03 июля, 19:06
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Туск резко раскритиковал Зеленского 2026/07/03, 17:14
Громкие аресты в России: силовики взялись за элиту 2026/07/03, 15:27
СБУ ударила по аэродромам в Крыму: поражены семь самолетов 2026/07/03, 14:12
Мирзиёев предложил связать Баку-Тбилиси-Карс с новой магистралью в Китай 2026/07/03, 13:09
В Баку прибыл всемирно известный экономист Джеффри Сакс 2026/07/03, 12:38
Как Эрдоган смог избежать хаоса на саммите НАТО из-за Трампа 2026/07/03, 12:14
Нефтяная держава без бензина: в России пустеют АЗС и растут многокилометровые очереди 2026/07/03, 11:33
Премьер Молдовы неожиданно ушел в отставку 2026/07/03, 11:10
Израиль планировал убить переговорщиков Ирана 2026/07/03, 10:27
В Тегеране начались траурные мероприятия по прощанию с Али Хаменеи 2026/07/03, 09:12
Next
Prev
Главная Политика

Стоит ли «болеть» за Пашиняна?

14 июня 2022, 10:52

133

Стоит ли «болеть» за Пашиняна?
FacebookTwitterFacebookSend

Внутриполитическая ситуация в Армении — в зоне «неустойчивого равновесия». На вечер 14 июня (митинговать днём слишком жарко) назначена очередная «акция» реваншистов на площади Франции в Ереване. Серж Саргсян, второй президент Армении, уже пообещал, что «будут желаемые результаты», и о них скажет Ишхан Сагателян, лидер «Дашнакцутюн», которого Саргсян «повысил» аж до лидера оппозиции.

Близкие к Пашиняну ТГ-каналы встретили эту новость язвительной иронией: «Кто более-менее в курсе отношений Саргсяна с Кочаряном знает, что они очень близки к вражеским <…> Так что же должно было побудить Саргсяна, на блюдечке с голубой каемочкой в виде Сагателяна преподнести Кочаряну объединенную борьбу оппозиции?» И сами же отвечают: «В реальности, «желаемого результата» для оппозиции нет и не будет! Но будет очередной «решающий» провал, в очередной указанный день «спасения». Просто Саргсян очень «мудро» скинул всю ответственность за провал на Кочаряна и дашнаков».

Как бы это внутреннее дело Армении. Но воспринимать происходящее как «ослиные бега» вроде тех, что проводились армянскими захватчиками в тогда еще оккупированном Карабахе, тоже не получается. Стоят во главе протестов военные преступники и соучастники Ходжалинского геноцида Серж Саргсян и Роберт Кочарян. Митингует оппозиция под лозунгами реванша. Пашиняна именуют «турецким агентом». А Сагателян уже распространил в Сети «вдохновляющее» видео и пообещал, что в этот день они «спасут Армению от тюркизации, а «Арцах» (здесь и далее кавычки наши— Minval) от выселения армян».

Соблазнительно, конечно, решить, что теперь победа Пашиняна в наших интересах, и даже связать с его «внутриармянским» успехом надежды на продвижение уже «постконфликтных» переговоров. Жаль только, что в реальности не все так красиво, радужно и «однолинейно».

Доводы, что, в отличие от лидеров «карабахского клана», Никол Пашинян лично не замаран кровью, могли существовать весной 2018 года, но не после 44-дневной войны и ракетных ударов по Гяндже, Тертеру, Барде, попыток атаковать плотину Мингечаурской ГЭС и сбивать гражданские самолеты на подлете к аэропорту «Гейдар Алиев». И за все это варварство и военные преступления Пашинян уже несет прямую ответственность — как премьер-министр и верховный главнокомандующий. А теперь уже — как военный преступник.

Возможно, в 2018 году, пока еще Ереван, пардон, дожевывал «революционный шашлык», еще могли существовать иллюзии, что свержение криминальной диктатуры «карабахского клана» и приход «демократа» Пашиняна позволит продвинуть переговоры. Но не Роберт Кочарян и не Серж Саргсян, а именно Никол Пашинян принял решение перенести «инаугурацию» Араика Арутюняна из Ханкенди в Шушу, приказал строить там здание «парламента Нагорного Карабаха» и устраивал пьяные танцы на Джыдыр-дюзю. Да и заявления в стиле «Карабах — это Армения, и точка!» тем более не стоит забывать.

Наконец, команда Пашиняна открыто и осознанно взяла курс на возобновление войны. Если кто забыл, именно «шашлычный фюрер» назначил министром обороны Армении Давида Тонояна, того самого, который накануне апрельских боев 2016 года рассуждал о том, что «пояс безопасности вокруг «НКР»», как в Ереване называли оккупированные районы Азербайджана, не входившие в бывшую НКАО, надо расширить. Затем Пашинян пригласил на пост своего советника Вагаршака Арутюняна, любителя обещать ракетные удары по Гяндже и плотине Мингечаурской ГЭС, и эти его «советы» аккуратно выполнял. Причем Арутюнян в российском эфире обещал бить именно по мирному населению. Уже в июле 2020 года «пашиняновская» команда спровоцировала бои на товузском направлении. А потом дала толчок уже к «настоящей» войне. И то, что Азербайджан в этой войне одержал блестящую победу — заслуга нашего президента, нашей армии, нашего народа, уж точно не Никола Воваевича. Иначе лавры за победу во второй мировой войне надо отдать Гитлеру.

Да, Пашинян подписал капитуляцию в ноябре 2020 года и вывел войска из Агдама, Кельбаджар и Лачина. Но оставался ли у Еревана другой вариант, когда вся стянутая в Карабах армянская группировка находилась уже «в мешке»? Да еще и России надо было получать свой «утешительный приз» в виде размещения миротворцев на 5 лет и без тяжелого вооружения? Более того, президент Азербайджана уже в декабре 2020 года заявил: «Та армия, которая была разгромлена, это не армия Пашиняна. Это армия, которую создавали Роберт Кочарян и Серж Саргсян на протяжении 20 лет».

Есть расхожее мнение: дескать, Никол Пашинян «ослабил связку» между Ереваном и Москвой. Но, увы и ах, российские самолеты, доставлявшие оружие в Ереван накануне и во время 44-дневной войны, в эту установку не вписываются. Как и запуск ракеты «Искандер» по Шуше, кстати говоря. В послужном списке Пашиняна наличествуют и  отправка армянских «зинворов» в Сирию в состав российской военной миссии, и армянских военных самолётов уже на украинский фронт, и многое другое.

Но, может быть, Пашинян, как бы это повежливее, «получив по голове «Железным кулаком»», поумнел? И теперь будет проводить более конструктивную политику уже в рамках постконфликтного урегулирования — в отличие от «карабахцев»?

Увы, поведение Пашиняна за весь постконфликтный период никак не позволяет считать его «конструктивным политиком». Сначала Никол Воваевич сорвал выполнение обязательств по трехстороннему заявлению от 10 ноября: и разоружение армянских боевиков в Карабахе, и разблокирование коммуникаций, и процесс делимитации и демаркации границ под российской «армейской» модерацией. Затем усиленно начал «приглашать» в посредничество Евросоюз, полагая, что таким образом сможет «соскочить» с выполнения условий своей капитуляции, но теперь столь же планомерно срывает уже брюссельские договоренности.

Словом, в послужном списке Пашиняна уже на посту премьера нет ничего, что позволило бы считать его «вменяемым политиком», «представителем партии мира» и т.д.

Можно отмахнуться: у людей есть право на собственное мнение вообще и на анализ «пятидесяти оттенков серого» в армянской политике в частности. Но от «установок» насчет мнимого пашиняновского «миролюбия» очень легко перекинуть мостик уже к советам в адрес Азербайджана «немного снизить планку требований, помочь Пашиняну удержаться у власти, а то придут карабахцы, и тогда будет совсем плохо». То есть опять выторговывать для Еревана более комфортные условия в обмен непонятно на что. Раздавать пустые обещания Пашинян любит, а вот выполнять их — не очень.

А это значит, что нам вряд ли стоит тешить себя иллюзиями, строить воздушные замки и рассчитывать, что вот стоит только Пашиняну «сломать» карабахцев, как урегулирование пойдет словно по маслу. К сожалению, реальность такова, что выполнение условий постконфликтного урегулирования Азербайджану и дальше придётся ПРОДАВЛИВАТЬ, не рассчитывая на ответственность и добрую волю Еревана. К счастью, у нашей страны достаточно сил, чтобы продавить урегулирование в своих интересах — вне зависимости от того, будут ли у власти в Ереване Пашинян, Сагателян, Саргсян, Ванецян или еще какой-нибудь «-ян».

Так что приход к власти «карабахцев» опасен для самой Армении и тем более для Пашиняна, но никак не для нашей страны. Так что пугать «приходом карабахцев» Пашинян может себя и свой ближний круг, но никак не Азербайджан. Со всеми вытекающими. Пора уже повзрослеть, господа. И отдавать себе отчет, насколько изменила ситуацию 44-дневная война.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Искандеры Пашинян Саргсян Шуша

Из этой рубрики

Как Эрдоган смог избежать хаоса на саммите НАТО из-за Трампа
Политика

Как Эрдоган смог избежать хаоса на саммите НАТО из-за Трампа

Редакция
2026/07/03, 12:14
Пашинян встретился с Пезешкианом в Тегеране
Политика

Пашинян встретился с Пезешкианом в Тегеране

Редакция
2026/07/03, 12:08
Премьер Молдовы неожиданно ушел в отставку
Политика

Премьер Молдовы неожиданно ушел в отставку

Редакция
2026/07/03, 11:10
Урсула фон дер Ляйен поделилась публикацией о своем визите в Азербайджан
Важно

Урсула фон дер Ляйен поделилась публикацией о своем визите в Азербайджан

Редакция
2026/07/02, 21:45
Делегация Азербайджана примет участие в похоронах Али Хаменеи
Политика

Делегация Азербайджана примет участие в похоронах Али Хаменеи

Редакция
2026/07/02, 21:39

Лента новостей

Экономика

Илхом Абдурахмон: Объем взаимной торговли между Таджикистаном и Азербайджаном увеличился более чем в 2 раза

19:04
Экономика

Посол: Средний коридор открывает новые возможности для расширения сотрудничества Таджикистана и Азербайджана

18:51
Мир

Командующий КСИР: Иран никогда не отступит от своего курса

18:37
Мир

СМИ: Саммит НАТО пообещает Киеву €10 млрд к ранее выделенным ЕС €60 млрд

18:24
Мир

Вынесен приговор по делу о покушении на Симоньян и Собчак

18:11
Общество

Что происходит на авторынке

18:03
Мир

В Армении ужесточили наказание за подкуп избирателей

18:00
Экономика

Канада построит нефтепровод в Азию

17:44
Статьи

Курс молодого арцруниста: лжец войны будет учить армянских офицеров

17:42
Общество

Интенсивные дожди прольются в Азербайджане

17:28
Важно

Туск резко раскритиковал Зеленского

17:14
Армия

План Хегсета провалился из-за Рубио

16:53
Экономика

Азербайджан рассматривает введение углеродного налога и торговлю выбросами

16:40
Общество

В Азербайджане выявили десятки доменов, имитировавших сайты госструктур

16:25
Статьи

Невидимый айсберг, или Почему демография Кавказа определит судьбу Среднего коридора

16:13
Экономика

Россия решила закупить авиакеросин из «недружественной» страны

16:02
Армия

США предупредили Польшу о возможной провокации России

15:47
Общество

Какой будет вода на пляжах Баку

15:46
Мир

Громкие аресты в России: силовики взялись за элиту

15:27
Общество

В Баку задержаны наркокурьеры

15:08
Мнения

Почему Азербайджан вновь востребован в миротворческих миссиях ООН и НАТО

15:00
Мир

Подозреваемую в организации взрыва в Монако нашли в Германии

14:52
Экономика

Турция захотела перейти на евро

14:44
Общество

Делегация Азербайджана прибыла в Тегеран для участия в церемонии прощания с Хаменеи

14:38
Общество

Проклятие мумии: полчища саранчи захватили территорию Абшерона

14:38
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты