Михаил Веллер: Западноевропейские политики подлы и продажны

Михаил Веллер: Западноевропейские политики подлы и продажны

Российский писатель Михаил Веллер в интервью журналисту Дмитрию Гордону высказал мнение, что российские спецслужбы подкупают западных политиков, в их числе он назвал бывшего канцлера Германии Герхарда Шредера, которого часто называют сторонником России.

«Западноевропейские политики, к нашему величайшему прискорбию, давно подлы и продажны. Их интересуют следующие выборы и сохранение у власти, их не интересует благо своих стран и благо человечества. К нашему величайшему сожалению… Вне всякого сомнения, спецслужбы России бдят, и уж им денег отваливают немеряно», – сказал Веллер.

Эти деньги, продолжил он, российские спецслужбы тратят на то, «чтобы сажать на крючок западных политиков и западных лидеров».

«Шредер – это позорище. Просто позорище. Это какой-то дешевый лакей из бюргеров, который пошел служить на путинскую бензоколонку. Причем пацаны с Рублевки смеются над этой зарплатой (по данным издания The New York Times, Шредер мог получать в российских компаниях, на которые работал, около €1 млн в год.). Каких-то один-два лимона в год – и начальник страны за эти копейки [работает на Россию]. Да они столько или больше тратят на день рождения. [Например, чтобы] нанять самолет и свозить гостей в Нормандию попировать в замке», – сказал Веллер.