Гутерриш заявил, что для решения продовольственного кризиса необходим экспорт из России

Гутерриш заявил, что для решения продовольственного кризиса необходим экспорт из России

Глобальный продовольственный кризис не будет решен, если не вернуть на мировые рынки сельскохозяйственную продукцию из России и Украины. Об этом заявил в среду генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш на пресс-конференции по итогам переговоров с премьер-министром Швеции Магдаленой Андерссон, передает ТАСС.

«Позвольте сказать честно – нет действенного решения продовольственного кризиса без возвращения на мировые рынки продовольственной продукции из Украины и продовольствия и удобрений из России», – сказал он.

«Я продолжаю прилагать все возможные усилия, чтобы продвигать диалог в этом направлении», – добавил Гутерриш.

Также он заявил, что представители ООН ведут переговоры в столицах заинтересованных стран по достижению пакетной договоренности, которая позволит обеспечить возобновление экспорта зерна с Украины, а также продовольствия и удобрений из России.

«У нас есть две команды, одна под руководством Мартина Гриффитса, другая – Ребеки Гринспен, которые способствуют достижению пакетной договоренности. Она будет включать безопасный экспорт украинской продукции по морю, а также беспрепятственный доступ российского продовольствия и удобрений на глобальные рынки, а особенно – в развивающиеся страны. В этот самый момент, когда мы с вами беседуем, эти две группы находятся в соответствующих столицах для поиска взаимно приемлемых решений», – сказал он.

Гутерриш добавил, что договоренность, которая позволит обеспечить возобновление экспорта зерна с Украины, а также продовольствия и удобрений из России, пока не достигнута, но прогресс в этом направлении есть.

«Я считаю, что прогресс есть, но мы еще не достигли результата», – сказал Гутерриш, отвечая на вопрос о положении дел на переговорах. «Это очень сложные вопросы, и тот факт, что все компоненты взаимосвязаны, делает переговоры особенно трудными», – признал генсек ООН.