18 июля, 17:23
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский раскрыл причину ударов по складам Wildberries 2026/07/18, 13:27
В Иране рассказали, когда Хаменеи появится на публике 2026/07/18, 13:14
США устроили седьмую ночь подряд бомбардировок Ирана 2026/07/18, 09:33
Смертельная атака Украины по России: много погибших 2026/07/18, 09:14
Советник конгрессмена призвал отменить 907 поправку и продать американские истребители Азербайджану 2026/07/18, 00:29
Олег Кашин: Азербайджан протянул руку, Москва выпустила пропаганду с цепи 2026/07/17, 22:44
Сын Трампа: «Азербайджан — наш друг, а Израиль — наш союзник» 2026/07/17, 19:54
США разбомбили 6 мостов в провинции Хормозган в Иране 2026/07/17, 18:19
Баку выступил с призывом по российско-украинскому конфликту 2026/07/17, 16:38
Лавров: Москва приняла к сведению слова президента Алиева 2026/07/17, 16:28
Next
Prev
Главная Мнения

Ариф Алиев о блокировке «РИА Новости»: Возросшая значимость Азербайджана на фоне энергокризиса не устраивает Россию

6 июня 2022, 10:40

110

Ариф Алиев о блокировке "РИА Новости": Возросшая значимость Азербайджана на фоне энергокризиса не устраивает Россию
FacebookTwitterFacebookSend

В азербайджано-российских отношениях открыта новая страница, и на этот раз не политическая, и даже не экономическая, а медийная.

Несмотря на то, что во время карабахской войны ряд российских СМИ, экспертов, журналистов могли себе позволить говорить писать, и публиковать разные антиазербайджанские материалы, в которых высказывалось явное неуважение к территориальной целостности Азербайджана, официальный Баку не блокировал вещание этих СМИ на территории страны.

Сейчас же, после интервью «госминистра» сепаратистов «РИА Новости», Баку решил заблокировать сайт кремлевской пропаганды на своей территории. Более того, стоит напомнить, что в самой России заблокировано большинство азербайджанских интернет-СМИ, попавших в немилость Роскомнадзора из-за войны в Украине.

Азербайджанские СМИ пополнили тот самый почетный список мировых СМИ, которые, по мнению Роскомнадзора, «дискредитируют армию России и спецоперацию». Одним из первых жертв российской агрессии в Украине стал и Minval.az, который беспристрастно освещал эти события. Но сейчас речь не об этом. Вернемся к главной теме.

Комментируя Minval.az блокировку «РИА Новости», журналист, руководитель «Пресс клуба» Ариф Алиев заметил, что начиная с марта месяца, а точнее, после начала войны в Украине, Роскомнадзор заблокировал ряд азербайджанских сайтов на территории России.

«Тогда Азербайджан никак не ответил на это, и даже никак не отреагировал, хотя основания у Баку были. И потому блокировка сайта «РИА Новости» — это не ответ Азербайджана, а защита собственного информационного пространства от антиазербайджанской пропаганды со стороны другого государства», — сказал он.

По словам Арифа Алиева, если заглянуть в недалекое прошлое, то можно увидеть, сколько скандалов, сколько обсуждений во многих странах, в том числе в США и ЕС, из-за таких пропагандистских ресурсов России.

«Мы периодически испытывали очень серьезные проблемы с пропагандисткой машиной России, и это было связано не только с Карабахом: дело доходило до межэтнических и межрелигиозных отношений, в которые вмешивались из вне, тем самым закладывая мину внутри Азербайджана. Поэтому я считаю, что блокировка «РИА Новости» — это правильный шаг, так как и предупреждения, и просьбы результатов не принесли. Враждебная пропаганда, направленная против Азербайджана должна была найти ответ. Я целиком и полностью поддерживаю этот шаг», — сказал Алиев.

При этом эксперт также добавил, что в данном случае речь идет не о СМИ в классическом его понимании, а о пропагандистском ресурсе, обладающем очень большими возможностями.

Говоря о том, почему Россия пошла на такую провокацию, зная, что Азербайджан обязательно отреагирует, эксперт сказал, что подобное давление мы периодически видели, когда Азербайджан пытался вести переговоры с Арменией через других посредников.

«Скорее всего, это интервью (с представителем сепаратистов Карабаха — прим. ред.) в «РИА Новости» и «брюссельский процесс» — взаимосвязанные вещи. Россия всегда ревностно относилась к тому, чтобы в карабахском вопросе кто-то играл какую-то роль, так как она сама хочет иметь полную монополию в данном вопросе. Не сошли же в России с ума, чтобы на ровном месте делать подобные антиазербайджанские трюки, прекрасно при том понимая, что это вызовет реакцию азербайджанской стороны. Россия знала, что делает в данном случае», — подчеркнул эксперт.

По мнению Алиева, раздражение вызывает у российской стороны и ряд других причин.

«Накопился комплекс вопросов: военная ситуация в Украине, санкции, наложенные на РФ, а так же тот факт, что значимость Азербайджана сейчас перед Западом на фоне энергетического кризиса возросла. Все это никак не может устраивать Россию, — резюмировал А. Алиев.

Н.Гаджиев

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан блокировка РИА «Новости» Россия энергокризис

Из этой рубрики

Технологии вместо массовой мобилизации: почему смена главы Минобороны Украины не изменит ситуацию на фронте
Мнения

Технологии вместо массовой мобилизации: почему смена главы Минобороны Украины не изменит ситуацию на фронте

Алла Зейдуллаева
2026/07/18, 12:00
Олег Кашин: Азербайджан протянул руку, Москва выпустила пропаганду с цепи
Мнения

Олег Кашин: Азербайджан протянул руку, Москва выпустила пропаганду с цепи

Редакция
2026/07/17, 22:44
Новые санкции против России: удар по Москве или шанс для Баку?
Мнения

Новые санкции против России: удар по Москве или шанс для Баку?

Тамерлан Ибрагимов
2026/07/17, 09:41
Фархад Мамедов
Мнения

«Эта позиция Баку не является новостью для Израиля»

Алла Зейдуллаева
2026/07/16, 16:07
Газовая ось Москва — Тегеран пройдет через Азербайджан: что изменится для региона
Мнения

Газовая ось Москва — Тегеран пройдет через Азербайджан: что изменится для региона

Алла Зейдуллаева
2026/07/14, 17:45

Лента новостей

Общество

Состояние Омара Эльдарова значительно улучшилось

17:19
Мир

«Заняты защитой страны»: Иран объявил о приостановке обязательств перед США

16:56
Мир

ВМФ РФ впервые за 12 лет покинул Средиземное море

16:41
Мир

Число жертв вируса Эбола в ДР Конго превысило 860 человек

16:19
Мир

FT: Зеленский может уволить Сырского

15:58
Мир

Минздрав Ирана сообщил о 50 погибших в результате ударов США

15:39
Мир

Французская кухня подвела: гости приема в Ереване пожаловались на отравление

15:14
Мир

В Венгрии могут разрешить голосовать с 16 лет

15:06
Мир

В Кувейте сообщили об атаке Ирана на нефтяной объект

14:50
Политика

Фидан обсудит в Катаре безопасность Ормузского пролива

14:38
Мир

В России произошло землетрясение магнитудой 5,3

14:30
Мир

В Иране анонсировали возможную встречу Хаменеи с Путиным

14:20
Общество

Синоптики объявили желтый уровень погодной опасности в Баку

14:00
Мир

Подмосковье затянуло черным дымом после атаки дронов

13:44
Мир

Зеленский раскрыл причину ударов по складам Wildberries

13:27
Мир

В Иране рассказали, когда Хаменеи появится на публике

13:14
Общество

Лейла Алиева приняла участие в презентации ковровой выставки в Будапеште

13:04
Общество

Пекло в Баку, ливни в регионах: синоптики о погоде на завтра

12:45
Мир

Иран обратился с неожиданным призывом к Иордании

12:29
Мир

Кадыров призвал объявить войну НАТО

12:18
Мир

В Монако задержали помощницу пережившего покушение украинского олигарха

12:11
Мнения

Технологии вместо массовой мобилизации: почему смена главы Минобороны Украины не изменит ситуацию на фронте

12:00
Общество

Глава УМК призвал молиться за мир в Украине

11:37
Армия

Трамп сжимает кольцо вокруг Ирана: США перебрасывают в Израиль десятки самолетов

11:24
Статьи

Баку и Москва договариваются, оставаясь при своем

11:16
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты