14 апреля, 09:31
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Из Азербайджана в Армению отправится еще 22 вагона с топливом и удобрениями 2026/04/14, 09:04
Названа дата следующих переговоров между США и Ираном 2026/04/13, 23:36
«Хезболла» отказалась от переговоров с Израилем 2026/04/13, 22:39
Трамп заявил о готовности Ирана к сделке 2026/04/13, 20:55
Иран объявил «максимальную боевую готовность» из-за Ормузского пролива 2026/04/13, 20:25
Генсек СВМДА провел важные переговоры в Баку 2026/04/13, 20:11
Хикмет Гаджиев и Кайрат Сарыбай обсудили подготовку к саммиту СВМДА 2026/04/13, 19:21
Мадьяр выступил с неожиданным заявлением по Украине 2026/04/13, 19:11
Трамп сделал жесткое заявление по Ормузскому проливу 2026/04/13, 18:39
Мадьяр прервал пресс-конференцию: Сийярто «уничтожает документы» в здании МИД 2026/04/13, 17:25
Next
Prev
Главная Политика

Клаар связал развитие сотрудничества ЕС-Баку с отношениями между президентом Алиевым и Мишелем

6 июля 2022, 23:26

68

Клаар связал развитие сотрудничества ЕС-Баку с отношениями между президентом Алиевым и Мишелем
FacebookTwitterFacebookSend

В личных отношениях между президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и президентом Совета Европейского союза Шарлем Мишелем я вижу большой потенциал для дальнейшего развития всех аспектов нашего двустороннего сотрудничества.

Об этом заявил специальный представитель ЕС по Южному Кавказу Тойво Клаар.

«Отношения между ЕС и Азербайджаном расширяются. Надеюсь, что мы сможем заключить новое соглашение в ближайшем будущем. Если взглянуть на нынешнюю картину международных отношений и на то, как формируются транспортные коридоры, то можно увидеть, что Южный Кавказ и, в частности, Азербайджан играют все возрастающую роль в рамках так называемого Среднего коридора, который приобретает все большее значение. Считаю, что это также представляет большой интерес для Европейского союза, так как Азербайджан играет ключевую роль в торговле между Востоком и Западом. В этой сфере отношения между Европейским союзом и Азербайджаном в ближайшие годы будут только укрепляться. Конечно же, мы сотрудничаем и в сфере энергетики. Но более важным является то, что в личных отношениях между президентом Ильхамом Алиевым и президентом Шарлем Мишелем я вижу большой потенциал для дальнейшего развития всех аспектов нашего двустороннего сотрудничества», — сказал Клаар, слова которого приводит «Тренд».

Спецпредставитель ЕС считает, что Шарль Мишель лично будет и впредь очень активно участвовать в процессе построения мира между Азербайджаном и Арменией.

«Надеюсь, что в будущем мы увидим новые встречи между лидерами [Азербайджана и Армении], потому что этот формат, действительно, имеет большое значение. Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву, премьер-министру Армении Николу Пашиняну и президенту Шарлю Мишелю удалось обсудить и достичь прогресса по ряду важных вопросов. И в этом смысле, безусловно, это один из форматов, на котором ЕС продолжит фокусироваться как на ключевом для решения различных вопросов. В то же время мы продолжим работать и на других уровнях. Я лично вместе с моей командой, а также с коллегами из офиса президента Мишеля обязательно будем взаимодействовать как с Баку, так и с Ереваном для решения всех важных вопросов, которые обсуждаются. Мы говорим о мирном соглашении, о возобновлении коммуникаций, о границе. Есть много ключевых вопросов, в решении которых, как я считаю, ЕС принимал и будет принимать активное участие с целью оказания помощи», — отметил Клаар.

Что касается открытия транспортных коммуникаций на Южном Кавказе, то он подчеркнул, что ЕС уже протянул руку помощи в решении этого вопроса.

«Но, безусловно, мы продолжим активно этим заниматься. Я хотел бы отметить, что на последней встрече лидеров 22 мая этот вопрос был важной частью обсуждений. И лидеры достигли определенных важных договоренностей, которые составили основу дискуссий на встрече заместителей премьер-министров Азербайджана, Армении и России в прошлом месяце для решения этой проблемы. Это, конечно, ключевой вопрос для Азербайджана, который чрезвычайно важен для ЕС и, естественно, для Армении. И я уверен, что можно найти решение и продвинуться вперед в этом очень важном вопросе в ближайшем будущем, потому что он представляет естественный интерес для всех участников. ЕС продолжит уделять большое внимание решению этого вопроса», — сказал спецпредставитель ЕС.

Клаар подчеркнул, что ЕС также продолжит поддерживать Азербайджан в процессе разминирования освобожденных территорий.

«Это, конечно, большая задача, и Азербайджан уже вложил в это огромные суммы. Еще предстоит много работы по очистке территорий. ЕС является крупнейшим международным донором, поддерживающим этот процесс. Необходимо в конечном итоге решить проблему мин, чтобы люди могли вернуться на свои земли. На это уйдет много финансовых средств, человеческих ресурсов, техники. Как я уже сказал, ЕС является крупнейшим донором в этой области, и мы продолжим поддерживать Азербайджан во всех аспектах, чтобы ускорить этот процесс, как можно скорее очистить территории [от мин] и позволить людям вернуться в свои дома», — сказал он.

Клаар считает, что всеобъемлющее урегулирование между Арменией и Азербайджаном, что будет означать возобновление работы транспортной инфраструктуры и коммуникаций, безусловно, привлечет в регион больше инвесторов, которые увидят в меняющихся обстоятельствах возрастающее значение Южного Кавказа для международного транзита и торговли.

«Кроме того, в будущем, поскольку мы можем наладить более широкое сотрудничество между тремя странами Южного Кавказа в различных областях, будь то взаимодействие в области энергетики, в управлении водными ресурсами или в совместном продвижении туризма, это принесет чистую выгоду для всех трех стран региона. Считаю, что путь, на котором мы сейчас находимся, открывает большие перспективы для Азербайджана, Армении и всего региона, а затем и для ЕС, потому что все три страны являются нашими важными соседями. И мы, безусловно, желаем нашим соседям всего наилучшего», — заключил он.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Алиев ЕС Тойво Клаар Шарль Мишель

Из этой рубрики

Названа дата следующих переговоров между США и Ираном
Важно

Названа дата следующих переговоров между США и Ираном

Редакция
2026/04/13, 23:36
Стало известно, что США требовали от Ирана на переговорах в Исламабаде
Политика

Стало известно, что США требовали от Ирана на переговорах в Исламабаде

Редакция
2026/04/13, 22:28
Новый лидер Венгрии хочет диалога с Путиным
Политика

Новый лидер Венгрии хочет диалога с Путиным

Редакция
2026/04/13, 21:44
Трамп заявил о готовности Ирана к сделке
Политика

Трамп заявил о готовности Ирана к сделке

Редакция
2026/04/13, 20:55
Хикмет Гаджиев и Кайрат Сарыбай обсудили подготовку к саммиту СВМДА
Важно

Хикмет Гаджиев и Кайрат Сарыбай обсудили подготовку к саммиту СВМДА

Редакция
2026/04/13, 19:21

Лента новостей

Мир

В Кыргызстане сменят все русскоязычные названия сел

9:27
Мир

Клинтон раскритиковала «безумные выходки» Трампа: «Окончательно слетел с катушек»

9:18
Экономика

Из Азербайджана в Армению отправится еще 22 вагона с топливом и удобрениями

9:04
Важно

Вэнс заявил, что США достигли своих целей в Иране

8:56
Общество

На Каспии произошло два землетрясения

8:47
Экономика

Нефтяной танкер «бросил вызов» блокаде США и прошел через Ормузский пролив

1:00
Мир

Стармер осудил заявления Трампа

0:46
Армия

Американский авианосец засекли у берегов Ирана

0:30
Мир

Евросюз выдвинул 27 условий Венгрии

0:10
Общество

Опасный вариант коронавируса распространяется по миру: что известно?

23:52
Важно

Названа дата следующих переговоров между США и Ираном

23:36
Армия

Зеленский рассказал, как украинские роботы впервые захватили позицию россиян

23:26
Общество

Сотрудники МЧС спасли людей после тяжелого ДТП на трассе Алят–Астара

23:12
Мир

Трамп: США «могут заглянуть на Кубу»

23:00
Важно

«Хезболла» отказалась от переговоров с Израилем

22:39
Политика

Стало известно, что США требовали от Ирана на переговорах в Исламабаде

22:28
Мир

«Злодеи Оруэлла возвращаются»: Медведев о действиях США в Ормузском проливе

22:14
Мир

Трамп удалил свое фото в образе Иисуса Христа

21:54
Политика

Новый лидер Венгрии хочет диалога с Путиным

21:44
Мир

Студент бросил мокасин в саркофаг Ленина в Москве

21:28
Экономика

The National Interest: Азербайджан становится ключевым игроком новой энергетической эпохи

21:15
Политика

Трамп заявил о готовности Ирана к сделке

20:55
Мир

Экс-президент пожаловался на нехватку пенсии

20:41
Армия

Иран объявил «максимальную боевую готовность» из-за Ормузского пролива

20:25
Общество

Генсек СВМДА провел важные переговоры в Баку

20:11
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты