В Раде высказались о запрете на выезд за границу для мужчин

В Раде высказались о запрете на выезд за границу для мужчин

Действующий в Украине запрет на выезд за границу для мужчин призывного возраста имеет несколько сторон медали, однако в Конституции четко прописана обязанность для всех защищать страну. Такое мнение высказал глава комитета Верховной Рады по вопросам нацбезопасности и обороны Александр Завитневич, передает «РБК-Украина».

По словам депутата, для определенных категорий граждан сделали исключения. Это касается студентов, преподавателей, опекунов и тому подобное.

«Мы с военными постоянно это обсуждаем и совершенствуем, вносим изменения в соответствующее законодательство», – рассказал Завитневич.

Он убежден, что неправильно позволять всем, кто не в ВСУ, выезжать из страны.

«Мы не знаем, что будет завтра или послезавтра на фронте. Однако, по моему мнению, есть определенные категории граждан, которые эффективнее будут работать здесь или за рубежом и помогать своим семьям и государству», – добавил Завитневич.

На период действия правового режима военного положения указом президента Украины от 24.02.2022 № 64/2022 «О введении военного положения в Украине» выезд за пределы страны граждан Украины мужского пола в возрасте от 18 до 60 лет запрещается. Военное положение сейчас продлено до 23 августа.