Ариф Алиев о блокировке "РИА Новости": Возросшая значимость Азербайджана на фоне энергокризиса не устраивает Россию
В азербайджано-российских отношениях открыта новая страница, и на этот раз не политическая, и даже не экономическая, а медийная.
Несмотря на то, что во время карабахской войны ряд российских СМИ, экспертов, журналистов могли себе позволить говорить писать, и публиковать разные антиазербайджанские материалы, в которых высказывалось явное неуважение к территориальной целостности Азербайджана, официальный Баку не блокировал вещание этих СМИ на территории страны.
Сейчас же, после интервью «госминистра» сепаратистов «РИА Новости», Баку решил заблокировать сайт кремлевской пропаганды на своей территории. Более того, стоит напомнить, что в самой России заблокировано большинство азербайджанских интернет-СМИ, попавших в немилость Роскомнадзора из-за войны в Украине.
Азербайджанские СМИ пополнили тот самый почетный список мировых СМИ, которые, по мнению Роскомнадзора, «дискредитируют армию России и спецоперацию». Одним из первых жертв российской агрессии в Украине стал и Minval.az, который беспристрастно освещал эти события. Но сейчас речь не об этом. Вернемся к главной теме.
Комментируя Minval.az блокировку «РИА Новости», журналист, руководитель «Пресс клуба» Ариф Алиев заметил, что начиная с марта месяца, а точнее, после начала войны в Украине, Роскомнадзор заблокировал ряд азербайджанских сайтов на территории России.
«Тогда Азербайджан никак не ответил на это, и даже никак не отреагировал, хотя основания у Баку были. И потому блокировка сайта «РИА Новости» — это не ответ Азербайджана, а защита собственного информационного пространства от антиазербайджанской пропаганды со стороны другого государства», — сказал он.
По словам Арифа Алиева, если заглянуть в недалекое прошлое, то можно увидеть, сколько скандалов, сколько обсуждений во многих странах, в том числе в США и ЕС, из-за таких пропагандистских ресурсов России.
«Мы периодически испытывали очень серьезные проблемы с пропагандисткой машиной России, и это было связано не только с Карабахом: дело доходило до межэтнических и межрелигиозных отношений, в которые вмешивались из вне, тем самым закладывая мину внутри Азербайджана. Поэтому я считаю, что блокировка «РИА Новости» — это правильный шаг, так как и предупреждения, и просьбы результатов не принесли. Враждебная пропаганда, направленная против Азербайджана должна была найти ответ. Я целиком и полностью поддерживаю этот шаг», — сказал Алиев.
При этом эксперт также добавил, что в данном случае речь идет не о СМИ в классическом его понимании, а о пропагандистском ресурсе, обладающем очень большими возможностями.
Говоря о том, почему Россия пошла на такую провокацию, зная, что Азербайджан обязательно отреагирует, эксперт сказал, что подобное давление мы периодически видели, когда Азербайджан пытался вести переговоры с Арменией через других посредников.
«Скорее всего, это интервью (с представителем сепаратистов Карабаха — прим. ред.) в «РИА Новости» и «брюссельский процесс» — взаимосвязанные вещи. Россия всегда ревностно относилась к тому, чтобы в карабахском вопросе кто-то играл какую-то роль, так как она сама хочет иметь полную монополию в данном вопросе. Не сошли же в России с ума, чтобы на ровном месте делать подобные антиазербайджанские трюки, прекрасно при том понимая, что это вызовет реакцию азербайджанской стороны. Россия знала, что делает в данном случае», — подчеркнул эксперт.
По мнению Алиева, раздражение вызывает у российской стороны и ряд других причин.
«Накопился комплекс вопросов: военная ситуация в Украине, санкции, наложенные на РФ, а так же тот факт, что значимость Азербайджана сейчас перед Западом на фоне энергетического кризиса возросла. Все это никак не может устраивать Россию, — резюмировал А. Алиев.