06 сентября, 08:30
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
МИД Ирана осудил атаки на иранские торговые суда 2026/09/06, 00:20
Путин встретился со спецпосланниками США в Кремле 2026/09/06, 00:13
Зеленский заявил о готовности Украины воздержаться от ударов по Москве 2026/09/05, 18:52
Вучич выдвинут кандидатом на пост премьер-министра Сербии 2026/09/05, 17:31
США убедили Армению согласиться на предварительное мирное соглашение с Баку, пообещав чипы 2026/09/05, 11:05
Украина объявила режим тишины 2026/09/05, 00:40
Иран нанёс ракетный удар по американским объектам в Иордании 2026/09/04, 23:42
Трамп раскрыл, с чем Уиткофф и Кушнер летят в Москву 2026/09/04, 23:20
«Я хорошо знаю Путина»: Трамп исключил нападение России на НАТО 2026/09/04, 22:56
В офис президента Украины пришли с обысками 2026/09/04, 22:16
Next
Prev
Главная Мнения

Энгин Озер: Азербайджан получает гарантии того, что ОДКБ не посмеет напасть на него ни при каких обстоятельствах

16 июня 2022, 12:55

54

Энгин Озер: Азербайджан получает гарантии того, что ОДКБ не посмеет напасть на него ни при каких обстоятельствах
FacebookTwitterFacebookSend

Шушинская декларация – это договор, который в юридическом плане закрепляет военный союз между Турцей и Азербайджаном. Иными словами, это выражение военного союза. Так в беседе с Minval.az заявил турецкий политолог, ведущий эксперт экспертно-аналитической сети «Анкара-Москва» Энгин Озер.

По его словам, подписанием этого документа Турция распространяет свое военное влияние на Закавказье, и в этом плане защищает свою энергобезопасность. Потому что в ближайшие годы самым крупным поставщиком газа в Турцию будет Азербайджан. То есть Турция защищает свои интересы в этом регионе, в том числе транспортные коридоры.

«А Азербайджан получает гарантии того, что страны ОДКБ не посмеют напасть на него ни при каких обстоятельствах. Для этого хватает Шушинской декларации. В конце концов под ней стоит подпись страны НАТО.

Кроме того, этот документ послужит ускоренному развитию военно-промышленного комплекса Азербайджана. И это уже началось. С производства систем БПЛА. К тому же, Турция делится с Азербайджаном данными военной воздушной разведки, это тоже всем понятно. И я думаю, придет время, когда Турция разместит в Азербайджане свои системы ПВО. Это произойдет, когда Турция наладит выпуск готовящихся к производству отечественных ЗРК HISAR», — сказал Э.Озер.

Азербайджан, согласно декларации, берет на себя обязательство, что Турция останется его союзником в регионе, независимо от нынешних президентов двух государств, это долгосрочный договор, который не зависит от сегодняшних или завтрашних обстоятельств. В Турции может что-то измениться, но этот договор останется в силе. И несмотря на то, что в феврале Баку подписал с Москвой параллельный, союзнический договор, мы все-таки прекрасно понимаем, что Азербайджан принадлежит к Движению Неприсоединения, он балансирует. Одно то, что Азербайджан никогда не даст согласия стать членом ОДКБ, вполне устраивает Турцию, отметил эксперт.

По его словам, у сторон есть также общий взгляд на то, что в данный момент война на Кавказе никому не нужна. Не нужна Азербайджану, России, и самой ОДКБ. Поэтому, как ему кажется, Шушинская декларация останется объявлением союза, но до необходимости его военного подтверждения дело не дойдет. Он считает, что в ближайшие 20-30 лет войны на Южном Кавказе не будет. В конце концов, никто из ОДКБ независимости «НКР» никогда не признавал.

«Поэтому фактически я там никаких рисков больше не вижу, кроме внешних провокаций, но и они, по-моему, никому не нужны в данный момент. В том числе и Москве.  Шушинская декларация защищает еще и транспортные проекты, и в том числе «Один пояс – один путь». Она еще и поэтому очень важна и нужна. Это прямо касается интересов Китая – самого крупного поставщика в некоторые отрасли Евросоюза. По этому коридору в ЕС будет двигаться всё ему необходимое. То есть, по сути, в действенности нашей декларации заинтересована и КНР. И это будет сигналом для всех.

Я не раз говорил, что в данный момент России не нужны никакие конфликты на Южном Кавказе, но, тем не менее, Москва держит в руках тему Зангезурского коридора как инструмент воздействия, давления на Грузию. Ведь именно у Грузии много нерешенных вопросов с Москвой на Южном Кавказе. Если Зангезурский коридор начнет действовать, то фактически Грузия будет изолирована как остров в этом регионе. Грузия перестанет быть транспортным коридором между Турцией и Россией, между Арменией и Россией, между Ираном и Россией. Всё пути станут проходить через Армению и Азербайджан. Этот рычаг сейчас Россия держит в руках и может применить его против Грузии. Есть ряд вопросов, по которым Москва пока не получила позитивных ответов от Тбилиси. Что до Ирана, он не в состоянии поменять баланс сил в этом регионе, это не та сторона, у нее не хватает на это сил и ресурсов, как бы ей это не было неприятно», — заключил Энгин Озер.

Самир Ибрагимов

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: "Шушинская декларация" Регион транспортные проекты

Из этой рубрики

Москва предупредила Германию: станет ли Берлин новой военной мишенью?
Мнения

Москва предупредила Германию: станет ли Берлин новой военной мишенью?

Алла Зейдуллаева
2026/09/05, 10:52
Эрдоган бросил вызов Ближнему Востоку: кто пытается сорвать Мекканское соглашение?
Мнения

Эрдоган бросил вызов Ближнему Востоку: кто пытается сорвать Мекканское соглашение?

Алла Зейдуллаева
2026/09/04, 13:44
Израильский аналитик указал, на что нацелен Тель-Авив в войне с Ираном
Мнения

Израильский аналитик указал, на что нацелен Тель-Авив в войне с Ираном

Медина Тахмазова
2026/09/04, 11:56
«Вероятность новой войны с Ираном очень высока»
Мнения

«Вероятность новой войны с Ираном очень высока»

Алла Зейдуллаева
2026/09/03, 14:23
Опасное небо России, или Чем обернется предупреждение Зеленского
Мнения

Опасное небо России, или Чем обернется предупреждение Зеленского

Тамерлан Ибрагимов
2026/09/02, 14:58

Лента новостей

0:55

На Солнце зафиксирована вспышка класса M1.0

0:35

В Агдаме трактор подорвался на мине

0:20

МИД Ирана осудил атаки на иранские торговые суда

0:13

Путин встретился со спецпосланниками США в Кремле

23:59

Власти Испании взяли под контроль порт Сеута

23:44

Дрон атаковал дом в Чугуеве: погибли три человека

23:25

Несколько миллионов манатов планируют потратить на ремонт медучреждений в Азербайджане

23:24

У берегов Мармара спасли дрейфовавший танкер с нефтью

23:10

Американская сторона приехала на встречу с сувениром

22:56

Посол США в Израиле осудил насилие над поселенцами на Западном берегу

22:40

Летчики F-4 Phontom погибли

22:20

СМИ: Турция и Россия договорились о передаче С-400 третьей стране

22:00

В Персидском заливе и Оманском заливе под обстрел попали несколько торговых судов

21:54

Бабаев: Азербайджан поддерживает Турцию в подготовке к COP31

21:40

Bloomberg: Киев не ждет прорыва от визита Уиткоффа и Кушнера

21:25

WP обвинила Судан в сокрытии запасов химоружия

21:10

В Азербайджане штраф за мат в соцсети обошелся тиктокерше 500 манатов

20:58

В Кельбаджаре автомобиль упал в реку: водитель госпитализирован

20:39

Разведка США: Иран готов продолжать войну еще несколько месяцев

20:17

Лондон опасается удара войны с Ираном по экономике Британии

20:07

Иран сообщил о экипажах танкеров после атак США

19:51

Путин одобрил привлечение негодных к военной службе россиян к борьбе с дронами

19:38

1500 спортсменов бросили вызов дистанции IRONMAN 70.3

19:32

Турция нарастила поставки в Азербайджан

19:20

В Греции истребитель F-4 Phantom разбился во время авиашоу

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты