10 июля, 19:03
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Китай ввёл Путину запрет 2026/07/10, 16:40
Закир Гасанов обсудил с Байрактаром проекты в сфере БПЛА и радиоэлектронной борьбы 2026/07/10, 10:21
Стало известно, кому Турция продала российские С-400 2026/07/10, 09:49
Байрактар поблагодарил Алиева: «Пусть наше единство и братство будут вечными» 2026/07/10, 09:14
В России снова горят НПЗ и предприятия после налета украинских беспилотников 2026/07/10, 08:37
Зеленский: Украина начала сотрудничество с Турцией и Азербайджаном в оборонной сфере 2026/07/09, 23:57
До прямых баллистических ударов по России остался один тест 2026/07/09, 15:22
На грани войны: США и Иран обменялись мощными ударами 2026/07/09, 15:12
Гибридная агрессия Запада против Азербайджана: старая сеть возвращается через Брюссель, Париж и Польшу 2026/07/09, 13:41
Великобритания исключила азербайджанский танкер из санкционного списка 2026/07/09, 12:38
Next
Prev
Главная Мнения

Ариф Алиев о блокировке «РИА Новости»: Возросшая значимость Азербайджана на фоне энергокризиса не устраивает Россию

6 июня 2022, 10:40

107

Ариф Алиев о блокировке "РИА Новости": Возросшая значимость Азербайджана на фоне энергокризиса не устраивает Россию
FacebookTwitterFacebookSend

В азербайджано-российских отношениях открыта новая страница, и на этот раз не политическая, и даже не экономическая, а медийная.

Несмотря на то, что во время карабахской войны ряд российских СМИ, экспертов, журналистов могли себе позволить говорить писать, и публиковать разные антиазербайджанские материалы, в которых высказывалось явное неуважение к территориальной целостности Азербайджана, официальный Баку не блокировал вещание этих СМИ на территории страны.

Сейчас же, после интервью «госминистра» сепаратистов «РИА Новости», Баку решил заблокировать сайт кремлевской пропаганды на своей территории. Более того, стоит напомнить, что в самой России заблокировано большинство азербайджанских интернет-СМИ, попавших в немилость Роскомнадзора из-за войны в Украине.

Азербайджанские СМИ пополнили тот самый почетный список мировых СМИ, которые, по мнению Роскомнадзора, «дискредитируют армию России и спецоперацию». Одним из первых жертв российской агрессии в Украине стал и Minval.az, который беспристрастно освещал эти события. Но сейчас речь не об этом. Вернемся к главной теме.

Комментируя Minval.az блокировку «РИА Новости», журналист, руководитель «Пресс клуба» Ариф Алиев заметил, что начиная с марта месяца, а точнее, после начала войны в Украине, Роскомнадзор заблокировал ряд азербайджанских сайтов на территории России.

«Тогда Азербайджан никак не ответил на это, и даже никак не отреагировал, хотя основания у Баку были. И потому блокировка сайта «РИА Новости» — это не ответ Азербайджана, а защита собственного информационного пространства от антиазербайджанской пропаганды со стороны другого государства», — сказал он.

По словам Арифа Алиева, если заглянуть в недалекое прошлое, то можно увидеть, сколько скандалов, сколько обсуждений во многих странах, в том числе в США и ЕС, из-за таких пропагандистских ресурсов России.

«Мы периодически испытывали очень серьезные проблемы с пропагандисткой машиной России, и это было связано не только с Карабахом: дело доходило до межэтнических и межрелигиозных отношений, в которые вмешивались из вне, тем самым закладывая мину внутри Азербайджана. Поэтому я считаю, что блокировка «РИА Новости» — это правильный шаг, так как и предупреждения, и просьбы результатов не принесли. Враждебная пропаганда, направленная против Азербайджана должна была найти ответ. Я целиком и полностью поддерживаю этот шаг», — сказал Алиев.

При этом эксперт также добавил, что в данном случае речь идет не о СМИ в классическом его понимании, а о пропагандистском ресурсе, обладающем очень большими возможностями.

Говоря о том, почему Россия пошла на такую провокацию, зная, что Азербайджан обязательно отреагирует, эксперт сказал, что подобное давление мы периодически видели, когда Азербайджан пытался вести переговоры с Арменией через других посредников.

«Скорее всего, это интервью (с представителем сепаратистов Карабаха — прим. ред.) в «РИА Новости» и «брюссельский процесс» — взаимосвязанные вещи. Россия всегда ревностно относилась к тому, чтобы в карабахском вопросе кто-то играл какую-то роль, так как она сама хочет иметь полную монополию в данном вопросе. Не сошли же в России с ума, чтобы на ровном месте делать подобные антиазербайджанские трюки, прекрасно при том понимая, что это вызовет реакцию азербайджанской стороны. Россия знала, что делает в данном случае», — подчеркнул эксперт.

По мнению Алиева, раздражение вызывает у российской стороны и ряд других причин.

«Накопился комплекс вопросов: военная ситуация в Украине, санкции, наложенные на РФ, а так же тот факт, что значимость Азербайджана сейчас перед Западом на фоне энергетического кризиса возросла. Все это никак не может устраивать Россию, — резюмировал А. Алиев.

Н.Гаджиев

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан блокировка РИА «Новости» Россия энергокризис

Из этой рубрики

Трамп смягчил тон, но не изменил стратегию: что получила Украина на саммите НАТО
Мнения

Трамп смягчил тон, но не изменил стратегию: что получила Украина на саммите НАТО

Алла Зейдуллаева
2026/07/10, 15:00
Сулейманов: Теперь у Тегерана есть новое оружие
Мнения

Сулейманов: Теперь у Тегерана есть новое оружие

Алла Зейдуллаева
2026/07/10, 14:00
Посол Моджтаба Демирчилу — Minval Politika: Иран и Азербайджан — две страны, связанные многочисленными узами
Мнения

Посол Моджтаба Демирчилу — Minval Politika: Иран и Азербайджан — две страны, связанные многочисленными узами

Медина Тахмазова
2026/07/10, 12:20
Викинги в Гусаре, английские рыцари в Хызы, потомки пророка и хазары в Баку: что раскрыла ДНК Азербайджана
Мнения

Викинги в Гусаре, английские рыцари в Хызы, потомки пророка и хазары в Баку: что раскрыла ДНК Азербайджана

Зарина Оруджалиева
2026/07/09, 14:56
Кудряц о реакции Кремля на планы Литвы по размещению ядерного оружия: «Это не только риторика»
Мнения

Кудряц о реакции Кремля на планы Литвы по размещению ядерного оружия: «Это не только риторика»

Алла Зейдуллаева
2026/07/09, 14:39

Лента новостей

Мир

Трамп: Переговоры продолжаются, но режим прекращения огня больше не действует

18:58
Общество

Азербайджан передал Узбекистану объявленных в международный розыск граждан

18:47
Мир

СМИ: США не хотят участия Израиля в новом витке конфликта с Ираном

18:36
Мир

СМИ: Посредники из Катара прибыли в Тегеран для переговоров с иранскими властями

18:23
Политика

Госдеп: США и Азербайджан реализуют приоритетные направления Хартии о стратегическом партнерстве

18:10
Мир

Volkswagen идет на радикальные меры после обвала продаж

17:59
Армия

Иран выступил с новыми угрозами в адрес Израиля

17:42
Армия

В Санкт-Петербурге начали искать стрелков для борьбы с дронами

17:38
Мир

Трамп лично вмешался в торги за бетон для Белого дома

17:33
Мир

Ле Пен возглавила рейтинг кандидатов в президенты Франции

17:25
Общество

В Баку изменены маршруты нескольких автобусов

17:10
Мир

ЕС отказался от жестких положений 21-го пакета санкций против России

16:53
Политика

Китай ввёл Путину запрет

16:40
Мир

Суд вынес приговор лидеру грузинской оппозиции

16:37
Общество

В Азербайджане почти 500 семей получили собственное жилье по программе аренды с выкупом

16:22
Мир

Туск обратился к украинцам

16:18
Статьи

Супруга кремлёвского провокатора устраивает истерику за мужа-террориста

16:08
Мир

Bloomberg: Турция пытается добиться от России разрешения на перепродажу С-400

16:04
Политика

В Баку с электроподстанции похитили оборудование на 10 тыс. манатов

15:56
Армия

Турция не присоединится к созданию банка НАТО

15:42
Политика

Секретные переговоры по Ирану: посредники срочно связались с Вашингтоном и Тегераном

15:29
Экономика

Новак признал дефицит топлива в России

15:14
Мнения

Трамп смягчил тон, но не изменил стратегию: что получила Украина на саммите НАТО

15:00
Спорт

Конор Макгрегор возвращается в UFC

14:51
Общество

В Баку обсудят роль медиа в деколонизации

14:35
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты