На днях, находясь в Зангелане, президент Ильхам Алиев высказался на тему продолжающихся протестов в Ереване, отметив, что Баку «пока с терпением» наблюдает за происходящим там.
«Фашисты в Армении все еще пытаются, как говорится, поднять голову, и им кажется, что если бы они находились у власти, то результаты войны могли быть другими. Категорически нет! Им кажется, что если они придут к власти, то смогут чего-то добиться. Категорически нет! Напротив, если не хотят, чтобы им вновь разбили голову, то пусть сидят и даже не смотрят в эту сторону. Пока мы терпеливо наблюдаем за этой картиной. Но пусть армянские фашисты – фашисты, пытающиеся лаять на нас, знают, что мы в любой момент готовы еще раз преподать им урок, так же, как во время Второй Карабахской войны. Кто сейчас бряцает оружием в Армении? Тандем Саргсян-Кочарян, бежавшие, как зайцы, из Карабаха во время Второй Карабахской войны», – отмечал тогда президент.
Что подразумевал под этим президент? Это некое допущение того, что к власти в Армении могут вернуться реваншисты, которые на своих сегодняшних митингах неприкрыто говорят о намерении продолжать торпедировать процессы установления мира?
Своим мнением на эту тему поделились с «Минвалом» известные эксперты.
Фикрет Садыхов, политолог, экс-дипломат, профессор Западно-Каспийского Университета:
— Все эти радикалы и представители карабахского клана, которые действительно бежали отсюда, из Карабаха как зайцы, сверкая пятками, сегодня делают какие-то далеко идущие заявления и строят из себя героев «нового движения сопротивления».
Интересно, что они предлагают? Каковы дальнейшие шаги, по их мнению, к нормализации в целом азербайджано-армянских отношений? Об этом они ничего внятного не говорят. Или они собираются снова оккупировать Шушу, Агдам, Кельбаджар? Если так, то соображают ли они вообще, на что идут? Какие последствия ждут Армению, если они попытаются это сделать?
Я думаю, прежде всего очевидным фактом является то, что они практически не могут собрать даже одну такую же массовую демонстрацию (даже называя себя «движением сопротивления), какие собирал в 2018 году нынешний премьер-министр Пашинян. Это кучка каких-то недовольных отщепенцев, которые борятся за власть. Которые хотят прийти к власти, отомстить нынешнему премьеру, и расправившись с ним и его соратниками, утвердиться всеми способами надолго у руля страны.
Но ситуация сегодня в Армении совершенно иная. Там многие понимают, что столкновение с Азербайджаном принесет новые многочисленные жертвы, новые потери для этой страны, которая находится практически в экономической яме. И вот эти ежедневно митингующие, вместо того, чтобы думать о будущем, вместо того, чтобы идти последовательно по пути нормализации отношений с нашей страной, совершенно потеряли разум. Такое создается впечатление со стороны.
Однозначно, пути назад, пути в прошлое нет. Это должно быть ясно каждому политику и предводителю движения, которое борется с нынешней властью в Армении. И это должно быть очень четко и ясно ими усвоено.
Расим Мусабеков, политолог, депутат Милли меджлиса:
— Это предупреждение всем реваншистским силам в Армении. Хотя возвращение к власти Кочаряна или Саргсяна представляется маловероятным, но своими митинговыми действиями эти силы тормозят процесс армяно-азербайджанского диалога и урегулирования. Если реваншисты сорвут этот процесс и спровоцируют новое военное противостояние, то в отличие от предыдущих карабахских войн боевые действия, разрушения и смерти не ограничатся территорией Азербайджана, и армянским реваншистам придется испытать всю тяжесть войны на себе.
Это предупреждение, так как Азербайджан, в отличие от армянских реваншистов, желает достижения прочного мира в регионе.