Чавушоглу считает разумными требования России (обновлено, фото и видео)

Чавушоглу считает разумными требования России (обновлено, фото и видео)

В свою очередь глава МИД РФ Сергей Лавров назвал полезной встречу с Чавушоглу в Анкаре.

По его словам, Россия готова к встрече с Украиной в Стамбуле при посредничестве ООН, но он считает, что она будет символической.

Лавров также отметил, что Россия готова оформить гарантии по безопасности вывоза украинского зерна. Для этого необходимо, чтобы иностранным судам разрешили выйти в Черное море.

Россия, по его словам, тесно сотрудничает с Турцией по Сирии и понимает озабоченности Анкары.

Для встречи Путина и Зеленского необходимо, чтобы сначала возобновился переговорный процесс, а требования главы Украины для начала переговоров с Москвой отвести войска РФ за линию 24 февраля – это «несерьёзный подход», добавил он.

***

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что обсудил с Сергеем Лавровым ситуацию в Украине и региональные вопросы. По его оценкам, переговоры были продуктивными. Чавушоглу на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым заявил, что что видит желание вернуться к переговорам между Россией и Украиной.

Также он заявил, что Турция хотела бы участвовать в переговорах.

«В интересах человечества было бы прекратить войну путем переговоров. Я открыто поделился этой точкой зрения с Лавровым. В последние дни мы видим, что может появиться основание для возвращения переговорам, и мы готовы внести свой вклад в этом отношении», – заявил Чавушоглу.

Касаясь вопроса поставок зерна из портов Украины, турецкий министр отметил, что Анкара считает реалистичным план создания «зернового коридора» в Черном море.

Чавушоглу также считает разумными требования России относительно российского зерна и масла на мировом рынке.

***

Россия и Турция в последнее время углубляют сотрудничество в разных областях, это положительно влияет на двусторонний процесс, заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу, открывая в среду переговоры с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым.

«Турция и РФ за последнее время продолжают взаимные визиты, стараемся углублять наше сотрудничество, отношения. И мы наблюдаем положительные следствия этого процесса. Торговый оборот наших отношений вырос на 100% в апреле», – отметил Чавушоглу.

Он подчеркнул, что Москва и Анкара продолжают встречи и консультации в различных областях сотрудничества, таких как транспорт и энергетика.

***

В Анкаре стартовала встреча министров иностранных дел России и Турции Сергея Лаврова и Мевлюта Чавушоглу.

Как ожидается, Лавров обсудит с турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу украинский, сирийский, афганский кризисы, а также вопрос экспорта украинского зерна. Также стороны обсудят Карабах.

В состав переговорных делегаций двух стран входят также представители оборонных ведомств.