционные депутаты… И, наконец, есть еще одно обстоятельство: Армению, мягко выражаясь, не очень радует ситуация на переговорах. Где приходится обсуждать делимитацию и демаркацию границ, а значит, опять терять незаконно «приармяненные» азербайджанские территории, готовиться к возвращению под контроль Азербайджана города Лачин и села Забух, и самое главное, нет никаких шансов вернуть в повестку дня ни «статус Карабаха», ни еще что-нибудь в том же роде. В Ереване начинают понимать: мириться придется на условиях Азербайджана, и это не тот случай, когда потом в самой Армении встретят цветами и аплодисментами.

И что же — в Армении опять задумали «перевернуть доску» и предпочесть войну невыгодным для себя переговорам? Именно так вел себя официальный Ереван накануне 44-дневной войны. И что же — там задумали повторить? Позабыв на минуточку 44 дня непрерывного наступления и собственный разгром? Есть старое правило, что генералы часто готовятся к прошлой войне, но чтобы мыслить категориями позапрошлой?

Но в Армении своя специфика. Во-первых, здесь по-прежнему живут обещаниями времен кануна первой мировой войны, пребывают в полной уверенности, что многие страны несут перед «маленькой, но гордой многострадальной Арменией» особые обязательства и не желают видеть в упор, что на фоне украинской войны возможным «внешним заказчикам» противостояния с Азербайджаном просто не до капризов Армении. А во-вторых, местная элита, как бы повежливее выразиться, не очень-то блещет умением делать выводы из полученных оплеух, тумаков и пинков. Совсем недавно в Армении не сделали выводов из апрельских боев 2016 года. Военные эксперты говорили о росте потенциала Азербайджана, о том, что Баку вывел на передний край совсем другую армию… А в Ереване твердили, как мантру, что «мы уничтожили спецназ «Яшма»», что «у Азербайджана был один подготовленный полк, и мы его разбили», и вообще, если бы военные действия не были остановлены по инициативе России, наши «зинворы» уже бы пили чай в Баку. И так поверили в этот пиар, что через четыре года начали новую войну — и проиграли ее.  А теперь с благоговением внимают экспертам типа вице-президента Российской академии ракетных и артиллерийских наук (РАРАН) Константина Сивкова, который еще по горячим следам 44-дневной войны убеждал всех и вся, будто бы в Карабахе имела место «боевая ничья», якобы Армения не проиграла и т.д. А в такой ситуации в Ереване действительно могут попытаться раздуть в регионе новый конфликт.

И с учетом этих планов уже горькой насмешкой выглядит инициатива генпрокурора Армении Артура Давтяна установить в этой «стране победившей шашлычной демократии» жесткий контроль над информационными потоками в Сети и создать структуру по типу российского Роскомнадзора. Судя по всему, определенная часть армянской политической верхушки уже готовится к тому, чтобы изолировать армянскую аудиторию от реальной информации и к запуску фейков уровня «я сейчас нахожусь в Горисе, и тут нет ни одного азербайджанца».

Иногда политическая дальновидность по-еревански может выглядеть и так.

Нурани

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Арарат Мирзоян Армения Война Лачин

Из этой рубрики

Три человека погибли при атаках на аэропорт Эр-Рияда
Мир

Три человека погибли при атаках на аэропорт Эр-Рияда

Редакция
2026/10/09, 14:49
Объявлен лауреат Нобелевской премии мира
Мир

Объявлен лауреат Нобелевской премии мира

Редакция
2026/10/09, 13:12
Задержан создатель Z-канала «Рыбарь» Михаил Звинчук
Мир

Задержан создатель Z-канала «Рыбарь» Михаил Звинчук

Редакция
2026/10/09, 12:44
Стубб неудачно пошутил над испанским королем
Мир

Стубб неудачно пошутил над испанским королем

Редакция
2026/10/09, 12:09
ВСУ полностью вывели из строя несколько модулей дата-центра «Яндекса»
Мир

ВСУ полностью вывели из строя несколько модулей дата-центра «Яндекса»

Редакция
2026/10/09, 11:54

Лента новостей

14:49

Три человека погибли при атаках на аэропорт Эр-Рияда

14:37

Ильхам Алиев: Только в азербайджанской части Каспия образовалось около 30 тысяч гектаров суши

14:32

Каспий мелеет не только из-за климата: Алиев указал на важный фактор

14:20

Алиев и Пезешкиан провели встречу в Туркменистане

13:59

В Баку проходит курс НАТО

13:54

Алиев предупредил о катастрофических последствиях обмеления Каспия

13:43

Алиев ознакомился в Туркменбаши с национальными стендами стран-участниц СНГ

13:31

Завтра в Баку ожидаются ливни

13:27

Средняя держава в эпоху кризиса универсальных институтов

13:12

Объявлен лауреат Нобелевской премии мира

13:03

Алиев встретился с Путиным в Туркменистане

12:50

В больницах появятся новые рентген-кабинеты

12:44

Задержан создатель Z-канала «Рыбарь» Михаил Звинчук

12:42

Алиев принял участие в заседании Совета глав государств СНГ в расширенном составе

12:30

Лукашенко назвал историческим решение Алиева по СНГ

12:21

Ребёнок признался Ильхаму Алиеву в любви на фестивале в Туркменистане

12:09

Стубб неудачно пошутил над испанским королем

11:54

ВСУ полностью вывели из строя несколько модулей дата-центра «Яндекса»

11:37

Путин пригласил лидеров стран СНГ в Петербург

11:33

Байрамов, Лавров и Арагчи пообщались «на ногах» перед саммитом СНГ

11:23

Турция предложила Москве и Киеву новую сделку по Черному морю

11:08

В США публично расстреляют военного психиатра

10:59

Гитлер Муссолини выиграл выборы

10:50

Пашинян послушал азербайджанский мугам и увидел Карабахский дом

10:46

Пашинян рассказал о переломном моменте в отношениях с Азербайджаном

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты