09 сентября, 18:58
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Байрамов раскрыл позицию Баку по мирному процессу с Арменией 2026/09/09, 13:32
Джейхун Байрамов в ближайшее время встретится с Мирзояном 2026/09/09, 13:21
Байрамов: без участия Азербайджана реализация TRIPP невозможна 2026/09/09, 13:18
Шпионил за военными объектами: в Молдове задержали гражданина Азербайджана 2026/09/09, 12:34
ВСУ атаковали Новороссийск: есть жертвы 2026/09/09, 10:09
Умер Александр Шаровский 2026/09/09, 09:45
Паром Баку — Курык возвращается после шестилетнего перерыва 2026/09/09, 09:15
КСИР дал танкерам в Кувейте и Бахрейне время на эвакуацию 2026/09/09, 00:40
Турция жестко осудила атаки хуситов на Саудовскую Аравию 2026/09/09, 00:28
Дугин: «Киев будет взят в ближайшие месяцы» 2026/09/09, 00:17
Next
Prev
Главная Политика

Клаар связал развитие сотрудничества ЕС-Баку с отношениями между президентом Алиевым и Мишелем

6 июля 2022, 23:26

78

Клаар связал развитие сотрудничества ЕС-Баку с отношениями между президентом Алиевым и Мишелем
FacebookTwitterFacebookSend

В личных отношениях между президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и президентом Совета Европейского союза Шарлем Мишелем я вижу большой потенциал для дальнейшего развития всех аспектов нашего двустороннего сотрудничества.

Об этом заявил специальный представитель ЕС по Южному Кавказу Тойво Клаар.

«Отношения между ЕС и Азербайджаном расширяются. Надеюсь, что мы сможем заключить новое соглашение в ближайшем будущем. Если взглянуть на нынешнюю картину международных отношений и на то, как формируются транспортные коридоры, то можно увидеть, что Южный Кавказ и, в частности, Азербайджан играют все возрастающую роль в рамках так называемого Среднего коридора, который приобретает все большее значение. Считаю, что это также представляет большой интерес для Европейского союза, так как Азербайджан играет ключевую роль в торговле между Востоком и Западом. В этой сфере отношения между Европейским союзом и Азербайджаном в ближайшие годы будут только укрепляться. Конечно же, мы сотрудничаем и в сфере энергетики. Но более важным является то, что в личных отношениях между президентом Ильхамом Алиевым и президентом Шарлем Мишелем я вижу большой потенциал для дальнейшего развития всех аспектов нашего двустороннего сотрудничества», — сказал Клаар, слова которого приводит «Тренд».

Спецпредставитель ЕС считает, что Шарль Мишель лично будет и впредь очень активно участвовать в процессе построения мира между Азербайджаном и Арменией.

«Надеюсь, что в будущем мы увидим новые встречи между лидерами [Азербайджана и Армении], потому что этот формат, действительно, имеет большое значение. Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву, премьер-министру Армении Николу Пашиняну и президенту Шарлю Мишелю удалось обсудить и достичь прогресса по ряду важных вопросов. И в этом смысле, безусловно, это один из форматов, на котором ЕС продолжит фокусироваться как на ключевом для решения различных вопросов. В то же время мы продолжим работать и на других уровнях. Я лично вместе с моей командой, а также с коллегами из офиса президента Мишеля обязательно будем взаимодействовать как с Баку, так и с Ереваном для решения всех важных вопросов, которые обсуждаются. Мы говорим о мирном соглашении, о возобновлении коммуникаций, о границе. Есть много ключевых вопросов, в решении которых, как я считаю, ЕС принимал и будет принимать активное участие с целью оказания помощи», — отметил Клаар.

Что касается открытия транспортных коммуникаций на Южном Кавказе, то он подчеркнул, что ЕС уже протянул руку помощи в решении этого вопроса.

«Но, безусловно, мы продолжим активно этим заниматься. Я хотел бы отметить, что на последней встрече лидеров 22 мая этот вопрос был важной частью обсуждений. И лидеры достигли определенных важных договоренностей, которые составили основу дискуссий на встрече заместителей премьер-министров Азербайджана, Армении и России в прошлом месяце для решения этой проблемы. Это, конечно, ключевой вопрос для Азербайджана, который чрезвычайно важен для ЕС и, естественно, для Армении. И я уверен, что можно найти решение и продвинуться вперед в этом очень важном вопросе в ближайшем будущем, потому что он представляет естественный интерес для всех участников. ЕС продолжит уделять большое внимание решению этого вопроса», — сказал спецпредставитель ЕС.

Клаар подчеркнул, что ЕС также продолжит поддерживать Азербайджан в процессе разминирования освобожденных территорий.

«Это, конечно, большая задача, и Азербайджан уже вложил в это огромные суммы. Еще предстоит много работы по очистке территорий. ЕС является крупнейшим международным донором, поддерживающим этот процесс. Необходимо в конечном итоге решить проблему мин, чтобы люди могли вернуться на свои земли. На это уйдет много финансовых средств, человеческих ресурсов, техники. Как я уже сказал, ЕС является крупнейшим донором в этой области, и мы продолжим поддерживать Азербайджан во всех аспектах, чтобы ускорить этот процесс, как можно скорее очистить территории [от мин] и позволить людям вернуться в свои дома», — сказал он.

Клаар считает, что всеобъемлющее урегулирование между Арменией и Азербайджаном, что будет означать возобновление работы транспортной инфраструктуры и коммуникаций, безусловно, привлечет в регион больше инвесторов, которые увидят в меняющихся обстоятельствах возрастающее значение Южного Кавказа для международного транзита и торговли.

«Кроме того, в будущем, поскольку мы можем наладить более широкое сотрудничество между тремя странами Южного Кавказа в различных областях, будь то взаимодействие в области энергетики, в управлении водными ресурсами или в совместном продвижении туризма, это принесет чистую выгоду для всех трех стран региона. Считаю, что путь, на котором мы сейчас находимся, открывает большие перспективы для Азербайджана, Армении и всего региона, а затем и для ЕС, потому что все три страны являются нашими важными соседями. И мы, безусловно, желаем нашим соседям всего наилучшего», — заключил он.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Алиев ЕС Тойво Клаар Шарль Мишель

Из этой рубрики

Россия и Турция обсудили Украину и Южный Кавказ
Политика

Россия и Турция обсудили Украину и Южный Кавказ

Редакция
2026/09/09, 18:52
Байрамов раскрыл позицию Баку по мирному процессу с Арменией
Важно

Байрамов раскрыл позицию Баку по мирному процессу с Арменией

Редакция
2026/09/09, 13:32
Джейхун Байрамов в ближайшее время встретится с Мирзояном
Политика

Джейхун Байрамов в ближайшее время встретится с Мирзояном

Редакция
2026/09/09, 13:21
Алиев: Уверен, что азербайджано-таджикские отношения и впредь будут укрепляться
Политика

Алиев: Уверен, что азербайджано-таджикские отношения и впредь будут укрепляться

Редакция
2026/09/09, 12:31
КСИР дал танкерам в Кувейте и Бахрейне время на эвакуацию
Политика

КСИР дал танкерам в Кувейте и Бахрейне время на эвакуацию

Редакция
2026/09/09, 00:40

Лента новостей

18:52

Россия и Турция обсудили Украину и Южный Кавказ

18:39

Пожары накрыли Анталью: туристы покидают курорт

18:26

Anthropic отказала Британии в доступе к новой ИИ-модели

18:23

Дроны Украины добрались до Нового Уренгоя

18:13

Премьер Великобритании отверг идею урезать соцвыплаты ради обороны

18:00

Малкович отказался выступать в Тель-Авиве

17:44

Иран создает запретную зону у Ормузского пролива

17:32

Самолёт из Грузии экстренно сел на воду в Турции

17:29

Кадыров обратился к мужчинам и женщинам Чечни

17:18

К 100-летию великого гуманиста: Чингиз Айтматов — писатель планетарного мышления

17:15

С могилы известного журналиста похитили барельеф

17:14

Мерц отменил разговор с Трампом после его слов об АдГ

16:51

ГУР заявило об ударе по фрегату «Адмирал Эссен»

16:35

В Азербайджане пресекли транзит крупной партии метамфетамина

16:20

В России заочно арестовали Буданова

16:09

Иран нашел способ обойти американские санкции

15:47

Ильхам Алиев подписал некролог в связи с кончиной Шаровского

15:38

Масштабный сбой парализовал авиасообщение в Британии

15:23

Пашинян прибыл во Францию

15:11

Израиль высылает британских дипломатов

14:56

Песков раскрыл детали разговора Путина и Трампа

14:44

Иран поставил условие по TRIPP: Москва нашептала?

14:43

Алиевы отправили венок на церемонию прощания с Александром Шаровским

14:26

В Мадриде состоялось открытие выставки MAMA «Мать-природа»

14:19

Вучич распустил парламент Сербии и назначил внеочередные выборы

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты