21 июня, 17:16
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Дроны уничтожили часть принадлежащего азербайджанским миллиардерам рынка в Москве 2026/06/21, 16:40
Переговоры США и Ирана начались в Швейцарии 2026/06/21, 15:52
Названа причина разлива нефти у бакинского пляжа 2026/06/21, 15:35
В Баку воду будут подавать с ограничениями 2026/06/21, 14:17
Киев предупредил Варшаву: «Ответ будет зеркальным» 2026/06/21, 13:57
Пезешкиан объявил о выгодной сделке с США: Ирану вернут миллиарды 2026/06/21, 13:27
Крым остался без топлива и света: горят порты, есть погибшие 2026/06/21, 12:47
Азербайджан отправил в Армению 17 вагонов дизеля 2026/06/21, 11:58
«Смирился со своим уходом»: В Британии заговорили о скорой отставке Стармера 2026/06/21, 09:21
КСИР выступил с предупреждением на фоне закрытия Ормузского пролива 2026/06/20, 19:20
Next
Prev
Главная Политика

Пашинян запутался в Карабахе

28 июня 2022, 14:32

86

Пашинян запутался в Карабахе
FacebookTwitterFacebookSend

Премьер-министр Армении Никол Пашинян вновь напомнил о себе. И дал пространное интервью армянским СМИ.

Присутствовал здесь, конечно, весь далеко не джентльменский набор вроде попыток валить все с больной головы на здоровую, вопроса «военнопленных», обвинений в адрес Азербайджана во всех смертных грехах и т.д.

Впрочем, вряд ли есть смысл пересказывать весь этот, пардон, «словесный понос», наступивший у Никола Воваевича после «революционного шашлыка». Куда примечательнее то, что «за кадром». Свое интервью господин Пашинян поторопился дать на фоне показательных «подвижек» в Карабахе. Азербайджан завершает строительство обходной дороги в рамках Лачинского коридора, а значит, в ближайшее время под контроль законных властей возвращается весь город Лачин и село Забух. Азербайджан посетил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, который выступил с такими формулировками, что армянские «экспертные» сайты и тг-каналы бились в истерике.

И самое главное, весьма жесткие предупреждения, причем несколько раз и на нескольких площадках, озвучил Азербайджан. Армении весьма четко дали понять: затягивая процесс постконфликтного урегулирования, Ереван может спровоцировать в регионе третью войну.

Но в результате получился у Пашиняна классический пример: есть в большой политике персоны, которым точно не стоит упускать повод промолчать. Так, «шашлычный варчапет» без колебаний принялся учить дипломатии Сергея Лаврова: назвал заявления российского министра «странными» и начал припоминать, как пытался поднять вопрос Минской группы на переговорах с Владимиром Путиным. И капризным тоном потребовал: «Это противоречие должно быть прояснено».

«Прояснение», впрочем, поступило очень быстро. Как говорится в заявлении Бюро по делам Европы и Евразии Госдепартамента США в Twitter, «сопредседатель Минской группы ОБСЕ от США сегодня беседовал со своими коллегами, чтобы обсудить будущее Карабаха. К сожалению, российский сопредседатель не принял приглашение. Мы рассчитываем на продолжение работы Минской группы».

Можно, конечно, долго спорить, чего в стремлении США сохранить на плаву Минскую группу больше — стремления поддержать Армению или же банального желания остаться «в игре»: Минская группа — единственный переговорный формат, в котором участвуют США. Но вот надеяться на «жизнеспособность» этого формата вряд ли стоит. Более того, очевидно, что у России стремления поддерживать этот формат «на плаву» ненамного больше, чем у Азербайджана. А значит, Армении вряд ли стоит рассчитывать на реанимацию обсуждения статуса Карабаха, планы референдума и т.д., а еще и ограничений на военную инфраструктуру Азербайджана на освобожденных землях. И самое главное, у Пашиняна нет и возможности под соусом разговоров о Минской группе затягивать с выполнением своих обязательств в рамках Трехстороннего заявления от 10 ноября 2020 года и брюссельских договоренностей.

Но самое главное, Никол Пашинян — при всей своей неопытности — уже начинает понимать: важно не только то, что прозвучало, но и то, чего НЕ ПРОЗВУЧАЛО в «карабахской риторике». И здесь уже особого внимания заслуживает еще одно заявление Пашиняна: «Они (т.е. Азербайджан — Minval) пытаются «накопить», так сказать, легитимность начала новой войны против Армении и «Арцаха»». Судя по всему, после 44-дневной войны, точнее, удара «Железного кулака», Никол Воваевич начал понимать: пропускать азербайджанские предупреждения мимо ушей рискованно. И если еще недавно у Еревана теплилась надежда, что вот приедет Лавров и «жестко одернет» Азербайджан, то теперь становится понятным: «одергивать Азербайджан» не спешат ни Москва, ни Брюссель, ни Вашингтон. Нет даже дежурных призывов «воздерживаться от резких заявлений», которые очень любила почившая в бозе Минская группа. А значит, теперь уже армянскому руководству надо решать: продолжать прежнюю тактику торпедирования процесса постконфликтного урегулирования, рискуя спровоцировать в регионе третью войну, или же перестать упираться и капризничать и выполнять условия своей капитуляции.

И в результате Никол Воваевич уже предупреждает своих сограждан, что из Лачина и селаЗабух придётся уходить.

Добавим от себя: Ханкенди и Агдере на очереди.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Карабах МГ ОБСЕ Никол Пашинян переговоры

Из этой рубрики

Пезешкиан объявил о выгодной сделке с США: Ирану вернут миллиарды
Политика

Пезешкиан объявил о выгодной сделке с США: Ирану вернут миллиарды

Редакция
2026/06/21, 13:27
Алиев пригласил короля Иордании посетить с визитом Азербайджан
Политика

Алиев пригласил короля Иордании посетить с визитом Азербайджан

Редакция
2026/06/21, 13:12
Официальный Баку выразил солидарность с беженцами и вынужденными переселенцами в мире
Политика

Официальный Баку выразил солидарность с беженцами и вынужденными переселенцами в мире

Редакция
2026/06/20, 22:22
Байрамов и Саидов обсудили стратегическое партнерство Баку и Ташкента
Политика

Байрамов и Саидов обсудили стратегическое партнерство Баку и Ташкента

Редакция
2026/06/20, 19:16
Киев продолжает демарш: посол отказался от польского ордена
Политика

Киев продолжает демарш: посол отказался от польского ордена

Редакция
2026/06/20, 12:18

Лента новостей

Мир

Иран назвал условия для открытия Ормузского пролива

17:11
Общество

Наследие, неподвластное времени

16:58
Важно

Дроны уничтожили часть принадлежащего азербайджанским миллиардерам рынка в Москве

16:40
Мир

В России пропал с радаров вертолет

16:21
Мир

В Стамбуле привлекли дроны для наблюдения за нарушающими таксистами

16:09
Важно

Переговоры США и Ирана начались в Швейцарии

15:52
Важно

Названа причина разлива нефти у бакинского пляжа

15:35
Мир

Помощник Путина: «Россия ждет победы»

15:33
Экономика

В Иран прибыл первый после снятия американской блокады контейнеровоз

15:21
Статьи

Почему в Брюсселе внезапно занервничали из-за Украины — и что здесь общего с Азербайджаном

15:09
Мир

Иран выдвинул ультиматум США по переговорам

15:04
Я — Маншет

«Американские горки» Центральной Азии: «Отпустите меня к узбекам, но не рожайте меня в Таджикистане»

14:48
Мир

В Израиле выявили второго пациента с подозрением на Эболу

14:31
Наша жизнь

В Баку воду будут подавать с ограничениями

14:17
Мир

Киев предупредил Варшаву: «Ответ будет зеркальным»

13:57
Наша жизнь

Дожди и ветер: синоптики рассказали о погоде на завтра

13:43
Политика

Пезешкиан объявил о выгодной сделке с США: Ирану вернут миллиарды

13:27
Политика

Алиев пригласил короля Иордании посетить с визитом Азербайджан

13:12
Мир

Делегации США и Ирана прибыли в Швейцарию для переговоров

12:54
Мир

Крым остался без топлива и света: горят порты, есть погибшие

12:47
Общество

На Солнце произошла мощная вспышка

12:31
Мир

Вэнс назвал главные вопросы в переговорах с Ираном

12:14
Экономика

Азербайджан отправил в Армению 17 вагонов дизеля

11:58
Спорт

Король и королева Нидерландов станцевали с игроками Кюрасао

11:41
Мир

В Крыму полностью прекращена продажа бензина

11:27
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты