Тогрул Исмаил: Если ООН не поддержит Турцию, в мире начнутся серьезные военные конфликты

Тогрул Исмаил: Если ООН не поддержит Турцию, в мире начнутся серьезные военные конфликты

Опасное напряжение между Грецией и Турцией продолжает расти. Греки начали рыть противотанковые рвы на берегу реки Марица на границе с Турцией в Западной Фракии. В свою очередь президент Реджеп Тайип Эрдоган обвинил Афины в попытке сорвать международные учения на территории Турции.

По его словам, в учениях EFES-2022 приняли участие представители 37 стран, и Афины обратились к более чем половине из них с просьбой не участвовать в манёврах.

«Почти никто из участников учений Efes-2022 не прислушался к призыву Греции отказаться от участия в них, в том числе США», — сказал глава турецкого государства.

Весьма резко высказывается, комментируя напряженность в Эгейском море и Восточном Средиземноморье, вызванную провокационными и агрессивными действиями Афин, и министр обороны Хулуси Акар. На любые провокации Греции, направленные против Турции, и впредь будет даваться адекватный ответ, заявил он.

Итак, насколько велика сейчас опасность возникновения еще и такой войны, помимо той, что идет в Украине? Ведь это послужит еще большей дестабилизации всего региона? Ряд экспертов полагает, что обостренная риторика с обеих сторон не представляет особой опасности, мол, такое между Грецией и Турцией случается регулярно. Другие политологи, напротив, полагают, что сейчас всё складывается куда серьезнее, чем раньше, а тут еще строительство этих рвов вдоль пограничной реки.

Своей оценкой степени сегодняшней напряженности между соседними государствами поделился с «Минвалом» Тогрул Исмаил, политолог, профессор Ankara Üniversitesi (Турция).

«Да, правы эксперты, которые говорят, что такая напряженность возникает довольно часто. Это правда, Греция всегда создает определенное напряжение из-за разного понимания морских миль, есть разница в подходах к понятию морской границы. Кроме того, исходя из наличия у нее огромного количества мелких островов близ турецкого побережья, Греция пытается претендовать на принадлежность ей очень большого морского пространства, что практически недопустимо», – рассказал он.

Однако, по его мнению, опасность нынешней ситуации заключается еще и в том, что Греция сейчас нарушает основные принципы и Лозаннского соглашения, и Парижского, и других договоров, которые не допускают милитаризацию ее островов. А сейчас как раз происходит доставка вооружений и живой силы на острова. Кроме того, политолог напомнил, что на территории Греции уже располагаются американские военные базы.

«Это весьма серьезно. Сложность представляет как раз резкая милитаризация островов. И риторика греческих политиканов меняется в сторону, скажем так, угроз и шантажа. Поэтому напряженность сильная.

Но я тоже как специалист считаю, что Турция, будучи разумным государством, просто предупреждает противоположную сторону, и у нее достаточно сил, чтобы дать отпор греческому милитаристскому подходу. Я думаю, здесь самое главное, чтобы мировое сообщество тоже поддержало принятые нормы международного права. Мы видим, что в Украине международное право уже фактически нарушено. И если сейчас в новом потенциальном очаге напряженности Объединенные Нации не смогут поддержать Турцию в ее законном подходе к возникшей проблеме, я думаю, не только в Эгейском море, но и в других регионах мира начнутся серьезные военные конфликты и обострения. Вот здесь именно в этом и заключается проблема. Самое главное – ненарушение существующего мирового порядка и международного законодательства. Остальное, я думаю, со временем уладится», – заключил Тогрул Исмаил.

Самир Ибрагимов