Представители дипкорпуса посетили город Кяльбаджар (фото, обновлено)
31 мая 2022, 16:14
Аккредитованные в Азербайджане представители дипломатического корпуса и военные атташе посетили город Кяльбаджар.
Делегация ознакомилась с разрушениями, учиненными армянами в Кяльбаджаре. Они были проинформированы о масштабах разрушений в городе, а также о проводимых строительных работах, передает АПА.
Иностранные дипломаты также побывали на Площади Флага в городе Кяльбаджар.
Представители аккредитованного в Азербайджане дипломатического корпуса и военные атташе в рамках поездки в Кяльбаджар побывали на территории, где произошла «Трагедия в туннеле», совершенная армянами.
Делегация была проинформирована о массовом убийстве, совершенном во время оккупации армянами в туннеле-Кяльбаджар-Лачин, когда жители хотели покинуть Кяльбаджар, передает АПА.
Зарубежные дипломаты ознакомились с работами, проделанными на гидроэлектростанции «Кяльбаджар-1».
Отмечалось, что малая ГЭС в настоящее время находится в рабочем состоянии, однако до освобождения они были разрушены до основания, передает Report.
Также дипломатов проинформировали, что будут восстановлены не только гидроэлектростанции в Кяльбаджаре, но и все другие на освобожденных территориях.
Зарубежных дипломатов ознакомили с ходом строительства автомобильной дороги Тоганы- Кяльбаджар- Истису, передает Report.
Cтроительство планируется завершить приблизительно к 2024 -2025 году.
После завершения этой дороги, путь из Тоганы до Истису будет занимать 45 мин- максимум 1 час.
• Представители дипкорпуса посетили город Кяльбаджар (фото, обновлено)
31 мая начался визит представителей дипломатического корпуса в освобожденный от армянской оккупации Кяльбаджар, передает Trend.
Его целью является ознакомление с последствиями разрушений, совершенных армянскими оккупантами, и восстановительным процессом на освобожденных территориях.
В поездке принимают участие свыше 80 дипломатов и военных представителей от более чем 50 стран и 10 международных организаций.
Это уже девятый визит представителей дипкорпуса на освобожденные территории.