31 марта, 13:54
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Италия пошла на жёсткий шаг в отношении США 2026/03/31, 13:04
Алиев принял решение по семьям погибших сапёров 2026/03/31, 12:52
Азербайджан спас Болгарию 2026/03/31, 11:27
В центре Израиля зафиксирован необычный удар Ирана 2026/03/31, 11:23
Из зон бедствия продолжают вывозить людей 2026/03/31, 10:50
История азербайджанки привела к неожиданному решению в России 2026/03/31, 10:39
Война на Ближнем Востоке резко подняла цену Azeri Light 2026/03/31, 09:40
Трамп готов свернуть войну с Ираном, даже если Ормуз останется закрыт 2026/03/31, 09:01
Две даты, один сценарий и тяжёлые уроки истории 2026/03/31, 00:01
Байрамов снова связался с Арагчи 2026/03/30, 23:02
Next
Prev
Главная Политика

Россия больно ткнула Армению носом в ереванские восторги

5 июля 2022, 10:58

93

Россия больно ткнула Армению носом в ереванские восторги
FacebookTwitterFacebookSend

У армянской дипломатии—повод для шумной радости. Как уже сообщал Minval, Канада открывает в Армении своё посольство. Причём в Оттаве весьма прозрачно намекнули устами главы своего МИДа Мелани Жоли, что это дипломатическое расширение «поможет направлять реакцию Канады на угрозы безопасности, укрепить политическое и экономическое сотрудничество для поддержки европейских союзников, а также в дальнейшем противостоять последствиям российского вторжения в Украину и поддержать Армению в ее демократическом развитии».

Свои восторги по этому поводу успел выразить Арарат Мирзоян, министр иностранных дел Армении: «Это еще одна веха в поступательном развитии армяно-канадских отношений, которая еще больше укрепит наше двустороннее сотрудничество, основанное на общих ценностях».

Интересно, конечно, что именно подразумевал Мирзоян, рассуждая об «общих ценностях». Тем более что в Оттаве не стали скрывать, что открытие посольства в Ереване — это «шпилька» России. И какой бы неопытной ни была команда Пашиняна, вряд ли там этого не поняли. Так что господин Мирзоян направляет Канаде, да и не только Канаде, недвусмысленный сигнал: «Дорогие политики «коллективного Запада», приходите и перекупите нас у Москвы. Мы готовы продаться». С учётом нынешних отношений России и Армении это уже откровенное предательство.

Строго говоря, Канада — не первая страна, которая решила «подвинуть» Россию на армянском поле. В новейшей истории Армении были и переговоры с Евросоюзом по соглашению об ассоциации, которое Ереван в последнюю минуту не подписал и вступил в ЕАЭС, и заигрывания с Францией, которые тоже закончились ничем. И нелишне помнить: если в Армении с такой легкостью «пинают» Москву, которая, без иронии, оказывает Армении беспрецедентную поддержку, от обеспечения безопасности и охраны границ до содержания инфраструктуры и поставок нефти и газа по внутренним ценам, то Канаду вместе с Францией и Люксембургом там «кинут» ещё быстрее. Особенно когда поймут, что «российских» объёмов помощи там не будет.

Но это потом. А пока в Москве на очередную попытку своего сателлита «переметнуться в другой лагерь» отреагировали быстро и жестко. И напомнили Армении, что переоценивать свою самостоятельность. Россия открыто выступила против открытия посольства Канады в Армении, чему еще недавно бурно радовались в Ереване. Посольство РФ больно ткнуло Ереван носом в ереванские же восторги: во-первых, там отметили, что открытие посольства Канады в Армении было даже в релизе канадского МИДа подано в контексте «противодействия российскому влиянию». Во-вторых, российских дипломатов «удивляет столь неприкрыто высокомерное и пренебрежительное отношение к государству, с которым вроде бы собираются укреплять двусторонние связи». И закончили неприкрытой угрозой: «Невольно задумываешься о том, как такая линия отразится на благополучии и безопасности армянского народа». Вроде бы речь о Канаде, но не заметить здесь предупреждения Еревану трудно.

Это каким же, пардон, «форпостом» надо быть, чтобы российская дипмиссия позволяла себе публиковать такие релизы и указывать «ужасно независимой Армении», какие ей открывать у себя посольсва? И как тут не вспомнить нашумевшее интервью «кремлевского евразийца» Александра Дугина, где он весьма четко очертил дозволенный «дипломатический коридор» для Еревана: «…Фонд Сороса должен быть «истреблен», американского посольства в Армении, самого крупного на Южном Кавказе, быть не должно <…> Ну можно оставить одного тихонького консула да и то следить за ним с утра до вечера. Пусть наши внимательные сотрудники ездят и смотрят, чтобы он вообще рта не открывал».

Можно, конечно, громко возмущаться. Но, во-первых, при тех объемах помощи, которые Россия оказывает Армении, при нынешней степени зависимости Еревана от Москвы, и на фоне нынешних трений с Западом вряд ли стоит удивляться, что в РФ решили «натянуть поводок», который оказался куда короче, чем это думали в Ереване. И напомнить Армении, какие она несёт обязательства перед Россией. Так что в Ереване могут, конечно, мечтать спрыгнуть с «русского корабля», но там, как оказалось, вход рубль, а выход десять. И уже не рублей и тем более не драмов. За такие объемы помощи платить всегда приходится государственным суверенитетом и правосубъектностью.

И самое главное, нет гарантии, что реакция Москвы на очередные «вихляния» пашиняновской команды ограничится жестким посольским релизом.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Ереван Лавров Пашинян посольство РФ

Из этой рубрики

Ахмед аш-Шараа и Кир Стармер встретились в Лондоне
Политика

Ахмед аш-Шараа и Кир Стармер встретились в Лондоне

Редакция
2026/03/31, 13:03
Нетаньяху заявил, что «половина пути» в войне против Ирана пройдена
Политика

Нетаньяху заявил, что «половина пути» в войне против Ирана пройдена

Редакция
2026/03/31, 09:56
Король Иордании отказал Нетаньяху
Политика

Король Иордании отказал Нетаньяху

Редакция
2026/03/31, 00:21
Иран опроверг сообщения о переговорах с США
Политика

Иран опроверг сообщения о переговорах с США

Редакция
2026/03/30, 23:54
В Иране одобрили введение пошлин для судов в Ормузском проливе
Политика

В Иране одобрили введение пошлин для судов в Ормузском проливе

Редакция
2026/03/30, 23:30

Лента новостей

Общество

1 апреля готовит сюрприз для Баку

13:38
Важно

В Азербайджане поставили точку в вопросе клонирования

13:22
Общество

Ильхам Алиев утвердил соглашение о строительстве школ в Сирии

13:15
Наша жизнь

В Азербайджане ввели новые требования для перевозчиков

13:10
Мир

Италия пошла на жёсткий шаг в отношении США

13:04
Политика

Ахмед аш-Шараа и Кир Стармер встретились в Лондоне

13:03
Наша жизнь

Алиев принял решение по семьям погибших сапёров

12:52
Наша жизнь

У фермера из Физули пропадают сотни тонн лука

12:46
Статьи

Куда клюнул Европу «жареный петух» или «Никогда не говори никогда»

12:44
Мнения

Эксперт оценил идею, о которой снова заговорили на фоне войны

12:30
Общество

В Ходжавенд возвращаются еще 64 семьи

12:29
Мир

В Пакистане террористы взорвали газопровод

12:09
Важно

Зеленский впервые раскрыл, чего добивается Трамп

12:01
Общество

Скончалась 97-летняя сотрудница БГУ

11:44
Экономика

Азербайджан спас Болгарию

11:27
Армия

В центре Израиля зафиксирован необычный удар Ирана

11:23
Экономика

Грузия заменит российскую нефть на сырье из Туркменистана и Казахстана через Азербайджан

11:10
Важно

Из зон бедствия продолжают вывозить людей

10:50
Наша жизнь

РосСМИ сообщили о разводе Араза Агаларова

10:49
Важно

История азербайджанки привела к неожиданному решению в России

10:39
Мир

Контейнер с грузом для Армении задержан в Пакистане

10:21
Политика

Нетаньяху заявил, что «половина пути» в войне против Ирана пройдена

9:56
Экономика

Война на Ближнем Востоке резко подняла цену Azeri Light

9:40
Наша жизнь

Global Terrorism Index 2026: Азербайджан в списке самых безопасных стран мира

9:37
Мир

США нанесли удар по складу боеприпасов в иранском Исфахане

9:20
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты