Алиев предупредил Ереван: Если нам не дадут этот допуск…

Алиев предупредил Ереван: Если нам не дадут этот допуск...

Скорейшее открытие Зангезурского коридора – один из фундаментальных элементов для будущего мира в регионе. Об этом заявил президент Ильхам Алиев.

«Если нам не дадут этот допуск, то будет сложно говорить о мире, и все усилия Азербайджана, направленные на установление нормального сосуществования и соседских отношений с Арменией, потерпят неудачу», – сказал президент на открытии IX Глобального Бакинского форума.

У Азербайджана, по его словам, есть право требовать открытия Зангезурского коридора, поскольку Армения подписала соответствующее заявление.

«Мы ждем от Армении соблюдения подписанного 10 ноября 2020 года трехстороннего заявления об открытии коммуникаций, связи с Нахчыванской Автономной Республикой для Азербайджана. К сожалению, с момента подписания Арменией акта о капитуляции прошло уже полтора года, но до сих пор нет въезда-выезда. Это недопустимо. В первую очередь, это нарушение Арменией положений трехстороннего заявления. Это также создает дисбаланс в регионе, потому что согласно тому же заявлению Азербайджан взял обязательство об обеспечении беспрепятственного въезда и выезда из Армении в Карабахский регион Азербайджана, где проживает армянское население. Армения уже полтора года использует для этого беспрепятственного сообщения Лачинскую дорогу. Однако азербайджанцы не могут использовать Зангезурский коридор, дорогу через Армению, которая свяжет нас с Нахчываном. Это несправедливо, и мы с этим не согласимся. Поэтому я считаю, что сознательное затягивание Арменией предоставления нам этого транспортного сообщения непродуктивно. Это напоминает мне период переговоров, когда армянская сторона постоянно пыталась выиграть время за счет затягивания процесса. Каков был результат? Результатом стало полное поражение на поле боя и на политической арене. В результате были полностью разрушены армянские идеологические устои», – подчеркнул президент (цитата по АПА).