Неправильно, когда государство покрывает все расходы по восстановлению Карабаха. Эти расходы лягут серьезным бременем на наш бюджет. Об этом на сегодняшнем заседании Милли Меджлиса заявил депутат Рази Нуруллаев, сообщает Minval.az.
Он подчеркнул, что в Карабахе ведутся масштабные строительные работы, но освобожденные территории велики: «Восстановление этих масштабных территорий за счет государства, займет много времени и неправильно, когда нагрузка ложится на плечи только государства. Пусть государство строит только для нуждающихся, и возводит города. Необходимо спроектировать строительство сел и привлечь потенциальных переселенцев к заселению Карабаха. Соответствующий орган должен осуществлять контроль за реализацией проектов, строительством сельских домов и хозяйственных объектов в соответствии со стандартами и утвержденными проектами. Необходимо спроектировать строительство сел и привлечь состоятельных  беженцев к работе по заселению Карабаха, а соответствующие структуры пусть контролируют этот процесс.  Я верю, что у 30 процентов населения каждого освобожденного района и города есть силы и средства для постройки своего дома», — сказал парламентарий.
Он отметил, что государство должно реализовывать только инфраструктурные проекты, создавать рынок строительных материалов, предоставлять кредиты и создавать условия бизнесменам для реализации крупных проектов по производству и продаже строительных материалов в Карабахе.
«Если мы это сделаем, то я верю, за три года сможем заселить Карабах. Прошу соответствующие органы, если такие планы существуют, проинформировать депутатов Милли Меджлиса», — заявил депутат.