03 июня, 05:11
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Эрдоган и Пашинян созвонились: о чем говорили 2026/06/02, 23:28
Рубио назвал проект TRIPP «якорем» мира между Баку и Ереваном 2026/06/02, 22:14
Азербайджан и Беларусь подписали пять документов о сотрудничестве 2026/06/02, 21:34
Баку примет Всемирную неделю ИИ США 2026/06/02, 20:17
Рубио: Россия хотела бы смены власти в Армении 2026/06/02, 20:02
Джаббаров: Азербайджан с нетерпением ждет сотрудничества с американскими компаниями 2026/06/02, 19:17
Почему Вашингтон так заинтересован в Баку: Орр раскрыл детали 2026/06/02, 18:43
Американская делегация едет на ПМЭФ впервые за годы 2026/06/02, 18:11
Асадов и Шмыгаль обсудили помощь Азербайджана Украине 2026/06/02, 17:31
Пашинян рассказал, куда ушли армянские товары, запрещённые к ввозу в России 2026/06/02, 17:13
Next
Prev
Главная Политика

Клаар связал развитие сотрудничества ЕС-Баку с отношениями между президентом Алиевым и Мишелем

6 июля 2022, 23:26

71

Клаар связал развитие сотрудничества ЕС-Баку с отношениями между президентом Алиевым и Мишелем
FacebookTwitterFacebookSend

В личных отношениях между президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и президентом Совета Европейского союза Шарлем Мишелем я вижу большой потенциал для дальнейшего развития всех аспектов нашего двустороннего сотрудничества.

Об этом заявил специальный представитель ЕС по Южному Кавказу Тойво Клаар.

«Отношения между ЕС и Азербайджаном расширяются. Надеюсь, что мы сможем заключить новое соглашение в ближайшем будущем. Если взглянуть на нынешнюю картину международных отношений и на то, как формируются транспортные коридоры, то можно увидеть, что Южный Кавказ и, в частности, Азербайджан играют все возрастающую роль в рамках так называемого Среднего коридора, который приобретает все большее значение. Считаю, что это также представляет большой интерес для Европейского союза, так как Азербайджан играет ключевую роль в торговле между Востоком и Западом. В этой сфере отношения между Европейским союзом и Азербайджаном в ближайшие годы будут только укрепляться. Конечно же, мы сотрудничаем и в сфере энергетики. Но более важным является то, что в личных отношениях между президентом Ильхамом Алиевым и президентом Шарлем Мишелем я вижу большой потенциал для дальнейшего развития всех аспектов нашего двустороннего сотрудничества», — сказал Клаар, слова которого приводит «Тренд».

Спецпредставитель ЕС считает, что Шарль Мишель лично будет и впредь очень активно участвовать в процессе построения мира между Азербайджаном и Арменией.

«Надеюсь, что в будущем мы увидим новые встречи между лидерами [Азербайджана и Армении], потому что этот формат, действительно, имеет большое значение. Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву, премьер-министру Армении Николу Пашиняну и президенту Шарлю Мишелю удалось обсудить и достичь прогресса по ряду важных вопросов. И в этом смысле, безусловно, это один из форматов, на котором ЕС продолжит фокусироваться как на ключевом для решения различных вопросов. В то же время мы продолжим работать и на других уровнях. Я лично вместе с моей командой, а также с коллегами из офиса президента Мишеля обязательно будем взаимодействовать как с Баку, так и с Ереваном для решения всех важных вопросов, которые обсуждаются. Мы говорим о мирном соглашении, о возобновлении коммуникаций, о границе. Есть много ключевых вопросов, в решении которых, как я считаю, ЕС принимал и будет принимать активное участие с целью оказания помощи», — отметил Клаар.

Что касается открытия транспортных коммуникаций на Южном Кавказе, то он подчеркнул, что ЕС уже протянул руку помощи в решении этого вопроса.

«Но, безусловно, мы продолжим активно этим заниматься. Я хотел бы отметить, что на последней встрече лидеров 22 мая этот вопрос был важной частью обсуждений. И лидеры достигли определенных важных договоренностей, которые составили основу дискуссий на встрече заместителей премьер-министров Азербайджана, Армении и России в прошлом месяце для решения этой проблемы. Это, конечно, ключевой вопрос для Азербайджана, который чрезвычайно важен для ЕС и, естественно, для Армении. И я уверен, что можно найти решение и продвинуться вперед в этом очень важном вопросе в ближайшем будущем, потому что он представляет естественный интерес для всех участников. ЕС продолжит уделять большое внимание решению этого вопроса», — сказал спецпредставитель ЕС.

Клаар подчеркнул, что ЕС также продолжит поддерживать Азербайджан в процессе разминирования освобожденных территорий.

«Это, конечно, большая задача, и Азербайджан уже вложил в это огромные суммы. Еще предстоит много работы по очистке территорий. ЕС является крупнейшим международным донором, поддерживающим этот процесс. Необходимо в конечном итоге решить проблему мин, чтобы люди могли вернуться на свои земли. На это уйдет много финансовых средств, человеческих ресурсов, техники. Как я уже сказал, ЕС является крупнейшим донором в этой области, и мы продолжим поддерживать Азербайджан во всех аспектах, чтобы ускорить этот процесс, как можно скорее очистить территории [от мин] и позволить людям вернуться в свои дома», — сказал он.

Клаар считает, что всеобъемлющее урегулирование между Арменией и Азербайджаном, что будет означать возобновление работы транспортной инфраструктуры и коммуникаций, безусловно, привлечет в регион больше инвесторов, которые увидят в меняющихся обстоятельствах возрастающее значение Южного Кавказа для международного транзита и торговли.

«Кроме того, в будущем, поскольку мы можем наладить более широкое сотрудничество между тремя странами Южного Кавказа в различных областях, будь то взаимодействие в области энергетики, в управлении водными ресурсами или в совместном продвижении туризма, это принесет чистую выгоду для всех трех стран региона. Считаю, что путь, на котором мы сейчас находимся, открывает большие перспективы для Азербайджана, Армении и всего региона, а затем и для ЕС, потому что все три страны являются нашими важными соседями. И мы, безусловно, желаем нашим соседям всего наилучшего», — заключил он.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Алиев ЕС Тойво Клаар Шарль Мишель

Из этой рубрики

Рубио назвал проект TRIPP «якорем» мира между Баку и Ереваном
Политика

Рубио назвал проект TRIPP «якорем» мира между Баку и Ереваном

Редакция
2026/06/02, 22:14
Шарифов: в Баку ощущают «дружеское плечо» Минска в восстановлении Карабаха
Политика

Шарифов: в Баку ощущают «дружеское плечо» Минска в восстановлении Карабаха

Редакция
2026/06/02, 20:45
Баку примет Всемирную неделю ИИ США
Политика

Баку примет Всемирную неделю ИИ США

Редакция
2026/06/02, 20:17
США допускают продление паузы по санкциям против российской нефти
Политика

США допускают продление паузы по санкциям против российской нефти

Редакция
2026/06/02, 19:36
Из Тегерана с уважением: Пезешкиан поздравил Алиева
Политика

Из Тегерана с уважением: Пезешкиан поздравил Алиева

Редакция
2026/06/02, 19:29

Лента новостей

Мир

Иранские криптобиржи попали под новые санкции США

0:57
Спорт

Футболка Пеле с финала ЧМ-1958 выставлена на аукцион

0:38
Мир

Мирзоян: Армению и Россию ждет «нормальное партнерское будущее»

0:20
Мир

Соцсети в Швеции могут стать доступными только с 15 лет

0:03
Мир

Фицо проиграл суд по делу об обложке

23:45
Мир

Эрдоган и Пашинян созвонились: о чем говорили

23:28
Мир

США предложили Ливану и Израилю план мира за 60 дней

23:23
Мир

Нетаньяху доверил «Моссад» выходцу из Беларуси

23:05
Мир

Армянский министр участвовал в церемонии запуска БТК в Грузии

22:49
Статьи

Азербайджан как главный кошмар армянских выборов

22:40
Мир

Зеленский предупредил о новом массированном ударе России по Украине

22:31
Политика

Рубио назвал проект TRIPP «якорем» мира между Баку и Ереваном

22:14
Мир

Бизнес Армении и Турции впервые провел масштабные переговоры в Карсе

22:11
Мир

Трамп опроверг СМИ и заявил о непрерывных контактах с Ираном

21:52
Экономика

Азербайджан и Беларусь подписали пять документов о сотрудничестве

21:34
Мир

«Война неизбежна»: иранский генерал предупредил США о риске эскалации

21:16
Армия

Гасанов посетил базу спецназа в Грузии

21:02
Политика

Шарифов: в Баку ощущают «дружеское плечо» Минска в восстановлении Карабаха

20:45
Общество

Спикер Милли Меджлиса: стереотипы можно преодолеть через образование и культуру

20:34
Политика

Баку примет Всемирную неделю ИИ США

20:17
Мир

Карапетян получил право на выборы: суд Армении вернул ему паспорт

20:08
Мир

Рубио: Россия хотела бы смены власти в Армении

20:02
Мир

Рубио: ядерная сделка с Ираном не будет быстрой и простой

19:54
Политика

США допускают продление паузы по санкциям против российской нефти

19:36
Политика

Из Тегерана с уважением: Пезешкиан поздравил Алиева

19:29
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты