Исполнительная власть Сумгайыта направила народу Украины гуманитарную помощь, состоящую из продуктов питания, бытовых и медицинских расходных материалов.
Гуманитарная помощь общим весом 50 тонн была подготовлена в ответ на официальное обращение от администрации Черкасской области Украины в Исполнительную власть города Сумгаита и предназначена для нужд населения города Черкассы.
С начала российско-украинской войны Азербайджан направил Украине гуманитарную помощь на сумму 20 миллионов долларов США, сообщил посол Украины Владислав Каневский.
«Я хотел бы высказать слова искренней признательности дружественному Азербайджану, всему азербайджанскому народу за предоставление столь важной гуманитарной помощи Украине. В целом Азербайджан уже передал Украине более 1,5 тысячи тонн важного гуманитарного груза на общую сумму более 20 миллионов долларов. Это не просто формальный жест — Азербайджан передает критически важную помощь мирным жителям Украины. Здесь — и продукты питания, и медицинское оборудование. Отрадно, что процесс предоставления гуманитарной помощи Украине вышел на новый уровень, и в этой связи я хотел бы поблагодарить Исполнительную власть Сумгайыта за предоставление помощи Черкассам, городу-побратиму. Эта инициатива стала примером для других городов и регионов Азербайджана, которые начали активно предоставлять помощь Украине. Это жест настоящей дружбы между украинским и азербайджанским народами», — сказал он.