28 августа, 13:12
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Умер король Норвегии 2026/08/28, 10:45
Азербайджанец помогает Инфантино удержаться у власти в ФИФА 2026/08/28, 10:31
Непал закрыл двери для иностранных спасателей 2026/08/28, 09:39
Ракетный удар ВСУ обезглавил 51-ю армию России 2026/08/28, 09:36
Иран ответил на обвинения в покушении на сына Трампа 2026/08/28, 00:21
Непал после наводнения ищет пропавших иностранцев 2026/08/27, 22:17
Израильский полковник увидел в Мекканском соглашении «суннитскую дугу огня» 2026/08/27, 21:33
«Сабах» узнал всех соперников по Лиге чемпионов 2026/08/27, 21:20
Российская атака уничтожила склад Roshen под Киевом 2026/08/27, 19:52
Азербайджан и Узбекистан задумали топливный союз 2026/08/27, 19:30
Next
Prev
Главная Политика

Стоит ли «болеть» за Пашиняна?

14 июня 2022, 10:52

138

Стоит ли «болеть» за Пашиняна?
FacebookTwitterFacebookSend

Внутриполитическая ситуация в Армении — в зоне «неустойчивого равновесия». На вечер 14 июня (митинговать днём слишком жарко) назначена очередная «акция» реваншистов на площади Франции в Ереване. Серж Саргсян, второй президент Армении, уже пообещал, что «будут желаемые результаты», и о них скажет Ишхан Сагателян, лидер «Дашнакцутюн», которого Саргсян «повысил» аж до лидера оппозиции.

Близкие к Пашиняну ТГ-каналы встретили эту новость язвительной иронией: «Кто более-менее в курсе отношений Саргсяна с Кочаряном знает, что они очень близки к вражеским <…> Так что же должно было побудить Саргсяна, на блюдечке с голубой каемочкой в виде Сагателяна преподнести Кочаряну объединенную борьбу оппозиции?» И сами же отвечают: «В реальности, «желаемого результата» для оппозиции нет и не будет! Но будет очередной «решающий» провал, в очередной указанный день «спасения». Просто Саргсян очень «мудро» скинул всю ответственность за провал на Кочаряна и дашнаков».

Как бы это внутреннее дело Армении. Но воспринимать происходящее как «ослиные бега» вроде тех, что проводились армянскими захватчиками в тогда еще оккупированном Карабахе, тоже не получается. Стоят во главе протестов военные преступники и соучастники Ходжалинского геноцида Серж Саргсян и Роберт Кочарян. Митингует оппозиция под лозунгами реванша. Пашиняна именуют «турецким агентом». А Сагателян уже распространил в Сети «вдохновляющее» видео и пообещал, что в этот день они «спасут Армению от тюркизации, а «Арцах» (здесь и далее кавычки наши— Minval) от выселения армян».

Соблазнительно, конечно, решить, что теперь победа Пашиняна в наших интересах, и даже связать с его «внутриармянским» успехом надежды на продвижение уже «постконфликтных» переговоров. Жаль только, что в реальности не все так красиво, радужно и «однолинейно».

Доводы, что, в отличие от лидеров «карабахского клана», Никол Пашинян лично не замаран кровью, могли существовать весной 2018 года, но не после 44-дневной войны и ракетных ударов по Гяндже, Тертеру, Барде, попыток атаковать плотину Мингечаурской ГЭС и сбивать гражданские самолеты на подлете к аэропорту «Гейдар Алиев». И за все это варварство и военные преступления Пашинян уже несет прямую ответственность — как премьер-министр и верховный главнокомандующий. А теперь уже — как военный преступник.

Возможно, в 2018 году, пока еще Ереван, пардон, дожевывал «революционный шашлык», еще могли существовать иллюзии, что свержение криминальной диктатуры «карабахского клана» и приход «демократа» Пашиняна позволит продвинуть переговоры. Но не Роберт Кочарян и не Серж Саргсян, а именно Никол Пашинян принял решение перенести «инаугурацию» Араика Арутюняна из Ханкенди в Шушу, приказал строить там здание «парламента Нагорного Карабаха» и устраивал пьяные танцы на Джыдыр-дюзю. Да и заявления в стиле «Карабах — это Армения, и точка!» тем более не стоит забывать.

Наконец, команда Пашиняна открыто и осознанно взяла курс на возобновление войны. Если кто забыл, именно «шашлычный фюрер» назначил министром обороны Армении Давида Тонояна, того самого, который накануне апрельских боев 2016 года рассуждал о том, что «пояс безопасности вокруг «НКР»», как в Ереване называли оккупированные районы Азербайджана, не входившие в бывшую НКАО, надо расширить. Затем Пашинян пригласил на пост своего советника Вагаршака Арутюняна, любителя обещать ракетные удары по Гяндже и плотине Мингечаурской ГЭС, и эти его «советы» аккуратно выполнял. Причем Арутюнян в российском эфире обещал бить именно по мирному населению. Уже в июле 2020 года «пашиняновская» команда спровоцировала бои на товузском направлении. А потом дала толчок уже к «настоящей» войне. И то, что Азербайджан в этой войне одержал блестящую победу — заслуга нашего президента, нашей армии, нашего народа, уж точно не Никола Воваевича. Иначе лавры за победу во второй мировой войне надо отдать Гитлеру.

Да, Пашинян подписал капитуляцию в ноябре 2020 года и вывел войска из Агдама, Кельбаджар и Лачина. Но оставался ли у Еревана другой вариант, когда вся стянутая в Карабах армянская группировка находилась уже «в мешке»? Да еще и России надо было получать свой «утешительный приз» в виде размещения миротворцев на 5 лет и без тяжелого вооружения? Более того, президент Азербайджана уже в декабре 2020 года заявил: «Та армия, которая была разгромлена, это не армия Пашиняна. Это армия, которую создавали Роберт Кочарян и Серж Саргсян на протяжении 20 лет».

Есть расхожее мнение: дескать, Никол Пашинян «ослабил связку» между Ереваном и Москвой. Но, увы и ах, российские самолеты, доставлявшие оружие в Ереван накануне и во время 44-дневной войны, в эту установку не вписываются. Как и запуск ракеты «Искандер» по Шуше, кстати говоря. В послужном списке Пашиняна наличествуют и  отправка армянских «зинворов» в Сирию в состав российской военной миссии, и армянских военных самолётов уже на украинский фронт, и многое другое.

Но, может быть, Пашинян, как бы это повежливее, «получив по голове «Железным кулаком»», поумнел? И теперь будет проводить более конструктивную политику уже в рамках постконфликтного урегулирования — в отличие от «карабахцев»?

Увы, поведение Пашиняна за весь постконфликтный период никак не позволяет считать его «конструктивным политиком». Сначала Никол Воваевич сорвал выполнение обязательств по трехстороннему заявлению от 10 ноября: и разоружение армянских боевиков в Карабахе, и разблокирование коммуникаций, и процесс делимитации и демаркации границ под российской «армейской» модерацией. Затем усиленно начал «приглашать» в посредничество Евросоюз, полагая, что таким образом сможет «соскочить» с выполнения условий своей капитуляции, но теперь столь же планомерно срывает уже брюссельские договоренности.

Словом, в послужном списке Пашиняна уже на посту премьера нет ничего, что позволило бы считать его «вменяемым политиком», «представителем партии мира» и т.д.

Можно отмахнуться: у людей есть право на собственное мнение вообще и на анализ «пятидесяти оттенков серого» в армянской политике в частности. Но от «установок» насчет мнимого пашиняновского «миролюбия» очень легко перекинуть мостик уже к советам в адрес Азербайджана «немного снизить планку требований, помочь Пашиняну удержаться у власти, а то придут карабахцы, и тогда будет совсем плохо». То есть опять выторговывать для Еревана более комфортные условия в обмен непонятно на что. Раздавать пустые обещания Пашинян любит, а вот выполнять их — не очень.

А это значит, что нам вряд ли стоит тешить себя иллюзиями, строить воздушные замки и рассчитывать, что вот стоит только Пашиняну «сломать» карабахцев, как урегулирование пойдет словно по маслу. К сожалению, реальность такова, что выполнение условий постконфликтного урегулирования Азербайджану и дальше придётся ПРОДАВЛИВАТЬ, не рассчитывая на ответственность и добрую волю Еревана. К счастью, у нашей страны достаточно сил, чтобы продавить урегулирование в своих интересах — вне зависимости от того, будут ли у власти в Ереване Пашинян, Сагателян, Саргсян, Ванецян или еще какой-нибудь «-ян».

Так что приход к власти «карабахцев» опасен для самой Армении и тем более для Пашиняна, но никак не для нашей страны. Так что пугать «приходом карабахцев» Пашинян может себя и свой ближний круг, но никак не Азербайджан. Со всеми вытекающими. Пора уже повзрослеть, господа. И отдавать себе отчет, насколько изменила ситуацию 44-дневная война.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Искандеры Пашинян Саргсян Шуша

Из этой рубрики

Иран провел для Израиля красную линию через Бейрут
Политика

Иран провел для Израиля красную линию через Бейрут

Редакция
2026/08/28, 00:42
Иран ответил на обвинения в покушении на сына Трампа
Политика

Иран ответил на обвинения в покушении на сына Трампа

Редакция
2026/08/28, 00:21
США выставили Европе оборонный счет: пора платить больше
Политика

США выставили Европе оборонный счет: пора платить больше

Редакция
2026/08/27, 23:51
США остаются в Европе и ждут от НАТО перемен
Политика

США остаются в Европе и ждут от НАТО перемен

Редакция
2026/08/27, 23:38
Глава Минобороны Турции провел закрытую встречу с Умеровым
Политика

Глава Минобороны Турции провел закрытую встречу с Умеровым

Редакция
2026/08/27, 23:12

Лента новостей

12:58

Синоптики предупредили о капризах погоды в Азербайджане

12:46

Euronews: Азербайджан становится центром нового торгового пути между Азией и Европой

12:42

Шейх из Абу-Даби вложился в криптобанк семьи Трампа на фоне сделки по AI-чипам

12:33

В Баку пресечено незаконное изменение облика памятников архитектуры

12:24

Трамп сменил тактику в отношении России

12:12

Небо над Баку озарит редкий метеорный поток

12:03

«Все дороги ведут в Баку»: этим летом блогеры массово признаются в любви Азербайджану

11:53

Тегеран назвал условие для возвращения к переговорам с Вашингтоном

11:51

Путин решил, что США выдохлись после войны с Ираном

11:43

Первокурсникам начнут выдавать кредит на обучение

11:26

Почему Зеленский обнимает «очень хорошую девочку» Фрейю?

11:22

В аэропорту Баку запустили инновационное новшество

11:14

The Economist: Распада России не будет

11:03

МВД Азербайджана предупредило студентов

10:59

Баку требует наказать виновных в трагедии в Баллыгая

10:46

Проблема Кремля

10:45

Умер король Норвегии

10:31

Азербайджанец помогает Инфантино удержаться у власти в ФИФА

10:29

Трамп назвал себя величайшим президентом США

10:19

Коваленко: Европа вытеснит США с украинского рынка, но Китай ей не по зубам

10:18

В Армении готовят аресты «карабахских генералов»

10:09

Лавров объяснил, почему Россия позволяет себя «постоянно обманывать»

10:05

Лавров: «Нам еще ни разу не ответили»

10:02

Сильный ветер травмировал двух женщин в Баку

9:49

Азербайджанская нефть пробила отметку в $92

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты