13 апреля, 11:21
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Всемирный банк запускает экологическую операцию на Каспии 2026/04/13, 10:35
У Путина отреагировали на поражение Орбана 2026/04/13, 09:32
Европейские лидеры поздравили Мадьяра с победой 2026/04/13, 09:26
Мадьяр рассказал, какую политику выберет в отношениях с Москвой и Киевом 2026/04/13, 09:08
Орбан признал поражение на выборах 2026/04/13, 08:00
Баку принял решение по работе своего посольства в Иране 2026/04/12, 16:47
Генштаб Израиля привёл ЦАХАЛ в боевую готовность к новой войне с Ираном 2026/04/12, 16:00
Глава ВС Уганды требует от Турции $1 млрд и женщину 2026/04/12, 13:38
«Мы не достигли соглашения». Иран и США разошлись в Исламабаде 2026/04/12, 08:50
США согласились с одним из требований Тегерана 2026/04/11, 17:46
Next
Prev
Главная Политика

Пашинян запутался в Карабахе

28 июня 2022, 14:32

86

Пашинян запутался в Карабахе
FacebookTwitterFacebookSend

Премьер-министр Армении Никол Пашинян вновь напомнил о себе. И дал пространное интервью армянским СМИ.

Присутствовал здесь, конечно, весь далеко не джентльменский набор вроде попыток валить все с больной головы на здоровую, вопроса «военнопленных», обвинений в адрес Азербайджана во всех смертных грехах и т.д.

Впрочем, вряд ли есть смысл пересказывать весь этот, пардон, «словесный понос», наступивший у Никола Воваевича после «революционного шашлыка». Куда примечательнее то, что «за кадром». Свое интервью господин Пашинян поторопился дать на фоне показательных «подвижек» в Карабахе. Азербайджан завершает строительство обходной дороги в рамках Лачинского коридора, а значит, в ближайшее время под контроль законных властей возвращается весь город Лачин и село Забух. Азербайджан посетил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, который выступил с такими формулировками, что армянские «экспертные» сайты и тг-каналы бились в истерике.

И самое главное, весьма жесткие предупреждения, причем несколько раз и на нескольких площадках, озвучил Азербайджан. Армении весьма четко дали понять: затягивая процесс постконфликтного урегулирования, Ереван может спровоцировать в регионе третью войну.

Но в результате получился у Пашиняна классический пример: есть в большой политике персоны, которым точно не стоит упускать повод промолчать. Так, «шашлычный варчапет» без колебаний принялся учить дипломатии Сергея Лаврова: назвал заявления российского министра «странными» и начал припоминать, как пытался поднять вопрос Минской группы на переговорах с Владимиром Путиным. И капризным тоном потребовал: «Это противоречие должно быть прояснено».

«Прояснение», впрочем, поступило очень быстро. Как говорится в заявлении Бюро по делам Европы и Евразии Госдепартамента США в Twitter, «сопредседатель Минской группы ОБСЕ от США сегодня беседовал со своими коллегами, чтобы обсудить будущее Карабаха. К сожалению, российский сопредседатель не принял приглашение. Мы рассчитываем на продолжение работы Минской группы».

Можно, конечно, долго спорить, чего в стремлении США сохранить на плаву Минскую группу больше — стремления поддержать Армению или же банального желания остаться «в игре»: Минская группа — единственный переговорный формат, в котором участвуют США. Но вот надеяться на «жизнеспособность» этого формата вряд ли стоит. Более того, очевидно, что у России стремления поддерживать этот формат «на плаву» ненамного больше, чем у Азербайджана. А значит, Армении вряд ли стоит рассчитывать на реанимацию обсуждения статуса Карабаха, планы референдума и т.д., а еще и ограничений на военную инфраструктуру Азербайджана на освобожденных землях. И самое главное, у Пашиняна нет и возможности под соусом разговоров о Минской группе затягивать с выполнением своих обязательств в рамках Трехстороннего заявления от 10 ноября 2020 года и брюссельских договоренностей.

Но самое главное, Никол Пашинян — при всей своей неопытности — уже начинает понимать: важно не только то, что прозвучало, но и то, чего НЕ ПРОЗВУЧАЛО в «карабахской риторике». И здесь уже особого внимания заслуживает еще одно заявление Пашиняна: «Они (т.е. Азербайджан — Minval) пытаются «накопить», так сказать, легитимность начала новой войны против Армении и «Арцаха»». Судя по всему, после 44-дневной войны, точнее, удара «Железного кулака», Никол Воваевич начал понимать: пропускать азербайджанские предупреждения мимо ушей рискованно. И если еще недавно у Еревана теплилась надежда, что вот приедет Лавров и «жестко одернет» Азербайджан, то теперь становится понятным: «одергивать Азербайджан» не спешат ни Москва, ни Брюссель, ни Вашингтон. Нет даже дежурных призывов «воздерживаться от резких заявлений», которые очень любила почившая в бозе Минская группа. А значит, теперь уже армянскому руководству надо решать: продолжать прежнюю тактику торпедирования процесса постконфликтного урегулирования, рискуя спровоцировать в регионе третью войну, или же перестать упираться и капризничать и выполнять условия своей капитуляции.

И в результате Никол Воваевич уже предупреждает своих сограждан, что из Лачина и селаЗабух придётся уходить.

Добавим от себя: Ханкенди и Агдере на очереди.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Карабах МГ ОБСЕ Никол Пашинян переговоры

Из этой рубрики

Арагчи рассказал, почему сорвалось подписание соглашения с США
Важно

Арагчи рассказал, почему сорвалось подписание соглашения с США

Редакция
2026/04/13, 10:03
У Путина отреагировали на поражение Орбана
Важно

У Путина отреагировали на поражение Орбана

Редакция
2026/04/13, 09:32
Мадьяр рассказал, какую политику выберет в отношениях с Москвой и Киевом
Политика

Мадьяр рассказал, какую политику выберет в отношениях с Москвой и Киевом

Редакция
2026/04/13, 09:08
Пезешкиан назвал условие для заключения соглашения с США
Политика

Пезешкиан назвал условие для заключения соглашения с США

Редакция
2026/04/12, 19:55
Арагчи и Уиткофф едва не подрались в Исламабаде 
Важно

Арагчи и Уиткофф едва не подрались в Исламабаде 

Редакция
2026/04/12, 17:44

Лента новостей

Мир

В Тебризе восстановили ж/д сообщение после ударов США и Израиля

11:12
Спорт

Филип Озобич вошел в историю азербайджанского футбола

11:05
Мир

Маск запускает «убийцу WhatsApp» — XChat

10:56
Общество

Снег, ливни и штормовой ветер накрыли Азербайджан

10:51
Мир

После победы Мадьяра Украина отменила рекомендацию не ездить в Венгрию

10:45
Важно

Всемирный банк запускает экологическую операцию на Каспии

10:35
Наша жизнь

В Азербайджане модернизировали ж/д участок спустя десятилетия

10:23
Общество

Сильные дожди осложнили ситуацию в Балакене

10:16
Мир

У берегов Антальи произошло землетрясение

10:10
Важно

Арагчи рассказал, почему сорвалось подписание соглашения с США

10:03
Наша жизнь

Изменена схема движения двух автобусных маршрутов

10:03
Наша жизнь

Вниманию поступающих в магистратуру

9:53
Мир

Сын Сороса и Илон Маск по-разному отреагировали на победу Мадьяра

9:51
Общество

Минобороны обратилось к населению

9:45
Важно

США объявили о начале морской блокады иранских портов

9:36
Важно

У Путина отреагировали на поражение Орбана

9:32
Важно

Европейские лидеры поздравили Мадьяра с победой

9:26
Политика

Мадьяр рассказал, какую политику выберет в отношениях с Москвой и Киевом

9:08
Мир

Трамп обрушился с резкой критикой на Папу Римского

8:58
Мир

Центр по борьбе с дезинформацией Турции разоблачил фейковые цитаты Эрдогана

8:41
Мир

Орбан признал поражение на выборах

8:00
Мир

Наследный принц Абу-Даби нанесет визит в Китай

23:55
Мир

В США назвали причину перемирия Трампа с Ираном

23:35
Мир

Молдова выходит из СНГ

23:15
Мир

Трамп: Арабским странам следовало бы присоединиться к блокаде Ирана

22:55
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты