29 июня, 17:47
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Алиев: Советский режим создал искусственные препятствия для единства тюркского мира 2026/06/29, 12:53
МИД Азербайджана осудил решение Израиля по т.н. «геноциду армян» 2026/06/29, 10:16
Нетаньяху намерен связаться с Трампом из-за Эрдогана 2026/06/29, 10:00
В Губе альпинист сорвался с высоты 3800 метров 2026/06/29, 09:10
Лукашенко срочно прилетел к Си Цзиньпину после двухдневной встречи с Путиным 2026/06/29, 08:42
Правительство Израиля одобрило резолюцию о признании т.н. «геноцида армян» 2026/06/28, 14:25
КСИР заявил об ударах по объектам США в Кувейте и Бахрейне 2026/06/28, 12:25
Физиев нокаутировал Торреса в главном бою турнира UFC в Баку 2026/06/27, 23:10
Опасная самодеятельность России на Южном Кавказе 2026/06/27, 17:24
Азербайджан укрепил влияние в ООН 2026/06/27, 14:40
Next
Prev
Главная Мир

«Грустно. И точка». О чем предупредил российскую аудиторию Эмин Агаларов?

16 июня 2022, 10:22

92

«Грустно. И точка». О чем предупредил российскую аудиторию Эмин Агаларов?
FacebookTwitterFacebookSend

В России наконец заработал «аналог «Макдональдса»» — сеть ресторанов быстрого питания под названием «Вкусно — и точка». Старт, однако, обернулся большим разочарованием: и вкус у картошки фри не тот, и ассортимент поубавился, и многие позиции в меню «исчезли», и упаковка тусклая и невзрачная — в России отчетливый дефицит типографской краски, которую закупали за рубежом. Да тут еще логотип нового бренда слишком уж напомнил лого португальского производителя кормов для животных.

Конечно, можно отмахнуться: мол, жили все годы без макдональдсовских «гамбургеров», и вообще это не предмет первой необходимости. Но весь вопрос в том, что, во-первых, уходит не только «Макдональдс». И не только поставщики «блузок-кофточек». А во-вторых, и «в-главных», история с «Макдональдсом» оказалась прекрасной лакмусовой бумажкой: если «заместить» не получается даже «булку с котлетой» и жареную картошку, то что говорить о продукции посложнее? Тем более что «импортозамещать» Москве приходится не только гамбургеры, но и самолёты, скоростные поезда, станки и комплектующие для тех марок автомобилей и самолетов, которые как бы официально считались российскими, компьютеры, электронику и многое другое?

А здесь лучше внимательно ознакомиться с интервью, которое дал российскому РКБ Эмин Агаларов. Да, говорил он не о ледоколах или поездах, а о люксовых марках одежды и аксессуаров, тем более что его бизнес как раз и состоит (а может, уже состоял?) в продвижении этих марок на российском рынке. Но именно Агаларов оказался первым, кто откровенно и без ложных иллюзий оценил перспективы, что закрытые в России бренды будут устраивать «подпольные распродажи» или  «по звонку» открываться для отдельных ВИП-клиентов: «Это может происходить на каком-то местечковом уровне, условно, ты знаешь директора какого-то магазина, который может тебе продать какую-то услугу. Но масштаба это иметь не может, потому что большие мировые компании публичные, и они не будут рисковать из-за каких-то 100 сумок своей репутацией, если они сказали, что они закрыты». Похоронив тем самым надежды и на еще не забытые с советских времён способы «достать дефицит», подружившись с его величество заведующим магазином или торговой базой, и на возрождение «спецраспределителей» для госчиновников. И самое главное, обрисовал и реальные шансы на реализацию схем  «параллельного импорта», то есть попыток ввозить в Россию «санкционные товары» через третьи страны: «Во-первых, есть куча ограничений для такого импорта, а кроме того, ни Азербайджан, ни Грузия, ни Казахстан не захотят стать буфером для России, потому что потенциально могут попасть под санкции. Параллельный импорт, возможно, на локальном уровне можно использовать. У тебя есть связи, и ты через Узбекистан ввозишь Mercedes, но в индустриальном масштабе марки, как Chanel, H&M, Louis Vuitton, никогда на это не пойдут». И самое главное, те же правила, что и в отношении новой коллекции от Chanel, будут действовать и в отношении турбин от Siemens, например. Или оборудования для сотовой связи. А их не получится привезти в чемоданчике дипломатической почтой. И «намародерить» в Украине тоже не получится.

Добавим от себя: тем более на это не пойдут государства, которые хотят сохранить нормальные отношения не только с Россией. И это не только самостоятельный и самодостаточный Азербайджан, но и входящий в ОДКБ и ЕАЭС Казахстан. Президент этой страны Касым-Жомарт Токаев уже заявил, что его страна не будет нарушать западные санкции против России, уточнив: «Тем более мы получаем уведомления о вторичных санкциях со стороны Запада». А затем добавил: «В России некоторые лица перевирают эту ситуацию, утверждая, что Россия спасла Казахстан, а Казахстан должен теперь вечно служить и кланяться в ноги России. Я считаю, что это совершенно неоправданные рассуждения, далекие от реальности». Пока помогать РФ обходить санкции обязалась только Армения, но вот насколько успешно это окажется — вопрос открытый. И еще. Можно долго спорить, когда санкции повлияют на «военную активность» России в Украине и повлияют ли вообще. Но нет сомнений в другом. Сегодня Дмитрий Медведев может, конечно, публиковать в соцсетях фотографии своего кота «в ожидании очередного пакета санкций» с явным намёком на крыловское «А Васька слушает, да ест». Но в реальности рост бедности в России уже признает и такой любитель лакировать статистику, как Росстат. А санкции — это «игра в долгую». И в своей нынешней модели они будут бить по всем.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Россия санкции Эмин Агаларов

Из этой рубрики

Замглавы МИД РФ: Армения не рассматривает вопрос о свертывании российской базы в Гюмри
Мир

Замглавы МИД РФ: Армения не рассматривает вопрос о свертывании российской базы в Гюмри

Редакция
2026/06/29, 17:42
В Германии в ходе стрельбы погибли 5 человек
Мир

В Германии в ходе стрельбы погибли 5 человек

Редакция
2026/06/29, 17:26
Галузин: Россия и Азербайджан урегулировали все вопросы, связанные с катастрофой AZAL
Мир

Галузин: Россия и Азербайджан урегулировали все вопросы, связанные с катастрофой AZAL

Редакция
2026/06/29, 16:02
Мадуро обратился к венесуэльцам с цитатой из Библии
Мир

Мадуро обратился к венесуэльцам с цитатой из Библии

Редакция
2026/06/29, 14:11
В Эстонии сочли падение БПЛА «приемлемой ценой» за удары по России
Мир

В Эстонии сочли падение БПЛА «приемлемой ценой» за удары по России

Редакция
2026/06/29, 13:45

Лента новостей

Мир

Замглавы МИД РФ: Армения не рассматривает вопрос о свертывании российской базы в Гюмри

17:42
Общество

В Баку на пляже нашли тело спортсмена

17:32
Мир

В Германии в ходе стрельбы погибли 5 человек

17:26
Общество

В районах Азербайджана ожидаются ливни, град и ветер

17:14
Мнения

«Анкоридж уже надо забыть»: Крашенинников — о переговорах России и США

17:00
Общество

Кто в Азербайджане имеет приоритет при получении помощи от государства

16:47
Общество

В Азербайджане утвердили новые правила использования мобильных телефонов в школах

16:42
Политика

В Иране опровергли сообщения о встрече с США в Катаре

16:35
Экономика

Галузин заявил, что Армении придется учитывать мнение России в связи с проектом TRIPP

16:21
Политика

В МИД России заговорили о возобновлении работы «Русского дома» в Баку

16:07
Мир

Галузин: Россия и Азербайджан урегулировали все вопросы, связанные с катастрофой AZAL

16:02
Политика

Эрдоган: Турция входит в пятерку крупнейших доноров операций НАТО

15:35
Общество

Шамахинская астрофизическая обсерватория предупредила о геомагнитной буре

15:20
Общество

C июля график поездов на фиолетовой ветке бакинского метро изменится

15:07
Политика

Куртулмуш назвал причину срыва стамбульских договоренностей

15:05
Статьи

«Хезболла» преткновения

14:58
Политика

Беларусь пообещала Украине ответ в случае вторжения

14:53
Общество

В Азербайджане оштрафованы более 11 тысяч водителей за мобильные телефоны

14:39
Политика

В МИД Буркина-Фасо объяснили, что привело к разрыву дипотношений с Францией

14:25
Мир

Мадуро обратился к венесуэльцам с цитатой из Библии

14:11
Общество

Синоптики рассказали о погоде в последний день июня

14:00
Мир

В Эстонии сочли падение БПЛА «приемлемой ценой» за удары по России

13:45
Политика

БИГ продолжит продвигать право азербайджанцев на возвращение на международных площадках

13:31
Мир

Кадыров впервые с 2007 года не возглавил список «Единой России» на думских выборах

13:19
Мир

Трамп назвал главную угрозу США

13:06
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты