06 марта, 02:03
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Байрамов и Мирзоян обсудили атаку Ирана на Азербайджан 2026/03/06, 00:26
В ООН отреагировали на удары Ирана по Нахчывану 2026/03/05, 22:48
Ильхам Алиев: «Ситуация находится под полным контролем» 2026/03/05, 21:34
Трамп назвал Зеленского препятствием миру в Украине 2026/03/05, 21:21
Трамп заявил, что намерен лично участвовать в выборе следующего лидера Ирана 2026/03/05, 20:33
Министры обороны Азербайджана и Турции созвонились 2026/03/05, 19:41
Каллас назвала удары Ирана по Нахчывану совершенно неприемлемыми 2026/03/05, 19:29
Эрдоган позвонил Алиеву и выразил поддержку Азербайджану 2026/03/05, 19:24
Азербайджан приостановил движение грузовиков на границе с Ираном 2026/03/05, 19:20
Баку выдвинул требования к Ирану после атаки на Нахчыван 2026/03/05, 19:08
Next
Prev
Главная Мнения

Энгин Озер: Азербайджан получает гарантии того, что ОДКБ не посмеет напасть на него ни при каких обстоятельствах

16 июня 2022, 12:55

40

Энгин Озер: Азербайджан получает гарантии того, что ОДКБ не посмеет напасть на него ни при каких обстоятельствах
FacebookTwitterFacebookSend

Шушинская декларация – это договор, который в юридическом плане закрепляет военный союз между Турцей и Азербайджаном. Иными словами, это выражение военного союза. Так в беседе с Minval.az заявил турецкий политолог, ведущий эксперт экспертно-аналитической сети «Анкара-Москва» Энгин Озер.

По его словам, подписанием этого документа Турция распространяет свое военное влияние на Закавказье, и в этом плане защищает свою энергобезопасность. Потому что в ближайшие годы самым крупным поставщиком газа в Турцию будет Азербайджан. То есть Турция защищает свои интересы в этом регионе, в том числе транспортные коридоры.

«А Азербайджан получает гарантии того, что страны ОДКБ не посмеют напасть на него ни при каких обстоятельствах. Для этого хватает Шушинской декларации. В конце концов под ней стоит подпись страны НАТО.

Кроме того, этот документ послужит ускоренному развитию военно-промышленного комплекса Азербайджана. И это уже началось. С производства систем БПЛА. К тому же, Турция делится с Азербайджаном данными военной воздушной разведки, это тоже всем понятно. И я думаю, придет время, когда Турция разместит в Азербайджане свои системы ПВО. Это произойдет, когда Турция наладит выпуск готовящихся к производству отечественных ЗРК HISAR», — сказал Э.Озер.

Азербайджан, согласно декларации, берет на себя обязательство, что Турция останется его союзником в регионе, независимо от нынешних президентов двух государств, это долгосрочный договор, который не зависит от сегодняшних или завтрашних обстоятельств. В Турции может что-то измениться, но этот договор останется в силе. И несмотря на то, что в феврале Баку подписал с Москвой параллельный, союзнический договор, мы все-таки прекрасно понимаем, что Азербайджан принадлежит к Движению Неприсоединения, он балансирует. Одно то, что Азербайджан никогда не даст согласия стать членом ОДКБ, вполне устраивает Турцию, отметил эксперт.

По его словам, у сторон есть также общий взгляд на то, что в данный момент война на Кавказе никому не нужна. Не нужна Азербайджану, России, и самой ОДКБ. Поэтому, как ему кажется, Шушинская декларация останется объявлением союза, но до необходимости его военного подтверждения дело не дойдет. Он считает, что в ближайшие 20-30 лет войны на Южном Кавказе не будет. В конце концов, никто из ОДКБ независимости «НКР» никогда не признавал.

«Поэтому фактически я там никаких рисков больше не вижу, кроме внешних провокаций, но и они, по-моему, никому не нужны в данный момент. В том числе и Москве.  Шушинская декларация защищает еще и транспортные проекты, и в том числе «Один пояс – один путь». Она еще и поэтому очень важна и нужна. Это прямо касается интересов Китая – самого крупного поставщика в некоторые отрасли Евросоюза. По этому коридору в ЕС будет двигаться всё ему необходимое. То есть, по сути, в действенности нашей декларации заинтересована и КНР. И это будет сигналом для всех.

Я не раз говорил, что в данный момент России не нужны никакие конфликты на Южном Кавказе, но, тем не менее, Москва держит в руках тему Зангезурского коридора как инструмент воздействия, давления на Грузию. Ведь именно у Грузии много нерешенных вопросов с Москвой на Южном Кавказе. Если Зангезурский коридор начнет действовать, то фактически Грузия будет изолирована как остров в этом регионе. Грузия перестанет быть транспортным коридором между Турцией и Россией, между Арменией и Россией, между Ираном и Россией. Всё пути станут проходить через Армению и Азербайджан. Этот рычаг сейчас Россия держит в руках и может применить его против Грузии. Есть ряд вопросов, по которым Москва пока не получила позитивных ответов от Тбилиси. Что до Ирана, он не в состоянии поменять баланс сил в этом регионе, это не та сторона, у нее не хватает на это сил и ресурсов, как бы ей это не было неприятно», — заключил Энгин Озер.

Самир Ибрагимов

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: "Шушинская декларация" Регион транспортные проекты

Из этой рубрики

Тогрул Исмаил: Ракетный инцидент над Турцией - сигнал расширяющейся зоны риска вокруг Ирана
Мнения

Тогрул Исмаил: Ракетный инцидент над Турцией — сигнал расширяющейся зоны риска вокруг Ирана

Алла Зейдуллаева
2026/03/05, 14:09
Дефицит ПВО и ракеты на вес золота: Антонюк объясняет, как эскалация вокруг Ирана влияет на Украину
Мнения

Дефицит ПВО и ракеты на вес золота: Антонюк объясняет, как эскалация вокруг Ирана влияет на Украину

Алла Зейдуллаева
2026/03/04, 11:54
Риски и дивиденды: Экономист рассказал, как эскалация вокруг Ирана отражается на Азербайджане  
Мнения

Риски и дивиденды: Экономист рассказал, как эскалация вокруг Ирана отражается на Азербайджане  

Алла Зейдуллаева
2026/03/03, 12:18
Сахиль Искандеров о ситуации на Ближнем Востоке: Азербайджан может получить дивиденды от роста цен
Мнения

Сахиль Искандеров о ситуации на Ближнем Востоке: Азербайджан может получить дивиденды от роста цен

Алла Зейдуллаева
2026/03/02, 15:29
На грани эскалации: почему обостряются отношения между Пакистаном и Афганистаном и каковы последствия
Мнения

На грани эскалации: почему обостряются отношения между Пакистаном и Афганистаном и каковы последствия

Алла Зейдуллаева
2026/02/28, 12:23

Лента новостей

Общество

Сотрудников ООН и посла Италии эвакуировали из Ирана через Азербайджан

0:56
Экономика

Цены на нефть взлетели

0:38
Важно

Байрамов и Мирзоян обсудили атаку Ирана на Азербайджан

0:26
Армия

Главы Генштабов Турции и Венгрии выразили поддержку Азербайджану

0:25
Армия

Спецназ США высадился в иракской пустыне и вступил в бой

0:14
Общество

AZAL организовал новые рейсы по маршруту Баку-Ыгдыр-Баку

23:57
Мир

Путин заявил, что военным опасно пользоваться телеграмом

23:52
Мир

Трамп отстранил Кристи Ноэм от должности министра внутренней безопасности

23:44
Общество

Омбудсмен Азербайджана осудила атаку иранских дронов на Нахчыван

23:25
Мир

Трамп призвал помиловать Нетаньяху

23:14
Общество

Трое пострадавших при ударах иранских дронов по Нахчывану выписаны домой

22:59
Политика

В ООН отреагировали на удары Ирана по Нахчывану

22:48
Политика

Шахбаз Шариф выразил обеспокоенность ударами Ирана по Азербайджану

22:38
Мир

Трамп назвал Испанию страной-неудачником

22:25
Статьи

Что показала атака аэропорта в Нахчыване

22:17
Мир

США запросили у Украины помощь в борьбе с иранскими дронами

22:10
Политика

Кобахидзе осудил иранскую атаку на Нахчыван

21:57
Мир

Эрдоган и Маркон обсудили ситуацию в Иране

21:50
Важно

Ильхам Алиев: «Ситуация находится под полным контролем»

21:34
Важно

Трамп назвал Зеленского препятствием миру в Украине

21:21
Общество

Лейла Алиева посетила Бакинский городской наркологический центр

21:12
Наша жизнь

Азербайджан уничтожил тонны зараженного картофеля из Грузии и Турции

20:58
Политика

Пакистан выразил обеспокоенность в связи с атакой дронов, совершенной против Азербайджана

20:47
Мир

Трамп заявил, что намерен лично участвовать в выборе следующего лидера Ирана

20:33
Важно

Удачная ставка Баку на безопасность: как политика закрытых границ защитила Азербайджан

20:20
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты