26 октября, 07:40
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Вучич признал поражение на выборах в Сербии 2026/10/26, 01:10
Зеленский обозначил «красные линии» Украины для мирной сделки 2026/10/25, 23:37
Эрдоган уволил Октая Сарала, вызвавшего скандал с Баку 2026/10/25, 21:13
Во Франции задержали более 1,3 тысячи участников беспорядков 2026/10/25, 17:00
Помощник Путина не ждет прорыва от первых переговоров России, США и Украины 2026/10/25, 14:27
Алиев отметил новые высоты Казахстана в поздравлении Токаеву 2026/10/25, 11:57
Саудовская коалиция сбила баллистическую ракету над Эр-Риядом 2026/10/25, 09:03
Баррикады из мусора и горящие контейнеры: Барселону охватили беспорядки 2026/10/25, 00:54
Шесть лет назад азербайджанский флаг вернулся в Губадлы 2026/10/25, 00:41
В Италии на фоне протестов арестовали девять человек и задержали сотни 2026/10/25, 00:33
Next
Prev
Главная Политика

Пашинян запутался в Карабахе

28 июня 2022, 14:32

106

Пашинян запутался в Карабахе
FacebookTwitterFacebookSend

Премьер-министр Армении Никол Пашинян вновь напомнил о себе. И дал пространное интервью армянским СМИ.

Присутствовал здесь, конечно, весь далеко не джентльменский набор вроде попыток валить все с больной головы на здоровую, вопроса «военнопленных», обвинений в адрес Азербайджана во всех смертных грехах и т.д.

Впрочем, вряд ли есть смысл пересказывать весь этот, пардон, «словесный понос», наступивший у Никола Воваевича после «революционного шашлыка». Куда примечательнее то, что «за кадром». Свое интервью господин Пашинян поторопился дать на фоне показательных «подвижек» в Карабахе. Азербайджан завершает строительство обходной дороги в рамках Лачинского коридора, а значит, в ближайшее время под контроль законных властей возвращается весь город Лачин и село Забух. Азербайджан посетил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, который выступил с такими формулировками, что армянские «экспертные» сайты и тг-каналы бились в истерике.

И самое главное, весьма жесткие предупреждения, причем несколько раз и на нескольких площадках, озвучил Азербайджан. Армении весьма четко дали понять: затягивая процесс постконфликтного урегулирования, Ереван может спровоцировать в регионе третью войну.

Но в результате получился у Пашиняна классический пример: есть в большой политике персоны, которым точно не стоит упускать повод промолчать. Так, «шашлычный варчапет» без колебаний принялся учить дипломатии Сергея Лаврова: назвал заявления российского министра «странными» и начал припоминать, как пытался поднять вопрос Минской группы на переговорах с Владимиром Путиным. И капризным тоном потребовал: «Это противоречие должно быть прояснено».

«Прояснение», впрочем, поступило очень быстро. Как говорится в заявлении Бюро по делам Европы и Евразии Госдепартамента США в Twitter, «сопредседатель Минской группы ОБСЕ от США сегодня беседовал со своими коллегами, чтобы обсудить будущее Карабаха. К сожалению, российский сопредседатель не принял приглашение. Мы рассчитываем на продолжение работы Минской группы».

Можно, конечно, долго спорить, чего в стремлении США сохранить на плаву Минскую группу больше — стремления поддержать Армению или же банального желания остаться «в игре»: Минская группа — единственный переговорный формат, в котором участвуют США. Но вот надеяться на «жизнеспособность» этого формата вряд ли стоит. Более того, очевидно, что у России стремления поддерживать этот формат «на плаву» ненамного больше, чем у Азербайджана. А значит, Армении вряд ли стоит рассчитывать на реанимацию обсуждения статуса Карабаха, планы референдума и т.д., а еще и ограничений на военную инфраструктуру Азербайджана на освобожденных землях. И самое главное, у Пашиняна нет и возможности под соусом разговоров о Минской группе затягивать с выполнением своих обязательств в рамках Трехстороннего заявления от 10 ноября 2020 года и брюссельских договоренностей.

Но самое главное, Никол Пашинян — при всей своей неопытности — уже начинает понимать: важно не только то, что прозвучало, но и то, чего НЕ ПРОЗВУЧАЛО в «карабахской риторике». И здесь уже особого внимания заслуживает еще одно заявление Пашиняна: «Они (т.е. Азербайджан — Minval) пытаются «накопить», так сказать, легитимность начала новой войны против Армении и «Арцаха»». Судя по всему, после 44-дневной войны, точнее, удара «Железного кулака», Никол Воваевич начал понимать: пропускать азербайджанские предупреждения мимо ушей рискованно. И если еще недавно у Еревана теплилась надежда, что вот приедет Лавров и «жестко одернет» Азербайджан, то теперь становится понятным: «одергивать Азербайджан» не спешат ни Москва, ни Брюссель, ни Вашингтон. Нет даже дежурных призывов «воздерживаться от резких заявлений», которые очень любила почившая в бозе Минская группа. А значит, теперь уже армянскому руководству надо решать: продолжать прежнюю тактику торпедирования процесса постконфликтного урегулирования, рискуя спровоцировать в регионе третью войну, или же перестать упираться и капризничать и выполнять условия своей капитуляции.

И в результате Никол Воваевич уже предупреждает своих сограждан, что из Лачина и селаЗабух придётся уходить.

Добавим от себя: Ханкенди и Агдере на очереди.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Карабах МГ ОБСЕ Никол Пашинян переговоры

Из этой рубрики

Зеленский обозначил «красные линии» Украины для мирной сделки
Политика

Зеленский обозначил «красные линии» Украины для мирной сделки

Редакция
2026/10/25, 23:37
Трамп признал, что доклады разведки об Иране сильно расходятся
Политика

Трамп признал, что доклады разведки об Иране сильно расходятся

Редакция
2026/10/25, 22:59
Эрдоган уволил Октая Сарала, вызвавшего скандал с Баку
Политика

Эрдоган уволил Октая Сарала, вызвавшего скандал с Баку

Редакция
2026/10/25, 21:13
Трамп выбирает между сделкой с Ираном и продолжением войны
Политика

Трамп выбирает между сделкой с Ираном и продолжением войны

Редакция
2026/10/25, 20:02
Путин увидел кризис Европы в дефицитах, миграции и отказе от России
Политика

Путин увидел кризис Европы в дефицитах, миграции и отказе от России

Редакция
2026/10/25, 16:31

Лента новостей

1:10

Вучич признал поражение на выборах в Сербии

23:59

Киев готовится к самой суровой зиме за время конфликта

23:37

Зеленский обозначил «красные линии» Украины для мирной сделки

22:59

Трамп признал, что доклады разведки об Иране сильно расходятся

22:31

Юные футболисты Азербайджана не справились со сборной Австралии

22:08

Сына депутата Арзухана Ализаде арестовали на четыре месяца в Баку

21:29

Украинский «Эпицентр» заявил о полном уничтожении сети в четырех городах

21:13

Эрдоган уволил Октая Сарала, вызвавшего скандал с Баку

20:29

Санан Сулейманов принес Азербайджану второе золото ЧМ по борьбе

20:02

Трамп выбирает между сделкой с Ираном и продолжением войны

19:30

Мать Вучича подверглась нападению на фоне выборов в Сербии

19:01

Дожди пройдут по Азербайджану

18:29

Эльданиз Азизли в пятый раз стал чемпионом мира по борьбе

18:01

Омбудсмен Украины пожаловалась Google на русский язык в поиске

17:32

Древний мост на границе Турции и Армении готовят к восстановлению

17:00

Во Франции задержали более 1,3 тысячи участников беспорядков

16:31

Путин увидел кризис Европы в дефицитах, миграции и отказе от России

15:59

В Баку поддержали футболистов Новой Каледонии и Французской Полинезии

15:48

Путин обвинил европейских лидеров в попытке переложить вину на Россию

15:31

Медведев призвал Трампа «исправить недоразумение» в лице Зеленского

14:52

Юные футболисты Азербайджана взяли вторую победу на ЧМ в Баку

14:27

Помощник Путина не ждет прорыва от первых переговоров России, США и Украины

14:00

Премьер Франции готовят ограничения соцсетей на фоне беспорядков

13:29

Cекретная встреча Уиткоффа и Кушнера с украинской делегацией сорвалась в последний момент

13:01

Азербайджан заливает дождями, а в горах уже выпал снег

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты