04 августа, 17:39
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Мир вступает в новую эпоху: Ормузский пролив стал опаснее санкций 2026/08/04, 17:21
Зеленский объявил о новых операциях СБУ против России 2026/08/04, 14:53
Ильхам Алиев назначил нового главу ИВ Нахчывана 2026/08/04, 12:56
Пезешкиан: «Я не уйду в отставку» 2026/08/04, 12:14
Хикмет Гаджиев: Азербайджан предупредил Израиль о «красной линии» 2026/08/04, 11:58
Азербайджан может стать ведущей военно-морской силой на Каспии 2026/08/04, 11:29
В Севастополе военный расстрелял сослуживцев и местных жителей 2026/08/04, 10:37
Жёсткое условие Баку для мирного договора с Арменией 2026/08/04, 10:33
В ОДКБ решат судьбу Армении 2026/08/04, 10:13
Украина снова атакует склады Wildberries 2026/08/04, 08:40
Next
Prev
Главная Политика

Чего не учла госпожа Донфрид

21 июня 2022, 13:38

103

Чего не учла госпожа Донфрид
FacebookTwitterFacebookSend

Еще в середине января сего года президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью азербайджанским телеканалам четко озвучил мысль, что Баку будет пресекать попытки Минской группы ОБСЕ заниматься карабахским вопросом.

«Они (сопредседатели – ред.) не должны заниматься нагорно-карабахским конфликтом, потому что он решен. Мы вместо них решили эту проблему», — сказал он.

Знакомые с деятельностью (точнее, бездействием) этой аморфной структуры в вопросе карабахского урегулирования полностью разделяют позицию президента Азербайджана. Действительно, 30-летняя синекура «минчан» лишь усугубляла положение дел, затягивая все туже карабахский узел.

Многочисленные вояжи, тасовавшихся, как в колоде карт, сопредседателей, бессмысленные переговоры, завуалированная поддержка деструктивной позиции Армении – все это можно смело причислить к «достижениям» МГ ОБСЕ за почти три десятка лет.

Неудивительно, что глава азербайджанского государства вполне справедливо (тем более, после 44-дневной войны) отказался от «медвежьих услуг» никчемной структуры.

О бесполезности МГ ОБСЕ Ильхам Алиев говорил не раз, и, тем не менее, армянская сторона неизменно, когда речь заходила о карабахском вопросе, выпячивала тему почившей в бозе Минской группы.

Понять потуги Армении и ее покровителей несложно: МГ ОБСЕ для них является своего рода спасительной соломинкой, которая может помочь сохранить поствоенный статус-кво. Ереван также понимает, что чем меньше остается времени пребывания российских «миротворцев» в Карабахском регионе, тем призрачнее становятся надежды сепаратистов на «арцах».

На прошедшем на днях IX Глобальном Бакинском форуме Ильхам Алиев направил очередной, еще более жесткий месседж мечтателям, желающим реанимировать «минский труп».

«Как бы Армения ни старалась сегодня возродить Минскую группу, ей это не удастся. Такой группы больше нет, этот вопрос исчерпан. Другой важный вопрос здесь заключается в том, что Армения должна сделать очень серьезные выводы.

Если она не сделает этого, Азербайджан предпримет ряд шагов в этом отношении. При этом следует отметить, что в соглашении от 10 ноября 2020 года нет каких-либо статей или пунктов о Минской группе ОБСЕ и статусе Карабаха», — заявил президент Азербайджана.

Следует отметить, что после вторжения России в Украину 24 февраля, слова Ильхама Алиева о МГ ОБСЕ стали аксиомой, так как противостояние Запада и России достигли своей кульминационной точки.

Понятно, что при таком раскладе ни о каком сотрудничестве, в том числе, и формате Минской группы не могло быть и речи. Тем более, что в апреле глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что США и Франция отказались сотрудничать с Россией в Минской группе ОБСЕ.

И вот на фоне все этих заявлений слова заместителя помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Керри Донфрид звучат несколько неожиданно.

«Хотя Соединенные Штаты разорвали отношения с Россией из-за войны на Украине, они готовы продолжить сотрудничество в Минской группе ОБСЕ для мирного и длительного урегулирования», — сказала она армянским журналистам.

«США продолжают заявлять, что мы поддерживаем процесс сопредседательства Минской группы. Мы продолжаем верить, что это очень важный формат, особенно в случае Нагорного Карабаха.

И важно, чтобы мы сохраняли разные форматы, пытаясь продвигать мир. И мы продолжим это делать в ближайшее время», — подчеркнула заместитель помощника госсекретаря США.

Донфрид также ответила на вопрос о том, имеет ли она в виду сотрудничество с Россией. «Да. Россия – сопредседатель Минской группы. Так что да. Франция, США и Россия продолжат этот формат», — отметила Донфрид.

Она также прокомментировала заявления президента Ильхама Алиева, который говорит о том, что в МГ ОБСЕ нет нужды.

«Ну, Азербайджан не поддерживает процесс сопредседательства Минской группы. Соединенные Штаты поддерживают, и мы участвуем в этом процессе и продолжим участвовать», — заключила она.

Как видим, Армения не одна в своем желании возродить канувшую в Лету Минскую группу. Интересна мысль о том, что Франция, Россия и США продолжат этот формат. Она говорит в таком ключе, будто есть над чем работать. Тем более, в такой связке.

Думается, что госпожа Донфрид своим пустым заявлением хотела лишь дипломатично уважить армянскую сторону, и тем самым, хотя бы на градус повернуть Армению в сторону Запада.

Однако есть и другая сторона медали. России, пусть и ослабленной войной в Украине, выгодно монополизировать армяно-азербайджанский вопрос, оставив за бортом США и Францию. Понятно, что для Запада – это невыгодный вариант, и потому ему приходится педалировать «минскую» тему.

Таким образом, позиции Запада в регионе будут хоть как-то укреплены. Зависимая от РФ политика Армении, сбалансированность Азербайджана, отказ Грузии присоединиться к антироссийским санкциям – все эти аспекты указывают на то, что счет в Южном Кавказе не в пользу Запада, в частности, США. Вот и приходится забрасывать на поле «минский» мяч. Только госпожа Донфрид не учла один нюанс: этот мяч был выбит в аут Азербайджаном. Полтора года назад…

Сергей Иванов

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Ильхам Алиев МГ ОБСЕ

Из этой рубрики

Financial Times: Почему Китаю мир доверяет больше, чем Америке
Политика

Financial Times: Почему Китаю мир доверяет больше, чем Америке

Редакция
2026/08/04, 17:34
США готовятся заключить сделку с Ираном сегодня или завтра
Политика

США готовятся заключить сделку с Ираном сегодня или завтра

Редакция
2026/08/04, 17:10
Гаджиев: Протесты против SOCAR направлены против братских отношений Азербайджана и Турции
Политика

Гаджиев: Протесты против SOCAR направлены против братских отношений Азербайджана и Турции

Редакция
2026/08/04, 14:21
Байрамов: Железную дорогу и автотрассу до границы с Арменией планируют достроить к началу 2027 года
Политика

Байрамов: Железную дорогу и автотрассу до границы с Арменией планируют достроить к началу 2027 года

Медина Тахмазова
2026/08/04, 13:49
Иньяцио Кассис: Продукция Швейцарии откроет путь в Центральную Азию
Политика

Иньяцио Кассис: Продукция Швейцарии откроет путь в Центральную Азию

Медина Тахмазова
2026/08/04, 13:43

Лента новостей

Политика

Financial Times: Почему Китаю мир доверяет больше, чем Америке

17:34
Экономика

Мир вступает в новую эпоху: Ормузский пролив стал опаснее санкций

17:21
Политика

США готовятся заключить сделку с Ираном сегодня или завтра

17:10
Экономика

Жара становится политическим кризисом: как кондиционеры меняют мировую политику

16:55
Мир

Армения ответила на сообщения о лагерях для мигрантов ЕС

16:44
Мир

МВД Испании раскрыло число проникших в Сеуту мигрантов

16:28
Мир

Зеленский сделал заявление после атаки дрона на продавца в Херсоне

16:16
Общество

AYNA запускает 6 экспресс-маршрутов из-за закрытия участка метро «28 Мая» — «Низами»

16:05
Экономика

Сирия готова отказаться от российской нефти ради отмены санкций США

15:54
Мир

The Economist: Забудьте об Airbus и Boeing. Embraer стремительно набирает высоту

15:43
Статьи

Как манипулируют обществом: главный закон большой политики

15:32
Мир

Хуситы атаковали аэропорт в Саудовской Аравии

15:30
Мир

Въезд в Казахстан для иностранцев предложили сделать платным

15:18
Общество

Новая станция метро не откроется в этом году

15:08
Общество

Срок службы эскалаторов на станции «Низами» продлят

14:58
Армия

Зеленский объявил о новых операциях СБУ против России

14:53
Мир

Гусейна Гасанова заочно приговорили к четырем годам колонии: суд конфисковал его квартиру в «Москва-Сити»

14:40
Общество

В период разделения линий метро будут запущены платные экспресс-автобусы

14:36
Мир

The Economist: Как долго Иран сможет использовать Ормуз как оружие?

14:32
Политика

Гаджиев: Протесты против SOCAR направлены против братских отношений Азербайджана и Турции

14:21
Спорт

ФИФА ответила на сообщения о контактах Инфантино с Трампом

14:05
Общество

Действующий председатель ОБСЕ пользуется заправками SOCAR

14:05
Мир

Турция выразила обеспокоенность атаками на гражданские суда в Черном море

13:51
Политика

Байрамов: Железную дорогу и автотрассу до границы с Арменией планируют достроить к началу 2027 года

13:49
Мир

В Лондоне впервые за 155 лет не было осадков в течение месяца

13:44
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты