ПАСЕ приняла три важных резолюции по Украине

ПАСЕ приняла три важных резолюции по Украине

Парламентская ассамблея Совета Европы приняла три резолюции по Украине. Об этом сообщила глава постоянной делегации Верховной Рады в ПАСЕ Мария Мезенцева (фракция “Слуга народа”). Она отметила, что ранее такого никогда не было – приняты сразу несколько резолюций от одной страны.

Народный депутат рассказала, что поправки украинской делегации были учтены и улучшили резолюцию “Гуманитарные последствия и внутренние и внешние перемещения людей в связи с агрессией Российской Федерации против Украины”.

“Мы призываем помочь решить проблему финансирования жилья для перемещенных украинцев, активизировать обмен военнопленных. ЕС дать четкое юридическое разъяснение о праве лиц, получивших временную защиту в странах ЕС и находившихся там более 90 дней и уехавших в Украину, возвратиться на территорию ЕС”, – отметила Мезенцева.

ПАСЕ также приняла резолюции “Защита и альтернативный уход за не сопровождаемыми и разведенными детьми-мигрантами и детьми-беженцами” и “Справедливость и безопасность для женщин в процессе мирного примирения”, докладчиками по которым были соответственно Мезенцева и член постоянной делегации украинского парламента в ПАСЕ народный депутат Евгения Кравчук (фракция “Слуга народа”).