Сотрудники Государственного таможенного комитета Азербайджана (ГТК) обнаружили незадекларированные лекарственные препараты, доставленные в страну из России внутри транспортного средства.
Как сообщает ГТК, на таможенном посту «Самур» был задержан грузовик марки «Volvo», прибывший из России, которым управлял гражданин Азербайджана.
Во время осмотра в салоне автомобиля в различных местах были обнаружены незадекларированные 300 ампул лекарственного препарата «Тиосульфат натрия 10 мл».
По факту проводится расследование.
«Тиосульфат Натрия» — абсолютно необходимый аптекам, больницам, фельдшерским пунктам, врачам «Скорой помощи», ВЫСОКОЭФФЕКТИВНЫЙ и притом НЕДОРОГОЙ препарат!!! Незаменимый и, главное, БЕЗВРЕДНЫЙ (при правильном применении) при любых отравлениях, аллергиях, нагноениях, при любых воспалительных процессах, при солях в почках, сгущении крови, заражении и т.д. , хорошо помогает при большом спектре заболеваний, когда необходимо быстро очистить организм от гистамина, токсинов, шлаков, гноя, мокроты (в том числе и в лёгких и бронхах) и т.д.
Наружно применяется для втираний в кожу при чесотке (чесоточный клещ).
Несколько лет назад в Азербайджане был ИСКУССТВЕННО создан ДЕФИЦИТ этого препарата. Сначала он исчез из аптек, потом стало известно, что его можно купить только в больницах и у фельдшеров частным образом по 3 маната за 1 ампулу!!!
А его настоящая цена — максимум 2 маната за коробку с 10 ампулами по 10 граммов (российского производства), да и то — после предыдущего подорожания всех недорогих лекарств!!!
Если по 5 граммов ампулы (были украинского производства), то, естественно, ещё дешевле должны стоить.
А недавно врачи и фельдшеры стали предлагать его уже по 8-10 манатов за 1 АМПУЛУ!!!
На каком основании прекратили ввоз этого препарата из-за рубежа?!
Если своего не производим сами (а это — очень простой по составу препарат, соль натрия и тиосерной кислоты c химической формулой Na2S2O3 или Na2SO3S), то почему перестали закупать?!
И пусть не говорят, что его «можно чем-то заменить»!!! НЕЛЬЗЯ!!!
Хватит нас дорогой и токсичной, с кучей побочных эффектов, химией пичкать!
Превратили МЕДИЦИНУ в бизнес: «Ничего личного, просто бизнес»!!!
И Бога не боятся в погоне за наживой!!!
И это — не только об этом препарате!!!
Пытаются на ВСЕ препараты поднимать цены «до небес»!!!
Далеко ли мы уйдём с такой психологией тех, от кого зависит сейчас планирование закупок и производства и продажи необходимых населению лекарственных препаратов?!