30 августа, 02:50
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Бельгия отказалась отдать российские резервы Украине 2026/08/29, 22:21
Мерц готовит жесткий ответ России 2026/08/29, 16:56
37 погибших под Киевом: Зеленский требует наказать виновных 2026/08/29, 16:26
Ильхам Алиев примет участие в саммите ШОС 2026/08/29, 15:06
Индийский фитиль для Южного Кавказа 2026/08/29, 11:14
Захарова назвала слова Симоняна «токсичными» 2026/08/28, 20:55
В России гневно отреагировали на отказ Пашиняна от «стратегического союзничества» с Россией 2026/08/28, 20:38
Путин обсудит с Пашиняном арест оппозиционеров, симпатизирующих России 2026/08/28, 20:14
МИД Азербайджана вручил ноту послу Польши за антиазербайджанский сюжет 2026/08/28, 19:26
Азербайджан внес Иран в список стран с военными рисками для дипломатов 2026/08/28, 15:13
Next
Prev
Главная Политика

Клаар связал развитие сотрудничества ЕС-Баку с отношениями между президентом Алиевым и Мишелем

6 июля 2022, 23:26

77

Клаар связал развитие сотрудничества ЕС-Баку с отношениями между президентом Алиевым и Мишелем
FacebookTwitterFacebookSend

В личных отношениях между президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и президентом Совета Европейского союза Шарлем Мишелем я вижу большой потенциал для дальнейшего развития всех аспектов нашего двустороннего сотрудничества.

Об этом заявил специальный представитель ЕС по Южному Кавказу Тойво Клаар.

«Отношения между ЕС и Азербайджаном расширяются. Надеюсь, что мы сможем заключить новое соглашение в ближайшем будущем. Если взглянуть на нынешнюю картину международных отношений и на то, как формируются транспортные коридоры, то можно увидеть, что Южный Кавказ и, в частности, Азербайджан играют все возрастающую роль в рамках так называемого Среднего коридора, который приобретает все большее значение. Считаю, что это также представляет большой интерес для Европейского союза, так как Азербайджан играет ключевую роль в торговле между Востоком и Западом. В этой сфере отношения между Европейским союзом и Азербайджаном в ближайшие годы будут только укрепляться. Конечно же, мы сотрудничаем и в сфере энергетики. Но более важным является то, что в личных отношениях между президентом Ильхамом Алиевым и президентом Шарлем Мишелем я вижу большой потенциал для дальнейшего развития всех аспектов нашего двустороннего сотрудничества», — сказал Клаар, слова которого приводит «Тренд».

Спецпредставитель ЕС считает, что Шарль Мишель лично будет и впредь очень активно участвовать в процессе построения мира между Азербайджаном и Арменией.

«Надеюсь, что в будущем мы увидим новые встречи между лидерами [Азербайджана и Армении], потому что этот формат, действительно, имеет большое значение. Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву, премьер-министру Армении Николу Пашиняну и президенту Шарлю Мишелю удалось обсудить и достичь прогресса по ряду важных вопросов. И в этом смысле, безусловно, это один из форматов, на котором ЕС продолжит фокусироваться как на ключевом для решения различных вопросов. В то же время мы продолжим работать и на других уровнях. Я лично вместе с моей командой, а также с коллегами из офиса президента Мишеля обязательно будем взаимодействовать как с Баку, так и с Ереваном для решения всех важных вопросов, которые обсуждаются. Мы говорим о мирном соглашении, о возобновлении коммуникаций, о границе. Есть много ключевых вопросов, в решении которых, как я считаю, ЕС принимал и будет принимать активное участие с целью оказания помощи», — отметил Клаар.

Что касается открытия транспортных коммуникаций на Южном Кавказе, то он подчеркнул, что ЕС уже протянул руку помощи в решении этого вопроса.

«Но, безусловно, мы продолжим активно этим заниматься. Я хотел бы отметить, что на последней встрече лидеров 22 мая этот вопрос был важной частью обсуждений. И лидеры достигли определенных важных договоренностей, которые составили основу дискуссий на встрече заместителей премьер-министров Азербайджана, Армении и России в прошлом месяце для решения этой проблемы. Это, конечно, ключевой вопрос для Азербайджана, который чрезвычайно важен для ЕС и, естественно, для Армении. И я уверен, что можно найти решение и продвинуться вперед в этом очень важном вопросе в ближайшем будущем, потому что он представляет естественный интерес для всех участников. ЕС продолжит уделять большое внимание решению этого вопроса», — сказал спецпредставитель ЕС.

Клаар подчеркнул, что ЕС также продолжит поддерживать Азербайджан в процессе разминирования освобожденных территорий.

«Это, конечно, большая задача, и Азербайджан уже вложил в это огромные суммы. Еще предстоит много работы по очистке территорий. ЕС является крупнейшим международным донором, поддерживающим этот процесс. Необходимо в конечном итоге решить проблему мин, чтобы люди могли вернуться на свои земли. На это уйдет много финансовых средств, человеческих ресурсов, техники. Как я уже сказал, ЕС является крупнейшим донором в этой области, и мы продолжим поддерживать Азербайджан во всех аспектах, чтобы ускорить этот процесс, как можно скорее очистить территории [от мин] и позволить людям вернуться в свои дома», — сказал он.

Клаар считает, что всеобъемлющее урегулирование между Арменией и Азербайджаном, что будет означать возобновление работы транспортной инфраструктуры и коммуникаций, безусловно, привлечет в регион больше инвесторов, которые увидят в меняющихся обстоятельствах возрастающее значение Южного Кавказа для международного транзита и торговли.

«Кроме того, в будущем, поскольку мы можем наладить более широкое сотрудничество между тремя странами Южного Кавказа в различных областях, будь то взаимодействие в области энергетики, в управлении водными ресурсами или в совместном продвижении туризма, это принесет чистую выгоду для всех трех стран региона. Считаю, что путь, на котором мы сейчас находимся, открывает большие перспективы для Азербайджана, Армении и всего региона, а затем и для ЕС, потому что все три страны являются нашими важными соседями. И мы, безусловно, желаем нашим соседям всего наилучшего», — заключил он.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Алиев ЕС Тойво Клаар Шарль Мишель

Из этой рубрики

Киев потребовал отключить Украину от российского «Рассвета»
Политика

Киев потребовал отключить Украину от российского «Рассвета»

Редакция
2026/08/30, 00:20
«Красная линия»: Карлсон призвал немедленно сместить Трампа
Политика

«Красная линия»: Карлсон призвал немедленно сместить Трампа

Редакция
2026/08/29, 23:59
Песков: Европа взяла курс на конфронтацию с Россией
Политика

Песков: Европа взяла курс на конфронтацию с Россией

Редакция
2026/08/29, 23:40
Война с Ираном обернулась проблемой для Трампа и республиканцев
Политика

Война с Ираном обернулась проблемой для Трампа и республиканцев

Редакция
2026/08/29, 22:40
Бельгия отказалась отдать российские резервы Украине
Политика

Бельгия отказалась отдать российские резервы Украине

Редакция
2026/08/29, 22:21

Лента новостей

1:00

Ирак разгоняет нефтяной экспорт через турецкий Джейхан

0:59

Оператор телесуфлера Трампа поплатился за ставки на его слова

0:35

Мятеж не удался: Нигер возвращается к обычной жизни

0:20

Киев потребовал отключить Украину от российского «Рассвета»

23:59

«Красная линия»: Карлсон призвал немедленно сместить Трампа

23:40

Песков: Европа взяла курс на конфронтацию с Россией

23:20

Иран усомнился в нефтяных успехах США

23:00

В Кейптауне самолеты Airlink устроили опасное шоу над стадионом

22:40

Война с Ираном обернулась проблемой для Трампа и республиканцев

22:21

Бельгия отказалась отдать российские резервы Украине

22:01

Рыбная отрасль теряет миллионы из-за засухи в Европе

21:50

MEDİA предупредило СМИ: закон един для всех

21:40

Израильские поселенцы устроили рейд на палестинские деревни, Нетаньяху возмутился

21:20

Сирия объявила охоту на активы режима Асада

21:19

Турция помогла Сомали отбить у пиратов захваченное судно

21:01

Никаких пончиков: в школах США решили перейти на «настоящую еду»

20:40

«Ормуз открыт для США»: в Белом доме заявили о разгроме Ирана

20:26

«Это манипуляции»: Россия отвергла «санкции» против армянских продуктов

20:20

Лукашенко заверил Путина: Минск и Москва вместе преодолеют трудности

20:00

«Смертельная спираль»: Трамп вынес жесткий приговор телеканалу CNN

19:38

Забыть – значит предать память: армянские военные преступники должны получить по заслугам

19:20

Россия продлила запрет на экспорт топлива

19:00

Как Эль-Ниньо «сеет хаос» в мировой экономике

18:37

Канада сняла санкции с Чубайса

18:17

Статистика погибших непальцев растет

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты