01 августа, 00:16
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Большая часть проникших в Сеуту мигрантов вернулась в Марокко 2026/07/31, 23:20
Италия приостановила действие Шенгена с Испанией 2026/07/31, 22:22
Трамп заявил, что США не давали согласия на производство Украиной Patriot 2026/07/31, 20:36
Forbes: Азербайджан создал мощнейшую в регионе многослойную систему ПВО 2026/07/31, 19:48
Опубликована дорожная карта плана Трампа по Газе 2026/07/31, 17:27
Шпионский скандал: на Кипре арестовали Рашада Султанова 2026/07/31, 12:16
Азербайджан получил пятого союзника. Исторический визит Алиева в Кыргызстан 2026/07/31, 11:27
Испания мобилизовала армию из-за мигрантов 2026/07/31, 10:33
Азербайджан и Кыргызстан подписали договор о союзничестве и пакет стратегических соглашений 2026/07/31, 10:01
Алиев и Жапаров объявили о новом этапе стратегического партнерства Азербайджана и Кыргызстана 2026/07/31, 08:50
Next
Prev
Главная Мнения

Энгин Озер: Азербайджан получает гарантии того, что ОДКБ не посмеет напасть на него ни при каких обстоятельствах

16 июня 2022, 12:55

49

Энгин Озер: Азербайджан получает гарантии того, что ОДКБ не посмеет напасть на него ни при каких обстоятельствах
FacebookTwitterFacebookSend

Шушинская декларация – это договор, который в юридическом плане закрепляет военный союз между Турцей и Азербайджаном. Иными словами, это выражение военного союза. Так в беседе с Minval.az заявил турецкий политолог, ведущий эксперт экспертно-аналитической сети «Анкара-Москва» Энгин Озер.

По его словам, подписанием этого документа Турция распространяет свое военное влияние на Закавказье, и в этом плане защищает свою энергобезопасность. Потому что в ближайшие годы самым крупным поставщиком газа в Турцию будет Азербайджан. То есть Турция защищает свои интересы в этом регионе, в том числе транспортные коридоры.

«А Азербайджан получает гарантии того, что страны ОДКБ не посмеют напасть на него ни при каких обстоятельствах. Для этого хватает Шушинской декларации. В конце концов под ней стоит подпись страны НАТО.

Кроме того, этот документ послужит ускоренному развитию военно-промышленного комплекса Азербайджана. И это уже началось. С производства систем БПЛА. К тому же, Турция делится с Азербайджаном данными военной воздушной разведки, это тоже всем понятно. И я думаю, придет время, когда Турция разместит в Азербайджане свои системы ПВО. Это произойдет, когда Турция наладит выпуск готовящихся к производству отечественных ЗРК HISAR», — сказал Э.Озер.

Азербайджан, согласно декларации, берет на себя обязательство, что Турция останется его союзником в регионе, независимо от нынешних президентов двух государств, это долгосрочный договор, который не зависит от сегодняшних или завтрашних обстоятельств. В Турции может что-то измениться, но этот договор останется в силе. И несмотря на то, что в феврале Баку подписал с Москвой параллельный, союзнический договор, мы все-таки прекрасно понимаем, что Азербайджан принадлежит к Движению Неприсоединения, он балансирует. Одно то, что Азербайджан никогда не даст согласия стать членом ОДКБ, вполне устраивает Турцию, отметил эксперт.

По его словам, у сторон есть также общий взгляд на то, что в данный момент война на Кавказе никому не нужна. Не нужна Азербайджану, России, и самой ОДКБ. Поэтому, как ему кажется, Шушинская декларация останется объявлением союза, но до необходимости его военного подтверждения дело не дойдет. Он считает, что в ближайшие 20-30 лет войны на Южном Кавказе не будет. В конце концов, никто из ОДКБ независимости «НКР» никогда не признавал.

«Поэтому фактически я там никаких рисков больше не вижу, кроме внешних провокаций, но и они, по-моему, никому не нужны в данный момент. В том числе и Москве.  Шушинская декларация защищает еще и транспортные проекты, и в том числе «Один пояс – один путь». Она еще и поэтому очень важна и нужна. Это прямо касается интересов Китая – самого крупного поставщика в некоторые отрасли Евросоюза. По этому коридору в ЕС будет двигаться всё ему необходимое. То есть, по сути, в действенности нашей декларации заинтересована и КНР. И это будет сигналом для всех.

Я не раз говорил, что в данный момент России не нужны никакие конфликты на Южном Кавказе, но, тем не менее, Москва держит в руках тему Зангезурского коридора как инструмент воздействия, давления на Грузию. Ведь именно у Грузии много нерешенных вопросов с Москвой на Южном Кавказе. Если Зангезурский коридор начнет действовать, то фактически Грузия будет изолирована как остров в этом регионе. Грузия перестанет быть транспортным коридором между Турцией и Россией, между Арменией и Россией, между Ираном и Россией. Всё пути станут проходить через Армению и Азербайджан. Этот рычаг сейчас Россия держит в руках и может применить его против Грузии. Есть ряд вопросов, по которым Москва пока не получила позитивных ответов от Тбилиси. Что до Ирана, он не в состоянии поменять баланс сил в этом регионе, это не та сторона, у нее не хватает на это сил и ресурсов, как бы ей это не было неприятно», — заключил Энгин Озер.

Самир Ибрагимов

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: "Шушинская декларация" Регион транспортные проекты

Из этой рубрики

Мусабеков: Азербайджан становится драйвером интеграции тюркского мира
Мнения

Мусабеков: Азербайджан становится драйвером интеграции тюркского мира

Алла Зейдуллаева
2026/07/31, 13:38
Что скрывается за дипломатическими улыбками Трампа и Нетаньяху: расклад Пелливерта
Мнения

Что скрывается за дипломатическими улыбками Трампа и Нетаньяху: расклад Пелливерта

Алла Зейдуллаева
2026/07/31, 10:00
Ирина Цукерман: Именно поэтому интерес США к Азербайджану в ближайшие годы будет только возрастать
Мнения

Ирина Цукерман: Именно поэтому интерес США к Азербайджану в ближайшие годы будет только возрастать

Алла Зейдуллаева
2026/07/30, 15:00
Кто слил информацию о китайских ПЗРК для Ирана? Версия эксперта
Мнения

Кто слил информацию о китайских ПЗРК для Ирана? Версия эксперта

Алла Зейдуллаева
2026/07/30, 10:00
Потепление без иллюзий: почему хорошие новости из Вашингтона еще не означают скорого мира
Мнения

Потепление без иллюзий: почему хорошие новости из Вашингтона еще не означают скорого мира

Алла Зейдуллаева
2026/07/29, 13:28

Лента новостей

Общество

Сегодня отмечается День азербайджанского алфавита и языка

0:10
Мир

В России запретили книги о Дурове

0:04
Общество

МИД Азербайджана соболезнует Японии и Алжиру

23:52
Мир

Большая часть проникших в Сеуту мигрантов вернулась в Марокко

23:20
Мир

В аэропорту Антальи вступают в силу новые ограничения

23:03
Мир

В Москве и области запретили майнинг криптовалюты

22:49
Экономика

Азербайджан и Турция обсудили развитие проекта «энергетического TANAP»

22:35
Мир

Италия приостановила действие Шенгена с Испанией

22:22
Политика

Госвизит Ильхама Алиева в Кыргызстан в центре внимания СМИ

22:10
Мир

Бен-Гвир назвал неприемлемым для Израиля проект Трампа по Газе

21:48
Политика

Комитет Маоре призвал французских парламентариев отказаться от нападок на Азербайджан

21:36
Общество

В Баку на несколько дней перекроют ряд улиц из-за ремонтных работ

21:26
Общество

В Шуше начало работу отделение скорой медицинской помощи

21:12
Общество

Бакинский апелляционный суд завершил рассмотрение апелляционных жалоб армян

20:55
Мир

Франция разместила военных, самолеты и дроны на границе с Испанией

20:48
Армия

Трамп заявил, что США не давали согласия на производство Украиной Patriot

20:36
Политика

Ильхам Алиев поделился кадрами визита в Кыргызстан

20:17
Политика

Зеленский рассказал о телефонном разговоре с Вэнсом

20:05
Армия

Forbes: Азербайджан создал мощнейшую в регионе многослойную систему ПВО

19:48
Общество

В Азербайджане ожидается рост проходных баллов на ряд специальностей

19:30
Мир

Посла России вызвали в МИД Польши

19:19
Мир

Ездил пьяным и употреблял наркотики: суд не стал выдворять азербайджанца из Казахстана

19:03
Мир

В Армении коньячный завод оппозиционера перешел под госконтроль

18:50
Общество

В Баку произошел пожар в элитном жилом комплексе

18:42
Мир

В России блогера Гусейна Гасанова хотят осудить на 6 лет

18:34
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты